Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что можно засыпать опилками на огороде. Разновидности и применение опилок в огороде

13.12.2020 в 01:03

Что можно засыпать опилками на огороде. Разновидности и применение опилок в огороде

Что можно засыпать опилками на огороде. Разновидности и применение опилок в огороде

Деревянные опилки применяются для удобрения почвы очень давно. Постоянно идут споры между садоводами о пользе и вреде такого вида подкормки, однако сторонников этого типа прослойки гораздо больше, нежели противников. Положительные результаты применения опилок доказаны на практике. В статье мы поговорим о том, какие разновидности деревянных опилок лучше использовать на огороде, рассмотрим их преимущества и недостатки.

Польза и вред

Деревянная стружка на огороде в качестве удобрения используется давно, и ее польза не нуждается в дополнительных подтверждениях. Такие отходы деревянного производства (опилки, стружка, щепки) можно применять на любом типе грунта и для большинства садовых культур. Преимуществ у применения такого тапа удобрений множество.

  1. Более длительное сохранение воды в земле. Опилки впитывают влагу и способны удерживать ее в себе, что очень хорошо для сильно жарких и засушливых периодов. Кроме этого, забор лишней влаги может спасти растения от перелива и не позволит корням загнивать.
  2. Если применять стружку в качестве присыпки, то она не даст возможности расти сорнякам.
  3. Опилки часто применяют в качестве подстилочного материала для ягод. Кроме изоляции ягоды от поверхности земли, стружка отпугивает насекомых-вредителей, поскольку они не переносят запаха свежей стружки.
  4. Это хороший утеплитель на время холодов. Им присыпают корневую систему, чтобы она не замерзла зимой.
  5. Опилки допускается использовать как удобрение.

Применять опил в качестве подпитки растений нужно грамотно, как и большинство удобрений. В противном случае они забирают все полезные элементы, и земле не достается необходимых соединений. Чтобы деревянная стружка была полезна садоводу, необходимо уметь с ней работать. Только при правильном подходе можно увидеть хороший результат.

Что можно мульчировать свежими опилками. Все о мульчировании опилками

Что можно мульчировать свежими опилками. Все о мульчировании опилками

Мульчирование – одна из важных агротехнических процедур, позволяющая уменьшить влагопотери грунта и в целом улучшить состояние почвы. Для осуществления данного приема, заключающегося в покрытии поверхности каким-либо материалом, большинство садоводов выбирает опилки.

Что можно засыпать опилками на огороде. Разновидности и применение опилок в огороде 02

Что можно засыпать опилками на огороде. Разновидности и применение опилок в огороде 03

Плюсы и минусы

Мульчирование опилками имеет как ряд преимуществ, так и несколько весомых недостатков. К плюсам можно отнести следующие нюансы:

  • данный метод является одним из наиболее бюджетных и доступных;
  • опилки улучшают воздухопроницаемость грунта, но в то же время сохраняют тепло в почве, что крайне актуально при низких температурах;
  • мульчирование, особенно проведенное остатками хвойных пород, препятствует разрастанию сорняков, предотвращает развитие многочисленных грибковых заболеваний и даже защищает от ряда вредителей;
  • полезны опилки и тем, что, разлагаясь, становятся питательными органическими удобрениями;
  • под мульчей активно размножаются микроорганизмы, повышающие концентрацию гумуса и иных полезных веществ, что, в свою очередь, приходит к формированию плодородного слоя;
  • укрытие на поверхности дает возможность уменьшить частоту или же объем орошений, а также вообще исключить рыхления, так как на постоянно увлажненной почве корка не образуется – в результате возникает экономия как времени, так и воды;
  • во время дождя слой мульчи может защитить сами растения от загрязнений.

Данный способ также удерживает влагу в грунте, сохраняет плоды от контакта с почвой и способствует развитию полезной микрофлоры. Именно мульча, таким образом, предотвращает гниение клубники, тыквы, кабачков и других плодов. В какой-то степени покрытие даже делает участок визуально более привлекательным. Тем не менее, ряд недостатков у мульчирования опилками имеется. Свежие фрагменты увеличивают кислотность почвы, что негативно сказывается на состоянии обитающих на ней растений.

