Дачная жизнь

Жизнь за городом

Интернет на дачу для ноутбука

03.10.2019 в 17:53

Интернет на дачу для ноутбука

Вариант «Вам повезло»

Если в ваш коттеджный поселок, деревню или садовое товарищество уже проведен оптоволоконный или обычный интернет-кабель, то вам крупно повезло. Ведь более дешевого и быстрого доступа в интернет человечество еще не придумало. Иногда в небольших поселках в качестве «последней мили» провайдеры используют несколько Wi-Fi-роутеров, которые «раздают» интернет конечным потребителям. Это несколько хуже, чем заведенный в дом кабель, но в целом тоже приемлемо.

Недостатков только два: помесячная оплата и зачастую довольно высокая стоимость подключения, поскольку такой провайдер, как правило, является монополистом.

Мобильные технологии спешат на помощь

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал в ближайшие десять лет провести широкополосный интернет в каждый населенный пункт, где более 250 жителей, а также снабдить даже самые отдаленные точки страны беспроводным Wi-Fi. Но тем, кто не привык долго ждать, на помощь придет мобильный интернет.

Однако в этом случае пользователей ждет ряд сюрпризов. Так, если ваша дача находится далеко от Москвы и федеральных трасс, то придется смириться с неравномерностью покрытия мобильных сетей.

При этом выделить какого-то одного мобильного оператора с самым лучшим покрытием по Московской области нельзя: все зависит от конкретного местоположения.

Так, в одном из поселков Пушкинского района Московской области у всех операторов «большой тройки» функционирует 3G-cеть, однако на практике тестовый смартфон «Газеты.Ru» просто не смог подключиться к сети «Билайн».

Причем если отъехать на пару километров, то можно наблюдать обратную ситуацию: сеть «Билайн» работает нормально, но пропадает сигнал МТС или «Мегафона».

Эксперт MForum Analytics Алексей Бойко считает, что в этом нет ничего удивительного. «Дело в том, что, когда бедный оператор (а все российские операторы — бедные из-за невысокой стоимости их услуг) строит сеть, он всегда ориентируется на спрос и сооружает базу там, где это будет максимально рентабельно. Ведь строительство базовой станции ради покрытия одной деревни будет окупаться слишком долго», — рассказал Бойко «Газете.Ru».

По словам эксперта, еще одна причина неравномерного покрытия связи кроется в расположенных в Подмосковье радиотехнических комплексах систем ПРО. «Из-за этого на развитие инфраструктуры сотовых операторов наложены жесткие ограничения касательно диапазона частот, направленности антенн и мощности излучения базовых станций. Эта проблема особенно актуальна на юго-западе Московской области», — отмечает Бойко.

Оптимальным вариантом подключения вашего дома к мобильному интернету будет наличие неподалеку сотовой вышки с LTE-оборудованием хотя бы у одного из четырех московских мобильных операторов: «Билайна», МТС, «Мегафона» или Yota.

Причем, несмотря на то что Yota использует инфраструктуру «Мегафона», карта покрытия в Подмосковье у этих двух операторов немного отличается.

Карты покрытия всех четырех мобильных операторов можно посмотреть здесь: «Билайн» , МТС , «Мегафон» , Yota .

Однако доверять таким картам-схемам на сто процентов не стоит, и качество сети лучше проверять лично на месте.

Измерить уровень сигнала можно с помощью приложения Network Info II в Google Play или других аналогичных программ, меняя в смартфоне SIM-карты разных операторов.

Смотреть нужно на показатель типа сети (Net type, лучше всего — LTE) и уровень сигнала (RSSI).

Беспроводной интернет для ноутбука безлимитный. Устройства для подключения

Мобильный интернет для ноутбука или ПК можно подключить с помощью различных устройств:

  • USB-модем , подключающийся к любому свободному порту;
  • мобильный роутер , передающий сигнал сети через Wi-Fi соединение;
  • собственный смартфон с подключенным интернетом, через который можно настроить раздачу.

У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки, каждый из них удобен в определенной ситуации

USB-модемы

Это наиболее удобный и популярный способ обеспечения подключения ноутбука ко всемирной сети. По виду он напоминает флешку, его маленький размер никак не обременит пользователя во время поездок. Существуют универсальные модемы и привязанные к конкретному оператору сотовой связи. В устройство необходимо вставить симку, подключить его к ноутбуку или стационарному компьютеру и настроить. Уровень сигнала и скорость интернет-соединения будет зависеть от зоны покрытия выбранного провайдера услуг и условий тарифа.

