Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?

10.04.2021 в 21:54

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?

Именно электрические обогреватели масляного или конвекторного типа считаются наиболее популярными и востребованными во всем мире, в том числе и в нашей стране. Причем даже несмотря на высокую стоимость самой электроэнергии. О плюсах и минусах видов таких электрообогревателей, а также о том, какой из них лучше выбрать, мы и поговорим в этой статье.

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 01

Устройство, плюсы и минусы конвектора

Конвектор – это особый тип отопительных приборов, которые работает по принципу конвекции, именно отсюда он и получил свое название. Дело в том, что воздушные массы, проходя через заборный клапан, нагреваются и выходят через выходное отверстие. Прогретый воздух поднимается вверху, в итоге все воздушные массы в комнате нагреты до одного состояния.

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 02

Состоит конвектор из нескольких основных частей.

  • Наружный корпус. В нем расположено несколько отверстий, через которые и происходит забор воздуха, а также выход наружу уже прогретых воздушных масс. Большим плюсом является и то, что поверхность корпуса никогда не нагревается выше 45 градусов.
  • Нагревательный элемент. Второе его название теплообменник. Именно от того, из какого металла он изготовлен, зависит не только название всего конвектора, но и эффективность его работы в целом.
  • Терморегулятор. Это приспособление помогает контролировать температуру работы обогревателя, а также включать и выключать его автоматически при наличии заданных параметров.

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 03

Конвекторный обогреватель может быть электронным, водяным или инфракрасным.

    Все эти разновидности такого радиатора могут быть использованы как в частном домовладении или квартире, так и в публичных местах.

    Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 04

    Основными преимуществами конвекторов являются следующие моменты.

    • Широкий модельный ряд и большой ценовой разброс. Это дает возможность приобрести конвектор конкретного типа любому желающему человеку.
    • Экономный расход электроэнергии. Весьма важный плюс, особенно в условиях постоянно повышающихся тарифов на ЖКУ.
    • Прогревание помещения происходит быстрее, чем при использовании обогревателей других типов.
    • Использование конвектора позволяет создать в помещении максимально комфортные и благоприятные для человека условия микроклимата.
    • Обогреватели этого типа можно абсолютно безопасно эксплуатировать даже в помещениях с повышенной влажностью. Высокий уровень безопасности позволяет использовать их не только в любых помещениях, но и в разных их частях.
    • Наличие моделей для встроенного или частично встроенного установления дает возможность установить дополнительный источник обогрева в комнате, при этом не загромождая ее.
    • Использовать конвектор можно не только как обогреватель, но и как декоративное украшение любого помещения.

    Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный. Обогреватели конвекторного типа

    От масляных радиаторов они отличаются формой корпуса – у них он плоский и гладкий. В нем имеется комнатный термостат, благодаря которому в помещении сохраняется нужная температура.

    Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 05

    Простые конвекторные обогреватели в классическом исполнении.

    В отличии от обогревателей масляного типа, имеющих в основном напольное исполнение, конвекторные радиаторы в основном закрепляются на стенах. Но есть и напольные модели – обычно у них есть колесики для передвижения.

    Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 06

    Конвектор, имеющий крепления и может как навешиваться на стену, так и устанавливаться на колесах.

    Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 07

    Плинтусные конвекторы, высотой могут быть от 15 см, а длиной от 1500 см.

    Обогреватели масляного типа тепло излучают. У конвекторов излучение тепла минимальное – всего лишь от лицевой панели. А нагрев воздуха происходит за счет обмена теплом холодных и горячих воздушных масс. При этом происходит постоянное движение воздуха вдоль поверхностей обогревателя.

    Конвекторы нисколько не шумят, их работа основана на естественном процессе – конвекции воздуха. Они быстро и равномерно прогревают комнату. Монтировать прибор на стену легко и просто, а при желании можно установить его и на полу. Существуют конвекторные обогреватели как для дома, так и для офисных, коммерческих или производственных помещений.

