Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

10.04.2022 в 06:37

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

У локальная система отопления частного дома много преимуществ, в числе которых полный контроль и возможность самоличного монтажа всей цепочки. Какой именно тип радиаторов лучше, стоит выбирать, основываясь на их преимуществах и недостатках.

  • стальные панельные;
  • биметаллические;
  • алюминиевые секционные;
  • вакуумные.

Алюминиевые

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Различаются большим разнообразием мощности и размеров. Более распространенные виды отопителей из алюминия имеют размеры от 35 до 50 см в высоту. Длина зависит от количества секций. В большинстве случаев эти радиаторы продаются в заводских упаковках со стандартным набором секций, но также есть изготовители, продающие алюминиевые батареи поштучно – секционно. Заводской вариант имеет более прочную скрутку секций. Преимуществав схеме отопления дома:

  • легкий металл, который отлично поддается формовке;
  • простота конструкции, ее легкий вес, позволяют легко производить монтаж и сборку секций своими руками;
  • благодаря современному виду подойдут для любого интерьера;
  • алюминиевые батареи легки в эксплуатации, неприхотливы в уходе;
  • не требуют периодической покраски, не облущиваются;
  • имеют высокие термостойкие характеристики;
  • конструкция секций рассчитана на быстрый обогрев помещения;
  • возможна комплектациядля регулировки подачи тепла.

Недостатки:

  • очень чувствительны к параметрам циркулируемой жидкости, в случае несоблюдения оптимального уровня кислотности воды, могут быстро разрушиться;
  • быстро разогреваются, но также быстро остывают;
  • при резкой подаче тепла, из-за направления теплоотдачи вверх могут вызвать резкий контраст температур в помещении: внизу холодно, вверху тепло.

Отопители из алюминия доступны в цене. При соблюдении простейших правил эксплуатации смогут прослужить долго. Благодаря секционной конструкции они максимально подстраиваются под место монтажа и могут содержать максимальное количество нагревательных элементов для самого эффективного обогрева помещения.

При самоличной сборке секций алюминиевых радиаторов часто случаются течи. Поэтому стоит проверять каждый отопитель перед монтажом.

Панельные стальные

Стальной или алюминиевый радиатор. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Самый бюджетный вид отопителей имеет высокие характеристики теплоотдачи, компактный размер и украсят любой интерьер. Виды различаются по типам подключения, но сам радиатор цельный и не делится на секции, как алюминиевый. Панельный тип более узкий, чем секционный. Такая конструкция лучше для частных домов с большими окнами, так как благодаря своему строению, панельные стальные отопители могут перебивать сквозняк или холод из большого окна. Преимущества стальных панельных батарей:

  • низкая цена;
  • небольшой вес и компактные размеры;
  • долгий строк эксплуатации;
  • хороший коэффициент КПД.

Недостатки стальных панельных батарей:

  • не слишком гармоничный, который может выбиваться из дизайнерского исполнения интерьера;
  • нужно промывать раз в три года, чтобы не допускать закупорку;
  • необходимость постоянного наполнения  не исключает появление ржавчины, что повлечет за собой быстрый износ изделия.

Общие факторы

Технические параметры любого вида радиаторов должны соответствовать конкретной системе отопления, в которой будут использоваться : насколько допустима температура теплоносителя, его данные и состав. Теплоотдача и инертность должны тоже соответствовать показателям выбранной системы отопления.

Нюансы подбора радиаторов зависят от того, к какой системе отопления они будут подключены: открытой или закрытой. Если радиатор не будет соответствовать характеристикам системы, возможен очень быстрый износ.

На первом плане при выборе радиатора всегда должны стоять технические и эксплуатационные характеристики прибора.

Очень важный параметр при выборе батареи – теплоотдача. Она влияет на эффективность нагрева воздуха в помещении и зависит от материала, из которого изготовлена батарея.

В этом вопросе алюминиевые батареи от стальных мало чем отличаются. Так как оба материала имеют большую теплоотдачу, еще и конструкция у современных батарей рассчитана на то, чтобы ее максимизировать. Но у стали все же теплоотдача немного уступает алюминию.

Стальные радиаторы. Виды отопительных радиаторов

Прежде чем приступить к подробному рассмотрению стальных батарей, нужно узнать, какие вообще существуют батареи. Все дело в том, что на рынке можно встретить немало разновидностей отопительных радиаторов, и знание их основных характеристик лишним уж точно не будет.