Выбор модема обусловлен потребностями конкретного пользователя. Приобретая модем Мегафон или Билайн, нужно понимать, что они не будут работать с сим-картами других сотовых операторов , поскольку прошиты конкретно под выбранный бренд. При переезде в другой регион абонент окажется в роуминге, и мобильный интернет для компьютера или ноутбука обойдется достаточно дорого.

Беспроводной интернет для ноутбука безлимитный. Устройства для подключения

Мобильный роутер

Принцип действия у мобильного роутера такой же, как и у обычного, но если в квартире он подключается чаще всего к кабельному интернету с помощью сетевого разъема, то мобильный раздает интернет после того, как в него вставляется сим-карта оператора сотовой связи. Достоинством такого способа подключения является возможность раздачи интернета сразу на несколько устройств. Однако, они значительно превосходят USB-модемы по размеру и весу. Кроме того, если модему не нужна дополнительная подзарядка, поскольку он питается от батареи ноутбука или ПК, то аккумулятор роутера придется все время подзаряжать.

В целом можно сказать, что модем более удобен, если пользователь планирует постоянно подключаться к интернету во время поездок только со своего ноутбука, а модем целесообразен при нахождении абонента в одной точке, когда планируется выходить в сеть с нескольких устройств.

Подключение через смартфон

Такой способ раздачи интернета возможен только через устройство на операционной системе Android или Windows Phone, через Айфон этого сделать не получится. Перед тем, как подключить ноутбук к интернету через смартфон, нужно убедиться, что на мобильнике включен режим Wi-Fi

Раздача интернета через смартфон происходит путем создания точки доступа. Для этого нужно, чтобы смартфон поддерживал современные форматы мобильной связи 3G или 4G, а используемые тарифы позволяли бы использовать безлимитный интернет.

Такой способ подключения ноутбука к интернету очень удобен, как запасной метод выхода во всемирную сеть, когда, например, происходит авария у провайдера, а интернет нужен срочно. Нужно только иметь ввиду, что раздача интернета с телефона повышает расход заряда батареи.

Интернет для ноутбука в дорогу. Интернет везде с опцией «Интернет по России»

Интернет для ноутбука в дорогу. Интернет везде с опцией «Интернет по России»

Провайдер Мегафон предлагает абонентам выгодные предложения для снижения расходов, находясь в роуминге. Мы расскажем о возможностях новой услуги «Интернет по России», а также проведём сравнение с.

Интернет на дачу для ноутбука 02

Краткий обзор опции

Эта опция не имеет определённого количества трафика. Совместима со всеми тарифными планами и отдельными пакетами. Первичное и повторное подключение составляет 30 рублей. Функция предусматривает использование безлимитного трафика по всей территории Российской Федерации.

Интернет на дачу для ноутбука 03

Абонентская плата зависит от тарифной линейки. Рассмотрим расценки для жителей Московского региона:

  • Интернет (XS, XS с посуточной оплатой) — 6 руб/сут;
  • Все остальные тарификационные линейки и опции — 12 руб./сут.

Особенности роуминговой услуги

Перед активацией рекомендуем ознакомиться с особенностями:

  • Не предусмотрен отдельный пакет трафика.
  • Округление происходит до 250 Кб.
  • Если отключить одну из опций «Интернет (XS, S, М, L или XL)», то функция отключается автоматически.

Сравнение с «Гигабайт в дорогу»

Чтобы понять плюсы и минусы использования пакета, произведем сравнение с похожей функцией.

Если вы пользуетесь тарифом с большим объемом трафика, тогда вам выгоднее подключить пакет, рассматриваемый в статье.

Пополнение баланса во время путешествия

У многих абонентов возникает сложность в пополнении баланса во время путешествий. На самом деле все просто, так как оператор разработал несколько способов. Для зачисления денег на баланс телефона, нужно:

  • Перевести деньги с карточки, используя «Мобильный банкинг»;
  • Воспользоваться;
  • Отправить «попрошайку» друзьям.

Интернет на дачу для ноутбука 04

Кому будет интересно предложение от Мегафон?

