Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae)

19.10.2022 в 09:27

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae)

К этому монотипному семейству относится одно из наиболее замечательных насекомоядных растений — цефалотус мешочковидный (Cephalotus follicularis, рис. 86). Цефалотус — эндемик Юго-Западной Австралийской флористической провинции. Он встречается на ограниченной территории, которая в форме полумесяца протягивается вдоль морского побережья на крайнем юго-востоке провинции. Цефалотус растет на относительно сухих местах по окраинам торфяных болот. Это небольшое травянистое растение с подземным корневищем. Ежегодно образуется розетка тесно расположенных прикорневых листьев. Листья двух типов — верхние (внутренние) плоские, цельные, толстые, с желёзками на черешке и на нижней стороне пластинки, а нижние (внешние) превращены в сложно устроенные ловчие кувшинчики, расположенные более или менее косо на поверхности почвы. Плоские листья развиваются в течение австралийской осени (март — апрель) и достигают полного развития весной (август — сентябрь), в то время как кувшинчатые листья развиваются зимой и весной и полностью формируются и активно функционируют лётом (ноябрь — январь), когда насекомые наиболее обильны. В ноябре — декабре из середины розетки поднимается очень длинный безлистный цветонос, несущий наверху соцветие, состоящее из мелких боковых дихазиев, каждый из которых состоит из 3—8 цветков. Цветение происходит в январе и в начале февраля. Цветки мелкие, беловатые, обоеполые, безлепестные. Чашечка сростнолистная, 6-лопастная. Тычинок 12, в двух чередующихся кругах, прикрепленных к верхушке трубки чашечки у внешнего края толстого диска. С внешней стороны связника образуется полушаровидная клеточная масса (см. рис. 86), что и послужило французскому ботанику Ж. де Лабиллардьер (1806), впервые описавшему это растение, поводом назвать его цефалотусом (греч. kephalotos — головчатый). Гинецей апокарпный, из 6 плодолистиков, расположенных в одном кругу; плодолистики вытянуты в слегка согнутый столбик и на вентральной стороне верхней части покрыты очень мелкими рыльцевыми сосочками. В каждом плодолистике обычно 1 (редко 2) базальных семязачатков. Плод — многолистовка, созревающая в феврале или марте. Плодики покрыты отогнутыми вниз волосками; столбики остаются при плодах, удлиняются и крючковидно загибаются наружу. Волоски и крючковидный столбик способствуют зоохорному распространению. Семена с очень маленьким зародышем, окруженным обильным мясистым эндоспермом.

Условия успешного выращивания цикаса. Грунт. Цикасы не требовательны к грунту, однако должны быть учтены два фактора.

Уход за дионеей. Описание

Это чудо природы растет в Америке, в основном оно распространено на территории Северной и Южной Каролины. Здесь, на влажных лугах и торфяных болотах складываются идеальные условия для жизни и развития этого хищника. Несмотря на высокую любовь к болотистым местностям, застой воды является губительным для дионеи.

Венерина мухоловка относится к семейству росянковых. Она является травянистым, насекомоядным растением. Его розетка состоит из 4-7 листовых пластин вытянутой формы, длина которых не превышает 7 сантиметров. Стебель похож на луковицу с длиной до 15 см.

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae)

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae) 01

Цветки хищного экзота невзрачные: мелкие, белые, собранные в соцветия на длинном цветоносе.

В естественных условиях дионея предпочитает расти на бедных почвах с минимальным содержанием азота . Этот компонент цветок получает из своей добычи, которой служат различные мелкие насекомые и даже слизни. Мухоловка после цветения формирует особые листья, которые служат ловушками. Их конструкция состоит из двух лепестков с щетинками по краю, которые способны захлопываться.

С внешней стороны лепестки имеют зеленый оттенок, а внутренняя сторона красная. Ловушки привлекают добычу не только оригинальной раскраской, а также нектаром, который вырабатывается специальными железами. Когда насекомое попадает в ловушку, она моментально закрывается и начинает вырабатываться пищеварительный секрет.

