Дачная жизнь

Жизнь за городом

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

02.07.2023 в 12:36

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

На самом деле ответ на этот вопрос не совсем однозначный. В подавляющем большинстве случаев укрывать розы нужно. Другое дело, что при этом следует учитывать несколько важных факторов:

  • регион произрастания и, соответственно, ваш климат;
  • сорт роз, а следовательно, их морозостойкость;
  • состояние растений на настоящий момент.

Исходя из этого, можно делать выводы о необходимости укрытия роз на зиму, вида укрытия и сроков укрытия.

Если вы являетесь обладателем особо морозостойких сортов роз и проживаете в регионе с относительно мягким климатом, а тем более с достаточным снежным покровом, то вам озадачиваться вопросам, когда и как укрывать розы на зиму, не стоит. Они и так благополучно перезимуют.

К таким сортам относятся, к примеру, розы канадской селекции, показанные ниже.

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

Henry Hudson (Генри Хадсон)

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

Martin Frobisher (Мартин Фробишер)

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

David Thompson (Девид Томпсон)

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

Henry Kelsey (Генри Килси)

Конечно же, существуют и другие морозоустойчивые сорта роз, не только канадские. Их достаточно много и перечислять все сорта не имеет смысла.
Все же остальные современные сорта роз, имеющие длительный период цветения, нуждаются в укрытии на зиму.

10 проверенных вариантов чем и как укрыть розы. Надо ли укрывать розы на зиму или это делать не обязательно?

Дело в том, что длительное цветение способствует постоянному образованию новых побегов, которые к зиме не успевают как следует созреть и окрепнуть. У таких сортов роз нет возможности плавно и без стресса закончить период вегетации и войти в состояние покоя. Поэтому они нуждаются в укрытии. В первую очередь это относится к так называемым кустовым розам. Вот о них мы и будем говорить в этой статье.

Кстати, раз уж вы занимаетесь розами, то, наверное, не лишним будет указать, где можно приобрести качественные саженцы различных сортов роз. Проверенным поставщиком является фирма «Гаршинка» . Это крупнейший интернет-магазин саженцев и семян со всего мира с доставкой по России, Белоруссии и Казахстану. Кроме роз у них предлагается масса других саженцев и семян цветов. Возможно вам будет это интересно.

Как правильно обрезать розы. Как нужно обрезать розы летом после цветения

Начну с того, что розы многие цветут кистями. И если в этой кисти отцвел какой-то цветок - стоит его оттуда удалить, обрезав цветоножку. Можно, конечно, и подождать пока отцветет вся кисть, но зрелище тогда от цветения роз будет не очень качественным.

Да и к тому же опавшие лепестки роз на земле в розарии пользы не принесут, а будут способствовать размножению лишней патогенной среды.

Весь лепестковый и листовой опад из розариев лучше удалять.

Как обрезать розы в букете. Как выбирать розы в магазине

Если вы выбираете цветы для букета в магазине, придется довериться продавцу или попытаться определить свежесть цветов на глаз.

Поинтересуйтесь, когда поступила в продажу данная партия роз и где они хранятся (в идеале это помещение должно быть холодным и темным). Не покупайте цветы с видимыми повреждениями, пожухлыми пожелтевшими нижними листьями или увядшими внешними лепестками, даже если продавец уверяет вас, что их стоит просто оборвать, и на качестве цветка это никак не скажется.

Внимательно по одной оцените каждую розу – стебли должны быть крепкими, листья – яркими, бутоны – развитыми, плотными и упругими, листочки, окаймляющие их, должны плотно прилегать друг к другу.

Готовые композиции (особенно с обилием флористических украшательств) лучше не брать – в общей массе цветов и декора легко "закамуфлировать" несвежие и временно реанимированные розы.

Разумеется, не держите купленный букет долго без воды, постарайтесь как можно быстрее доставить его в помещение. Если время для дарения букета роз еще не наступило, то, выдержав его пару часов в емкости с водой, достаньте, заверните в мокрую ткань и поместите в темное прохладное место – например, на нижнюю полку холодильника (разумеется, освободив ее предварительно от любых продуктов). Так цветы могут храниться даже пару суток и прекрасно дождутся своего "звездного" часа.

А что нужно сделать, чтобы розы дольше стояли в вазе и что добавить для этого в воду, мы вам расскажем далее.

Как обрезать розы домашние. Основная обрезка комнатных роз

Комнатные розы обрезают для стимулирования загущения кустиков и как можно более обильного цветения по тем же принципам и правилам, что и любые другие культурные кустовые розы, в том числе и садовые. Укорачивание всех старых побегов для стимулирования нового прироста – главная задача. Без обрезки стимулировать рост сильных, здоровых и качественных молодых побегов невозможно: комнатные царицы цветут на побегах текущего года, и без обрезки цветение будет очень скудным.

