Дачная жизнь

Жизнь за городом

Земляника клубника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой, викторией и земляникой?

03.10.2019 в 16:16

Земляника клубника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой, викторией и земляникой?

Земляника клубника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой, викторией и земляникой?

Урожай для садовода – радость и гордость, ведь в этот момент можно увидеть плоды своего труда. А если эти плоды – сладкие вкусные ягоды, то становится вдвойне приятней. Самые распространённые в нашей стране ягоды – клубника и земляника, часто еще употребляют название «Виктория». Но многие садоводы даже не знают разницы между этими на первый взгляд похожими ягодами. Так в чем же различие?

История возникновения растений

Человеческое внимание земляника завоевала уже много веков назад, в России ее массовая культивация в садах началась в 14 веке. Клубникой изначально назывался вид земляники с названием «земляника зеленая». Она отличается ягодами круглыми по своей форме, благодаря им клубника и получила свое название – ягоды похожи на клубочки. В процессе культивации этой клубники в садах немного позже получили гибрид зеленой земляники и земляники лесной, получив при этом ароматную клубнику мускатную (мускусную).

Отметив отличные вкусовые качества данного вида земляники, по царскому указу клубнику стали выращивать в российских садах наряду с лесной земляникой.

А вот Виктория появилась относительно недавно, в 18 веке, когда в Европе произошло случайное скрещивание 2 видов земляники – чилийской (завезенной из Южной Америки) и виргинской, которая на тот момент успешно культивировалась в Европе. В процессе скрещивания получились на удивление большие ягоды, отличающиеся ярким ароматом. Именно этот первый гибрид был завезен в Россию и был назван «Виктория» в честь британской королевы. Викторию также относят к ананасовой землянике.

С той поры прошло уже много времени и селекционеры вывели огромное количество различных сортов земляники, но многие садоводы зачастую употребляют название «Виктория» для всех видов произрастающей в саду клубники и земляники, что в корне неправильно.

Основные характеристики

Земляника является многолетним растением, достаточно морозостойким и легко культивируемым в любом климате. Землянику относят к семейству розоцветных. С учетом сортов, выведенных селекционерами, земляника насчитывает более 150 сортов. Родиной этой ягоды является Восточная Азия, откуда она распространилась в Европу и Америку.

Земляника имеет ползучие побеги, которые называют «усами», они очень легко укореняются. Корневая система не глубокая – около 30 сантиметров. Листья сложной формы, находятся на черешках длиной до 10 сантиметров. Максимальную пышность имеют кусты клубники (земляники мускусной), их высота достигает 30 сантиметров, самый маленький куст имеет равнинная земляника, размеры которой достигают лишь 10 см. Цветение белыми некрупными цветками с мая по июль (до момента созревания первых плодов). Ягоды имеют тип «многоорешков» с многочисленными семенами на поверхности. Цвет ягод колеблется от бледно-розового до насыщенно-красного.

Общие черты

Химический состав ягод садовой клубники и садовой земляники практически идентичен. Они состоят более чем на 90% из воды, в своем составе имеют большое количество клетчатки, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Таким образом, спорить о том, какая из этих двух ягод приносит больше пользы организму не приходится.

Содержание витамина C в ягодах клубники и земляники очень высокое, что делает их необычайно полезными для стимулирования защитных возможностей организма, а также крайне полезно для сердечно-сосудистой системы. Витамин А полезен для кожи и здоровья глаз, витамины группы B отвечают за стрессоустойчивости и регуляцию нервной системы. Такие микроэлементы, как калий, магний и натрий регулируют работу сердца, кальций и фосфор полезен для костей и зубов, пектины положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

Клубника виктория урожайность. Виктория — клубника или земляника?

С происхождением «Виктории» связано несколько легенд. Самое главное, что некоторые считают ее клубникой, а многие садоводы относят к землянике. Путаницы очень много, да и мнений тоже. Попытаемся разобраться.

Немного истории

Клубника виктория урожайность. Виктория — клубника или земляника?

