Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шарлотка с овсяными хлопьями.

24.12.2019 в 16:05

Шарлотка с овсяными хлопьями.

Сделал Шарлотку с овсянкой и шоколадом: жена половину забрала на работу, а сын подумал, что там орехи

По правде говоря, в этом пироге от "Шарлотки" лишь одно название и немного яблок. В остальном - это новый для нас десерт, рецепт которого однозначно закрепится в списке рекомендуемых.

Особенность этого пирога заключается в том, что в тесто необходимо добавить овсяные хлопья. В конечном итоге, они придадут блюду особую изюминку. Не буду томить вас, погнали!

Нам потребовалось:

  • 120 - 140 гр. овсяных хлопьев (пусть они будут 3-минутки)
  • 1/2 пачки или 100 гр. сливочного масла
  • 120 гр. сахара и щепотка соли
  • 3 яйца
  • 100 гр. муки и 1 ч. л. разрыхлителя
  • 4 - 5 средних яблок и плитка шоколада.

Вообще в оригинальном рецепте нужно использовать цедру апельсина и немного лимонного сока, чтобы придать пирогу цитрусовый аромат. Но я решил сварганить десерт с плиткой шоколада.

Процесс приготовления начнем с сухих ингредиентов. Для этого в большой миске смешиваем овсяные хлопья (желательно, чтобы они были быстрого приготовления), муку и ложку разрыхлителя. При помощи венчика все хорошо смешиваем и добавляем рубленный шоколад. Перемешиваем.

Шарлотка с овсяными хлопьями.

Шарлотка с овсяными хлопьями.

Теперь приступим в тесту, точнее к жидким продуктам. В глубокую миску отправляем половину пачки подтаявшего масла, добавляем сахар и смешиваем при помощи миксера до получения однородной массы.

Готово? Сюда же добавляем сырые яйца и хорошенько взбиваем на максимальной скорости.

Теперь осталось подготовить яблоки. Их придется нарезать на мелкие кубики, но перед этим желательно избавиться от кожуры и сердцевины.

Шарлотка с овсяными хлопьями.

Таак! У нас имеются заготовки в трех посудинах. Осталось их перемешать. Для начала смешиваем взбитое масло с перемешанной в муке овсяными хлопьями.

Шарлотка с овсяными хлопьями.

Перемешиваем при помощи ложки без использования блендера.

Затем сюда же добавляем рубленные яблоки и снова смешиваем.

Осталось равномерно распределить тесто в смазанной маслом металлической форме

и отправить в духовку на 50 - 60 минут при температуре 180 градусов.

При желании можно посыпать сверху сахарной пудрой. Внутри тесто пропеклось, но осталось слегка влажным. А наличие овсяных хлопьев и шоколада сделало его похожим на тортик с грецкими орехами и шоколадной начинкой. А яблоки… они придали особую кислинку.

Если и вы решитесь приготовить такое, то, надеюсь, испытаете только положительные эмоции.

Всем добра!

Рецепт шарлотка из овсянки. На что же стоит обратить внимания, делая шарлотку пп?

  1. Белую муку заменить цельнозерновой пшеничной или ржаной — в ней много клетчатки, есть кальций, железо, марганец, также мука содержит витамины группы В и витамин Е, Н.
  2. Шарлотка из кукурузной, рисовой муки подойдет тем, кто придерживается безглютеновой диеты. Если же вы просто хотите поэкспериментировать — используйте мучные смеси.
  3. Из овсяной муки также можно готовить диетическую шарлотку. Но поскольку этот вид муки быстро прогоркает, лучше брать овсяные хлопья долгой варки, которые перемалываются в муку непосредственно перед приготовлением. Иначе есть риск получить шарлотку с неаппетитным ароматом (хотя яблоки могут перебить неприятный запах муки).
  4. Творог — отличный дополнительный ингредиент для шарлотки, сделает блюдо более нежным и мягким. Цельнозерновая мука придает жесткость выпечке, а творог исправляет эту ситуацию, добавляя больше пользы пирогу.
  5. Без сахара — многие так боятся сахара, что готовят выпечку с фруктозой, кукурузным сиропом или искусственными сахарозаменителями. На самом деле даже натуральный мед — по сути сахар, который будет вреден при больших объемах потребления. Идеальный сахарозаменитель— стевия. Но опять же, он имеет специфический вкус, который не всем понравится. Поэтому диетическую шарлотку можно делать с обычным сахаром, уменьшив максимально его количество. В рецепте указано 30 г (1, 5 столовой ложки), можно класть еще чуть меньше (если яблоки используете сладкие), или добавлять вместо сахара изюм, финики, бананы.

