Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чьи арбузы продаются В Ростовской области. На полях убирают последние поздние сорта бахчевых культур

05.02.2023 в 05:15
Содержание
  1. Чьи арбузы продаются В Ростовской области. На полях убирают последние поздние сорта бахчевых культур
  2. Как есть арбузные семечки. Полезные свойства арбузных семечек
  3. Можно ли есть арбузные косточки. Можно ли есть арбузные семечки и чем они полезны для организма
  4. Почему В арбузе много косточек. Польза и вред
  5. Арбузные семечки. Польза и вред
  6. Польза косточек арбуза. Известно, что мякоть арбуза полезна. В ней содержатся калий и клетчатка, витамины группы В и ликопин, важные для сердца и сосудов, а также аминокислота L-цитруллин , помогающая восстанавливаться после физических нагрузок. Важно только не переедать, иначе будет излишняя нагрузка на почки из-за жидкости и на печень с поджелудочной из-за сахара. Но что науке известно про арбузные семечки, которые большинство людей обычно выбрасывает?
  7. Мир ремонта ростов каталог. Магазины освещения

Чьи арбузы продаются В Ростовской области. На полях убирают последние поздние сорта бахчевых культур

Ростовская область, 9 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Самый поздний арбуз сорта Холодок. В этом хозяйстве в Егорлыкском районе им засеяли в этом году 15 гектаров. Дозревать осталось всего лишь пару дней и плоды отправятся на прилавки в Ростов, Москву, Питер. Какой сорт выращивать, диктует рынок, признается фермер. В Ростовской области предпочитают ранние сорта. Первый урожай можно попробовать уже в начале июля.

Аршак Махиторян, руководитель сельхозпредприятия: "Это соренто, бонта и каристан. Это самые ранние и среднеранние — каристан. Разница в том, что товарный вид хороший и он менее подвергается к стрессу как сортовые. Это я говорю про гибридные сорта."

Известный с советских времен Огонек на Дону сегодня почти не сажают, да и любимый многими астраханец почти не выращивают. Почему, ответ прост.

Аршак Махиторян, руководитель сельхозпредприятия: "Астраханец сегодня почти ник то не сажает потому что он лежит плохо и стараемся сажать ранние арбузы. Чтобы цену поймать. Ну он быстро вызревает внутри. Мякоть становится мягкая и в течение недели ее надо продавать."

Секрет хорошего арбуза - теплая погода и достаточное количество осадков.

"Вот он должен быть звонким — звук, как натянутый барабан., тогда он самый спелый." "- Это так едят на бахче. Насколько я знаю. - Да на бахче только так. Вырезают сердце арбуза и едят. Попробуйте. - Спасибо. Медовый!."

Александр Удод, заместитель главы администрации Егорлыкского района: "Особенность его вот видите грушевидная форма это вначале завези. Здесь вот на большем меньше видно. Потом они получаются немножко овальные и будут больших размеров. Средний арбуз может доходить 10 -12 кг и более."

В Ростовской области арбузы выращивается практически во всех районах. В этом году высеяно 4 тысячи 646 гектаров бахчи: это арбуз дыня, тыква. В Егорлыкском районе выращивают четвертую часть всего урожая.

Александр Удод, заместитель главы администрации Егорлыкского района: "В этом году урожайность арбузов побольше чем в прошлом году, но в тоже время финансовая отдача практически одинаковая. Если в прошлом году была меньше урожайность, больше цена, в этом — больше урожайность. Меньше цена."

Уже через пару дней Егорлыкские арбузы появятся на прилавках в городах и районах области.

Как есть арбузные семечки. Полезные свойства арбузных семечек

Примерно 35 % семечек спелого арбуза составляют белки, в них много полезных аминокислот, которые жизненно необходимы для мышечной ткани.

А еще в них хорошее содержание клетчатки, полезной для правильного пищеварения. Народные целители рекомендуют есть подсушенные семечки для выведения кишечных паразитов, лечения желтухи и воспалений.