Как раскислить опилки. Опилки на дачном участке: как получить больше урожая

Опилки активно используются огородниками старшего поколения, а на их опыте недорогое и эффективное удобрение учатся применять современные аграрии.

Небольшой вес при значительных объемах, низкая цена, повсеместная доступность и разнообразие способов применения делают опилки полезным и эффективным субстратом. На деле не все так просто, хотя материал – примитивный.

Применение опилок на дачных участках вызывает споры. Одни считают их вредными, особенно свежие отходы древесины, которые закисляют почву и вытягивают из грунта азот.

Другие научились использовать опилки как удобрение почвы, улучшая ее воздухопроницаемость и структуру.

Правы обе стороны дебатов, поскольку пользу можно получить только от определенных видов древесины при условии правильной подготовки материала, выбора способа и времени применения.

В зависимости от разновидности древесины, после переработки которой остались опилки, свойство и применение материала на участке отличается.

Важно выбрать проверенного поставщика, способного обозначить древесину, от которой получены отходы. У каждого дерева в стружке свои компоненты, одни – полезные для сада, другие могут навредить.

Виды древесных опилок

Основные виды древесных опилок в земледелии:

  • Хвойные . Повышают кислотность грунта. Подходят томатам, моркови и огурцам. Вредны земляники и малине. Полезны на 50%. Можно рассыпать по осени на участке в натуральном виде слоем до 3 см. Такой подход сдержит влагу, станет профилактикой образования наста. Наличие древесного опила привлечет червей, перерабатывающих, что облегчит посадку по весне за счет рыхлого грунта.
  • Березовые . Используются в создании грибных ферм. Мицелий опят, вешенок предпочитает отходы лиственных деревьев. Для использования в качестве удобрения полиэтиленовые мешки наполняют березовой стружкой, проделывают много отверстий и заселяют грибными спорами. Берут свежий опил без добавок и плесени, проваривают 2 часа на медленном огне. Пока грибы растут, надо контролировать влажность в мешках, чтобы избежать повышенной влажности и плесени. Определить избыток влаги не сложно – достаточно сжать пригоршню опилок, и если потечет вода – нужно предпринимать меры.
  • Осиновые . Подходят для выращивания лука, чеснока и клубники. Фитонциды в стружке создают культурам комфортные условия, а огородникам сокращают трудозатраты на уборку сорняков. Последним попросту сложно прорастать сквозь слой стружек. Осиновые остатки полезны плодовым деревьям – слой мульчи в 20 см удерживает влагу и создает отличный гумус.
  • Липовые . Содержат много фосфора, а еще смолы с запахом, привлекающим медоносов. Рекомендуется использовать их в качестве подстилки либо укрытия цветущих культур.
  • Дубовые . Не применяются в чистом виде, поскольку подавляют развитие некоторых растений. Перед тем, как использовать опилки в саду на даче, их смешивают вдля обработки почвы по осени. Такое удобрение в 2 раза быстрее наполнит почву главными элементами — NPK.
  • Сосновые . Содержат много масел и кислот. Подходят для культур, предпочитающих кислую среду.
  • Каштановые . Характеризуются повышенным поглощением влаги, используются в теплоизоляции и профилактике пересыхания почвы. Помогают избавиться от вредителей и создать благоприятную среду для полезных микроорганизмов.

Опилки для мульчирования. В открытом грунте

Метод оберегает грядки от холода, жары, засухи и лишних осадков. Особенно эффективен он для клубники, овощей и цветов. При выращивании томатов, огурцов, капусты и картофеля, он хорошо выручает в засушливый период, поливать требуется реже. Низколежащие плоды меньше гниют, особенно в дождливый сезон. Лучше делать это в начале лета, тогда к концу мульча окончательно перемешается с почвой.

Клубнику мульчируют свежими опилками в начале цветения. Это защитит её от холодов, болезней, паразитов и гниения. Но не забывайте, что при этом подкисляется почва, а ягода любит нейтральный или слабощелочной грунт, поэтому требуется дополнительное известкование.