Базовую обрезку комнатных красавиц проводят после периода покоя и до начала активного роста. Обычно обрезку роз проводят в феврале или начале марта. Но лучше всего ориентироваться на куда более очевидный признак — набухание почек. Они не должны проснуться, начать развиваться, а только «наклюнуться», чтобы легко было распознать будущие ростовые точки. Длительность светового дня на время обрезки уже должна превышать 10 часов.

Для комнатных роз и поздняя, и ранняя обрезки одинаково опасны:

  • если провести обрезку раньше срока, во время короткого светового дня, то новые побеги будут развиваться слишком слабо, при этом пострадает и листва, и цветение;
  • если провести обрезку поздно, когда из почек уже начнет развиваться прирост, то в результате кардинальной стрижки остановится рост, растение потратит силы на адаптацию, а все развитие до обрезки пройдёт «впустую» и истощит растение.

Как обрезать розы домашние. Основная обрезка комнатных роз

Комнатная роза в кашпо. © Andrea Satterfield

Начинают основную обрезку не с общей регулирующей обрезки, а с обязательной санитарной чистки. Эта процедура типична для всех кустарников и в садовой, и в комнатной культуре:

  1. В первую очередь удаляют все поврежденные, сухие побеги. Обрезку проводят до здоровых тканей. Если нет смысла сохранять оставшуюся часть побега (например, если на нем нет почек) – тогда обрезают до основания.
  2. Все слабые, вытянутые, истонченные побеги вырезают до основания.
  3. Кустики внимательно осматривают и вырезают до основания ветки, загущающие крону и растущие внутрь кустов. Во время обрезки также нужно удалить:
    • сильно искривленные побеги;
    • веточки без верхней центральной почки (глушки);
    • один из любых пересекающихся побегов и лишние веточки, растущие из одной почки.

Если обрезку проводили после цветения, то перед основной обрезкой всего лишь вырезают пропущенные ранее или новые проблемные участки, проводят контроль.

Самое надежное правило, которое позволяет всегда провести обрезку розы правильно – срезать все побеги на половину их длины. Если у вас нет опыта выращивания роз именно в комнатной культуре или вы боитесь обрезки, то применяйте именно этот принцип обрезки. Это самый надежный вариант обрезки комнатных роз.

Если обрезка вас не пугает, и вы легко ориентируетесь в самом растении, можете хорошо «считать» почки и корректировать обрезку индивидуально на каждом кусте, то лучше применить менее универсальную, но и более продуктивную стратегию. Все побеги комнатной розы укорачивают, оставляя на них как минимум 3 качественных почки (оптимальное количество – 4-5 почек). Степень обрезки определяют в зависимости от желаемой компактности и формы куста, состояния растения, толщины и высоты побегов. Мелкоцветковые розы любят более низкую обрезку, чем крупноцветковые, слаборослые побеги обрезают на три почки, а на мощных можно оставлять до 5-6 почек. На любом кусте нужно обязательно оставлять по 4-5 скелетных крепких побега (их обычно укорачивают до 3-5 почек, оставляя основание высотой в 10-15 см).

Формирование розы можно проводить по своему желанию. При обрезке розам можно задавать строгую, почти топиарную форму шара или конуса, можно ограничивать высоту или делать кусты «плоскими». Разные виды роз больше «склонны» к своей определённой форме. Так, флорибунды и китайские (бенгальские) комнатные розы формируют по желанию, миниатюрные розы чаще выращивают в сферовидной, конической или эллиптической форме. Если роза покупалась с определённой формой куста, то при регулярной обрезке ее поддерживают и укорачивают выбивающиеся побеги. Если комнатной розе хотят задать новую форму, то формирование провести лучше постепенно и растянуть на несколько лет, обрезая каждый год только часть побегов и давая растению время на качественное загущение кроны и восстановление.

Кроме основной обрезки, за розами стоит следить и в течение остального года. Если какие-то побеги растут непродуктивно, слишком слабые или тонкие, вытягиваются, стоят «голые», их лучше сразу удалить.

Обрезка роз для начинающих. Виды обрезки роз.

  • Санитарная.
  • Омолаживающая.
  • Формирующая.
  • Стимулирующая.

Санитарная обрезка

Весной проводят санитарную обрезку роз, удаляют все больные и вымерзшие ветки – это самая сильная обрезка.
При весенней обрезке тщательно осматривают ствол по всей длине.