Арбузные семечки богаты цитруллином, органическим соединением, обладающим антиокислительными свойствами. Он расширяет сосуды, помогая при атеросклерозе, высоком кровяном давлении и ангине.

В начале двадцатого века группа американских исследователей выявила эффективность арбузных семечек при лечении почек и инфекций мочевых путей.

Полезные вещества арбузных семечек:

  • витамины С, Е и В;
  • бета-каротин;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • цинк;
  • селен;
  • калий;
  • магний;
  • марганец;
  • железо.

Согласно результатам исследователей, семечки арбуза обладают отличным мочегонным эффектом, и поэтому они особенно подходят для пациентов с камнями в почках или мочевом пузыре.

Это может показать странным, но в этих семенах довольно высокое содержание жиров — в 200 граммах высушенных семян почти 50 грамм жира, из которых 10 грамм это насыщенные жиры, а остальное — мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры,включая омегу-6.
Эти семена могут послужить диетическим и сытным перекусом. Как уже было сказано, они полны белков, а также витамина B, магния, ненасыщенных жиров, снижающих холестерин в крови, воспаление и риск сердечных заболеваний и инсульта. Все эти факты доказаны исследованиями медиков.

Можно ли есть арбузные косточки. Можно ли есть арбузные семечки и чем они полезны для организма

Семечки арбуза обычно не употребляют в пищу. Однако в странах Азии они популярны и продаются в виде отдельного продукта, как у нас семечки подсолнуха или тыквы. Все дело в их вкусовых свойствах и пользе.

Сегодня вы узнаете, можно ли есть арбузные семечки и чем они так полезны для организма.

Рассмотрим подробнее, что входит в состав семечек арбуза (на 100 г продукта).

Витамины:

  • тиамин, В1 – 0,2 мг;
  • рибофлавин, В2 – 0,15 мг;
  • никотиновая кислота, В3 – 0,35 мг;
  • пантотеновая кислота, В5 – 0,34 мг;
  • пиридоксин, В6 – 0,09 мг;
  • фолиевая кислота, В9 – 0,06 мг.

Макроэлементы:

  • фосфор – 750 мг;
  • кальций – 55 мг;
  • калий – 650 мг;
  • магний – 514 мг;
  • натрий – 100 мг.

Микроэлементы:

  • железо – 7,3 мг;
  • марганец – 1,62 мг;
  • медь – 0,69 мг;
  • цинк – 7,3 мг.

Витамины группы В необходимы для нормализации работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Они укрепляют иммунитет, участвуют в росте клеток, повышают стрессоустойчивость и регулируют работу кишечника.

Можно ли есть арбузные косточки. Можно ли есть арбузные семечки и чем они полезны для организмаСемечки арбуза содержат аргинин, который нормализует давление, снижает риск возникновения инфарктов и сердечно-сосудистых заболеваний, ускоряет регенерацию мышечных клеток.

Помимо аргинина, есть и другие аминокислоты: триптофан, лизин, олеиновая, линолевая и глутаминовая кислоты. Лизин положительно влияет на умственные способности, поэтому полезен при серьезных нагрузках на мозг.

В продукте присутствует множество антиоксидантов и ликопин. Последний необходим для профилактики раковых заболеваний.

Полуклетчатка, или волокнистая составляющая, регулирует работу пищеварительного тракта, нормализует стул и выводит шлаки с токсинами.

Мононасыщенные и полинасыщенные жиры снижают уровень холестерина.

Цитруллин нормализует сахар в крови и предотвращает анемию.

Энергетическая ценность и БЖУ

В 100 г продукта:

  • белков – 28,33 г;
  • жиров – 47,37 г (10 из которых – насыщенные);
  • углеводов – 15,31 г;
  • калорийность – 601 ккал.

Можно ли есть семечки арбуза

Воспаление аппендикса от проглоченных семечек арбуза – давно разоблаченный миф. При отсутствии противопоказаний и привычки злоупотреблять есть их не просто можно, но и полезно.

Польза и вред

Как всякая пища, косточки арбуза способны вызвать аллергию, что приведет к высыпаниям на коже, насморку и увеличению слизистой носоглотки.