Также хорош метод для моркови, чеснока, лука, огурцов и помидор. Он защитит помидоры от серой гнили, а морковь от морковной мухи. Мелкие перепревшие опилки укладывают на грядки, которые предварительно пропалывают и рыхлят, слоем 3-7 см и засыпают навозом и слоем почвы. Так овощи будут защищены от холода, перегрева и паразитов. Если субстракта мало, можно обсыпать у корня каждый куст и обильно полить.

Мульчирование для малины. Процедура увеличивает влагу, питательные вещества и повышает плодородие. Куст при этом не нужно пересаживать до 15 лет.

Мульчу при посадке картофеля бросают в каждую лунку, а при окучивании — в каждую борозду.

Мульчирование осенью роз, винограда и цветов, образующих плети поводят так: пригибаем их и засыпаем  субстрактом. Но влага и колебания температуры на улице могут при этом создать ледяную корку! Поэтому эффективнее для зимовки сделать воздушно-сухое укрытие. Для этого делаем каркас из дерева, кладем сверху пленку, на нее слой опилок, затем снова пленку и слой почвы.

Опилки для дорожек. На даче, в саду и огороде

Опилки для дорожек. На даче, в саду и огородеСложно найти материал, более востребованный на даче, чем обычные древесные опилки.

Благодаря уникальным физическим, химическим и биологическим свойствам, их применяют в большинстве аспектов дачной жизни.

Правильное использование опилок приносит много пользы, но даже незначительные ошибки могут серьезно осложнить труд дачника, а то и свести на нет все его усилия.

дает наилучшие результаты:

  1. Сад.
  2. Огород.
  3. Теплицы.
  4. Получение удобрений.
  5. Утилизация экскрементов.

Применение в саду

Цветущий и обильно плодоносящий сад является достойным украшением любого дачного участка.

Поэтому дачники ищут любые способы, которые помогут повысить урожайность садовых деревьев, а также сделать территорию сада более красивой.

Благодаря тому, что корни деревьев расположены глубоко, традиционное мульчирование, защищающее грунт от потери влаги, требуется им гораздо меньше.

Ведь на такой глубине потеря воды из-за нагрева поверхности почвы почти не влияет на корни и не лишает дерево питательных веществ.

Опилки для дорожек. На даче, в саду и огороде

Мульчирование деревьев и кустов отходами распиливания древесины улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой, благодаря чему корни получают больше питательных веществ.

Результатом такого ухода за садовыми кустами и деревьями является более обильное плодоношение.

Кроме того, правильный выбор цвета, а в некоторых случаях и покраска, опилок делают территорию сада более красивой и элегантной, а также подчеркивают наиболее важные участки .

Помимо этого, отсыпка дорожек отходами распиливания древесины, позволяет ходить по ним даже во время сильных дождей, не пачкая обувь и одежду раскисшей землей.

Такие дорожки не только выглядят более аккуратно и естественно, чем отсыпанные щебнем или замощенные плиткой, но и снабжают землю вокруг них питательными веществами, которые выделяют опилки.

Более подробно обо всех вопросах, связанных с правильным применением опилок в саду, читайте в.

Использование в огороде

Благодаря способности разрыхлять и наполнять питательными веществам почву, отходы распиливания древесины очень востребованы в огороде. Ведь с их помощью:

  • проращивают семена и выращивают рассаду;
  • мульчируют и удобряют почву;
  • увеличивают плодородность теплиц и грядок;
  • изготавливают хорошее удобрение.

Проращивание семян

Опилки для дорожек. На даче, в саду и огороде

Семена любого растения содержат в себе достаточно питательных веществ, необходимых для прорастания саженца и формирования корневой системы.

Поэтому во время прорастания семени наиболее важно не количество питательных веществ и их состав в грунте, а структура почвы и достаточный уровень влажности.

Из всех существующих грунтов лучшим для проращивания семян является смесь торфа и песка, потому что именно она в полной мере отвечает этим условиям.

Однако есть еще более эффективный материал – перепревшие древесные опилки, ведь их структура еще более рыхлая, поэтому корни легче разрастаются, а стебель легко находит путь к солнцу.