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae) 02

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae) 03

Процесс переваривания может длиться от 5 до 12 суток, по завершении которого ловушка вновь открывается. Одна ловушка в среднем способна переварить до трех насекомых, но встречаются исключения в большую сторону. После этого лист отмирает.

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae) 04

Цефалотус фоликулярис. семейство цефалотовые (cephalotaceae) 05

Жирянка уход. Уход за растением

Любителям домашних цветов жирянка приглянется не только за внешний вид. Хищная особенность растения станет спасением для жителей местности, где насекомые особенно надоедливы и многообразны в своих подвидах. В любом случае, существует, как минимум, две причины, чтобы завести дома насекомоядную жирянку, и тут встает вопрос об уходе за этим представителем флоры.

Особых навыков растениеводства не потребуется. Жирянка, ассимилированная к домашним условиям, неприхотлива ни к повышенному уровню влажности, ни к обильному количеству света. Но тень растение тоже не очень любит, как минимум три часа солнечного света в сутки ему необходимы.

Жирянка уход. Уход за растением

Важным аспектом ухода за домашним цветком является полив. Жирянку поливают 3-4 раза в неделю летом и 1 раз в неделю зимой. Лучше отказаться от обычного способа орошения растений и использовать поддон, в который наливается либо дистиллированная, либо дождевая вода.

Следите, чтобы вода не застаивалась, так как это может навредить растению. Жирянку ни в коем случае не стоит опрыскивать из пульверизатора, чтобы не нарушить секретный налет на листьях, выделяемый железами. Оптимальнее всего будет установка специализированных увлажнителей, чтобы создать наиболее комфортную среду обитания для хищника на подоконнике.

Выбирая почву для жирянки, склонитесь в сторону субстрата из торфа и перлита, смешивая данные субстраты в равных долях. Если нет возможности использовать перлит, то подойдет обычный песок.

Жирянка из семян. Описание растения жирянка

Это травянистое растение-многолетник распространено на планете в арктических и субарктических зонах, или, если даже где-то поближе к экватору – в местах, которые от приполярных областей мало отличаются. В частности, в Мексике или в Перу оно может встретиться высоко в горах, где температура воздуха, особенно ночью, как в субарктической местности

Имеет мясистые, толстые листья, выходящие из одной прикорневой розетки, и длинный стебель- цветоножку, с характерной формы цветком на вершине. Цветок имеет шпорец, похожий на шпорец настурции, только, наоборот – он короче остальной части венчика, тогда как у настурции он, наоборот, длиннее. Цветоножка голая, только у некоторых разновидностей жирянки этот стебель имеет опушку из мягких волосков.

Жирянку относят к семейству столь же хищных пузырчаток, но в отличие от своей «родни» жирянка имеет не ризоиды и воздушные псевдокорни, а настоящие корни. Эта особенность данной популяции плотоядной флоры помогает растению выжить в условиях сезонного отсутствия «живого корма».

То есть, чтобы какое-то время переждать вынужденную диету, жирянка переходит на традиционное для растений питание органикой и минералами из почвы.

Но есть нюанс, который и объясняет плотоядный образ жизни, который стал для жирянки не «левой подработкой», а основным источником существования: корневая система всё же не настолько развита, чтобы обеспечивать потребности растения во время всего срока его жизни. Корешки короткие, неразветвлённые, да ещё часто почти полностью отмирающие в зимнее время.

Растение, может, и радо было бы питаться иначе – но на скудных, и, как правило, болотных почвах или на камнях, где оно и растёт в природе, обилия минералов и органики как-то не наблюдается. Так что основная функция корней у жирянки – насосная, по подпитке тканей растения водой.

Гладкая и плоская поверхность розетки листьев покрыта постоянно выделяющейся клейкой субстанцией, которая представляет собой конгломерат микроскопических желёзок, вырабатывающих слизистый секрет.