Бывает так, что на нем есть несколько небольших морозобоин, это пятна темного цвета или трещины, а между ними — здоровые почки. Начинающие садоводы допускают ошибку — удаляют стебель только с одним пятном, остальную часть стебля с повреждениями оставляют. Такие стволы могут дать побеги и казаться живыми около месяца, расходуя прошлогоднее питание, затем отмирают.

Правильная обрезка роз — это удаление части ствола со всеми повреждениями. В итоге должен остаться зеленый стволик без повреждений, даже если он будет совсем небольшим.

Опыт показал, что попытки спасти такие побеги ни к чему хорошему не приводят – они в итоге усыхают, но остаются источником распространения болезней. Поэтому от них надо без сожаления избавляться. Режьте до здоровой древесины, но поэтапно, частями (чтобы не отхватить лишнее)! Удаленные побеги надо собрать и сжечь.

Омолаживающая обрезка

Омолаживающая – применяется для растений, в возрасте более 3-х лет. Обрезаются ветки до 15 см в высоту. Удаляются высохшие и больные ветки.

Радикальная омолаживающая обрезка крайне необходима для продления жизни розы. Биологический цикл этого растения предполагает обязательное удаление старых побегов для того, чтобы на их месте выросли новые.

Роза обладает потрясающей регенеративной способностью, которая позволяет продлевать ей жизнь. При правильной агротехнике и грамотной обрезке она способна расти на одном месте более 20 лет! Поэтому ежегодно весной удаляйте старые, одревесневшие трехлетние ветки.

Состарившиеся побеги легко отличить от более молодых: они, как правило, утратили зеленый цвет, имеют несколько «подсушенный» вид.

Старая древесина хуже проводит питательные вещества от корня, такие ветки слабо цветут.
Если мы не будем прибегать к радикальной обрезке розы, то обречем ее на медленное старение и умирание. Причиной гибели часто становится отсутствие омолаживающей обрезки.

Удаление старых побегов на кольцо дает импульс к росту новых молодых и сильных побегов. Кроме того, при каждом таком побеге отрастает новый корень.

Если у роз замечено затухание роста, слабое цветение, это означает, что весной надо обновить куст, вернуть его к активной жизни. Для этого подвергните его радикальной обрезке – оставьте лишь 2–3 самых сильных побега, остальные удалите на кольцо.

Это вызовет бурный рост новых побегов, из которых летом или ближе к осени нужно оставить 3–4 самых мощных – они-то и образуют будущий скелет омолодившегося куста.

Одновременно весной надо дать розе усиленную подкормку, внести в зону корней перепревший навоз и минеральный комплекс с микроудобрениями.

Для стимуляции отрастания новых корней обязательно пролейте почву раствором «Гетероауксина» (100 мг/10 л воды) или «Корневина» (1 пакетик на 5 л воды). И дополните эту процедуру двумя полноценными подкормками летом.

Резать старые побеги надо обязательно на кольцо, не оставляя никаких пеньков. Пеньки на шейке привитой розы будут препятствовать пробуждению новых почек и отрастанию молодых побегов. У корнесобственных роз резать надо на уровне земли.

Формирующая обрезка роз

После проведения санитарной и омолаживающей обрезки начнет вырисовываться каркас куста из оставшихся веток. После этого можно приступать к формированию основного скелета розы, добиваясь вазообразной формы, раскрытой к солнцу.

Удалите слабые обрастающие веточки снизу куста, которые никогда не зацветут. Также растению ни к чему трущиеся и конкурирующие побеги – из двух оставляйте тот, что сильнее.

Этот же прием используется, когда из трех веток, выросших из одной почки, надо оставить лишь одну. Для осветления куста вырежьте часть побегов второго порядка, которые смотрят внутрь. В этом случае все побеги розы будут равномерно освещены солнцем, а куст получится гармоничным.

При формирующей обрезке также удаляют слепые побеги без бутонов. Если такое случается, это означает, что роза либо недополучает солнечный свет, либо перекормлена. При правильном уходе каждый побег обязан дать бутоны и процвести!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-obrezat-rozy-na-zimu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Обрезка роз весной. Обрезка чайно-гибридных роз и роз флорибунда.

Цель формирующей обрезки – создать правильный скелет куста для дальнейшего хорошего развития и обильного цветения.

Срезы я делаю прямые, а не косые, как советуют многие профи. Считаю, что побеги с такими срезами меньше травмируются и быстрее зарастают. Но тут каждый розовод решает сам, как ему резать. Оба варианта приемлемы и большого значения не имеют.

Для начала: вырезаю все тонкие, растущие внутрь, загущающие и пересекающиеся побеги, а так же побеги старше 3-4 лет. В последние годы старые побеги у роз я стараюсь вырезать еще осенью, перед их укрытием. Но это, как позволит время.

