Дачная жизнь

Жизнь за городом

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки?

08.12.2019 в 18:09

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки?

Домашняя фиалка – это хрупкое на вид, однако совсем неприхотливое создание, которое можно назвать классикой комнатной растительности. Всем известны эстетические свойства домашних фиалок, а также многообразие видов и оттенков этого растения, однако мало кто в курсе, что родина фиалки – далекая Восточная Африка, и это еще не самое интересное.

История

Тем, кто отождествляет сиреневые лесные цветочки с домашней фиалкой, сразу хотим сказать, что это совершенно разные виды растения. Комнатная разновидность носит название «сенполия» и весьма отличается своим строением и свойствами. Как уже упоминалось, родина сенполии – восток Африки. Историю ее открытия можно назвать романтичной и благородной: в далеком 1892 году, один из губернаторов государства Адальберт фон Сен-Поль прогуливался со своей невестой у подножья Узамбарских гор, и заметил меж камнями незнакомые фиолетовые цветы. Они пришлись по душе молодой паре, и семена будущих были отправлены отцу губернатора – коллекционеру и цветоводу, а после зарегистрированы и названы в честь первооткрывателя.В Европе красоту этого цветка оценили быстро, и после того как он впервые был представлен на международной выставке цветов в Бельгии, фиалка моментально разлетелась по разным странам. В начале следующего века семена этого растения попали в Америку, где также завоевали популярность. Причем жителям США новый вид настолько понравился, что в одном из штатов организовалось общество цветоводов, которые занимались разведением прекрасного цветка. Может благодаря этому на сегодняшний день только в Америке официально зарегистрировано несколько тысяч видов данного растения.

На сегодняшний день в мире имеется около 8 тысяч видов цветка, и селекционеры продолжают выводить новые сенполии, радуя своих поклонников.

Сначала в массовом разведении соцветия имели оттенки, близкие к естественным – сиреневый, фиолетовый, синий. Но позже селекционерам удалось вывести красновато-фиолетовый цвет комнатного растения, а затем и пушистые махровые цветы. Позже появились розовые, белые, гофрированные соцветия и соцветия с окантовкой, желтоватые цветы и цветы с пестрой листвой.

К нам фиалка попала только в середине прошлого века, и это была самая простая разновидность, с мелкими фиолетовыми цветками, поскольку сорта импортного происхождения взять было неоткуда. Но отечественные специалисты с удовольствием занялись разведением сенполии, и очень скоро в Москве было создано первое общество любителей фиалки.

Где растет

У каждого цветовода есть свой идеальный рецепт состава почвы роста этого удивительного цветка. В природных же условиях сенполию можно встретить на склонах Узамбских гор. Это растение любит, когда состав почвы хорошо увлажнен, и поэтому предпочитает места около ручьев, рек и водопадов. Разные виды можно встретить в разных местах Танзании, на отечественных просторах «на воле» сенполию, к сожалению, не встретишь.

Для хорошего роста и развития сенполии нужно, чтобы состав почвы был рыхлый и воздух мог свободно циркулировать, позволяя корням дышать. В составе почвы находится дерновая земля, листовой перегной,  песок и мох. Хорошо усваивается также земля из хвойного леса, с небольшой долей земли листовой. Конечно, для того чтобы добиться идеального состава, придется немного поэкспериментировать, однако финальный результат того определенно стоит. Украсить свой дом нежными соцветиями фиалки – отличное решение при любом интерьере. 

На записи известный коллекционер геснериевых, Ольга Артёмова рассказывает о том, как она в домашних условиях размножает сенполии.

Кактус родина растения. Родина комнатного, кактуса

Кактус родина растения. Родина комнатного, кактуса

Кактусы в дикой природе в наших краях не растут даже теоретически, зато на подоконниках они укоренились настолько прочно, что любой ребенок знает их с глубокого детства и способен безошибочно определить их по внешнему виду. Хотя такой тип домашнего растения хорошо узнаваем и встречается в каждом третьем хозяйстве, даже те, кто их обильно выращивает, далеко не всегда могут рассказать много интересного об этом питомце. Попробуем устранить пробелы в знаниях и разобраться, как и откуда прибыл этот гость.

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки? 01

Описание

Начать стоит с того, что вообще можно называть кактусом. Вы и сами, скорее всего, знаете, что характерное колючее растение теоретически может принимать совершенно разные формы. Учитывая, какая путаница иногда случается в биологии, неудивительно, если некоторые виды, которые принято считать кактусами, на самом деле такими не являются и, наоборот. Итак, согласно современной биологической классификации, кактусы или кактусовые – это целое семейство растений, относимых к порядку Гвоздичноцветных, примерное количество видов в целом достигает около двух тысяч.

