Дачная жизнь

Жизнь за городом

Апельсиновые корки для огорода или сада применение. Компост

23.11.2020 в 00:34

Апельсиновые корки для огорода или сада применение. Компост

Первая и самая очевидная идея применения апельсиновой кожуры в огороде — это ее компостирование. Сборный садовый компост — это, пожалуй, лучшее натуральное удобрение. Чтобы оно было хорошо сбалансировано, в нем должны содержаться ингредиенты двух типов: углеродистые материалы (например, сухие листья, солома) и богатая азотом органика (навоз). Корки от цитрусовых — отличный источник азота, который необходим всем растениям на ранних этапах их развития.

На садоводческих форумах я часто встречаю мнение, что апельсиновые корки нельзя добавлять компост. В защиту этого утверждения приводятся самые разные доводы: начиная с того, что кожура цитрусовых может вызвать гибель дружелюбных червей и жуков, и заканчивая тем, что на ней любит расти голубая плесень.

Однако хочу вас заверить, что этот вид кухонных отходов можно безбоязненно добавлять в компост, так как:

• содержащиеся в кожуре от апельсинов и прочих цитрусовых ароматические вещества, используемые в качестве органических пестицидов, очень летучи и быстро распадаются на безопасные соединения.

Поэтому они не причиняют никакого вреда почвенным жителям.

• температура внутри правильно сложенной компостной кучи настолько высока, что это не оставляет никаких шансов для выживания спор плесени. Плесень размножается лишь в прохладной среде и гибнет при температуре, ненамного превышающей комнатную.

• кожицу большинства магазинных апельсинов покрывают специальным слабым антимикробным составом. Это делается для того, чтобы фрукты не успели испортиться до момента реализации. Это покрытие никак не повлияет на качество вашего компоста, но предотвратит появление плесени на апельсиновой кожуре.

Некоторые садоводы не любят класть в компост апельсиновые корки, поскольку они относятся к трудно разлагаемым отходам. Однако достаточно просто измельчить кожуру на более мелкие части, как ее разложение пойдет гораздо более быстрыми темпами.

Апельсиновые корки от медведки. Применение кожуры от апельсинов от колорадского жука

Колорадского жука никак не спутаешь с другими вредителями, у него своеобразный запоминающийся вид. У него на каждом надкрылье имеется по 5 черных полосок на желто-оранжевом фоне. Личинки жука достигают до 15 мм в длину, имеют черную головку и 2 ряда черных точек по бокам. Окраска личинки сначала бывает темно-бурой, а потом она становится ярко-желтой или розоватой.

Личинки колорадского жука очень похожи на личинки божьей коровки. Но в отличие от первых, личинки божьей коровки серого цвета с оранжевыми пятнами.

Колорадский жук – вредитель №1 для картофеля и остальных представителей семейства пасленовых. За сезон самка жука может откладывать до 700 яиц. При отсутствии еды они могут впадать в спячку на 2-3 года, после чего могут снова дать здоровое потомство. Бороться с ним очень сложно, поскольку это очень выносливое насекомое, и быстро привыкают даже к самым сильным инсектицидам. И одним из эффективных способов борьбы с ним – это не дать ему откладывать яйца на листьях картофеля.

Как и многие другие насекомые колорадский жук не любит запах цитрусовых. Но чтобы получить эффект от применения апельсиновых, мандариновых или лимонных корок, кожура должна быть свежей. Сухие корки не имеют того яркого аромата, который бы отпугнул насекомых, жуки на них не реагируют. Поэтому цедру можно раскидать в междурядьях картофельных посадок.

Или сделайте настой. Залейте 2 стакана корок, лучше лимонных, в 0,5-1 л крутого кипятка, дайте настояться в течение суток, а потом опрыскайте посадки. Обработки необходимо проводить регулярно, не реже 1 раза в 7-10 дней, ведь запах со временем исчезает, также как и после дождя. Да и сами оставшиеся корки разбросайте под кустами баклажанов или томатов.

Апельсиновые корки от проволочника. Как победить проволочника

Апельсиновые корки от проволочника. Как победить проволочника

Появление проволочника на участках доставляет немало хлопот. Глубокие ходы личинок нередко можно встретить в собранных клубнях картофеля. Для того, чтобы этот вредитель не испортил весь урожай, с ним очень важно регулярно бороться.