При чрезмерном употреблении происходит повреждение почек аммиаком. Аммиак выделяется при переработке цитруллина, содержащегося в арбузе. Попадая внутрь, он расщепляется и выделяет токсичный аммиак. Выходя с мочой, он раздражает ткани.

Можно ли есть арбузные косточки. Можно ли есть арбузные семечки и чем они полезны для организмаВ остальном, благодаря содержанию большого количества витаминов и микроэлементов, семечки арбуза улучшают общее самочувствие и даже способны оказать лечебное воздействие на состояние организма.

Влияние продукта на органы и внутренние системы:

  • помогают выводить мочевую кислоту, предотвращают возникновение песка и камней в почках;
  • обладают противогрибковым и противовоспалительным действием;
  • способствуют заживлению ожогов и ран;
  • ускоряют метаболизм;
  • положительно влияют на состояние глаз;
  • обладают сосудорасширяющим свойством;
  • способствуют выведению лишней желчи, что служит профилактикой возникновения камней в желчном пузыре;
  • предотвращают гибель клеток поджелудочной железы.

Целебные свойства при различных заболеваниях

При гриппе и ОРВИ рекомендуется употреблять внутрь арбузный порошок, смешанный с водой, или арбузный чай. Полный витаминов и микроэлементов, чай или настой поддержит иммунитет и работу внутренних органов, ускорит выздоровление.

Арбузное масло помогает избавиться от язвы желудка и внутренних воспалений, способствует устранению запоров.

Семечки работают и как средство. Их добавляют в состав сырыми, просушенными или в виде масла.

Наличие большого количества ценных витаминов помогает при авитаминозе, синдроме хронической усталости, бессоннице и депрессии.

Семечки арбуза нормализуют сахар в крови и повышают уровень инсулина, что важно для больных сахарным диабетом.

Они способны оказывать и обезболивающие действие. Их используют при отравлении алкоголем, отеках, диарее и триппере.

Польза для представителей мужского и женского пола

Семечки арбуза поддерживают функцию предстательной железы и предупреждают развитие аденомы простаты, что важно для мужчин. При наличии симптомов эректильной дисфункции способствуют их устранению.

Одно из свойств семечек арбуза – улучшение работы репродуктивной системы, как мужской, так и женской. Благодаря им повышается либидо.

Почему В арбузе много косточек. Польза и вред

Арбузы с семечками и без практически одинаковы по составу. Однако сами косточки тоже богаты микроэлементами и витаминами, поэтому в бессемянных плодах витаминная норма будет меньше. Хотя многие люди не употребляют сами семечки, считая, что они способствуют развитию аппендицита. Хотя они достаточно полезны.

Все арбузы содержат большое количество витамина С, который помогает укрепить иммунитет, придать коже и сосудам эластичность. Содержится в нем и витамин А, отвечающий за состояние кожи и за работу зрения. Из минеральных веществ арбуз богат магнием, влияющим на работу мышц и укрепление нервной системы, а также он необходим для полноценного усваивания кальция в организме. В арбузе есть и фосфор, но его больше именно в семечках, а в мякоти не так много.

В составе имеются и каротиноиды, отвечающие за красный цвет мякоти. Они обладают высокой антиоксидантной активностью, помогая поддержать здоровье сердца, сосудов и зрения, а еще снижают уровень плохого холестерина в крови и предотвращают образование бляшек.

Арбузы с семечками и без практически одинаковы по составу.

Арбуз принято считать низкокалорийной ягодой, ведь она в основном состоит из воды. При этом арбуз богат углеводами и сахарами, что дает ему высокий гликемический индекс (ГИ). Людям, следящим за своей фигурой, и пациентам с диабетом не рекомендуется употреблять его.

Не стоит есть в большом количестве эту ягоду людям с проблемами ЖКТ и мочекаменной болезнью. Возможна и индивидуальная непереносимость.

