Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клубника лизонька крупноплодная земляника f1. Земляника из семян — весь сезон с ягодой

24.12.2019 в 16:03

Клубника лизонька крупноплодная земляника f1. Земляника из семян — весь сезон с ягодой

Не так уж и просто достать хороший сорт земляники дачнику, проживающему вдали от города. Посылка с розетками стоит дорого, да и не сохранит качественные свойства, пока дойдет до адресата. Обычно новые сорта передаются от соседа к соседу или от знакомых к знакомым. Но какой бы ни был сорт этой сладкой ягоды, есть у нее такая особенность - с годами вырождаться.

Крупноплодные сорта накапливают вирусы и заболевания, которые не лучшим образом влияют на вкусовые качества и урожайность земляники. Хочешь – не хочешь, а через 3-4 года приходится менять плантацию. Тем, кому негде достать розетки земляники нормального сорта, специалисты агрофирмы «СеДеК» советуют ягоду размножать семенами, которые компактны и удобны для пересылки. Земляника, выращенная таким образом, сохраняет свою сортность на 90-95%. Об уникальных гибридах крупноплодной ремонтантной земляники уже широко известно – это Сашенька F1 , Лизонька F1 . Их преимущество - цветут и плодоносят с ранней весны и до первых морозов.

Сашенька F1 - имеет мощный куст высотой до 30 см. Она дает полноценные усы с розетками, которые очень быстро наливают множество крупных (диаметр 3,5 см) сладких ягод. Причем, розетки можно сразу пересадить на новое место. При хорошем и правильном уходе (полив, подкорм) они быстро укореняются. Во время цветения Сашенька F1 буквально усыпана крупными белоснежными цветами. Уже в первый год можно собрать урожай увесистых ягод весом до 35 г, а на второй год еще больше. Ягоды настолько сладкие, что при приготовлении сока можно не добавлять сахар. Урожайность Сашеньки F1 за сезон достигает до 2 кг с куста! Плодоносит до морозов!

Лизонька F1 - крупноплодный гибрид вас удивит не меньше. Ягода непрерывно плодоносит с июня и до осенних заморозков. Первые ягоды появляются на две недели раньше, чем у Сашеньки F1 . Лизонька F1 имеет декоративный куст – на фоне изумрудных листьев мерцают перламутрово- и темно-розовые цветки с густым ароматом фиалки. Цветоносы равномерно распределены по всему кусту. Лизоньку F1 и Сашеньку F1 можно высаживать в открытый грунт в саду, лучше под простым пленочным укрытием или укрывным материалом. За 4-4,5 месяца вы можете собрать от Лизоньки F1 до 1 кг 800 г плотных транспортабельных ягод!

Иришка F1 - земляника, которая лучше всего подойдет для употребления в свежем виде и приготовления ароматных соков. Ягодки хоть и мельче, чем у Лизоньки F1 и Сашеньки F1 , но очень сочные. Над компактным кустом на 10 см возвышается мощный цветонос, будто бабочками усыпанный большими белыми цветами.

Иришка F1 - неприхотливый гибрид, замечательно переносит засуху, заморозки и обильные дожди. Дает немного усов и считается лучшим сортом открытого грунта. Лизонька F1 , Сашенька F1 и Иришка F1 отдыхают лишь две недели после крупного сбора. На второй год каждый куст подарит вам до 2-3 килограмм ягод.

Кроме этого, агрофирма «СеДеК» предлагает лучшие сорта мелкоплодной земляники: Белоснежка – с запахом и вкусом ананаса; Рейнский вальс – с запахом земляники с миндалем; Барон Солемахер и Али-баба .

Великолепные ягоды этих сортов отлично подходят для варенья и компотов, очень ароматны и вкусны.