агротехнические способы борьбы

самые любимые почвы для проволочника – кислые, сырые и засоренные сорняками. также стоит отметить и то, что пырей для них – излюбленный деликатес. для того, чтобы свести расселение проволочника естественным путем к минимуму, по осени следует проводить глубокую перекопку почвы (глубина должна достигать 20 – 25 см) включающую в себя оборот пластов. лучше всего это делать в сентябре, когда вредители начинают устраиваться на зимовку – большинство особей в результате подобного мероприятия вымерзает. еще раз участок перекапывают уже весной. во время перекопки и осенью, и весной личинки проволочника собираются вручную. а для раскисления почвы при проведении перекопки осенью добавляются мел, зола либо известь.
Положительное воздействие, бесспорно, окажет своевременная борьба с сорняками, и с пыреем особенно. Если оставлять на участке ботву или кучки мусора, ни к чему хорошему это однозначно не приведет. Однако здесь есть и свои плюсы – если полежавшую по осени пару недель ботву сжечь, это поспособствует уничтожению той части проволочника, которая собиралась в ней перезимовать.

Апельсиновые корки от проволочника. Как победить проволочника

Нельзя не упомянуть и о том, что проволочника способны отпугнуть буквально все бобовые культуры. Для успешной борьбы их нужно сажать не только вокруг участка, но еще и в каждую лунку одновременно с картофелем, что само по себе является делом довольно хлопотным. С полностью засаженных бобовыми культурами участков проволочник, как правило, быстро уходит.
Неплохим способом борьбы будет также посев сидератов. Высевать их необходимо под зиму, после уборки урожая картофеля. Первые всходы появляются еще с осени, весной их немного подращивают, после чего непосредственно перед посадкой картофеля перекапывают сидераты уже в почву. Помимо борьбы с вредителем, данная процедура улучшает и обогащает почву. Наилучшего результата можно достичь, посеяв сурепицу, однако при этом важно знать о том, что сурепица является сорняком, поэтому ее заделывают в почву всегда до появления семян.

другие способы

существует достаточно эффективный, но в то же время весьма трудоемкий способ ликвидации проволочника. заключается он в отлове вредителя на специально приготовленные приманки. ловушки проверяются каждые 2 – 3 дня, причем в каждой из них зачастую можно обнаружить по 8 – 10 личинок. ловушки можно смастерить, нанизав ломтики сырого картофеля на палочки, которые потом закапываются в землю (при этом снаружи оставляются только свободные концы). как только ловушки будут проверены, а вредоносные личинки собраны, все палочки снова закапывают, и так делают на протяжении целого лета.
Еще один вариант ловушек – стеклянные банки, на дно которых уложены свекла, морковь либо картофель. Такие банки по самую горловину следует закопать в тенистых местах. Личинки вредителя выбираются из них каждые 2 – 3 дня. А чтобы у личинок не снижался аппетит, срезы на ломтиках периодически обновляют или заменяют приманку новой.

Апельсиновые корки от проволочника. Как победить проволочника

Нередко проволочника ловят на самую обычную леску с предварительно нанизанными на нее на расстоянии 10 см друг от друга кусочками картофеля. Подобную приманку закапывают в небольшие канавки на глубину 10 – 15 см. 4 – 5 дней спустя леску с личинками проволочника извлекают, а личинки сжигают или же ошпаривают кипятком. Можно скормить их и курам – куры очень охотно поедают личинок проволочника.
Вредители обычно оставляют картофель в покое, если предложить их вниманию проросшие семена кукурузы, ячменя, пшеницы либо картофельные ломтики. Такие семена высеваются в междурядьях непосредственно перед тем, как посадить картофель. Впоследствии эти растения выдергиваются вместе с собравшимися на корнях личинками. Подсевают злаковые на протяжении всего сезона, до полного избавления от личинок. Опытные дачники перед посевом также рекомендуют обрабатывать семена кукурузы, пшеницы, ячменя и прочих служащих приманкой культур такими препаратами, как «Карате» либо «Децис». Затем все семена подсушивают на солнце и высевают.
Наиболее безвредным способом борьбы с проволочником является полив почвы перед посадкой марганцовкой. Одного ведра хватает в среднем на 10 -15 лунок, раствор при этом должен иметь розовый цвет.
В том случае, если все приведенные выше способы не оправдали ожиданий, применяют препарат под названием «Базудин». Однако при этом очень важно не забывать о том, что содержащийся в препарате диазинон высокотоксичен не только для людей, но и для иных теплокровных.