  1. Викторию называют клубникой практически все садоводы. Но ученые и ботаники категорически не согласны. Ведь клубникой считаются двудомные ягоды, которые имеют и мужской, и женский тип цветения. А у этого сорта только мужской, поэтому плоды большого размера. А значит это земляника.
  2. По одной из легенд сорт получил свое название в честь английской королевы Виктории. Впоследствии ягода так полюбилась, что это название прижилось, и стало общим для многих сортов.
  3. Согласно еще одной легенде, кустики этой вкуснейшей ароматной ягоды были завезены моряками из далекой Голландии. В итоге ягоду с земляничным вкусом стали называть Викторией.
  4. Есть еще мнение, что сорт был выведен именно в России, потому что очень устойчив к суровым погодным условиям.

Как бы там ни было, но ягода имеет самые высокие характеристики, и является одним из фаворитов на садовых участках в областях с умеренным климатом.

Описание сорта

  • Главным преимуществом считается неприхотливость сорта к особенностям климата, вкусные плоды немаленького размера, но главный плюс — это устойчивость к грибковым заболеваниям. Если все — таки растения поражены вирусом, то значит нарушаются правила ухода или не подходит климат и состав почвы.
  • Есть 2 вида клубники Виктория: ремонтантная и не ремонтантная. Первая плодоносит дважды за лето, вторая — один раз.
  • Кустики довольно высокие, с сильными и плотными листьями яркого зеленого оттенка. Несмотря на то, что растение компактное, урожайность очень неплохая — можно собрать 900 — 1000 гр с одного куста.
  • Плоды правильной формы, мякоть нежной консистенции светло — розового оттенка с маленькими семенами. Вес одной ягоды достигает 10 — 12 гр. Цвет равномерный, ярко — красный.
  • Плоды не только крупные, но и плотные. Хотя по некоторым отзывам транспортировать не рекомендуется. Процент сахара довольно высокий — 9,2%.
  • Растение превосходно переносит колебания температуры и влажности, устойчиво к такому заболеванию, как мучнистая роса. Не боится этот сорт и вредителей: нематоду, долгоносика. Иногда подвергается атакам земляничного клеща, может болеть белой мучнистостью, в основном, где сырая и болотистая местность.

Ягоды клубники. Клубника – это орех или ягода и другие интересные факты

Земляника клубника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой, викторией и земляникой? 02

Клубника является самой распространенной ягодой, которая встречается практически на каждом садовом участке. Ее история начинается в Южной Америке, откуда она распространилась по всему миру. Эта культура обладает массой полезных свойств и используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Многие люди задаются вопросом о том, чем является клубника – ягодой или орехом? Чтобы ответить на него, необходимо тщательно изучить растение.

Описание культуры

Клубника получила свое название благодаря шаровидной форме. Корень «клуб» в переводе означает «круглый». Этот гибрид гораздо больше своей ближайшей родственницы – земляники, которая, так же как и клубника, является ложной ягодой.

Клубника обладает весьма необычной «родословной». Считается, что она появилась благодаря гибридизации земляники лесной с земляникой восточной. В европейских лесах это растение произрастало более 60 тысяч лет назад, что говорит о том, что оно сумело пережить даже ледниковый период. Ее след можно найти в Средневековой Англии, Франции и Германии. Доподлинно известно, что дикая клубника была известна древним римлянам, которые включали ягоду в свой рацион.

Дикая клубника встречается в тех же местах, что и земляника. В настоящее время выведены новые сорта этой культуры, что позволяет выращивать ее даже на севере. Под снежным покровом морозостойкие сорта могут пережить температуру ниже -35°С.

Большинство людей относит плоды клубники к ягодам, но, согласно научному определению, – это орех.

С ботанической точки зрения, эта культура относится к многоорешкам, поскольку на сочной мякоти располагаются маленькие желтые семена – орешки. Стоит понимать, что орешки отличаются от орехов. Настоящие орехи характеризуются твердой скорлупой, под которой находится съедобная часть. Они не имеют ничего общего с клубничными орешками, так как для образования плодов клубники появляется не только завязь, но и цветоложе.

Получается, что клубника не является представителем ореховой культуры, а относится к ложным ягодам, то есть к многоорешкам.