Пакет «Интернет по России» будет выгоден абонентам, которые часто путешествуют по территории Российской Федерации. Особенно тем, кто много пользуется онлайн-сервисами. Безлимитный трафик на интернет по всей России, является главным преимуществом. В отличие от функции «Гигабайт в дорогу», где пакет ограничивается 1 Гб.

Подключение и отключение услуги

Подключение производится одним из следующих способов:

  • Через комбинацию «*105*0042#»;
  • В офисе продаж. Адреса ближайших точек можно узнать на официальном сайте;
  • Обратившись к сотрудникам call-центр — «8-800-550-05-00». Консультанты объяснят, как можно произвести подключение или все сделают самостоятельно;
  • Установив мобильное приложение;
  • Используя виртуальный кабинет. Для этого необходимо зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на ресурсе компании.

Отключение производится теми же способами, что и подключение.

Короткие USSD запросы

Для удобства управлением услуг оператора, мы подготовили перечень полезных USSD команд:

  • *100# — Узнать баланс своего счёта;
  • *669# — Информация о расходах за текущий месяц;
  • *558# — Остаток пакетов минут, SMS и Мб;
  • *106# — Взять «Обещанный платёж»;
  • *105*37# — Узнать используемый тарифный план.

В статье рассмотрены основные характеристики опции. Если возникают сложности, касающиеся услуги, рекомендуется связаться с оператором.

Интернет для ноутбука Мегафон. Тарифы Мегафон интернет для ноутбука

Интернет на дачу для ноутбука 05

МегаФон предоставляет скоростную связь с интернетом не только для мобильных устройств, но и для пользователей ПК. Чтобы иметь возможность выйти в сеть из любого места, где есть сеть компании, оператор продаёт USB-модемы. Для них нет тарифов как таковых, но можно использовать специальные опции для покупки трафика.

Рассказываем, какие тарифы или опции дают выгодный интернет для ноутбука и что может предложить МегаФон пользователям, которые выходят в сеть из дома.

Интернет для ноутбука в любом месте: опции для USB-модема

В МегаФон нельзя использовать тарифные планы для смартфонов с SIM-картой, которая установлена в модем. Для роутеров, модемов и планшетов сделан отдельный базовый тариф для оплаты интернета. У него нет абонентской платы и регулярных пакетов. По умолчанию связь оплачивается по мегабайтно – по 2,5 рубля за 1 Мб, если вы находитесь внутри домашнего региона. За его пределами цена выше – 10,1 руб.

Чтобы не разориться на веб-серфинге, необходимо активировать интернет-опции для роутеров и модемов. Есть три варианта – M, L и XL в ценовом диапазоне от 550 до 1300 рублей за месяц обслуживания.

Интернет-опция M для ноутбука

  • Сколько надо платить в месяц: 500 рублей
  • Сколько трафика: 12 гигабайт
  • Где действует: по всей РФ
  • Как подключить: позвонить на0500912, отправить на05009123сообщение«ДА»или активировать в Личном кабинете
Узнать больше:

Интернет для ноутбука по опции L

  • Сколько надо платить в месяц: 900 рублей
  • Сколько трафика: 20 гигабайт
  • Где действует: по всей РФ
  • Как подключить: позвонить на0500912, отправить на05009124сообщение«ДА»или активировать в Личном кабинете
Узнать больше:

Интернет для ноутбука от МегаФон: опция XL

  • Сколько надо платить в месяц: 1300 рублей
  • Сколько трафика: 30 гигабайт + ночной безлимит
  • Где действует: по всей РФ
  • Как подключить: позвонить на0500912, отправить на05009125сообщение«ДА»или активировать в Личном кабинете
Узнать больше:

Когда пакеты кончаются, происходит автоматическое продление – за 50 рублей на счёт добавляется 250 мегабайт. Эту услугу можно отключить, чтобы пользоваться пакетами «Продли интернет» на 1 Гб (210 руб.) или 5 Гб (450 руб.).

Эти опции можно использовать не только на модемах, но и на планшетах или смартфонах. Но наполнение разное, в зависимости от устройства (определяется автоматически). Если SIM-карта вставлена в модем, компания предоставляет безлимитный трафик для сервисов облачного хранения файлов:

  • Яндекс.Диск
  • iCloud
  • Mail.ru Облако
  • Dropbox

Чтобы трафик гарантировано не списывался из пакета, необходимо регулярно обновлять браузеры и использовать официальные программы и приложения соответствующих сервисов. Кроме того, трафик может восприниматься оборудованием оператора как сторонний, если проходит через компрессию или шифрование данных. Такое бывает, когда используешь браузер Opera или VPN.