Арбузные семечки. Польза и вред

Особую ценность для организма представляет аргинин. Он играет важную роль в обменных процессах, усиливает выработку гормона роста, поддерживает в крови оптимальную концентрацию холестерина, стимулирует синтез инсулина . Кроме того, усиливает приток крови к половым органам, что обеспечивает благоприятные условия для длительной и устойчивой эрекции, нормализует функциональность предстательной железы.

Полезны сушеные ядра арбуза для сердечно-сосудистой системы. Витамин РР уменьшает ломкость капилляров, делает стенки сосудов более прочными и эластичными, поддерживает окислительно-восстановительные процессы. Кроме того, это мощный антиоксидант.

Калий и магний обеспечивают работу сердечной мышцы, регулируют кровяное давление, улучшают процесс нервно-мышечной передачи. При регулярном употреблении арбузных семечек частично обеспечиваются потребности организма в железе. В случае дефицита этого элемента нарушается кроветворение, ослабляется иммунная система, возникает сухость кожи, снижается работоспособность.

Сушеные семечки арбуза благотворно влияют на. Клетчатка улучшает пищеварение, стимулирует липидный обмен, выводит шлаки, токсины и лишнюю жидкость из организма. Также обладает хорошим желчегонным, мочегонным и слабительным действием.

Арбузные семечки. Польза и вред

Для справки. Арбузные семечки — источник цинка, в 100 г продукта содержится 85,3% от суточной потребности организма. Дефицит микроэлемента проявляется ослабленным иммунитетом, утратой остроты вкуса и обоняния, тусклой и сухой кожей, нарушением менструального цикла у женщин, задержкой роста у детей.

В народной медицине ядра арбуза ценят за способность удалять из организма соли мочевой кислоты, что служит хорошей профилактикой ревматизма, артрита и артроза различного происхождения. Семена показывают неплохие результаты при лечении подагры. Они снижают содержание кристаллов солей мочевой кислоты в суставах, предупреждают их накопление в почках, уменьшают вероятность формирования подагрических узлов, увеличивают период ремиссии.

Арбузные семечки тормозят воспалительные процессы, снимают боль в мышцах, обладают антисептическими способностями, снижают высокую температуру тела при лихорадке. За счет содержания в составе щелочных соединений, регулирующих кислотно-щелочное равновесие, продукт используют при ацидозах (смещение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения).

Ядра арбуза не всегда одинаково полезны для организма. В составе семян присутствует цитруллин. Это аминокислота может вызвать ряд осложнений: головокружение, тошноту, рвоту, потерю сознания, в худшем случае спровоцировать отек мозга, задержку умственного развития, смерть. По этой же причине семена противопоказаны детям младше трех лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Важно . Даже абсолютно здоровым людям необходимо соблюдать меру при употреблении семян. В составе обнаружены оксалаты и фитины в небольших дозах, которые затрудняют усвоение минеральных веществ.

Возможный вред ядер арбуза связан с употреблением их при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов состава. В таких случаях возможно развитие аллергической реакции в виде кожного зуда, высыпаний, шелушений, отека Квинке.

Калорийность и большое содержание жиров в составе семечек могут стать причиной увеличения массы тела. Поэтому людям, ведущим малоподвижный образ жизни или склонным к ожирению, рекомендовано ограничить количество продукта или полностью его исключить.

Польза косточек арбуза. Известно, что мякоть арбуза полезна. В ней содержатся калий и клетчатка, витамины группы В и ликопин, важные для сердца и сосудов, а также аминокислота L-цитруллин , помогающая восстанавливаться после физических нагрузок. Важно только не переедать, иначе будет излишняя нагрузка на почки из-за жидкости и на печень с поджелудочной из-за сахара. Но что науке известно про арбузные семечки, которые большинство людей обычно выбрасывает?

Ученые из Пакистана несколько лет назад убедительно доказали, что в косточках пользы даже больше, чем в мякоти. В них содержатся питательные белки и поистине целительные ненасыщенные жирные кислоты, а еще витамин Е — мощнейший антиоксидант, который укрепляет иммунитет и продлевает молодость. Также в косточках обнаружили магний и цинк. Эти минералы улучшают работу сердца, укрепляют сосуды и кости, благоприятно влияют на нервную и пищеварительную системы, а конкретно цинк особенно хорош для противопростудного иммунитета и мужского здоровья.