Трудности классификации

Многие привычные для нас фрукты и ягоды с научной точки зрения относятся к другим видам культур. Это связано с тем, что обозначение различных плодов появилось много веков назад, еще до того, как ботаники нашли точное определение каждому растению. Считается, что ягоды – это шарообразные плоды маленького размера, имеющие сочную мякоть и произрастающие на небольших кустарниках. Однако классификация представляет собой более углубленное определение.

Ботаниками установлено, что ягоду можно отличить от других плодов благодаря составу из трех слоев. Верхний слой представляет собой кожуру, посередине находится мясистый слой, а внутри располагаются семена. Например, согласно этому определению, известный всем виноград является не фруктом, а ягодой.

Клубника и земляника относятся к типу плода, который называется «многоорешек», так как семена находятся на поверхности цветоложа. Они отличаются от семянок тем, что орешки образуются не в нижней завязи, а на поверхности плода. Несмотря на научное определение, клубника не обязана называться орехом. Ботаническая классификация не мешает этой культуре оставаться ягодой.

Мы привыкли классифицировать различные растения привычным всем способом. Современная категоризация состоит из множества нюансов, которые обычному потребителю сложны для понимания. Ученые давно пытаются навести порядок в отнесении культур к тому или иному классу, но такая работа может растянуться на неопределенное количество лет.

Получается, что плоды, которые мы привыкли употреблять, сложно отнести к конкретному классу. Для того чтобы верно классифицировать то или иное растение, необходимо изучать культуру с разных сторон. Но уже доподлинно известно, что клубника не является ягодой с ботанической точки зрения, а относится к многоорешкам.

Необычные особенности

Клубника известна практически каждому человеку, но мало кто действительно знает все об этом удивительном растении. Как выяснилось ранее, плоды этой культуры не являются ягодами. А чем же еще интересна клубника?

  • На самом деле то растение, которое выращивается на садовых участках, не является клубникой. Её настоящее название «земляника садовая», а образовалась она благодаря скрещиванию земляники виргинской и земляники чилийской. Отличие клубники от лесной земляники состоит только в более крупном размере плодов.
  • Крупноплодная земляника считается единственным в мире растением, у которого семена располагаются на цветоложе. На одном плоде в среднем находится около 180 орешков.
  • Ученые выяснили, что клубника превосходит человека по количеству генов. По недавним исследованиям доказано, что садовая земляника имеет 35 тысяч генов, тогда как человек является носителем всего 25 тысяч генов.
  • Самое интересное, что клубника содержит больше витамина С, чем лимон. На 100 г свежего продукта приходится 60 мг аскорбиновой кислоты. Взрослому человеку этой дозы достаточно, чтобы восполнить суточную потребность в витамине С.

Ягода виктория и клубника разница. В чем разница между клубникой и викторией?

Для начинающих огородников разница между клубникой и викторией совершенно неочевидна: выглядят похоже, размножаются одинаково – при помощи усов, дают приятные на вид и вкус ягоды. Впрочем, даже опытные садоводы иногда не знают, чем отличаются эти два вида ягод и отличаются ли они вообще. Это неудивительно, учитывая, что обе культуры относятся к одному роду – Земляника. Тем не менее, небольшая разница все же существует.

– это один из видов рода Земляника, а именно земляника мускусная/мускатная. Относится к двудомным растениям, т.е. мужские и женские цветки находятся на разных кустиках. Этот момент обязательно нужно учитывать во время приобретения рассады. Если мужских цветков будет недостаточно, то не все женские цветки опылятся, а это повлияет на урожайность.

Что касается размеров, то ягодки клубники обычно не очень крупные и своими размерами не поражают. Окрас плодов неравномерный: с одной стороны ягода может быть красной, а с другой, которая была в тени – беловатой. Клубника любит солнце, однако и в тени дает стабильный урожай. Аромат более душистый и насыщенный.

 также представляет собой представителя рода Земляника, однако относится к другому виду – земляника ананасная. Встретить викторию в дикой природе невозможно, это стопроцентно садовая ягода. Чаще выращивают ремонтантные сорта, поскольку они более плодовиты и в течение сезона могут дать не один, а два-три полноценных урожая.

