Дачная жизнь

Жизнь за городом

Биметалл или алюминий в частный дом. Особенности биметаллических батарей

27.04.2021 в 22:42

Биметалл или алюминий в частный дом. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Какая батарея лучше чугунная или биметаллическая. Какие радиаторы лучше, чугунные или биметаллические? Сравнение чугунных радиаторов с алюминиевыми и стальными батареями

Многие потребители стремятся не прогадать при замене старых «гармошек» из чугуна на новые аналоги. Естественным становится вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические, стальные или алюминиевые конструкции. Чтобы получить ответ, придется рассмотреть технические показатели каждого из видов, и только после этого делать окончательный выбор.

Чугунные батареи: за и против

Для многих потребителей расставание со старыми чугунными радиаторами вызывает тревогу. Хоть они и надоели, и зачастую шумят, но десятилетиями согревали квартиры, не требуя за собой особого ухода. Сегодня параметры чугунных радиаторов отопления таковы, что они качественно отличаются от своих советских «собратьев», по-прежнему не претендуя на внимание хозяев.

Если старые «гармошки» весили более 7 кг одна секция, то современные чугунные батареи – 4 кг, что значительно облегчает нагрузку на стену и фиксаторы.
Объем советских аналогов составлял 1.5 литра, тогда как новые модели – 0.8 л, что почти в два раза меньше.
Цена на них по-прежнему самая низкая на рынке. Хотя алюминий так же считается недорогим металлом, сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов покажет, что первые более выгодные по стоимости.
Современные батареи из чугуна состоят из секций, которые стало намного проще монтировать, добавлять или убирать.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Решая, какие приборы отопления лучше для частного дома выбрать, обратите внимание на модели из алюминия. Такие радиаторы пользуются растущим спросом у частных застройщиков благодаря небольшому весу и легкости монтажа, привлекательному внешнему виду, возможности добавлять и убирать секции. Стоимость изделия зависит от производителя. Отечественная продукция максимально доступна по цене, это бюджетный дачный вариант. В загородном доме лучше ставьте импортную продукцию, она более надежна, но и стоит дороже.

Алюминиевые радиаторы:

  • могут протекать из-за наличия резьбовых соединений;
  • алюминий требователен к кислотности теплоносителя – использование жидкости с неподходящими параметрами выводит приборы отопления из строя;
  • за счет повышенной теплоотдачи могут плохо прогревать нижнюю часть помещения – нагретый воздух быстро уходит вверх и пол остается холодным.
Но несмотря на это, разумно выбирать радиатор из алюминия для частного дома – металл быстро нагревается и остывает, давая возможность оперативно менять уровень нагрева помещения в соответствии с погодными условиями и требованиями к микроклимату. В этом отношении батареи из алюминия самые практичные.
Алюминиевый радиатор в интерьере

Биметаллические

Такие приборы отопления сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых моделей. Внутренняя поверхность из прочного сплава железа нетребовательна к характеристикам теплоносителя и обеспечивает конструкционную прочность батареи. Для внешнего алюминиевого кожуха характерна хорошая теплоотдача, за счет чего радиатор эффективно прогревает помещение.

Биметаллический радиатор рассчитан на высокое рабочее и опрессовочное давление, что делает его оптимальным выбором для установки в квартире, подключенной к центральной сети теплоснабжения.

Учитывая высокую стоимость качественных биметаллических моделей, в частных домах для отопления лучше использовать бюджетный вариант, рассчитанный на работу в автономной системе.
Биметаллический радиатор в интерьере

Принципы расчета мощности батареи

Чтобы выбрать радиаторы отопления для загородного или частного дома, требуется выполнить расчеты исходя из того, что для обогрева одного кв. м. жилой площади требуется примерно 95–125 кВт. Для прогрева помещения с усредненными параметрами (одно окно, одна дверь, высота потолка до 3 метров) необходимо нагревать теплоноситель до 70 °С.

