Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше сеять под зиму овес или рожь. Посев овса под зиму – с чего начинать?

24.12.2019 в 16:00

Что лучше сеять под зиму овес или рожь. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Что лучше сеять под зиму овес или рожь. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Что лучше сеять под зиму овес или рожь. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Нужно ли перекапывать овес осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Не каждому садоводу (особенно новичку) знакомо такое понятие, как сидерация. Но как только познакомишься с этим благоприятно воздействующим на почву процессом, наверное, каждый захочет использовать его у себя на участке. Со временем почва устает, ведь она отдает все свои питательные вещества растениям.

Наши предки использовали сидерацию, как способ полезно, экологически-чисто и безвредно удобрить почву. Сидераты – это растения овощных культур, обогащающие почву. Они делают ее более здоровой. Сидеральные растения помогают бороться с сорняками и вредоносными насекомыми.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Перекапывать сидераты в зиму или отложить на весну? Какие сидераты не перекапываются вообще?!

Я давно высаживаю на свои участке сидераты и, высадив овощи, собираю потом богатый урожай. В статье я хотела бы поделиться с вами советами о перекопке сидератов.

Как перекапывать сидеральные растения осенью под зиму

Для начала хочу рассказать о лучших (по моему наблюдению) сидератах для насыщения почвы, делая ее более плодородной. Также они уменьшают количество вредителей. Лучшие сидераты:

§ злаковые – пшеница, рож, овес;

§ бобовые – клевер, горох, вика, люпин;

§ крестоцветные – рапс, редька, горчица;

Обратите внимание: если сидераты высаживаются с целью сделать почву более плодородной, то перекапывать грядку вместе с посадками – не нужно. В каких же тогда случаях я советую делать перекопку: для подавления проволочника и нематод, а также для борьбы с вредителями. Вывод: перекопка обязательно для двух последних целей.

Теперь расскажу вам, непосредственно, о самой перекопке. Перекапывание грядок – это непростая работа. Некоторые используют плоскорез, потому что с его помощью почва обрабатывается более бережно, что нельзя сказать о перекопке лопатой.

Помимо этого, перекопка плоскорезом осуществляется без переворачивания почвы на глубине 6-8 см. Но этим занимаются до того, как ботва вырастит в высоту на 12-15 см.

Я же делаю перекопку по методу «перевернутый ком». То есть зеленая часть сидеральных растений переворачивается на 180 градусов, после чего заделывается в грунт.

Садоводам на заметку о сидератах:

1. Меняйте на одном участке сидеральные растения и соблюдайте их севооборот.

2. Не выращивайте сидераты и овощи, относящиеся к одному виду, на 1-ом участке.

3. Ботву следует скашивать, если появились первые 2-4 цветоносы.

4. В зависимости от вида почвы подбираются сидеральные растения: например, каким-то из них обязательна плодородная почва, а некоторые замечательно растут на любой почве.

Для оздоровления и улучшения почвы, а также избавления от вредителей, целесообразно высаживать на своем участке сидераты. Таким образом вы получите богатый и здоровый урожай.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Специфика выращивания горчицы

Самостоятельное выращивание горчицы как сидерата начинается с подготовки семян. Поэтому прежде, чем искать ответ на вопрос — когда сажать горчицу как сидерат (осенью, весной или летом), фермер должен решить другую проблему, а именно, купить или самостоятельно заготовить необходимое количество зерен для засева своих угодий. При этом должна учитываться площадь поля и норма высева горчицы на сидерат, установленная в индивидуальном порядке. Традиционно норма составляет от семи до десяти килограммов на один гектар земли, однако она может изменяться в зависимости от времени высадки семян, состояния плодородного слоя грунта на угодьях, погодных условий и прочих внешних факторов.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Специфика выращивания горчицыК примеру, в теплые месяцы норму посева можно немного скорректировать в меньшую сторону и использовать около шести килограммов зерен на гектар земли. А если фермера интересует подзимнее выращивание, то наоборот, количество семян на один гектар стоит увеличить, поскольку всхожесть горчицы в холодное время года ухудшается.

Перед тем, как сеять горчицу на сидераты, фермеру нужно ознакомиться с технологией заделывания семян. Итак, заготовленные семена хорошего качества разбрасывают по полю вручную, а затем углубляют в землю на пару сантиметров с помощью мотыги или граблей. После того, как горчичные зернышки надежно укрыты слоем грунта от птиц и ливней, землю орошают водой и немного утрамбовывают. Первые зеленые ростки появятся на угодьях в течение недели с момента заделывания семян.

Весенний и осенний посев горчицы как сидерата не отличается особой сложностью. Это растение совместимо со многими типами почв, однако владельцам участков с закисленными грунтами к процессу выращивания горчицы стоит подходить аккуратно, ведь растение не способно нейтрализовать высокий ph. Также стоит заранее понять, когда сеять горчицу как сидерат осенью и по весне. Эта культура неприхотлива и вынослива – она быстро дает мощные всходы, поэтому может быть заделана в грунт с марта по сентябрь. Гибкие сроки посева горчицы как сидерата дают фермеру определенную свободу выбора, и он может самостоятельно решить, когда заделать семена в грунт.

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву

Категории: Овёс под зиму