    В конвекторном устройстве воздух двигается, перемещаясь на разную высоту. Горячий, более разреженный, воздух летит вверх, к потолку, а тяжелый холодный – стремится вниз, к полу. Если конвекция происходит правильно, то постоянно возникают потоки воздушных масс, нагревающие помещение.

    Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 08

    Так происходит перемещение воздушных масс в процессе конвекции.

    Обогреватель масляный или конвекторный, что лучше. Масляный обогреватель (радиатор)

    «Дедушка» современных приборов отопления, масляный обогреватель, появился очень давно и до сих пор пользуется популярностью.

    Представляет собой емкость с трубчатым электронагревателем (ТЭН), заполненную минеральным маслом. ТЭН нагревает масло, которое поднимает температуру поверхности прибора. Корпус нагревает окружающий воздух, а также обладает эффектом прямого теплового излучения. В некоторые современные модели встраивают еще и вентилятор, что делает прибор еще эффективнее.

    По сути, масляный обогреватель — это привычная всем батарея системы центрального отопления. Только он не зависит от коммунальщиков и вместо воды внутри масло.

    Почему масло? Во-первых, при высоких температурах (а прибор способен нагреваться до 100 градусов) масло в отличие от воды не испаряется, что защищает прибор от взрыва. Во-вторых, минеральное масло лучше сохраняет и дольше отдает тепло, даже когда прибор отключен. В третьих, масло защищает корпус изнутри от коррозии. И в-четвертых, при низких (в среднем до -300) температурах масло не замерзает, а становится более вязким. В то время как при заполнении водой, образовавшийся лед разорвал бы корпус.

    Конструктивно приборы бывают двух видов: панельные (плоские) и секционные (с ребрами как у обычной батареи). Преимущество первых — занимают меньше места, вторых — большая рабочая поверхность при одинаковых размерах с панельными. По типу размещения приборы делятся на настенные и напольные (последние встречаются гораздо чаще).

    Основные элементы конструкции:

    1. Металлический резервуар с минеральным маслом.
    2. Нижний коллектор, где расположен ТЭН.
    3. Тележка с колесиками. По умолчанию их может и не быть, тут все ограничено фантазией производителя.
    4. Рукоятка для переноса.
    5. Сетевой шнур.
    6. Индикатор включения/отключения прибора. У продвинутых моделей тут может быть полноценная LCD-панель.
    7. Органы управления, термостат. Могут быть как механическими, так и электронными (сенсорными).

    Какой обогреватель лучше выбрать для дома советы экспертов. Как выбрать обогреватель

    Считается, что оптимальная температура в комнате должна быть в пределах 20°. Но для каждого действуют свои зоны теплового комфорта. Где одному при 18° жарко, другой заворачивается в одеяло. Именно в таких ситуациях и спасает обогреватель.

        Отопление давно включено, но в квартире всё равно прохладно. Дача всю зиму промерзала без хозяев, и её нужно быстро прогреть. В офисе зябко, но коллеги категорически против поднять температуру хотя бы на градус. Обогреватель – незаменимая вещь в любой ситуации. Но выбрать нужную модель не всегда так просто, как кажется.

        Как выбрать обогреватель?

        На рынке обогревателей представлены сотни моделей, которые отличаются мощностью, теплоотдачей и принципом работы. Некоторые из них отлично впишутся в квартиру, другие подойдут исключительно для дачи. При выборе обратите внимание на следующие параметры:

        • Безопасность
        • Площадь обогрева
        • Сохранение тепла
        • Уровень шума
        • Монтаж
        • Стоимость
        • Экономичность
        • Дополнительные возможности

        Самыми популярными моделями среди бытовых электрических приборов считаются масляные, конвекторные, инфракрасные обогреватели и тепловентиляторы. Перед тем, как выбрать обогреватель, изучите характеристики каждого типа.

        Виды обогревателей

        Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 09

        Масляные

        Масляные радиаторы считаются бюджетными, но востребованными. Их можно использовать как для периодического, так и постоянного обогрева помещения.

