Дачная жизнь

Жизнь за городом

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду

03.10.2019 в 17:09

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду

  • Как сделать биоплато для пруда
  • Как спроектировать биоплато
  • Гидроизоляция биоплато
  • Как подобрать насос для биоплато
  • Какие растения высаживать в биоплато
  • Насколько эффективно биоплато
  • Выводы

Высшие водные растения прекрасно очищают воду, но только около своих корней (в зоне регенерации). Этот эффект можно видеть в природе: у берега озера, где растут аир, рогоз или осока, вода чистая, а дальше – мутная. Чтобы растения очищали всю воду в прудике, рядом с ним делают небольшое искусственное болотце продолговатой формы, соединенное с основным прудом.  

«Болотце» почти полностью засыпают щебнем, и густо засаживают всю его площадь высшими водными растениями.

Биоплато не должно выглядеть, как красивая  водяная клумбочка. Чем больше в нем посажено растений, тем больше среди них конкуренция за органику из основного пруда. Растения должны расти так густо, чтобы за ними не было видно воды.

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду

Если растений в биоплато немного, они не смогут удалить из воды пруда все нитраты. Поэтому возможны и цветение воды, и развитие водорослей. В среднем, растения в биоплато разрастаются до нужной степени через два-три года, но ощутимый эффект, похожий на чудо,  будет виден уже через пару недель.

Как сделать биоплато для пруда

Вот как работает биоплато: насос поднимает воду со дна основного пруда и через соединительный ручей (или через шланги) поставляет ее в болотце - биоплато. Вода проходит через корни растений, очищается, обогащается кислородом, подогревается и сливается обратно в пруд.
 

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду 01

Вся органика из основного водоема оседает на дне биоплато и кормит посаженные в нем растения. А сине-зеленые водоросли, которые вызывают цветение в основном пруду, остаются без пищи и просто «умирают от голода».

Проводились испытания, по итогам которых в СССР рекомендовалось использовать высшие водные растения для дополнительной очистки сточных вод промышленных предприятий: они очищают воду даже от нефтепродуктов и тяжелых металлов.  

Как спроектировать биоплато

Вот главное, что нужно знать, приступая к устройству биоплато:

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду 02

  • Выбирать место для биоплато нужно так, чтобы оно было выше основного водоема – так очищенная вода будет сама стекать в основной пруд через небольшую канавку;
  • Водные растения любят солнце, поэтому биоплато лучше всего делать на открытом солнечном месте, в крайнем случае в полутени;
  • Длина биоплато должна быть равна стенке основного пруда;
  • Считается, что площадь биоплато  должна быть равна или больше площади основного водоема. На практике биоплато делают площадью 35% от основного пруда, и оно прекрасно работает;
  • Биоплато не должно быть глубоким, максимум полметра (но достаточно и нескольких сантиметров);
  • Глубина воды в биоплато – около 5 см, еще 15 см оставляют на «сухую стенку», чтобы избежать перелива (или даже больше: корни водных растений будут с годами увеличиваться, вытеснять воду; поэтому лучше оставить запас). В среднем, если глубина котлована биоплато – 50 см, то щебнем нужно засыпать 25-30 см;
  • Дно биоплато должно быть максимально  горизонтальным, слой щебня - равномерным на всей его площади;
  • Есть другая конструкция биоплато, его глубина может составлять около метра. Но оно не засыпается щебнем. Это «болотце» засаживают подводными и плавающими растениями, и на его дно насыпают песок, иначе растения не укоренятся.

Насос для биоплато. Способы фильтрации прудов, биоплато.

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду 03 В любой интерьер искусственные пруды и водоемы вносят элемент спокойствия и утонченности. Для поддержания красоты водоему нужна Ваша помощь. Неглубокие декоративные водоемы, подводные сады прекрасно обходятся без фильтрации, но для очищения от биологических отходов и твердых частиц, фильтрация необходима остальным водоемам. Мы рассмотрим ниже различные фильтры и способы фильтрации для понимания важности и определения необходимой фильтрации для конкретных водоемов.

Фильтрация прудов, способы фильтрации. Для поддержания прозрачности и чистоты воды применяется физическая или механическая фильтрация . Путем прогона воды через различные фильтрующие материалы, механическая фильтрация удаляет мусор из искуственного водоема и процеживают воду. Механическая фильтрация требует регулярной чистки, так как пропускает воду через различные прокладки и губки, различной плотности и толщины. В то время как обычные механические фильтры всасывают только взвешенные частицы, Скиммер (специальный механический фильтр) захватывает различный мусор с поверхности воды. Хотя бы раз в неделю механические фильтры требуется очищать.

Химическая фильтрация чаще встречающаяся в аквариумах нежели в искусственных прудах, но все же иногда находящая себе применение. При помощи смолы и угля, а так же других специальных материалов, химическая фильтрация удаляет из воды органические и неорганические вещества. Для удаления из воды добавок и лекарственных средств по окончанию срока лечения, часто используют уголь. Правильно подобранная химическая фильтрация, может решить Ваши проблемы, если вода в Вашем пруде коричневого оттенка, либо если у вас из-за большого количества рыбок высокий уровень содержания аммиака.