Если реальные параметры отличаются от указанных, необходимо внести поправки. Например, при высоте потолков больше 3 метров нужно увеличить расчетную мощность батарей во столько раз, во сколько реальная высота превышает условную. При низких потолках перерасчет ведется в обратную сторону.

Снижение температуры теплоносителя на каждые 10 °С относительно указанной усредненной отметки заставляет соответственно повысить расчетную мощность отопительных приборов на 15–20%. Если помещение угловое и в нем два окна, усредненную расчетную мощность батарей увеличивают в 1,5 раза.

Теплоотдача радиаторов во многом зависит от схемы их подключения. Усредненный расчет базируется на том, что нагретый теплоноситель подается в верхний боковой вход, а обратка подсоединена к нижнему входу по диагонали. Другие варианты подключения менее эффективны и снижают теплоотдачу батарей на 5–10%.

Обратите внимание! Число секций у моделей радиатора этого типа не должно превышать 10 штук – дальнейшее наращивание не поможет увеличить мощность, так как теплоноситель не сможет полноценно прогреть такую батарею.

Сравнение тепловой мощности разных типов батарей

Рассчитываем параметры радиатора

Особо внимательно следует подходить к вопросу выбора панельных и трубчатых батарей. Производители включают в линейку продукции модели одинаковой мощности, но с разными геометрическими параметрами. При выборе учитываются особенности места установки – высота от пола до подоконника, длина стены в вытянутом помещении и т.д.

Домовладельцы, выбирающие приборы отопления и желающие приобрести лучшие варианты за вменяемую цену, останавливают свой выбор на стальных или алюминиевых моделях. Стоимость самого надежного, импортного биметаллического радиатора непомерно высока, а чугунные батареи имеют немало серьезных минусов. Согласно статистике, те, кто задумывается, какие радиаторы выбрать в частный дом или на дачу, останавливаются на алюминиевых секционных или стальных панельных моделях исходя из соотношения цены и практичности.

Похожие темы:

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Чугунные радиаторы отопления: технические характеристики

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Биметаллические радиаторы отопления: технические характеристики

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Как установить правильно батареи отопления по нормам и правилам (СНиП)

Ваша оценка

  • 80
    • 63 191

      © 2016-2019 » Profiteplo.com » Отопление частного дома своими руками. | Карта сайта
      При копировании материала с сайта profiteplo.com активная ссылка на источник обязательна.

Какие батареи отопления лучше для частного дома с газовым котлом. Особенности алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы – это лучшие батареи для газового отопления в частном доме. Все дело в том, что их небольшие недостатки совершенно не принципиальны при использовании в автономной системе обогрева. Не самая высокая устойчивость к коррозии обуславливает повышенные требования к качеству теплоносителя, но, когда вы сами обогреваете свое жилище при помощи газового котла, проблем с теплоносителем быть не можем, ведь тут требуется совсем небольшой объем воды. Перепадов давления и гидроударов, которые нежелательны для алюминия, также не будет в автономном отоплении, так что все минусы просто сходят на нет.

А вот достоинств у них много. В первую очередь, это доступная цена – по соотношению цены и качества для частного дома они будут идеальным вариантом. Далее – низкая инерционность. Они очень быстро нагреваются, так что вы потратите минимум газа на запуск системы, и объем теплоносителя для этого требуется небольшой. Выглядят они также замечательно. Кроме того, малый вес алюминия делает простой их доставку и установку.

Однако при выборе батарей обратите внимание на их теплоотдачу. Следует внимательно рассчитать количество секций – общепринято считать, что для обогрева 1 квадратного метра требуется 100 Вт тепловой энергии. Для пущей уверенности рекомендуется прибавить к этой цифре еще 10-15%. В случае, если суммарная теплоотдача радиаторов в помещении будет недостаточной для его обогрева, вы рискуете получить перепад температур у пола и потолка. Пол просто не будет успевать прогреваться, а легкий нагретый воздух станет устремляться вверх. Это связано с низкой тепловой инерционностью алюминия.