Когда рассада будет готова к высадке в стаканчики или другие емкости, где она будет подрастать до превращения в саженцы, ее осторожно вытаскивают из опилок и помещают в подготовленный грунт.

Очень желательно, чтобы в составе грунта были перепревшие опилки, ведь благодаря им корни шире разрастутся и получат больше питательных веществ.

Частицы опилок, прилипшие к корням, смешаются с почвой и улучшат ее структуру, а также насытят грунт питательными веществами.

Более подробно прочитать об этой технологии вы можете.

Выращивание рассады

Опилки для дорожек. На даче, в саду и огороде

Урожайность посадок напрямую зависит от правильности выращивания рассады и состава грунта, который был применен на этом этапе.

Это касается как высадки в стаканчики и другие емкости, так и высадки саженцев в открытый грунт, то есть теплицы и накрытые пленкой грядки.

Ведь корневая система маленького саженца еще слабая и неразвитая, поэтому неспособна нормально обеспечивать растение питательными веществами в обычной почве.

Использование почвосмеси, состоящей из:

  • перепревших опилок;
  • перегноя;
  • огородного грунта;
  • различных удобрений,

компенсирует эти недостатки и позволяет корневой системе максимально развиться, благодаря чему она сможет обеспечивать не только рост, но и обильное плодоношение.

При высадке в открытый грунт очень важно обеспечить подогрев земли, ведь температура почвы в это время гораздо ниже необходимой для нормального развития корневой системы.

Иногда для такого подогрева под землей прокладывают греющий кабель или водяную трубу, по которой проходит горячая вода, однако существует более простой и надежный способ.

Для этого на дно канавки или ямки для высадки рассады насыпают смесь из свежих опилок и экскрементов животных, иногда добавляя туда препарат, ускоряющий размножение бифидобактерий. Затем насыпают слой грунта и высаживают саженец.

Опилки для дорожек. На даче, в саду и огородеПосле высадки растения в древесных отходах и экскрементах начинается усиленное размножение микроорганизмов, которые обеспечивают перегнивание органики.

В процессе жизнедеятельности этих организмов любая органика превращается в гумус (перегной) с выделением тепла, достаточного для прогрева земли до оптимального уровня.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-raskislit-opilki-mochevinoy-svoystva-i-harakteristiki-opila-naturalnoy-drevesiny

Опилки для огурцов. Как и чем мульчировать огурцы в теплице и открытом грунте

Важное условие богатого урожая – постоянная влажность в прикорневой зоне, мульчирование огурцов в теплице позволяет поддерживать ее без дополнительных трудозатрат. Мульча облегчает уход за влаголюбивой культурой, уменьшает расход воды. Использовать ее выгодно при любом способе выращивания (открытый грунт, теплица).

Польза мульчирования

Понять пользу мульчирования огурцов не сложно, длинный перечень преимуществ, которые дает этот агротехнический прием, убеждает и мотивирует к использованию.

Рассмотрим все позитивные моменты:

  1. Замульчированные грядки меньше страдают от суточных колебаний температур в начале лета и в конце сезона. Корни огурцов защищены от низких температур, это уменьшает стресс от плохих погодных условий.
  2. Мульчирующий слой препятствует испарению влаги. Даже при редких посещениях дачи огурцы в открытом грунте (теплице) не испытывают в воде недостатка. Почва остается влажной продолжительное время, корни не страдают от перегрева.
  3. В парнике и на гряде почва под слоем органического материала остается рыхлой. Дачникам не нужно рыхлить почву после каждого полива. Корка на поверхности земли не образуется. Дождевые черви хорошо размножаются под мульчей, рыхлят почву, обогащают ее кислородом. Корни лучше развиваются в рыхлой, влажной земле.
  4. Лучше сохраняется плодородие почвы при ежегодном выращивании овощных культур. Органический материал защищает ее от агрессивных воздействий (вымывания, выветривания), органика, перепревая, повышает содержание гумуса, увеличивает плодородный слой.
  5. На грядках, покрытых слоем мульчи, не растет сорная трава. Сокращается время на прополку. Огурцы (плоды, листья) не соприкасаются с землей, поэтому меньше подвержены инфицированию грибками, реже подвергаются нашествию вредителей.