Интернет для ноутбука в дом – тарифы Wifire от МегаФон

Если вы часто выходите в сеть с помощью ноутбука, но из дома, стоит обратить внимание на предложения домашнего интернета от МегаФон. Вот сколько стоит месяц обслуживания на обычных тарифах без оплаты интерактивного ТВ и дополнительных услуг:

Если нет собственного роутера для создания беспроводной сети, компания даст в рассрочку Fastbox One на 36 месяцев с платежом всего 79 рублей. У этого устройства очень большая зона покрытия, а также есть облачное хранилище (надо подключаться через USB).

Мобильный интернет для ноутбука. Обзор модемов

Мобильный интернет для ноутбука. Обзор модемов

Как выбрать беспроводной интернет для ноутбука? Первым делом – купить модем. Самым удобным будет USB модем, который подключается в свободный порт на ноуте.

Также можно приобрести мобильный роутер. Они компактные (не такие, как домашние маршрутизаторы), оснащены аккумулятором, что позволяет использовать устройство вдали от дома. Еще одно преимущество роутеров – он может раздавать интернет на несколько гаджетов. Их отличие от домашних – подключение через сим-карту, а не по кабелю.

Роутер будет многофункциональным, но учитывайте, что и цена будет дороже. Поэтому если вам нужен исключительно доступ к сети, будет достаточно USB модема.

На что обращать внимание при выборе USB модема для ноутбука:

  • Пропускная способность. Для 3G – это максимум 30 Мбит/с, для 4G/LTE сетей – до 100 Мбит/с.
  • Поддержка операторов связи. Если покупать модем у конкретного оператора, например, Билайн, скорее всего другую симку туда воткнуть не получится.
  • Возможность подключения внешней антенны. В некоторых моделях есть разъем под антенну. Это помогает улучшить прием сигнала.
  • Совместимость с ОС. Большинство модемов совместимы со всеми известными операционками, но для уверенности лучше уточнить этот вопрос при покупке.

О том, как выбрать модем, рассказывается в следующем

Huawei E3372h-153

Мобильный интернет для ноутбука. Обзор модемов

3G/4G USB модем для ноутбука, работает со всеми российскими операторами связи. Примерная цена – 3000 рублей. Эта модель поддерживает также европейские частоты, поэтому будет полезна в поездках за границу.

Не требует настройки, интернет будет работать сразу после подключения модема в USB порт ноутбука – не нужно устанавливать драйверы или дополнительное ПО. Есть возможность управления через веб-интерфейс (как с домашними роутерами). Адрес для входа в настройки – 192.168.8.1.

Работает со всеми известными сетями – 2G/3G/4G (LTE). Есть два разъема для внешних антенн (в том числе с поддержкой MIMO).

ZTE MF79

Мобильный интернет для ноутбука. Обзор модемов

Работает в сетях 3G/4G, обеспечивая стабильное подключение к интернету на скорости до 100 Мбит/с. Примерная цена – 2800 рублей.

Этот USB модем может работать как точка доступа. Максимальное число клиентов – 10 (на расстоянии не более 10 м). Есть слот для карт памяти. Поддерживаемые ОС – Windows и MacOS.

Huawei E8372

Мобильный интернет для ноутбука. Обзор модемов

Популярная модель 3G/4G модема по цене 3400 рублей. Максимальная скорость передачи данных – 150 Мбит/с. Есть возможность использования карт памяти. Также оснащен гнездом для внешней антенны.

Может работать как точка доступа даже без ноутбука – нужно подключить устройство к розетке через USB переходник.

ZTE MF927U

Мобильный интернет для ноутбука. Обзор модемов

Модем с функциями маршрутизатора по цене 3500 рублей. Имеет встроенный аккумулятор и слот под сим-карту.

Технические характеристики:

  • Протоколы беспроводной связи – 802.11 a/b/g/n;
  • Тип защиты – WPA/WPA2;
  • Поддержка мобильных сетей – 3G/4G;
  • Одновременное подключение – до 32 клиентов;
  • Поддерживаемые ОС – Windows и MacOS.

Примечательно, что операторы связи выпускают собственные брендированные модемы, которые производят те же Huawei и ZTE.