Маленькие хитрости…

Земляника на самом деле ничуть не капризна – при условии, что вы отнесетесь к ней уважительно. Чтобы ягода не болела и стояла всегда зеленая, обрабатывайте ее конским щавелем, причем, чем больше, тем лучше. Залейте щавель водой, дайте настояться неделю или две. Затем опрыскивайте настоем листву и поливайте кусты. Честное слово, выполняя такие советы, вы забудете про все болезни земляники.

И еще. Чтобы увеличить урожай, обрывайте у растений все усы. Для размножения ягоды присыпайте усы землей и не трогайте до весны. Пересаживайте ее до середины июля, но только не осенью. Попробуйте и убедитесь! Хорошего вам урожая!

Описание сорта клубники сашенька. Характеристика и описание сорта

Сорт раннеспелой ремонтантной клубники Сашенька F1 является гибридом первого поколения, о чём свидетельствует обозначение F1 в названии. Благодаря разработке современных селекционеров, гибрид получил высокоурожайные свойства и отличные вкусовые качества. Сорт является одним из самых крупноплодных и рано созревающих для открытого грунта.

Приносит урожай уже в первый год, созревает за 40–50 дней . Плодоношение длительное — от июня до заморозков, которые погружают растение в состояние покоя. Описание сорта клубники сашенька. Характеристика и описание сорта

Растение даёт в течение сезона много усов-побегов с розетками, которые легко укореняются при контакте с почвой. Первые 2–3 розетки самые крупные. Корни на них хорошо сформированы, что даёт возможность сразу высадить в грунт.

Семена мелкие и туговсхожие. Причиной плохого прорастания могут быть неправильные условия хранения — семена требуют низких температур при хранении. Средняя цена пакета с семенами (15 шт.) — 60–80 рублей. Клубника Сашенька F1 имеет хорошие вкусовые качества и универсальна в употреблении.

Знаете ли вы? У. Шекспир в своём произведении «Отелло» использовал клубнику в качестве символического украшения на платке Дездемоны.

Кусты и плоды

Куст компактный, полураскидистый, до 25–30 см в высоту со светло-зелёными тройчатыми листьями, густо опушенными снизу. Черешки листьев до 10 см длиной. Цветоносы длиной 20–30 см и расположены выше листьев. Обычно на кусте образуется 4–8 цветоносов с 4–10 цветками.

Описание сорта клубники сашенька. Характеристика и описание сорта Цветки белые, распускаются последовательно. Длительность цветения — постоянная в течение сезона. На кусте присутствуют и цветки, и поспевшие плоды.

Ягоды крупные (до 35 г), формируются в большом количестве, поспевают неравномерно . Ягоды на молодых участках и поспевшие первыми — самые крупные и могут быть до 50 г. Цвет — глянцевый, насыщенно-красный как внутри, так и снаружи. Даже у не покрасневших ягод сладкий вкус с хорошим кисло-сладким балансом. На поверхности расположены жёлтые вкрапления семян.

Мякоть средней плотности, душистая и сладкая, поэтому лучше употреблять ягоды в свежем виде. Но возможна и кулинарная переработка. Аромат и вкус ягод зависит от интенсивности солнечного света, количества влаги и питательных веществ, которые получает растение во время роста.

Урожайность и сроки созревания

Плодоносит Сашенька F1 с июня до осенних заморозков. Цветение и сроки плодоношения зависят от метеоусловий — возможные заморозки могут погубить и первые цветки и бутоны. Описание сорта клубники сашенька. Характеристика и описание сорта

При хорошей агротехнике урожайность — до 2 кг ягод с каждого взрослого куста. Общая урожайность за сезон зависит от региона выращивания — часть ягод (до 20%) уходят в зиму недозревшими в регионах с ранними заморозками. Повысить урожайность можно удаляя у куста все усы, если они не пригодятся для размножения.

Морозостойкость

Проблема морозостойкости решена селекцией — сорт хорошо переносит морозные зимы до –25…–30°С и не вымерзает даже без укрытия при достаточном снежном покрове (до 10 см). Сорт засухоустойчив и даже в знойные месяцы сохраняет листья зелёными.