Эта слизь способна расщеплять до простых составляющих хитин насекомых и их мягкие ткани, превращая протеины их тел в легко усваиваемую смесь. Аппетиты у растения высокие, и те, кто заводит этого растительного хищника у себя на подоконнике, должен иметь в виду, что случайно залетающие и попадающие в клейкую ловушку мухи и другие перепончатокрылые удовлетворить гастрономические пристрастия жирянки не способны.

Вам придётся дополнительно ловить мух и другую насекомоподобную живность и подсаживать их на поверхность вечно голодных листьев.

Жирянка – лидер симпатий среди других хищных комнатных растений. И не в последнюю очередь оттого, что это плотоядное растение представлено на наших подоконниках многими разновидностями, а не каким-то одним привычным видом.

Это и моранская, и крупноцветная, и круглораздельная, и многие другие формы, в которых иногда даже трудно узнать принадлежность породы к миру растений.

Саррацения уход. Зимовка Саррацении.

Саррацении необходима зимовка (период покоя). Саррацения - растение умеренного климата, поэтому смена сезонов заложена в неё природой. Без этого периода покоя растение будет слабым и может погибнуть. Лучше всего, чтобы зимовка проходила в самые короткие солнечные дни (поздняя осень-зима). Так же можно ориентироваться и по погоде – с приходом холодов можно готовиться к зимовке. До этого момента все эти растения могут замечательно жить на открытом воздухе весь сезон (на улице во дворе, на балконе, на окне). Когда температура падает до +7…+5, а ночью могут случаться даже легкие заморозки на почве - значит пора на зимовку. Обычно это ноябрь. Перед тем как поместить растение в погреб или холодильник следует обрезать листы-кувшинки на расстоянии 2 - 3 см от ризомы, после этого растение обрабатываем фунгицидом чтоб не образовывалась плесень. Если растение помещается на зимовку вместе с кувшинами, то все старые кувшины можно будет срезать весной – после зимовки. Не нужно жалеть листики и оставлять их не обрезанными, так как особой красоты на следующий год Вы от них не дождетесь и в любом случае с началом нового вегетационного периода, с приходом весны и тепла растение выпустит много новых листиков. Для обработки очень хорошо подходит «Фитоспорин М паста» или «Фундазол». Для этого достаточно сбрызнуть интенсивно растение из пульверизатора. Горшочек с растением без поддона можно упаковать в полиэтиленовый пакет, зип-пакет или в пластиковый судочек, необходимо оставить или сделать небольшие отверстия, чтобы немного поступал кислород. Примерно раз в 2 недели нужно проверять состояние почвы на влажность и на отсутствие плесени. Субстрат в горшке должен быть слегка влажный. Ни в коем случае не пересыхать. Если влаги становится маловато - немного подлить водичку сверху прямо под корень. На зимовку можно растения помещать в холодильник, в погреб, подвал, на застекленный балкон и т.п.. Главное условие зимовки - пониженная температура в пределах от +2 до +7 градусов. Более высокие температуры не подходят, так как при высоких температурах у растения не замедляется вегетация и оно полноценно не отдыхает. В холодильнике обычно стабильно +5, так что это идеальная температура. Освещение в период зимовки для Саррацении не нужно вовсе. Самое важное у растения – это здоровье ризомы (корневища). Как только она попадет в тепло и на хорошее освещение, то начнет распускать новые кувшины.
Срок зимовки деточки – 2 месяца, подростка – 3 месяца, взрослое растение зимует 3,5 - 4 месяца.
Выход из зимовки - как только растения пробыли необходимой период в покое, достаем их в тепло, ставим в поддон с водой на яркий свет, и продолжаем ухаживать в обычном режиме.
Исключение из правил Sarracenia Psittacina – ей зимовка не нужна.

Как ухаживать за венериной мухоловкой. Уход в домашних условиях

Решив завести дома Венерину мухоловку, учтите, что этого хищника содержать не так легко. Но если обеспечить для заокеанского гостя нужные освещённость, влажность и температуру, то чудаковатое растение приживётся, ещё и выловит всех мух в округе.