Насыпной яблочный пирог с овсяными хлопьями. Яблочный овсяный пирог, похожий на торт

Описание рецепта

Яблочный пирог с овсяными хлопьями – это еще один из моих любимых сухих яблочных пирогов (первый рецепт – яблочный пирог с манкой – на этой странице ). Он почти не отличается от первого рецепта, за исключением того, что слои делаются более тонкими, в результате получается 3 яблочных слоя и 4 – сухих слоя из муки с овсянкой.

Поскольку печется яблочный пирог с овсяными хлопьями – это более здоровый десерт, чем пироги, испеченные полностью из муки. А простота приготовления этого вкуснейшего пирога, больше напоминающего яблочный торт, поражает воображение.

Десерт очень ароматный, сверху покрыт хрустящей сахарной корочкой, на вкус – выше всяких похвал. Если вы ищете легкий и вкусный рецепт пирога с яблоками, очень советую освоить этот рецепт (на самом деле он под силу даже младшим школьникам). Вы потратите всего лишь несколько ингредиентов и не более 10 минут работы, и будете иметь на столе вкуснейший удивительный овсяно-яблочный пирог к чаю или кофе. Попробуйте!

Чтобы приготовить яблочный пирог с овсяными хлопьями, нужны:

  • яблоки (крупные) – 6 шт.;
  • лимонный сок – 2–3 ст. ложки;
  • овсяные хлопья – 1 3/4 стакана;
  • мука – 1 2/3 стакана;
  • сахар – 3/4 стакана + 1 ст. ложка (для посыпки);
  • масло сливочное – 150 г;
  • корица молотая – 1 ч. ложка.

Готовим по шагам:

Включите духовку, пусть нагреется до 180 гр.C. Разъемную форму для выпечки диаметром 22–23 см застелите пергаментной бумагой и смажьте маслом. В большой миске смешайте муку, овсянку и сахар.

Яблоки очистите от кожуры и натрите на крупную овощную терку.

Смешайте их со свежим лимонным соком и корицей, отставьте пока в сторону.

Возьмите брикет холодного сливочного масла и натрите на терке на дно формы немного (примерно 2 столовые ложки). Распределите равномерно по дну, затем посыпьте тремя-четырьмя столовыми ложками овсяной смеси. Тыльной стороной ложки слегка утрамбуйте смесь и масло.

Натертые яблоки разделите на глазок на 3 части. Одну часть равномерно разложите поверх овсяной смеси и также прижмите ложкой. Яблоки выкладывайте вместе с соком.

Повторите тот же процесс еще 2 раза: овсяная смесь (1/3 от оставшейся), тертые яблоки, снова овсяная смесь, яблоки.

Наконец, выложите остатки овсянки с мукой. Каждый слой аккуратно прижимайте тыльной стороной ложки.

Натрите на крупную терку оставшееся сливочное масло, распределите его по всей поверхности пирога, а затем все посыпьте 1–2 столовыми ложками сахара.

Выпекайте в разогретой духовке около 35–40 минут, пока сверху не появится золотисто-коричневая корочка. Готовой выпечке дайте остыть 20 минут, снимите разъемное кольцо, переложите на тарелку и остудите окончательно.
Подавайте с чаем или молоком.

