Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вся правда о кубанских арбузах. Открытие Дня бахчевого поля (Кубанская опытная станция ВИР)

18.12.2022 в 02:17

Вся правда о кубанских арбузах. Открытие Дня бахчевого поля (Кубанская опытная станция ВИР)

– ВИР имеет 11 филиалов по всей стране, и Кубанская опытная станция – одна из наших жемчужин, – рассказал, открывая День бахчевого поля, замдиректора ВИР по научно-организационной работе Алексей Заварзин.

Кубанский филиал ВИР ведёт обширную научную работу, в том числе – по сохранению старых и созданию новых сортов бахчевых культур. Более тридцати сортов арбузов, дынь, тыквы и кабачка были созданы при активной работе легендарного донского учёного Генриха Адамовича Техановича. Он до сих пор продолжает трудиться на полях опытной станции и, пожалуй, никогда не утратит интереса к селекционному процессу.

Вся правда о кубанских арбузах. Открытие Дня бахчевого поля (Кубанская опытная станция ВИР)

Генрих Адамович Теханович

– Мы работаем с огромной мировой коллекцией растений, в которой собрано более 320 образцов культур, – говорит Генрих Адамович. – В коллекции бахчевых культур – 3 179 сортов арбуза, 3 390 сортов дыни, 2 944 сорта дыни. Это ценный исходный материал для селекции: обновляя сорта для генбанка, мы можем выявить доноров ценных сельхозпризнаков (продуктивность, устойчивость к болезням) и дальше использовать их в скрещиваниях. Сегодня вы увидите арбузы с жёлтой мякотью, с жёлтой корой и ярко-розовой мякотью, арбузы с содержанием сахара 13,5%… Благодаря коллекции ВИРа у нас есть шанс создавать что-то новое, необычное – как для любителей, так и для фермерских хозяйств. Возможности селекции не ограничены!

Несмотря на то что многие бахчеводы жалуются на «нерентабельность» бизнеса – мол, перекупщики забирают урожай за бесценок, – селекция арбузов, дынь и кабачков развивается очень активно. По подсчётам Генриха Адамовича, за три последних пятилетки количество районированных сортов и гибридов выросло в 5,7 раза. Много среди оригинаторов иностранных компаний. Их селекция занимает львиную долю посевных площадей – порядка 90%. Разве что по тыкве отечественные селекционеры сохраняют достойные позиции.

– Конкуренция сумасшедшая, но наши сорта ни в чём не уступают иностранным, – говорит Генрих Адамович.

Арбузные поля в краснодарском крае. Июль – время старта продаж полосатой ягоды. Как только начинает припекать солнце, мы хотим поскорее положить в рот кусочек охлаждающей мякоти арбуза – спелый, сочный и сладкий. Вот только можно ли сейчас рассчитывать на такое угощение?

Бахчевод из Темрюкского района Игорь Лихосенко арбузы выращивает более 35 лет. Какими только сортами ни занимался – есть у него на поле и жёлтые, и бескосточковые, раньше и квадратные были. Большие, маленькие, круглые и овальные – любая ягода на самого взыскательного клиента. Фуры с арбузами из Темрюкского района начинают разъезжаться по России.

- В нашем районе ранние сорта арбузов поспеют 15-20 июля. Такую ягоду можно и даже нужно покупать, потому что в ней очень много полезных веществ, кроме того, за ранними арбузами более тщательный уход, так как арбузы спеют медленнее , - рассказывает Игорь Лихосенко.

По словам фермера, арбузы, которые сейчас продают на краснодарских рынках, завезены из заграницы – скорее всего из Ирана или Турции. Этим обусловлена высокая цена на ягоду – 40-50 рублей за кило. В свою очередь продавцы уверяют – товар российского производства – из Дагестана. А вот в самой кавказской Республике говорят, что время, когда поспеет полосатая ягода, как и на Кубани, наступит в середине – конце июля.

- В этом году мы ожидаем очень высокий урожай, так что скорее всего цена будет ниже прошлогодней, даже несмотря на рост цен на удобрения и рабочую силу, - добавляет Игорь Лихосенко.

Телеканал «Краснодар»

Бахчевод с 35-летним стажем объясняет, что вкусный и свежий арбуз нужно выбирать, в первую очередь, по хвостику – если он зелёный, то арбуз хороший, а вот если жёлтый, тогда товар уже испортился. Также покупателям нужно обращать внимание на полосы на кожуре арбуза: если они широкие, ягоду можно покупать. Восковой налет на спелом арбузе должен быть не ярко выраженным. Определить спелость помогут и традиционные способы: проверка арбуза на «звонкость» - глухой стук по кожуре – тоже свидетель красной мякоти; плюс к этому, один бок арбуза, которым он лежал на земле, обязательно должен быть желтым.

Так что, если хотите гарантированно насладиться свежестью и сладостью летней ягоды, советуем подождать неделю или чуть больше. Тогда и цена на арбузы снизится. В прошлом году в сезон, который традиционно наступает в августе, полосатую ягоду на краснодарских прилавках продавали по 20-25 рублей за килограмм.