Радиаторы отопления классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Чугунные батареи . Наиболее привычные и традиционные отопительные приборы, используемые на отечественном пространстве с незапамятных времен. Конечно, современные изделия имеют несколько отличий от морально устаревших моделей – время и растущие требования к радиаторам диктуют свои условия. Популярность чугунных батарей со временем не падает, что обуславливается длительным сроком службы и отличной теплоотдачей таких изделий.
  2. Алюминиевые батареи . Отопительные приборы из алюминия отличаются хорошими внешними данными, простотой монтажа, небольшим весом и экономичностью, позволяющей снизить расходы на прогрев самих батарей. Конечно, быстрый прогрев сопряжен и с быстрым остыванием, поэтому для централизованных отопительных систем выбор алюминиевых радиаторов будет нецелесообразным. Обычно батареи из алюминия используются в частных домах, поскольку автономное отопление может настраиваться индивидуально и характеризуется отсутствием гидроударов.
  3. Биметаллические батареи . Для изготовления биметаллических радиаторов используется сталь и алюминий. Конструкция таких приборов учитывает сильные стороны разных материалов – внутренняя часть биметаллических батарей изготавливается из стали, способной выдерживать высокое давление и его перепады, а внешняя часть изготовлена из алюминия, обеспечивающего высокую степень теплоотдачи. Применять биметаллические изделия можно в любых отопительных системах, но наиболее актуальными они являются именно в многоэтажных домах.
  4. Стальные радиаторы отопления . Характеристики и особенности стальных отопительных приборов будут рассмотрены далее, поэтому останавливаться на них здесь бессмысленно.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы отопления являются хорошей альтернативой устаревшим чугунным батареям. Они легкие, недорогие и привлекательные внешне. Кроме того, алюминий обладает повышенной теплоотдачей, поэтому радиаторы из этого металла способствуют быстрому прогреву помещения.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство. В список лучших вошли следующие модели:

  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Royal Thermo DreamLiner 500.
  • Royal Thermo Revolution 350.
  • Royal Thermo Indigo 500.
  • Global ISEO 500.
  • ROMMER Al Optima 500.
  • Rifar Alum 500.
  • ROMMER Al Plus 200.
  • Global VOX R 500.
  • Теплоприбор AR1-500.
  • ATM Moderno 500/80.
  • STOUT Bravo 350.
  • Global VOX EXTRA 500.
  • Oasis Al 200/100.
  • Rifar Alum Ventil 500.

Перейдем к разбору вышеуказанных радиаторов.

Royal Thermo Revolution 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Уникальный радиатор, выполненный из прочного алюминия, отличающегося устойчивостью к коррозии и внешним повреждениям. Верхний декоративный слой наносится с использованием инновационной технологии в несколько этапов. При этом используется специальная экологически чистая краска.

Благодаря этому радиатор имеет максимальную защиту от царапин и сколов, а также надолго сохраняет свой презентабельный внешний вид. Радиатор обладает особенными конструкционными преимуществами в виде волнообразной формы ребер и дополнительных тонких перегородок, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и увеличивает теплоотдачу. Радиатор подходит для использования в индивидуальных системах отопления, а за счет стильного дизайна прекрасно впишется в любой интерьер.

Цена: от 3 200 до 10 500 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo Revolution 500

Поставили в комнатах дома, когда делал автономное отопление. Смотрятся презентабельно, хорошо вписались в общий интерьер дома. Благодаря оригинальной форме и волнообразным ребрам у них отличная теплоотдача, а, главное, что распределяется равномерно во все стороны, поэтому зиму пережили в тепле и уюте. Есть высокая гарантия. Очень надежные и долговечные.

Royal Thermo DreamLiner 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стильный алюминиевый радиатор отличается оригинальным дизайном и отменными эксплуатационными характеристиками.Устройство предназначено для бокового подключения, поэтому с установкой радиатора проблем не возникает. Но следует учитывать, что монтажный набор в комплект не входит, поэтому кронштейны и другие необходимые аксессуары придется покупать отдельно.

Конструкция отопительного прибора позволяет подсоединять его к индивидуальным и централизованным системам отопления. Рабочее давление составляет 20 бар, но высокое качество сборки обеспечивает надежную защиту прибора от гидроудара и скачков давления в пределах 30 бар.