        Внешне прибор напоминает обычную батарею. Внутри металлического корпуса находится нагревательный элемент и масляной наполнитель. После включения, масло нагревается до необходимой температуры. Благодаря хорошей теплоотдаче металла, помещение быстро нагревается, а тепло ещё долго удерживается даже после отключения прибора от сети. Поэтому масляные обогреватели считаются экономичными.

        Радиаторы достаточно безопасны, так как все нагревательные элементы спрятаны внутри. Сам корпус прогревается не выше 60-80°, что снижает риск пожаров или ожогов. Поэтому масляные батареи подойдут и для детских комнат.

        Современные модели имеют несколько режимов работы и позволяют регулировать температуру в комнате. При необходимости встроенный таймер отключает подачу тёплого воздуха. Для более быстрого прогрева комнаты в некоторые образцы встроены вентиляторы.

        Масляные радиаторы достаточно массивны, их вес может доходить до 10 кг. Поэтому перед покупкой лучше изначально отвести для прибора место или купить обогреватель на колёсиках.

        Существуют настенные, напольные, настольные, потолочные типы и даже обогреватели для детских кроваток.

        Плюсы:

        • Безопасность
        • Доступная стоимость
        • Отсутствие шума
        • Возможность постоянного использования
        • Экономичность
        • Отсутствие запахов
        • Экологичность
        • Регулировка температуры

        Минусы:

        • Долгий прогрев
        • Большие габариты
        • Неравномерный прогрев
        • Сухость помещения

        Где использовать? Масляной обогреватель лучше использовать в помещениях среднего размера, так как он медленно и неравномерно прогревается. Часто такие радиаторы ставят в квартирах и на дачах в качестве постоянного или разового источника тепла.

        Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 10

        Конвекторные

        Конвекторы работают по принципу естественного воздухообмена. Потоки воздуха поступают через нижние отверстия, нагреваются и выходят наружу через верх корпуса. Скорость прогревания зависит от мощности прибора. Чтобы ускорить этот процесс в некоторых моделях установлены вентиляторы.

        Максимальная температура нагревания - 90°. Если в вашей семье есть дети или животные, выбирайте модель с дополнительной защитой. Она не позволяет корпусу нагреваться выше 50° и предотвращает риск получения ожогов и пожара.

        Конвекторы дополнительно оснащены механическим или электронным термостатом, которые поддерживают температуру нагревания. Электронные считаются более точными и эффективными, так как срабатывают при малейшем понижении температуры.

        Конвекторные обогреватели имеют плоскую форму и небольшие размеры, что позволяет с лёгкостью разместить их даже в маленькой квартире. Выглядят они достаточно стильно и отлично впишутся в интерьер. Для максимальной эффективности располагать их лучше ближе к полу. Но не забывайте оставить небольшое расстояние между полом и прибором.

        Плюсы:

        • Отсутствие шума
        • Небольшие габариты
        • Высокая степень безопасности
        • Поддержание температуры
        • Регулировка температуры
        • Эффективность

        Минусы:

        • Высокая стоимость
        • Долгий прогрев (модели без вентиляторов)
        • Быстрое остывание

        Где использовать? В качестве основного источника отопления используют в офисах и частных домах площадью до 30 кв м. Отлично подойдут для дачи, которую нужно защищать от промерзания в зимний период. Благодаря безопасности корпуса конвекторы можно оставлять в детских комнатах.

        Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 11

        Инфракрасные

        Самые эффективные и экономичные обогреватели. Нагревательным элементом прибора выступает лампа или кварцевая трубка, которая греет не воздух, а предметы вокруг. От них воздух в помещении прогревается значительно быстрее. Модели со спиралью из углеродных нитей потребляют минимальное количество электроэнергии.

    Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chto-luchshe-konvektor-ili-maslyanyy-obogrevatel-chto-luchshe-konvektor-ili-maslyanyy

    Видео конвектор или масляный радиатор - что лучше и что выбрать?