А теперь самое интересное. Очень часто в рекомендациях пишут, что:

2) у роз группы флорибунда 5-6 почек.

Чисто теоретически да, согласна. Но на практике так не бывает или очень редко! Розы разные, сорта разные, кусты разные! Почки на побегах тоже по-разному расположены, где их 3-4 на определенной высоте побега, а где и 6-7 почек на такой же высоте.

По этой причине я всегда ориентируюсь на длину оставшегося побега, на его направление по отношению куста, на то, как и куда впоследствии будут расти новые побеги из оставшихся почек.

При этом побеги, расположенные ближе к центру куста, оставляю повыше, а по периферии - пониже. Сколько там остается почек, я никогда не считаю. Их у основания побегов может быть очень много.

Важно: самая верхняя почка после обрезки побега должна смотреть наружу куста.

Количество побегов тоже может быть разным, всё зависит от силы и развития самого куста в целом. Главное, чтобы эти побеги были расположены равномерно по диаметру куста и не мешали друг другу при развитии (помним про расположение почек и как впоследствии начнут расти из них побеги).

Обращайте внимание еще на то, чтобы развивающиеся побеги хорошо освещались солнышком, значит середину куста не оставляйте загущенной.

Еще одна проблема, с которой часто можно столкнуться на практике - это развилки на побегах . Теоретически все развилки прошлого года нужно вырезать. Но и здесь бывают исключения. Каждый куст - "своя песня")). Порой развилку второго порядка желательно оставить для более гармоничного вида куста. Чаще всего это относится к флорибундам. У них кусты бывают более разветвленные по сравнению с "чайниками". Но развилки третьего порядка лучше вырезать. На таких побегах не будет полноценного цветения и цветки будут мельче.

Вообще, следует не забывать, что цветки на побегах, выросших из нижних почек, всегда крупнее, а цветоносы крепче.

Как правильно обрезать розы в вазе. Что сделать, чтобы купленные розы долго стояли в вазе: правила ухода за букетом

Когда в квартире появляется роскошная цветочная композиция из роз, хочется, чтобы она оставалась красивой как можно дольше. Флористы Семицветика расскажут, как ухаживать за купленными в магазине розами. Мы перечислим несложные правила ухода за букетом, которые позволят сохранить его свежим больше недели.

Как ухаживать за розами, чтобы они дольше стояли в вазе

Королева цветов капризна и любит уход. Не ленитесь следовать несложным рекомендациям, чтобы изящные бутоны не увядали как можно дольше.

  • Удалите у роз листья и шипы , которые окажутся в вазе, чтобы они не загнивали.
  • Погрузите стебли в емкость с водой и острым ножом обрежьте их под углом 45 градусов на расстоянии 1,5-2 см. Это увеличит площадь поступления питательных веществ, и капилляры цветка не закупорятся воздухом. Не используйте ножницы: они травмируют край стебля.
  • Некоторые садоводы рекомендуют расщепить стебель резаком на 3-4 части. Но делайте это осторожно, чтобы не деформировать ткани растения.
  • Заполните вазу водой на 3/4 . Розы быстро впитывают жидкость.
  • Используйте отстоянную воду из крана, если в ней слабая концентрация хлора. Если примесей много, воспользуйтесь фильтром.
  • Для роз небольшое количество антибактериальных веществ пойдет на пользу. Добавьте противомикробные и питательные средства . Что можно использовать в качестве подкормки роз, читайте в статье « Что добавить в вазу с розами, чтобы они дольше стояли ».
  • Ежедневно меняйте воду и подрезайте стебли на 0,5-1 см. Вазу надо не просто ополаскивать, а мыть с мылом и тщательно протирать, чтобы уничтожить бактерии.
  • Идеальная температура в помещении для букета роз — 18 градусов . Но даже если в комнате теплее, главное — держите композицию подальше от солнца и батарей.
  • Убирайте увядающие листья . Они забирают питательные вещества.
  • Если заметили, что розы начинают увядать, реанимируйте их . Как это сделать, мы подробно рассказали в статье « Как реанимировать срезанные розы в домашних условиях ».

Как сохранить срезанные розы до праздника

Если вы купили букет за несколько дней до торжества и хотите преподнести их свежими и красивыми, вам поможет это сделать маленькая хитрость .

  • Погрузите стебли до бутонов в воду на 3 часа.
  • Плотно оберните их мокрой тканью, затем газетой и поместите на нижнюю полку в холодильник.
  • Ежедневно купайте цветы и подрезайте стебли, пока не придет время их дарить.

Как любые творения природы, срезанные цветы любят уход и бережное отношение. Теперь вы знаете, что делать, чтобы розы дольше стояли и радовали своей красотой. При правильном уходе они сохранят свежесть несколько недель .