Ягода виктория и клубника разница. В чем разница между клубникой и викторией?

Виктория — однодомное растение: на одном и том же кустике находятся и пестичные, и тычиночные цветки, так что ее плоды появляются благодаря перекрестному опылению.  Ягоды виктории крупнее, чем ягоды клубники, и именно их обычно любят фотографировать хозяйки, хвастаясь богатым урожаем. Цвет – более равномерный, без белых бочков. Грядки располагают с южной или восточной стороны, где больше света и тепла. Аромат выражен не сильно, особой душистости нет.

Виктория ягода, как ухаживать. Подготовка к высадке

В отношении сроков посадки виктория предоставляет дачникам широкие возможности. Размножают ее с весны до осени. Профессионалы советуют сажать землянику в конце апреля или в мае, когда уже установилась теплая погода. Если обеспечить молодым кустам правильный уход, весной они быстро приживутся на новом месте, будут меньше болеть и уже в июне принесут первые ягоды.

Совет

Для посадки отбирают самые сильные розетки, обладающие мощной корневой системой.

Ухаживать за викторией будет проще, если участок для нее подготовить заранее. Осенью его перекапывают, выбирая сорняки, и вносят удобрения. Ремонтантная земляника может радовать ягодами с мая до октября, но для стабильного плодоношения ей потребуется много питательных элементов. Поэтому весной грунт повторно обогащают перепревшим навозом (10 л вещества на 1 м²). Делают это за 17–20 дней до высадки растений.

Осеннее размножение виктории правильно проводить со второй половины августа до первой декады сентября, когда вероятность заморозков минимальна. Пока стоит тепло, растения успеют прижиться и стойко выдержат холода. Уход за земляникой в это время не будет обременительным, достаточно лишь посадить розетки в подготовленный заранее – с июня месяца – грунт. Если для разведения выбрана ремонтантная разновидность культуры, надо учитывать ее особенности. Постоянное плодоношение сильно ослабляет растения, поэтому молодые кусты такой виктории нередко погибают на первом году жизни. Ухаживать за ними придется более тщательно.

Что полезнее земляника или виктория. Чем полезна клубника и земляника?

Специалисты отмечают большую пользу лесной земляники. Она богата глюкозой, сахарозой, аскорбиновой кислотой , каротином, пектином. В ее состав также входят эфирные масла и множество полезных кислот. Все это позволяет ягоде стоять не только в одном ряду с диетическими продуктами, но и быть полезной даже аллергикам.

Врачи – дерматологи и косметологи с успехом используют ягоды земляники в качестве средства для выведения веснушек, отбеливания пятен на коже, лечения экземы и лишая. А вытяжка из земляники, добавленная в крем благотворно сказывается на коже, питая и смягчая ее.

Клубника – садовая земляника - также может похвастаться большим количеством кислот (специалисты особенно выделяют фолиевую кислоту). В ее состав так же, как и в лесной ягоде, имеется клетчатка , элементы железа, марганца, цинка и хрома. Но она почти в 2 раза слаще, так как в ней больше сахарозы. Врачи рекомендуют за лето съедать не менее 3 килограммов ягод для того, чтобы восполнить баланс всех витаминов и питательных веществ в организме.

Витамины в клубнике и землянике

В ягодах содержатся следующие полезные вещества:

  • витамин С - укрепляет иммунитет, борется с раковыми клетками, способствует образованию коллагена, снижает уровень холестерина, укрепляет сердечную мышцу и сосуды;
  • железо и витамин В9 – предотвращают развитие анемии, участвуют в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
  • витамины группы В – повышают выносливость организма, укрепляют нервную систему, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта и органов зрения;
  • витамины группы А – повышает иммунитет, угнетает развитие раковых клеток, способствует «омоложению» организма, улучшает зрение.
  • витамины К, Е – их незначительное количество в клубнике – играют важную роль: витамин К - синтезируют образование красных кровяных телец, повышают свертываемость крови, витамин Е – улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  • витамин D – обеспечивает правильное развитие костной ткани, профилактика рахита.