Пп шарлотка из овсяной муки без сахара. Яблочная шарлотка из овсяных хлопьев

ПП-шарлотка с геркулесом может выпекаться из теста только на основе хлопьев или с добавлением молочных продуктов – творога или кефира.

Если выбран первый вариант рецепта, в тесто добавляют:

    Пп шарлотка из овсяной муки без сахара. Яблочная шарлотка из овсяных хлопьев

    Овсяные хлопья.

    100 г хлопьев;

  • 4 куриных яйца;
  • 1 ст.л. меда;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 5 яблок.

Для вкуса можно положить ваниль или корицу.

Перед тем как замешивать тесто, нужно смолоть хлопья с помощью кофемолки или блендера. Первым ингредиентом являются яйца, их нужно взбить. В получившуюся пену засыпаются хлопья и разрыхлитель, добавляется мед. Когда тесто замешано, чтобы оно стало более ароматным, добавляют несколько щепоток ванилина. Корицу можно насыпать как в тесто, так и в яблоки. Фрукты очищаются и режутся дольками. В этом рецепте они раскладываются по дну формы, затем выливается тесто.

Условия выпекания такие: около 40 минут при температуре 180…200°C.

Если в тесто по рецепту добавляется творог, хлопьев понадобится меньше – 55 г. Творога берется 200 г (желательно, чтобы жирность была до 5%). Остальные ингредиенты – 1 большое яблоко, 2 яйца, 0,5 ч.л. разрыхлителя, столько же ванильного сахара и 2 ст.л. меда.

Готовится творожное блюдо по следующему рецепту:

  1. В измельченные хлопья засыпаются разрыхлитель и ванильный сахар. Если готовящему вкуснее кажутся пироги с корицей, можно заменить сахар на нее.
  2. Почищенные яблоки нарезаются небольшими кубиками.
  3. В пену из взбитых яиц по очереди добавляются все ингредиенты – мед, геркулес, творог. Яблоки тоже перемешиваются с тестом.
  4. Выпекается пирог около 40 минут при температуре 180°C.

Шарлотку без муки можно выпечь и на кефире. Калорийность блюда составит 100 ккал на 100 г.

Понадобятся такие ингредиенты, как овсяные хлопья (2 стакана), обезжиренный кефир (1 стакан), 1 яичный желток и 3 белка, 5 яблок, 1 ч.л. соды и сахарозаменитель.

Во время приготовления потребуется:

  • взбить блендером яйца с кефиром;
  • добавить в смесь хлопья, соду и заменитель сахара;
  • оставить тесто постоять, чтобы набухли хлопья;
  • нарезать дольками фрукты;
  • вылить тесто в форму, наверх выложить яблоки.

Выпекаться пирог будет до 40 минут.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/sharlotka-s-ovsyanoy-mukoy-klassicheskaya-ovsyanaya-sharlotka-s-yablokami

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками – десерт, с приготовления которого для многих начинается знакомство с премудростями домашней выпечки. Кажется, что нет ничего проще, достаточно нарезать яблоки, залить их самым простым бисквитным тестом и поставить в духовку.Такая шарлотка с яблоками – простейший вариант яблочного пирога, палочка-выручалочка на все случаи жизни. Но есть и более традиционный, хотя и менее распространенный, вариант этого блюда, для которого вместо теста используют черствый хлеб.Лучшие яблоки для любой шарлотки – антоновка, но в принципе подойдут любые яблоки, пригодные для кулинарной обработки: гренни смит, симиренко, фуджи. Попробуйте сочетание яблок с разными видами хлеба: со сдобной булочкой, нарезным батоном, бородинским. Наверняка найдутся комбинации, которые вам понравятся.Шарлотка с яблоками – это аромат уютного дома, пусть она будет на столе с конца лета до начала следующего. Только найдите свой любимый рецепт!

Видео шарлотка из овсянки или Быстрый яблочный пирог.