Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем лечить паршу на яблоне. Лечение парши на яблоне

15.08.2022 в 23:17

Чем лечить паршу на яблоне. Лечение парши на яблоне

Если появилась парша на яблоне, как лечить — этот важный для садовода вопрос мы рассмотрим ниже в статье. Борьба начинается с профилактики. При закладке нового сада важно:

  • Выбрать сорта , устойчивые к болезням и адаптированные для выращивания в данной местности;

    Правильная закладка яблоневого сада.

  • Правильно определиться с местом выращивания яблонь – избегать заболоченных мест, северных склонов. При вероятности сильного обдувания сада ветром следует посадить защитную изгородь из быстрорастущих деревьев;
  • Выдерживать расстояние  между яблонями. Сильнорослые деревья сажают на расстоянии 5-6 метров друг от друга, слаборослые или карликовые – не меньше 2,5 м.

В дальнейшем, в саду проводят агротехнические мероприятия , которые снижают вероятность заражения яблонь паршой:

  • осенью из-под яблонь собирают всю опавшую листву и повреждённые плоды и сжигают их. В некоторых случаях вместо уборки растительных остатков можно провести глубокую перекопку почвы.

ВНИМАНИЕ!  Перекопка эффективна только при условии, что в текущем году заражения паршой не наблюдалось или оно было приостановлено. В противном случае, при перекопке в следующем сезоне пласты земли с заражённой листвой могут опять оказаться на поверхности, что увеличивает вероятность заболевания.

Чем лечить паршу на яблоне. Лечение парши на яблоне

Подкормка яблонь.

Меры борьбы с паршой на яблоне включают в себя также правильный уход:

  • Прореживание кроны не только предотвратит паршу, но и увеличит урожайность;
  • Обрабатывают яблони и землю в приствольных кругах фунгицидами . Применение пестицидов, их концентрация напрямую зависит от вегетационного периода. Химические вещества долго не выводятся из плодов, это следует учесть при обработке. После последней обработки должен пройти минимум месяц до того, как вы начнете кушать урожай;
  • Внекорневая подкормка яблонь минеральными удобрениями положительно сказывается на урожайности и уничтожает грибковые споры.

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-obrabotat-yablonyu-ot-parshi-v-avguste-parsha-yabloni

Как лечить паршу у человека. Фавус у человека

Нет комментариев

Фавус у человека грибковое заболевание, вызываемое грибом Achorion Schonleini –единственным представителем человеческой парши, возбудители парши животных вызывают у человека поражения гладкой кожи.

Заболевание у человека сопровождается поражением волосистой части головы, гладкой кожи, ногтей и редко внутренних органов.

Парша головы . Заболевание начинается с появления пузырьков или мелких пустул на покрасневшей коже. По мере развития заболевания клиническая картина становится следующей: кожа головы у больного покрывается своеобразными желтовато-серыми образованиями (щитками), которые внешне похожи на медовые соты. Щитки имеют округлую форму, приподнятые края с блюдечкообразным вдавливанием к центру, в середине заметно маленькое отверстие в виде укола булавки, из которого торчит волос. Величина щитка от 2мм. до 2 см., у отдельных больных, щитки представляют из себя сливные пласты с фестончатыми очертаниями по периферии. Щитки плотно срастаются с кожей, и после их отделения у больного появляется ссадина с незначительным кровотечением. Кожа в окружности щитков – покрасневшая и инфильтрированная. Волосы у такого больного становятся мутными, как бы посыпанные мукой, длина волос сохраняется. Больные волосы становятся тонкими, сухими, менее эластичными, из-за чего торчат в разные стороны, производя впечатление непричесанных. Иногда такие волосы седеют.

В результате переболевания фавусом появляется атрофия кожи и полное облысение тех мест, где патологический процесс действовал длительный промежуток времени.

Рубцовые изменения представляют сплошными в центральных частях и расходящимися в виде дорожек тяжами на периферии.

Кожа головы, на месте облысения — гладкая, блестящая, полностью лишенная волос или с сохранившихся отдельными тонкими волосками; она истончена и собрана в складки, отчего становится похожей на папиросную бумагу.

Заболевание редко переходит за пределы волосистой части головы, оставляя на границе ободок не пораженной кожи и волос.

Больные фавусом испытывают сильный зуд, чувство неловкости и тяжести от скопления корок, стягивания из-за склеивания волос.

Атипичные формы: сквамозная, проявляющаяся обильными чешейками беловато – желтого цвета, довольно плотно сидящих на гиперемированной коже, и импетигинозной характеризующейся наличием в устье волосяных фолликулов пустул, быстро подсыхающих в массивные корки желтого цвета.

Реже у человека встречается фавус гладкой кожи . Обычно развивается в результате переноса инфекции с волосистой части головы, но может быть изолированной. Проявляется в форме эриматозно-шелушащейся, которая проявляется мелкими от 7 мм до 2см в диаметре красновато окрашенными пятнами, с резкими контурами, которые имеют неправильные очертания. Кожа на них шелушится в виде мелко-пластинчатых чешуек белого цвета. При этом пятна у больного человека располагаются на лице, шее, плечах и верхней части туловища сзади и спереди. У отдельных больных дополнительно имеется несколько щитков на гладкой коже – на коленях, плечах, предплечьях. В отличие от фавуса головы, на гладкой коже после удаления щитков и излечивания болезни не остается атрофии.

Крайне редко можно встретить на гладкой коже – пузырьковидную разновидность, при которой на коже появляются на покрасневшем основании группа мелких пузырьков и пустул, среди которых можно иногда заметить мельчайшие щитки. Данные группы имеются в незначительном количестве и разбросаны чаще всего на конечностях.

Болезнь у больного может сопровождаться незначительным зудом и болью при отрывании щитков.

Очень редко бывают случаи поражения фавусом слизистых оболочек: полости рта, пищевода, желудочно-кишечного тракта. На слизистой имеются мелкие нарушения целости покрова с бледно-желтыми пятнами — колониями грибка фавуса.

Как редкий случай при фавусе бывают поражения внутренних органов: селезенки, печени, легких, костей и др.

Лечение проводится в стационаре — от рентгенотерапии до обработки слабо дезинфицирующими мазями: 2%-ной мазью белой осадочной ртути, 2%-ной карболовой, или 1-2% салициловой мазью. После удаления волос, если на коже головы нет явлений дерматита, проводится мазевая терапия – нафтоловую 5%-ную мазь, Вилькенсоновую мазь и т.д.

Лечение считается законченным при 3-х отрицательных результатах исследования, проводимых с интервалом 5-7 дней.

Профилактика фавуса строится в своевременном выявлении и госпитализации больных, соблюдение санитарно-гигиенических правил при уходе за больными людьми и животными.

Внимание: Информация, представленная в данной статье не должна использоваться для самостоятельной диагностики болезни. При обнаружении, какого – либо из вышеуказанных признаков необходимо срочно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-дерматологу!!!