Апельсиновые корки для похудения. Апельсины для похудения: преимущества

Апельсиновые корки для похудения. Апельсины для похудения: преимущества

Есть много причин, чтобы не выбрасывать эти апельсиновые корки, потому что они имеют ряд преимуществ для здоровья. Апельсиновая цедра широко используется в косметических процедурах и в качестве ингредиента в масках для лица. Апельсиновая кожура имеют определенные характеристики, которые делают их идеальными для потери веса.

( Также читайте: папайя для похудения ).

Вот некоторые преимущества апельсиновой корки, которые делают ее отличной для потери веса:

1. Наполненность волокном: апельсиновая кожура богата клетчаткой, что делает их отличным дополнением для тех, кто хочет похудеть. Клетчатка важна для сытости, а также для хорошей работы пищеварительной системы.

2. Способствует сжиганию жира: апельсиновые корки богаты витамином С, что может способствовать сжиганию жира. Исследования также обнаружили, что экстракты апельсиновой корки обладают свойствами против ожирения.

3. Борется с воспалением и аллергиями: апельсиновый пилинг может препятствовать высвобождению гистамина, что вызывает аллергические реакции в организме. Они также обладают противовоспалительным действием из-за присутствия флавоноидных соединений.

4. Борется с запорами: апельсиновая корка содержит нерастворимые полисахариды, такие как пектин, которые предотвращают запоры и улучшают здоровье пищеварительной системы. Они также борются с кислотой и сердечными заболеваниями. Здоровая пищеварительная система связана с более быстрой и эффективной потерей веса.

5. Регулирует уровень сахара в крови: апельсиновый пилинг может помочь предотвратить внезапные спайки или снизить уровень сахара в крови, что приписывается присутствию пектина.

Как использовать корки цитрусовых. Как можно использовать мандариновую кожуру

Как использовать корки цитрусовых. Как можно использовать мандариновую кожуру

Фото: pixabay.com

Да, этот экзотический фрукт уже стал неотъемлемой частью зимних будней, а особенно праздников. Мы решили подготовить для вас полезные советы именно сейчас, чтобы покупая эти сочные оранжевые фрукты вы не выбрасывали очень ценный продукт - мандариновую кожуру!

Оказывается цедру цитрусовых можно использовать не только для приготовления вкусной выпечки! Мы подготовили для вас самые необычные и полезные способы применения мандариновой шкурки для красоты, здоровья и не только. ;)

Мандариновая кожура для здоровья

Как использовать корки цитрусовых. Как можно использовать мандариновую кожуру

Фото: pixabay.com

Это цитрусовое чудо можно применять для лечения профилактики многих болезней.

Вот как её правильно применять:

  • При проблемах с работой кишечника: если вас беспокоит вздутие или дисбактериоз кишечника, то вам нужно добавлять в еду по 1 чайной ложечке перемолотой сухой мандариновой кожуры.
  • При бронхите: заварите измельченный сухой порошок мандариновой кожуры из расчета 1.5 столовых ложки порошка на 1 литр кипятка. Варите на маленьком огне 5 минут, после тепленьким пейте трижды в день перед едой.
  • Простуда: если вы чувствуете, что заболели, то сделайте ингаляцию над мандариновыми шкурками. Для этого закипятите их и дышите над паром. Эти пары содержат фитонциды, которые убивают вирусные инфекции. Процедуру можно делать только если нет повышенной температуры.
  • При грибке стоп: чтобы быстро избавиться от грибка необходимо просто натирать кожу свежей мандариновой кожурой два раза в день. Грибок очень быстро исчезнет!
  • Аритмия, гипертония: вам понадобится 1 стакан свежих шкурок мандаринов и 2.5 литра кипятка. Доведите смесь до кипения и сразу выключите. Принимая ванны (через день по 15 минут) с добавлением этого настоя вы быстро избавитесь от проблемы.