Дачная жизнь

Жизнь за городом

46 ЛУЧШИХ съедобных лесных грибов 2023. 54 лучших грибных места в Подмосковье на сегодня по всем направлениям

29.08.2023 в 15:07

46 ЛУЧШИХ съедобных лесных грибов 2023. 54 лучших грибных места в Подмосковье на сегодня по всем направлениям

Грибные места вокруг Москвы на свежей карте (от комитета по туризму Московской области) 2023 года разбросаны по всем направлениям. Предлагаем ознакомиться с основными отметками, а ниже опишем самые лучшие и как до них добраться из столицы. Информация актуальная и проверенная, так что пользуйтесь и делитесь в социальных сетях.

Карта (нажмите на нее, чтобы увеличить размер)

*Расшифровка каждого направления находится ниже.

46 ЛУЧШИХ съедобных лесных грибов 2023. 54 лучших грибных места в Подмосковье на сегодня по всем направлениям

Киевское

Это направление железной дороги Московской области проходит по хорошим грибным местам. Здесь есть не только лиственные, но и смешанные леса. Летом они богаты практически всеми съедобными видами. Осенью в этом направлении очень много опят.

46 ЛУЧШИХ съедобных лесных грибов 2023. 54 лучших грибных места в Подмосковье на сегодня по всем направлениям

  1. Ст. Победа. Добраться можно на электричке с Киевского вокзала. Ориентировочное время в пути 48-50 минут. Прямо от станции можно идти как влево, так и вправо, грибные места начинаются примерно в 1 км от станции. Летом, начиная с июля по август здесь встречаются сыроежки, летние опята, подберезовики, белый гриб. В осенние месяцы появляются различные виды груздей, осенние опята.
  2. Пл. Ожигово. Добраться можно на электричке, время в пути 1 ч. 10 минут. Самое грибное направление идет в сторону Киевского шоссе. К нему нужно идти по хорошо заметной тропе. После пересечения самого шоссе, движение продолжается по натоптанной полевой дорожке в сторону д. Сотниково. От нее сворачивают на юг и переправляются через р. Ладырку в Кузнецовское лесничество. От домика лесника расходится 25 просек. Именно здесь можно встретить практически все съедобные виды грибов. Даже не в очень грибные годы здесь много сыроежек и черного груздя. Маршруты довольно длинные, до 10-15 км. В город можно возвращаться от пл. Бекасово.
  3. Ст. Бекасово. Ехать на электричке, которая отправляется в Малоярославец с Киевского вокзала. Время в пути 1 ч. 10-15 минут. Грибные места расположены в 1,5-2 км от станции, особенно возле д. Савеловка, Ивановка, Афанасовка. Здесь в изобилии встречаются сыроежки, подберезовики, белый гриб, грузди.
  4. Ст. Дачная. От Москвы ехать на электричке в течение 55 минут. Двигаться от платформы на юг. Грибные места находятся за р. Лесной в сторону д. Свитино. В летние месяцы здесь много сыроежек, подберезовиков, встречаются белые, осенью появляются грузди, волнушки.
  5. Ст. Башкино. Время в пути на электричке равно 1 ч. 45-50 минут. От станции двигаться на восток в сторону д. Покровка. Часто встречаются сыроежки, опята, подберезовики. Во второй половине лета можно найти моховики, грузди, белые грибы.

Съедобные грибы Амурской области. Первые боровики и маслята собирают грибники на севере Амурской области

Грибной бум начался раньше срока

Грибной бум начался раньше срока на севере Приамурья. В корзинах любителей тихой охоты — первые маслята, подберезовики и даже гигантские боровики.

— Первые маслята я нашла еще 24 июня в сосняке, попалось несколько подосиновиков, — рассказала жительница Зеи Ольга Сорочук, которая каждое утро ездит на тихую охоту и заготавливает на зиму солидный запас соленых и маринованных грибочков. — Но пока благородных нет, в основном маслята.

46 ЛУЧШИХ съедобных лесных грибов 2023. 54 лучших грибных места в Подмосковье на сегодня по всем направлениям 02 Фото Людмилы Никулиной

Зато благородные появились на другом берегу Зейского водохранилища — в Береговом. Первых боровиков-великанов нашла на окраине поселка любительница тихой охоты Людмила Никулина.

46 ЛУЧШИХ съедобных лесных грибов 2023. 54 лучших грибных места в Подмосковье на сегодня по всем направлениям 03Фото Людмилы Никулиной

«Крепкие, чистые! Пока всего два, а вот маслята уже пошли!» — говорит Людмила Николаевна.

Северяне радуются: грибной сезон начался раньше срока.

— В этом нет ничего удивительного. На севере прошли дожди, были высокие температуры и влажность — это идеальные условия для грибов, — объяснил «Амурской правде» профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Епифанцев. — Такая ситуация не каждый год: может быть через год, а может через пять лет. Но традиционно грибы появляются в начале июля — с началом сезона дождей.

По словам Виктора Владимировича, жители Благовещенска и центральных территорий после прошедших ливней тоже могут надеяться на тихую охоту. Если не будет засухи.

— Я у себя в садах тоже грибы собираю — в основном маслята. Но пока не находил, — признался профессор.

20 видов съедобных грибов. Какие грибы можно есть без вреда для здоровья? Список съедобных грибов

Знания о съедобных грибах пригодятся каждому грибнику. К съедобным относятся те грибы, которые являются безопасными для употребления в еду и не нуждаются в особом приготовлении. Съедобные грибы делятся на несколько видов, самые известные из них: трубчатые, пластинчатые и сумчатые. Подробнее о съедобных грибах вы можете прочесть в этой статье.