Все эти растения – многолетние и цветковые, но их принято делить на четыре подсемейства, каждое из которых имеет собственные характерные особенности.

Что интересно, слово «кактус» древнегреческого происхождения, хотя, забегая вперед, эти растения происходят вовсе не из Греции. Древние греки этим словом называли некое растение, которое до наших времен не дошло – по крайней мере, современные ученые не могут ответить, что стоит понимать под этим термином. До XVIII века то, что мы сейчас называем кактусами, было принято называть мелокактусами. Лишь в классификации знаменитого шведского ученого Карла Линнея эти растения получили современное название.

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки? 02

Теперь разберемся, что же является кактусом, а что – нет. Неверно путать понятие кактуса и суккулента – первые обязательно относятся ко вторым, но вторые представляют собой более широкое понятие, то есть, могут включать в себя и другие растения. Кактусы, как и все другие суккуленты, имеют в своем строении особые ткани, позволяющие на протяжении длительного времени хранить запас воды. Собственно кактусы отличают по ареолам – особым боковым почкам, из которых растут колючки или волоски. У настоящего кактуса и цветок, и плод являются как бы продолжением тканей стебля, оба органа оснащены вышеупомянутыми ареолами. Биологи выделяют еще не меньше десятка признаков, характерных только для этого семейства, но несведущему человеку без соответствующих приборов увидеть и оценить их практически невозможно.

Если кактусом по ошибке можно обозвать многие колючие растения, на самом деле к таковым не относящиеся, то иногда можно совершенно не признать представителя кактусовых в зеленых насаждениях, которые ничем не похожи на типичный комнатный вариант. Достаточно сказать, что кактус (с биологической, а не обывательской точки зрения) может оказаться лиственным кустом и даже небольшим деревцем. А может состоять практически из одного корня с едва заметной надземной частью. Размеры, соответственно, могут отличаться разительно – есть крошечные экземпляры по несколько сантиметров в диаметре, но в американских фильмах вы, скорее всего, видели и многометровые ветвистые кактусы весом в несколько тонн. Естественно, все это многообразие не выращивается дома – в качестве комнатного растения обычно выбираются только те виды, что соответствуют двум основным требованиям: они должны быть миловидными и сравнительно небольшими. При этом все зависит еще и от региона – в некоторых странах могут массово выращиваться те виды, что у нас практически неизвестны.

Алоэ родина растения. Первые упоминания об алоэ

Алоэ – любимое растение многих народов мира. Его описание включено в труды разных культур еще в эпоху древнего Рима. Упоминания о нем встречаются в трудах индийских и китайских культур. Многие древние произведения, включая Библию, упоминают об использовании алоэ.

Растение появляется на каждом этапе истории со многими отзывами об его огромной лекарственной ценности. Первая запись о нем найдена на шумерской глиняной табличке, датируемой 2100 г. до н. э, которую обнаружили во время раскопок города Ниппур в современном Ираке. Она была создана во времена короля Аккада и рассказывает о лечебных свойствах растения.

Первое подробное обсуждение лекарственной ценности растения найдено в египетском документе, известном как «папирус Эберса», написанном около 1550 г до н.э. Этот документ дает двенадцать рецептов смешивания алоэ с другими ингредиентами для лечения как внутренних, так и внешних заболеваний.

Лечебные свойства суккулента использовались веками, зарабатывая для него название «растения бессмертия». Многие культуры поднимали алоэ до «богоподобного» статуса, изображали его на стенах храмов, о чем свидетельствуют сохранившиеся рисунки.

Алоэ родина растения. Первые упоминания об алоэ

Алоэ вера и его производные играли важную роль в медицине еще в 4 веке до нашей эры, когда древнегреческие врачи получали его с острова Сокотра в Индийском океане, где растет алоэ и в настоящее время. Осталось много историй о том, что египетская королева Нефертити (1353 г. до н. э.) и королева Клеопатра VII (69-30 г до н. э.) использовали суккулент для регулярных ритуалов красоты и в качестве лекарства.

Лечебные свойства способствовали распространению растения во всем мире, о чем свидетельствуют его более поздние упоминания в разных культурах. Арабы назвали его «пустынная лилия», в Японии ему дали название «королевское растение». Индусы считали, что оно выросло в райском саду, и назвали его «тихий целитель».

Фикус родина растения. Происхождение фикуса: родина комнатного растения

Растение относится к семейству тутовых, и его часто называют каучуковым деревом . Дело в том, что в своем составе растение содержит около 15 % каучукового вещества.

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки? 04

Фикус каучуконосный

За более чем пять тысячелетий существования фикус приспособился к любой окружающей обстановке , и приобрел множество форм и видов. В своей естественной среде могут произрастать в виде полноценных деревьев, кустарников или обвивающих другие деревья лиан.

