Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болгарский перец на зиму с чесноком и петрушкой. Перец болгарский с чесноком на зиму

09.12.2019 в 16:28

Болгарский перец на зиму с чесноком и петрушкой. Перец болгарский с чесноком на зиму

Болгарский перец на зиму с чесноком и петрушкой. Перец болгарский с чесноком на зиму

Чтобы приготовить перец болгарский с чесноком на зиму, вам понадобится:

перец болгарский – 3 кг
чеснок – 3 головки
укроп свежий – 1 пучок
для маринада:
масло подсолнечное – 250 мл
уксус – 500 мл
сахар – 1 ст.
соль – 3 ст. л.

Как приготовить перец болгарский с чесноком на зиму:

1. Болгарский перец хорошо вымыть под проточной водой, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать полосками или крупными кусочками. Для того, чтобы заготовка выглядела ярче и аппетитнее, рекомендуется использовать перцы разных цветов (красный, желтый, зеленый, оранжевый), однако это не принципиально.
2. Чеснок очистить от шелухи и мелко порубить ножом.
3. Свежий укроп вымыть, обсушить, мелко нарезать. По желанию, укроп можно заменить петрушкой, кинзой или другой зеленью на ваш вкус.
4. Подготовить (простерилизовать) баночки и крышки. Из данного в рецепте количества продуктов должно получиться примерно 5 баночек объемом 0,7 л.
5. Приготовить маринад. Для этого в кастрюле смешать столовый уксус, подсолнечное масло, сахар и соль. Поместить кастрюлю на огонь и довести жидкость до кипения.
6. Нарезанный болгарский перец порционно опускать в кипящий маринад и варить в течение 3-4 минут. Каждую порцию сразу же выкладывать в банки, переслаивая измельченным чесноком и зеленью.
7. Оставшийся после варки маринад аккуратно разлить в баночки с перцем.
8. Закрыть банки крышками, закатать и оставить до полного остывания.

В процессе приготовления перца болгарского с чесноком на зиму можно использовать и дополнительные добавки, типа привычного всем лаврового листа (1-2 шт. на одну баночку), острый стручковый перец (небольшой кусочек на баночку), гвоздику, горошины душистого перца.

Болгарский перец с чесноком на зиму отлично справится с ролью самостоятельной закуски и замечательно дополнит вкус практически любого основного кушанья. Перед подачей на стол перец можно посыпать мелко нарезанной свежей зеленью.

Закусочный перец с чесноком и петрушкой. Если готовить болгарский перец, то только так. Потрясающая заготовка на зиму с чесноком!

Существует немало способов заготовки на зиму болгарского перца. Одни хозяйки кладут в закуски из перца травы и специи , некоторые добавляют приправы и мёд. У каждой есть свой универсальный и проверенный годами способ. Но в кулинарии без экспериментов мало кто обходится. Всегда интересно попробовать что-то новенькое. Поэтому мы подготовили для вас замечательный рецепт.Болгарский перец с чесноком — это потрясающе аппетитная закуска. Такой перец можно добавлять в различные салаты и супы. Также яркое угощение не стыдно подать к праздничному столу. В общем , советую приготовить — не пожалеете!

Закусочный перец с чесноком и петрушкой. Если готовить болгарский перец, то только так. Потрясающая заготовка на зиму с чесноком!Ингредиенты

  1. Мелко нарежьте чеснок ножом. Его можно слегка раздавить широкой стороной ножа. Мелко нарежьте свежий вымытый укроп или петрушку.
  2. Простерилизуйте банки и крышки.
  3. Приготовьте маринад. Смешайте в кастрюльке 9%-й яблочный уксус и растительное масло. Добавьте сахар , соль и лавровый лист. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите маринад до кипения.
  4. Перец по частям отправляйте в кастрюлю и варите его в течение 3-4 минут. Затем выкладывайте его в банки , чередуя с чесноком и зеленью.
  5. Когда все порции перца будут готовы , маринад не выливайте. Влейте его в баночки с болгарским перцем. Лавровый лист перед этим нужно достать , а на дно банки положить черный перец горошком.
  6. Закройте банки крышками. Укутайте банки одеялом для медленного остывания.