Признаки

Съедобными называют грибы, которые не требуют специальной обработки, их можно сразу готовить и есть. В съедобных грибах не содержится каких-либо ядовитых веществ, способных нанести вред организму, они являются абсолютно безопасными для человека.

Пищевая ценность съедобных грибов делится на четыре категории: от высококачественных до грибов низкого сорта.

Для того, чтобы отличить съедобные грибы от несъедобных нужно знать некоторые общие отличительные признаки:

  • съедобные грибы не имеют специфического едкого запаха;
  • окрас съедобных грибов менее яркий и броский;
  • съедобные грибы обычно не меняют окрас после срезания или разлома шляпки;
  • мякоть может потемнеть при кулинарной обработке или при разломе;
  • у съедобных грибов пластинки крепятся к ножке прочнее, чем у несъедобных.

Все эти признаки условны и не дают точной гарантии, что гриб съедобен.

На видео наглядно показано, как отличить съедобные грибы от ядовитых на примере наиболее распространённых грибов. Также рассказывается о том, что делать в случае отравления:

Условно-съедобные

Помимо съедобных, существуют также условно-съедобные грибы. Их относят в отдельную категорию, потому что они выделяют горький сок или содержат яд в очень небольших количествах.

Такие грибы необходимо подвергать особой обработке перед приготовлением, а именно:

  • вымачивать (от 4 до 7 суток);
  • отваривать (15-30 минут);
  • ошпаривать кипятком;
  • засушивать;
  • засаливать (50-70 г соли на 1 л воды).

Среди условно-съедобных грибов, даже при специальной обработке, рекомендуется употреблять только молодые экземпляры, без признаков старения или гниения.

Некоторые грибы могут быть несъедобны только в случае употребления их с другими продуктами. Например, навозник не совместим с алкоголем.

Виды

Существует 3 вида, которые подразделяются на съедобные и условно-съедобные.

Трубчатые

Трубчатые грибы отличаются строением шляпки, которая имеет пористую структуру, напоминающую губку. Внутренняя часть пронизана большим количеством маленьких трубочек, переплетённых между собой. Грибы данного вида обычно можно отыскать в тени деревьев, где мало солнечного света, сыро и прохладно.

Среди трубчатых грибов распространены как съедобные, так и условно-съедобные. Их плоды являются очень мясистыми и имеют высокую пищевую ценность.

Среди съедобных трубчатых грибов встречается множество ядовитых двойников. К примеру, безопасный белый гриб можно спутать с несъедобным желчным. Перед сбором следует внимательно изучить признаки, характерные съедобным плодам.

Съедобные грибы карпат. Съедобные и ядовитые грибы Карпат, Справочник, Вассер С.П. 1990

Съедобные и ядовитые грибы Карпат, Справочник, Вассер С.П., 1990.Грибы — это самостоятельное царство природы, насчитывающее около 70 тыс видов,— играют исключительно важную роль в жизни человека и в экономике природы. Они встречаются во всех средах обитания, в высшей степени полиморфны по форме, размерам, окраске, строению, образу жизни, значению. Особого внимания заслуживают высшие грибы-макро-мицеты, к которым относятся съедобные, могущие удовлетворять самых взыскательных знатоков блюд9 и ядовитые, вызывающие различные отравления, нередко с летальным исходом. Съедобные и ядовитые грибы широко распространены в природе и чрезвычайно важны по своему значению Среди них имеются микоризооброзователи, паразиты древесных, кустарниковых и травянистых растений, сапротрофные разрушители древесины, лесного опада, источники биологически активных и лекарственных веществ, перспективные объекты промышленного грибоводства. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГРИБАХ. Грибы, подобно животным и растениям, представляют собой самостоятельное гигантское царство органического мира, занимая между ними промежуточное положение. По наличию мочевины в обмене веществ, хитина в оболочке клеток, запасного продукта гликогена (а не крахмала) они приближаются к животным. По способу питания путем всасывания (а не заглатывания) пищи, неограниченному росту, отсутствию подвижности в вегетативном состоянии они подобны растениям, к которым их до последнего времени относили. Однако грибы существенно отличаются от растений — они бесхлорофильные гетеротрофные (требуют для питания готовое органическое вещество) организмы. Они лишены способности использовать солнечную энергию, не могут превращать простые, энергетически бедные материалы — углекислый газ, воду, минеральные вещества в органическую массу собственного тела. Грибы по способу питания полностью зависят от органических веществ, образованных растениями или животными.Мир грибов обширен и многолик. Грибов на нашей планете огромное количества К настоящему времени описано сжало 70 000 видов. Однако инвентаризация грибов еще не окончена, так как каждый год описывается около 1000 новых для науки видов. Микологического изучения ждут многие регионы и целые континенты земного шара. Поэтому, очевидно, близки к истине те ученые, которые считают, что общее количество видов грибов на земле доходит до 100 000 видов. Содержание К читателюО6щие сведения о грибахГрибы — ценный проект питанияЯдовитые грибыЛекарственные грибыГрибы… и зимой, и летомОписание и атлас съедобных, условно съедобных, несъедобных и ядовитых грибовПамятка грибникаСписок рекомендуемой литературыУказатель русских названий грибовУказатель украинских названий грибовУказатель латинских названий грибовИллюстрации. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - djvu - Яндекс.Диск.