Фикусы могут произрастать на других представителях флоры , образуя придаточные корни и сливаясь постепенно с другим растением в единое целое. Такие виды называются баньянами.

Из какой страны этот домашний цветок родом?

Откуда родом фикус Бенджамина? Родиной растения являются леса Малайзии, Филиппин , Новой Гвинеи, Индонезии. В Новой Гвинеи, например, растут самые большие фикусы – они могут достигать больше 40 метров в высоту и 4-5 метров в толщину. У таких цветков большие блестящие листья, опущенные вниз, и млечный сок. Он известен в Латинской Америке, где из этого сока делают препараты, рассасывающие опухоли.

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки? 05

Фикусы на своей родине: в Индонезии

В Индонезии, а в особенности в Индии, фикус считается священным растением , дарующим духовность и просветление. Его нередко можно увидеть в храмах и почитаемых жителями местах. Туристы, сумевшие попасть на полуостров, завязывают ленточки на столе этого растения – считается, что таким образом сбываются заветные желания.

В природе фикус может вырастать даже от 1 до 40 метров в высоту, но в домашних условиях он не растет больше двух метров высотой. Если верить восточной философии, они культивируют в доме положительную энергию , очищают жилище от негатива, помогают сконцентрироваться на определенной деятельности.

Откуда к нам мог попасть каучуковый фикус?

Самым популярным видом домашнего фикуса является каучуковый вид . Это растение легко приспосабливается к среде, имеет хороший иммунитет, а также имеет темно-зеленые листья овальной формы в размере 30-40 сантиметров. Может вырасти до двух метров высотой. Цветок такого происхождением из лесов Юго-Восточной Азии и Западной Африки.

Комнатная фиалка родина растения. Какова родина растения фиалки? 06

Фиалка почва. Памятка новичку

Узамбарская (узумбарская) фиалка — растение семейства Геснериевых, растет в естественной среде тропических и субтропических областей Азии, Африки, Восточной Австралии, Южной Америки и островов Индийского океана.

Сенполия — растение, названное в честь отца и сына Сен-Полей, привезших неизвестное европейцам растение из Узамбарского округа (современная Танзания) в XIX веке, представленное впервые на международной выставке цветов в Генте в 1893г.

Фиалка комнатная — одно из самых популярных в комнатном цветоводстве растений с 1927 г. Уже к 1949 г. было выведено более 100 сортов, а сегодня их число превышает несколько тысяч.

Укоренение — возможно в воде, в субстрате, мхе.

Грунт — покупная почва или смесь листовой, хвойной, дерновой и торфяной земли в пропорции 3:1:2:1 с добавлением разрыхлителей (перлита, вермикулита, речного песка, измельченного мха сфагнума.

Освещение — лучше всего горшки с цветами ставить на западные или восточные окна. Для того, чтобы растение равномерно освещалось со всех сторон, горшки периодически поворачивают. Зимой, когда уменьшается световой день, можно воспользоваться искусственным освещением — люминесцентными лампами.

Уход — настоящее искусство и серьезная кропотливая работа одновременно, включающая полив, подкормку, создание благоприятного влажного климата. Поливают сенполии по мере высыхания грунта. Почву надо регулярно увлажнять, но избыточная влага не должна застаиваться в корнях. При поливе необходимо следить затем, чтобы вода не попадала на листья. Нельзя поливать узамбарскую фиалку холодной водой. Подкормку производят комплексным минеральным удобрением раз в две недели. Сенполия отрицательно реагирует на недостаток азота в почве. Оптимальная влажность воздуха примерно 50%, температура — 20-22 °С, без резких колебаний и сквозняков. Листья растения не должны касаться оконного стекла. Удаление отцветших цветков и поврежденных листьев осуществляют регулярно.

Размножение — посадка листового черенка, части листа, дочерней розетки. Самый популярный способ — укоренение листового черенка. Образование корней и развитие деток длится 4-8 недель.

Вредители — это одна из проблем цветовода. Существует много различных видов вредителей, классифицировать их очень сложно. Среди вредителей сенполии можно выделить несколько групп: клещи (паутинный, плоский, прозрачный и др.), насекомые (тля, трипс, ногохвостка, подуры, червец, белокрылка, щитовка и др), черви (нематода).

Болезни — различают инфекционные (серая гниль, мучнистая роса) и неинфекционные заболевания (загнивание стебля и корня, увядание нижних листьев, пожелтение, пятнистость листьев, неполное раскрытие и преждевременное засыхание, опадение цветков) растений. Возбудителями инфекционных болезней являются бактерии, грибы, вирусы. Для предотвращения инфекционного заболевания следует строго соблюдать режимы полива, температуры, влажности, освещенности. Неинфекционные заболевания обычно возникают из-за нарушений агротехники. Они могут проявиться на одном экземпляре и не распространяться на другие.