Биофильтрация, биологическая фильтрация . В системах фильтрации очень важной составляющей является – биологическая фильтрация ( биоплато ). Уровень содержания аммиака постоянно растет в прудах с гниющими листьями или где обитает больше 2-х рыбок, справиться с этим нам поможет биофильтрация. Природный круговорот азота используется для детоксикации органических отходов, лишний аммиак удаляется из воды при биологической фильтрации. В биоплато обитают бактерии, количество которых начинает расти вместе с ростом уровня аммиака в пруде. Питаясь аммиаком, бактерии превращают его в нитриты. С ростом содержания нитритов в прудах, так же в фильтре растет и количество бактерий, превращающих опасные для Ваших рыбок нитриты в безопасные нитраты, которые перерабатываются Ваши растения. «Круговорот азота в природе» , именно так называется этот процесс, необходим для того чтобы быть полностью уверенным в безопасности воды для Ваших рыбок. Владельцам маленьких неглубоких водоемов не стоит переживать по этому поводу, так как бактерии обитающие в грунте сами выполняют функции фильтра. Если вы владелец большого, глубокого искусственного водоема , то нужно вам нужно будет приобрести фильтр через специальные пластины которого, населенные специальными бактериями, будет прогоняться вода. Так же биофильтрация, предотвращают усиленный рост водорослей, помогая устранять отходы из воды. Отсутствие аммиака в воде очень важно для здоровья Ваших рыб.

Пруд для купания с биоплато. Очистка воды в натуральном бассейне

Принцип работы и очистки естественного бассейна прост и одновременно сложен. Водоем состоит из двух частей: глубокой и мелкой. Перепад глубин обычно составляет от 2 до 0,5-0,3 м. Глубокая часть предназначена для плавания, а вспомогательная работает на очистку воды и выполняет декоративную функцию. Как правило, в ней высаживают большое количество растений. Это - зона водного сада, которую также называют «зона регенерации» или «биоплато».

Растения питаются органикой, попадающей в бассейн, и таким образом очищают воду. Ассортимент растительности подбирают специально, чтобы высаженные композиции «держали в узде» вредные водоросли. В зону биоплато можно дополнительно заселить колонию естественных микроорганизмов, которые способствуют очистке водоема.

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду 04

Зона для купания может быть объединена с зоной регенерации. В таком случае биобассейн выглядит как обычный пруд с зарослями и пляжем. Биоплато может быть отделено от плавательной части. Тогда биобассейн будет выглядеть как два самостоятельных водоема.

Вместе или по отдельности, но две части для одного бассейна – это обязательное условие. Меньше нельзя, зато зон водного сада может быть столько, сколько хочется Вам. Несколько соединенных друг с другом водоемов станут полноценной экосистемой. Вода будет перетекать из одного в другой, оживляя бассейн и обогащая его кислородом. Движение по замкнутому циклу обеспечивает насос. Можно сделать несколько каскадов и ручьев, чтобы вода сильнее насыщалась кислородом.

Если площадь биоплато займет около половины всей площади натурального бассейна, то живая очистка водоема будет максимально эффективной. Живых обитателей будет достаточное количество для качественного самоочищения водоема.

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду 05

Биоплато для пруда устройство. Биоплато для очистки воды в пруду 06

Нежелательно, чтобы вокруг водоема росло много деревьев. Опадающая листва станет не просто живописным мусором на поверхности воды, но и источником размножения нежелательных водорослей, которые могут изрядно подпортить экосистему бассейна.

Биобассейн не требует идеально ровной территории. Естественность и в этом случае играет ведущую роль: сохраняется красота ландшафта и используются все его преимущества. Вода течет из водоема в водоем, огибая неровности, устремляясь к ближайшей ямке, наполняя её и перетекая дальше.

Как сделать циркуляцию воды в пруду. Второй проект: борта приподняты

Второй вариант самодельного пруда на первых этапах строится практически также, как и первый. Только после того, как глубина котлована достигла проектной, борта приподняли, выложив по краю кирпичом и забетонировав. Получился водоем с приподнятыми бортами. Еще сделана система циркуляции воды. Она представлена на рисунке ниже.

Как сделать циркуляцию воды в пруду. Второй проект: борта приподняты

Как сделать пруд с насосом для ручейка. Его обустройство уже чуть сложнее, но и результат более декоративен

Как видите, этот пруд более многослойный и литраж его более серьезный. Если вы хотите иметь водоем хотя-бы средних размеров и не строить при этом серьезную чашу, можно поступить так, как показано на рисунке: отсыпать созданный котлован песком, покрыть, и только сверху уложить пленку. Геотекстиль равномерно распределяет нагрузку и не позволяет прорастать растениям. Это особенно актуально, если вы строите пруд в саду и поблизости есть кустарники или деревья.