Абдур Рауф , старший преподаватель Университета Сваби (Пакистан): «Также они содержат железо и уменьшают риск развития инфаркта и инсульта, снижают уровень плохого холестерина в крови».

Как же быть с мнением о том, что семечки могут вызвать аппендицит?

Так считают многие, но, к счастью, это не более чем миф. Медики одной из турецких больниц исследовали почти две тысячи удаленных аппендиксов и только в одном обнаружили фруктовые семечки, и еще в семи — непереваренные остатки пищи. Причины аппендицита совсем не в косточках, хотя много их есть, конечно, не стоит. Большое их количество может приводить к образованию безоаров — плотных комков в желудке, которые порой приходится удалять хирургическим путем. Особенно часто это бывает у детей.

В одном из израильских исследований говорится, что из 59 человек, госпитализированных с безоарами, у 43 они были вызваны именно семенами арбуза. В общем, понемногу есть их можно. К тому же они уже становятся модным продуктом. На шведском столе в отеле на Мальдивах можно увидеть чашку с очищенными арбузными семечками, которые предлагается добавлять во фруктовые салаты. Российские любители уверены, что можно и не чистить.

Как выяснила программа « Живая еда », несколько интересных идей по применению семян арбуза есть у москвички Олеси Шахматинской. Она готовит молоко из арбузных семечек, которые люди часто выбрасывают. Семена надо соединить с водой, добавить чайную ложку куркумы, немного черного молотого перца и стевии для сладости, взбить в блендере. Бодрящий и освежающий напиток готов. Он отдаленно напоминает арбузный фреш, как будто арбуз перемололи, потому что даже косточки дают этот знакомый вкус.

Еще можно просто пожарить семечки на масле, для вкуса добавив соль и перец. Получается почти попкорн, только еще с большим содержанием цинка, железа и другими полезными элементами. Неплохая замена чипсам и сухарикам. Кстати, это популярное лакомство в Китае. Также перемолотые арбузные семечки можно добавлять в тесто и печь оладьи. Получается необычно, в том числе и на вид. На вкус блюдо будет отдавать тыквой или морковью, но не арбузом.

Мир ремонта ростов каталог. Магазины освещения

Prestige Свет Юг

В салоне Prestige Свет Юг представлен огромный выбор светильников: люстры, бра, настольные лампы и торшеры, а также сопутствующие товары в виде ламп, розеток и выключателей. На выбор более 17 000 наименований: роскошные хрустальные люстры для больших комнат и лестничных пролётов, модели в неоклассическом стиле, ультрасовременные варианты, причудливые светильники для детских, специальное освещение для уличной зоны. Помимо приборов освещения в салоне представлен широкий ассортимент электрокаминов и аксессуаров к ним, декора и ароматов для дома. Ждём вас на 1-м этаже торгового центра «Мир ремонта».

Подробнее

Fandeco

Fandeco – это современные люстры и светильники, бра, споты, трековые, встраиваемые, настольные лампы, торшеры, уличное освещение и подсветки для картин. В шоу-руме представлена широчайшая экспозиция светильников, более 100 брендов от известных европейских производителей: Arte Lamp, Divinare, Eglo, Lussole, Odeon Light, Velante, Citilux, Globo, Favourite, ST Luce, Lightstar, Maytoni, Nowodvorski и многие другие.

Подробнее

FULL HOUSE

FULL HOUSE – сеть интерьерных салонов, где Вы сможете найти всё разнообразие товаров, необходимых для обстановки своего дома. В переводе с английского FULL HOUSE – это «полный дом». Мягкая и корпусная мебель, светильники, зеркала, картины, посуда и предметы декора – большой ассортимент для создания полного дома.

Подробнее

Garda Decor

Салон мебели Garda Decor предлагает широкий выбор дизайнерской мебели, зеркал, светильников и элементов декора для дома, офиса, торгового помещения.