Местоположение и освещение

Американская подопечная требует много света. Прямые солнечные лучи должны попадать на дионею не менее 4-5 часов в день. Поэтому идеально подойдёт восточный подоконник. Но если придётся поставить вазон на южном окне, в летнюю пору после полудня лучше затенить экзотическую красавицу, натянув, к примеру, отрез марли, сложенной в несколько слоёв. Поставленную на северном подоконнике мухоловку придётся подсвечивать дополнительно.

Зимой лампа потребуется в любом случае. Люминесцентную лампу мощностью 40 Вт отдалите от кустика на расстояние 15-20 см. Желательно, чтобы источник света и горшок с растением не меняли своей диспозиции. Следите также за тем, чтобы не касаться ростков руками. Даже лёгкого прикосновения к капкану может быть достаточно, чтобы он зачах.

Как ухаживать за венериной мухоловкой. Уход в домашних условиях

Температура

Благоприятная для венериной мухоловки температура в пределах +25°C. Но если будет чуть больше или меньше – не страшно. Южная гостья может выдержать даже 35-градусную жару. Зимой растение требует незначительного понижения градусов. При этом старайтесь уберечь свою экзотику от сквозняков.

С наступлением осени цветок следует начинать готовить к периоду покоя. Постепенно снижайте температуру воздуха до +10-15 градусов и доведите в результате до +5°C. Заодно снижайте световой день до 8-9 часов. Если есть утеплённая лоджия, перенесите горшок или аквариум с питомцем туда.

Если такого места нет, можете поставить в холодильник. Перед этим опрыскайте и упакуйте вместе с вазоном в пакет. Не забудьте продырявить его в нескольких местах для вентиляции. Следите, чтобы внутри агрегата было от 0°C до +5°C. В этом случае искусственное досвечивание цветку не понадобится. А вот поливать 1 раз в месяц нужно обязательно.

Как только заметите появление широких листочков близко к грунту и небольших ловушек, значит, дионея готова к зимовке.

Если венерина мухоловка зимует на балконе, выводить её из состояния сна не требуется. Но если упаковали в холодильник, через три месяца достаньте из пакета и поставьте в прохладном месте, направив на растение лампу. Вначале подсвечивайте 10 часов в сутки. Но постепенно доведите до 16-ти. Температуру воздуха тоже добавляйте постепенно. Когда полностью «разбудите», пересадите в новый субстрат.

Как ухаживать за венериной мухоловкой. Уход в домашних условиях

Полив

Если не хотите погубить дионею, никогда не поливайте растение водопроводной водой. Она может принять с благодарностью только дождевую или кипячёную воду. Можно ещё воспользоваться дистиллированной. Во избежание загнивания корешков, следите, чтобы грунт в горшке был всегда влажным, но не излишне мокрым. Это редкий случай, когда полив требуется даже в состоянии покоя.

Лучше всего производить процедуру снизу, так как, поливая сверху, можно добиться уплотнения грунта, а значит, недостатка кислорода. Поставьте горшок с мухоловкой в поддон с водой так, чтобы в дренажные отверстия постоянно поступала жидкость.

Влажность воздуха

Поскольку венерина мухоловка предпочитает высокую влажность воздуха, имеет смысл высадить растение в неиспользуемый по назначению аквариум. Дно прозрачной посудины выстлать керамзитом, который постоянно поливать. Так в ёмкости будет циркулировать необходимая для болотной любительницы атмосфера. Только крышкой сверху ёмкость накрывать ни в коем случае нельзя, иначе подопечная задохнётся.

Если нет возможности использовать рыбий домик, а в помещении слишком сухо, как можно чаще увлажняйте грунт. За опрыскивание 1-2 раза в неделю растение тоже будет вам безмерно благодарно.

Как ухаживать за венериной мухоловкой. Уход в домашних условиях

Почва

В болоте, где обычно произрастает мухоловка, грунт воздухопроницаемый, но беден минеральными веществами. Поэтому ей вполне подойдёт почвосмесь из мха-сфагнума, кокосового торфа и кварцевого песка, взятых в равных пропорциях. Дно вазона для питомицы обязательно выстелите дренажным слоем.