Маленький совет: чтобы блюдо получилось более ярким и аппетитным , можно использовать болгарский перец разных цветов. Приятного аппетита!

Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком

Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомЕсли вы хоть раз пробовали консервированный болгарский перец в сладкой заливке на зиму заготовленный, то вы не сможете забыть этот вкус. Это настолько оригинальный рецепт консервирования сладкого перца в заливке из меда, масла и яблочного уксуса, что довольны, останутся и семья, и гости, и вы, как повар. Сразу обратите внимание на то, что рассол в банке немного мутный. Не бойтесь, это лишь сначала. Когда вы готовите рассол с медом, маслом и чесноком, то вся эта смесь кипит в кастрюле. После чего, закрыв банки, вы их перевернете сначала горлышком вниз, а потом наоборот. За счёт всех этих движений и будет мутный рассол. И поскольку в рецепте есть растительное масло, то прозрачным маринад станет только через неделю. При этом такая закатка прекрасно хранится даже в кухонном шкафу, впрочем, как и маринованные помидоры черри на зиму .

Что нужно чтобы закатать перец в сладкой заливке на зиму:

  • Перец сладкий (болгарский) — 2,5 кг;
  • Масло растительное (рафинированное) — 1/2 стакана;
  • Вода — 1,5 литра;
  • Чеснок — 2 крупные головки;
  • Уксус яблочный 6% — 110 мл (чуть больше половины стакана);
  • Соль — 1 неполная ст. л. (без горки, примерно 0,8 ст. л. или 2 ч. л. с горкой);
  • Мед — 110 мл (1:1 с уксусом);
  • Перец душистый — 3 шт.;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Перец горошек — 5 шт.

Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком

Как приготовить болгарский перец с чесноком на зиму в сладкой заливке:

1. Приступим готовить эту несложную и оригинальную закуску на зиму. Для этого точно так же как мы описывали в рецепте домашней консервированной кукурузы , промойте и простерилизуйте банки. Обязательно переверните посуду на впитывающую поверхность, чтобы стекла вода.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком2. Как вы уже поняли, что для консервирования перца в чесночной сладкой заливке вам нужно брать именно цветные плоды. Желтый, оранжевый, красный и зеленый цвета прекрасно будут сочетаться в банке и на праздничном столе. Очистите болгарский перец и хорошо промойте стаканчики, чтобы не попали в закатку ни семена, ни песок.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком3. Аккуратно разрежьте стаканчики болгарского перца на дольки вдоль плода.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком4. Чеснок весь очистите и нарубите мелко ножом. У вас получится хорошая пиала мелкой нарезки чеснока.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком5. И только тогда, когда готовы болгарский перец и чеснок, можно начинать варить сладкую заливку с медом. Для ее приготовления выберите глубокую кастрюлю. Обязательно кастрюля должна быть с высокими бортами и с крышкой. Сначала вскипятите воду и сразу же в нее добавьте масло, соль, чеснок, перец горошек и душистый, мед, лавровый лист и яблочный уксус. Помешивая маринад деревянной ложкой, дождитесь его закипания.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чесноком6. Как только маринад закипит, аккуратно погрузите в кастрюлю болгарский перец и накройте ее крышкой. Обратите внимание, что перец не весь будет в маринаде, за счёт его структуры. Но примерно через 5 минут под крышкой, он станет мягким и его объем уменьшится в 2 — 3 раза. Вот именно поэтому и нужна кастрюля с высокими стенками, чтобы в нее поместился весь перец.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомУвеличьте огонь, дождитесь закипания, снова уменьшите огонь и засеките 5 минут. В это время возле себя выстройте стерильные банки.Перец в сладкой заливке с чесноком. Болгарский перец в сладкой заливке с чеснокомРаскладывать по банкам болгарский перец в сладкой заливке на зиму, нужно через 5 минут с момента закипания, не выключая при этом плиты. Когда банка с перцем полная, прямо из кастрюли налейте в банку маринад и сразу же закатайте. Старайтесь накладывать перец очень быстро. Не допускайте, чтобы он кипел более 10 минут, иначе перец переварится и будет распадаться на кусочки.

Видео болгарский перец с чесноком, на зиму