Ценовая категория: от 4 150 до 15 700 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo DreamLiner 500

Ставили 2 года назад на даче. Нормально обогревают, если правильно рассчитать секции. Заполнены специальным антифризом, хорошая устойчивость к агрессивной жидкости. Из-за воздухоотводящей конструкции теплообмен лучше чем у чугунных. Покрытие стойкое.

Royal Thermo Revolution 350

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Радиатор известного европейского бренда отличается сдержанным дизайном и продуманной конструкцией. В комплексе с доступной стоимостью и функциональностью это делает прибор одним из лучших для установки в частных домах и квартирах многоэтажных домов.

Корпус устройства изготовлен из высококачественного алюминия, а специальное внутреннее покрытие защищает прибор от коррозии. Снаружи радиатор покрашен термостойкой краской, которая не желтеет и не трескается под действием высоких температур.

Стоимость: от 3 300 до 10 800 рублей.

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Чем плох алюминиевый радиатор. Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Чем плох алюминиевый радиатор. Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Радиаторы отопления присутствуют в каждом доме. Не всегда мы пользуемся теми, что были ранее установлены в квартирах, и часто стараемся их заменить. Учитывая, что монтаж отопительной системы – дело сложное и дорогостоящее, хочется, чтобы выбранные радиаторы «не подвели». Но выбирая алюминиевые батареи, можно прогадать с выгодой. Сама покупка таких радиаторов порадует ценой, но далее придется столкнуться с некоторыми их недостатками.

Главные недостатки алюминиевых радиаторов

Объективно, недостатки имеются у радиаторов любого типа и материала. Главное условие для отопительной системы – чтобы она была верно рассчитана под имеющуюся площадь помещения. Тогда тепла будет достаточно. Но есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы алюминиевых радиаторов:

  • Неустойчивость к коррозии. Поступающая вода в радиатор всегда имеет песок, ржавчину, мелкие камни. Такой состав губительно влияет на внутренние стенки радиатора из алюминия. Мелкие камни разрушают структуру радиатора, а потом в них начинается процесс окисления. Этот процесс может привести к образованию газов, а те спровоцируют возникновение воздушных пробок. В этом случае радиатор может просто лопнуть. Или как минимум – дать течь;
  • Хрупкость материала. В данном случае речь идет не о внешних повреждениях, а о внутренних гидроударах. При резком повышении давления вода сильно ударяется о стенки радиатора, и вот это действие алюминиевые батареи переносят плохо;
  • Разрушение прокладок, находящихся между секциями радиаторов. Когда система предусматривает объединение нескольких секций, крепиться они будут между собой с помощью прокладок. Через некоторое время она разрушится и в месте стыка образуется протекание.

Чем плох алюминиевый радиатор. Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

На рынке будет представлено много моделей алюминиевых радиаторов, которые имеют улучшенный состав и усиленную конструкцию. Такие меры могут свести риски к минимуму, но все же повышенную кислотность воды в центральном водоснабжении отрегулировать самостоятельно не удастся. Получается, что использовать алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах не стоит вовсе.

Есть еще один недостаток – в составе радиатора из алюминия может присутствовать цинк. Этот элемент выделяет вещества, которые нельзя назвать безопасными для человека. Следовательно, и в частном доме, где можно влиять на кислотность воды, все же не стоит пользоваться алюминиевыми радиаторами.

Какие радиаторы лучше для антифриза. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминий по свойствам является мягким металлом, поэтому он чувствителен к различным твердым, мусорным частицам. В основном это актуально для домов с центральным отоплением. Для частного застройщика это не особенно важно. Но все же если вы остановили выбор на алюминиевых радиаторах отопления, то рекомендуется вместе с ними установить дополнительные фильтры для сбора различной грязи в системе.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Если в качестве теплоносителя вы используете антифриз, то высока вероятность появления коррозии внутри батареи т.к. он вступает в реакцию с алюминием, что снижает КПД. Поэтому такие радиаторы лучше использовать в загородном коттедже, где теплоносителем является вода.

Внутренняя часть алюминиевых радиаторов при нагреве, вступают в реакцию с теплоносителем и со временем начинает выделяться и скапливается водород. Для того чтобы водород не задерживался в трубах, ставят специальный клапан, который потихоньку его стравливает. Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

  • высокий КПД;
  • элегантный дизайн;
  • выдерживает высокое давление;
  • малый вес секции.
  • возможная коррозия при некачественном антифризе;
  • необходимо удалять воздух при помощи клапана.