Если мха нет, можете обойтись двумя компонентами, только торфа берите в 2 раза больше, чем песка. Не применяйте любой другой песок, кроме кварцевого, если не хотите гибели подопечной. Перед закладкой его в вазон, обязательно промойте в проточной воде.

Подкормки и удобрения

Венерин цветок привык к бедной болотистой почве, поэтому от внесения удобрений ему будет только хуже. А необходимые питательные вещества вкупе с азотом он получит, заглатывая и перераба Как ухаживать за венериной мухоловкой. Уход в домашних условиях тывая живых насекомых.

Кормление

В комнатных условиях содержания дионею придётся подкармливать. Только учтите, что жуки с твёрдой оболочкой, дождевые черви, грызуны не подходят для питания нежного цветка, так как способны травмировать ловушку. Колбасой и мясом тоже не пытайтесь угощать.

Как поливать мухоловку. Часть 1 Часть 1 из 4: Сажаем венерину мухоловку

    1

    Купите луковицу венериной мухоловки. Самый простой и распространенный способ начать выращивать Венерину мухоловку — заказать луковицу (или несколько луковиц) у компании, которая специализируется на домашних растениях. Вы сможете выбрать один из нескольких сортов растения, которые отличаются формой и цветом. X Источник информации Возможно, вам также повезет найти теплицу в вашей местности, где продаются луковицы венериной мухоловки.

  • Вы также можете вырастить венерину мухоловку из семян, хотя этот способ менее популярен. Учтите: на то, чтобы из семени выросло взрослое растение, может уйти до 5 лет. Закажите семена через интернет и посадите их в глубокие горшки с субстратом для семян, состоящим из торфяного мха (сфагнума). Чтобы создать теплую и влажную среду, накройте горшки полиэтиленовыми пакетами. Как только появились ростки, их можно пересаживать на постоянное место.

2

Выберите контейнер для растения. Идеально подойдет стеклянный контейнер, так как венериной мухоловке нужно очень много влаги. Это особенно важно, если там, где вы живете, температура зимой опускается до -10 °С и ниже, что слишком холодно для венериной мухоловки.

  • Если вы живете в климате с холодными зимами, подумайте над тем, чтобы посадить растение в террариум . Высокие стенки террариума будут удерживать тепло и влагу, благодаря чему Венерина мухоловка сможет разрастись. Приток воздуха тоже важен, поэтому не следует сажать растение в контейнер с крышкой. Подойдет аквариум или другой стеклянный контейнер с открытым верхом.
  • Если вы живете в теплом климате с мягкими зимами, то одинаково подойдет как стеклянный горшок, так и обычный глиняный с отверстиями для дренажа.

3

Подготовьте земляную смесь для венериной мухоловки. Обычно это растение произрастает на неплодородной почве и большую часть питательных веществ получает, питаясь насекомыми и пауками. Чтобы почва была похожей, на ту, в которой венерина мухоловка растет в естественных условиях, смешайте 2/3 торфяного мха и 1/3 песка. X Источник информации

  • Если вы посадите Венерину мухоловку в обычный грунт для комнатных растений, она не прорастет. В обычном грунте слишком много питательных веществ.
  • Никогда не добавляйте известь или удобрения в грунт для венериной мухоловки.
  • Если вы сажаете растение в террариум, насыпьте на дно гравия, а сверху насыпьте смесь грунта, чтобы обеспечить хороший дренаж.

4

Посадите луковицу корнями вниз. Выройте небольшую ямку в земле и посадите луковицу так, чтобы ее верхняя часть была на одном уровне с землей. Если вы выращиваете венерину мухоловку из семени, посадите росток так, чтобы корень был в земле, а зеленый стебелек оставался открытым. После того как вы посадили венерину мухоловку, правильные условия и питание помогут ей вырасти и разрастись.