Для исключения электрохимической коррозии подсоединять алюминиевые радиаторы к газовому котлу лучше всего при помощи пластиковых труб. Сами же радиаторы рекомендуется замедлить. Также не стоит забывать и о выделении алюминием газообразного водорода, который образуется при реакции этого металла с водой, которая насыщена кислородом – и установить систему отвода газов вместе с краном Маевского.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённомуприлагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Как собрать алюминиевый радиатор

Собираем в обратной последовательности. Секции располагаем на ровной поверхности (подходящих размеров стол или просто кладём на пол). Если радиатор не новый, откручиваем торцевую заглушку и кран Маевского.

Перед монтажом следует хорошо исследовать резьбы и пазы, они должны быть качественными, без сколов и перепадов. На монтируемой секции для пробы «прогоняем» резьбу вкручивая-выкручивая ниппель. Здесь нужно обратить внимание на то, что перед резьбой под слоем заводской краски может находится прокладка. Потрите слегка торец мелкой наждачной бумагой, если она там обнаружится, то её нужно аккуратно срезать ножом с острым лезвием.

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Как собрать алюминиевый радиатор

Так алюминиевый радиатор выглядит в разрезе

Перед тем, как добавить секции радиатора отопления, обязательно зачищаем торцы до гладкой поверхности. Снимаем даже заводскую краску. На торцах радиаторов она не нужна, а только будет способствовать раннему проявлению течей. Под краску рано или поздно начнет просачиваться теплоноситель. В случае с незамерзающими жидкостями это произойдет очень скоро, если используется в системе вода, то не очень, но произойдет обязательно. И тогда между секциями начнет подтекать теплоноситель, хотя прокладки еще в идеальном состоянии. А все дело в том, что краска на торцах расслоилась или ее разъело, появились микротрещины. Так что обязательно зачищаем торцы до чистого металла, но используем мелкую наждачную бумагу, чтобы поверхность металла была гладкой и без царапин. Это гарантирует эксплуатации системы без течи в радиаторах.

Для лучшей герметичности торцы потом нужно обезжирить (можно бензином). Обезжиривают также и прокладки, но их нужно вымыть обычным мыльным раствором. Для системы, которая будет заполняться водой обезжиривание — необязательная процедура, а для систем, которые будет работать на антифризах ее проводить нужно. Антифризы имеют большую текучесть и просачиваются в самые мельчайшие поры. После того, как все высохнет начинаем собирать алюминиевые радиаторы.

Затем наживляем на пол-оборота обе ниппель-гайки. Сверху на ниппель одеваются термостойкие паронитовые (силиконовые) прокладки для герметизации стыков. Теперь берём секцию, которую нужно прикрутить и плотно приставляем к гайкам, проверяя плотность их прилегания. Далее, вставляем ключ в верхнее отверстие и закручиваем на 1-2 оборота. При этом пока не пользуемся рычагом. Крутим руками. Затем проделываем ту же операцию и в нижнем отверстии. Повторяем несколько раз, поочередно на несколько оборотов затягивая обе гайки.

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Как собрать алюминиевый радиатор

Секции откручиваем постепенно, на один -два оборота гайки то снизу, то сверху

Закручиваем настолько, насколько хватит сил. Только после ручной затяжки можно пользоваться рычагом. Это нужно делать в два этапа на каждом ниппеле. Чрезмерных усилий лучше не прикладывать при финальной затяжке ниппелей, поскольку можно легко сорвать резьбу: алюминий мягкий металл, не забываем.

Если секция собрана полностью, на неиспользованные отверстия с одной стороны накручиваем заглушку, а с другой — кран «Маевского» (для выпуска воздуха из системы). Теперь вы знаете, как собрать секции радиатора отопления и при необходимости сможете дорастить несколько секций.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-radiator-otopleniya-kakie-radiatory-otopleniya-luchshe

Видео радиаторы отопления. Биметалл или алюминий. Сравнение радиаторов