Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем биметаллические радиаторы лучше алюминиевых. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

10.04.2022 в 19:33

Чем биметаллические радиаторы лучше алюминиевых. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Алюминиевые радиаторы изготавливаются из одного металла и не имеют сердечника, биметаллические, напротив, имеют внутренние стальные трубки для циркуляции теплоносителя и внешние алюминиевые ребра для хорошей теплоотдачи.

Однако внешне оба вида изделий похожи и имеют привлекательный эстетичный вид, способный соответствовать любому интерьеру.

Показатели теплоотдачи

Поскольку внешняя часть, отвечающая за теплоотдачу у обоих типов батарей, изготовлена из алюминия, они имеют хорошие показатели теплоотдачи.

Но у изделий, состоящих только из одного металла она примерно на 15…20 % выше.

Чем биметаллические радиаторы лучше алюминиевых. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Устойчивость к коррозии

Антикоррозийная устойчивость выше у биметаллических батарей, так как теплоноситель циркулирует по стальным трубам, более устойчивым к коррозии, а также агрессивной среде.

Однако сталь также подвержена появлению ржавчины при попадании в систему воздушных масс, что возможно при сезонных сливах теплоносителя.

Стойкость к давлению и гидроударам

Благодаря внутренним стальным трубам, выдерживающим высокое рабочее давление жидкости и его перепады, биметаллическая батарея более устойчива к гидроударам.

Легкость монтажа

Оба типа описываемых элементов системы подачи тепла монтируются легко, однако алюминиевые батареи обладают меньшим весом, что делает их установку несколько проще.

Срок службы

Возможность длительной эксплуатации зависит от многих факторов:

  • рабочего давления в системе;
  • химического состава теплоносителя;
  • наличия/отсутствия гидроударов;
  • температуре циркулирующей жидкости;
  • сезонных сливов теплоносителя.

Если радиатор подобран и установлен правильно, заявленный производителем срок службы составляет:

  • для алюминиевых изделий – 20…25 лет;
  • для биметаллических – 25…30 лет.

Взаимодействие с теплоносителями

Алюминиевые батареи сильно зависят от качества теплоносителя. При повышении уровня pH выше определенной величины они подвержены коррозии и дальнейшей протечке.

У биметаллических изделий с теплоносителем соприкасается стальная труба, более устойчивая к неблагоприятной среде и колебаниям pH.

Биметалл или алюминий в квартиру. Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов

В отличие от алюминиевого, биметаллический радиатор изготавливается не из одного, а из двух видов металла — алюминия и стали (или иногда меди).

А в частности, внутренние каналы, предназначенные для циркуляции теплоносителя, создаются из нержавеющей стали, а корпус, выполняющий декоративные и теплообменные функции, изготавливается из алюминия. Такое «сочетание» обеспечивает высокую надежность и эффективность приборов: сталь гарантирует химическую стойкость и прочность, а алюминий — отличную теплопроводность.

Чем биметаллические радиаторы лучше алюминиевых. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических 01

Учитывая это, можно однозначно ответить на вопрос о том, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры — алюминиевый или биметаллический. Конечно, в условиях центральной системы отопления лучшие эксплуатационные параметры демонстрирует биметаллический радиатор , так как:

  • Стальные каналы , по которым перемещается теплоноситель, инертны к повышенной кислотности и щелочности теплоносителя . То есть, теплоноситель, который содержит агрессивные вещества, циркулирует только по стальным внутренним каналам, которые устойчивы к их воздействию, и при этом они не соприкасаются с алюминиевым корпусом, который к ним не устойчив.
  • Детали из стали обеспечивают невосприимчивость прибора к высокому рабочему давлению отопительной системы , а также возможным гидроударам.
  • Алюминиевый корпус, который имеет гладкую поверхность и несколько конвекционных каналов, представляет собой отличный излучатель тепла .
Переходя к минусам, можно назвать лишь один — по сравнению с алюминиевыми, биметаллические радиаторы стоят дороже, поэтому особого смысла использовать их в частных домах или коттеджах нет, зато в условиях городских квартир они попросту незаменимы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/batarei-bimetall-ili-alyuminiy-chto-luchshe-preimushchestva-i-nedostatki-bimetallicheskih

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

/// Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

Ситуация такая: в одной комнате стоят алюминиевые батареи, ради эксперимента хочу поставить обратно чугунные. И вот когда я взял чугунный радиатор, помыл, затянул его (12 секций) на третий этаж, мне его не рекомендуют менять, говоря, что чугун забьет проходы алюминиевых радиаторов, правда ли это?
Собственно хочу поменять, чтобы узнать станет теплее, или нет?

serge

Сообщить модераторам

Да едва ли там что-то забирает, стоят разные у людей батареи, у кого нет денег сразу все поменять, и греют хорошо. А завоздушить может при любых вариантах, это уже тогда к сантехникам нужно идти, чтобы воду спускали в подвале.

Доминик

Новичок

Доминик

Сообщить модераторам

Теплее в комнате, от самой замены алюминиевого радиатора на чугунный, не станет. Теплее может стать только тогда, если Вы увеличите количество радиаторов, или же увеличите температуру воды в батареях.

1

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Странный вопрос. В общей системе отопления беспокоиться о чистоте алюминиевых батарей наивно. Вода в многоэтажке циркулирует по кругу, а в системе чего только не стоит – и алюминий, и биметалл, и чугун. Это если бы система была индивидуальной, тогда можно было бы задуматься о последствиях блуждания окалины из чугуна по трубам.

1

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В смысле? Вы считаете, что чугун растворяется в воде, подобно сахару?
Теплее не станет… алюминиевые радиаторы обладают гораздо более высокой теплоотдачей, нежели чугунные

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Мариша, вы когда-нибудь видели чугунные батареи, когда их чистят, разбирают? Чугун не растворяется в воде, он окисляется под действием воды и кислорода.
Одни части окалины оседают на низ секции, другие блуждают по системе, застревая в узких проходах, особенно на металлопластиковых фитингах, в которых идёт заужение протока.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-batarei-luchshe-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-tehnologii-izgotovleniya-alyuminievyh

Алюминиевые радиаторы. Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов , которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !