Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое аллея определение. Значение слова &laquoаллея»

07.10.2019 в 06:36

Что такое аллея определение. Значение слова «аллея»

    АЛЛЕ́Я , -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя, мрачную, красивую аллею. Чехов, Дом с мезонином.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Алле́я (фр. allée, от глагола aller — «идти») — дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками.

Бульвар - это, что такое?

Бульвар – это что такое? При произнесении данного слова, как правило, возникают ассоциации с пышной зеленью, прохладой, приятной неспешной прогулкой. И такая ассоциация согласуется с действительностью. Однако бульвар – это не только место для прогулок, так как у термина есть и другое толкование, хотя и устаревшее.

Два определения

По поводу значения слова «бульвар» в словаре сказано, что оно имеет два варианта: современный и устаревший.

Что такое аллея определение. Значение слова «аллея»

Вам будет интересно: Отель "Азимут". Отель в Воронеже: отзывы

Первый из них характеризует широкую аллею, вдоль которой высажены деревья; дорогу, предназначенную для прогулок, идущую по валу, вдоль городской улицы или берегу моря. Сначала бульвары появились в Париже, а начиная с конца XIX века и в других местах.

Второй говорит о том, что раньше бульварами называли земляные укрепления, которые в XV веке применялись при осадах.

Для лучшего понимания того, что это – бульвар, целесообразным будет ознакомиться с его синонимами.

Синонимы

Среди них находятся такие как:

  • дорога;
  • аллея;
  • улица;
  • эспланада;
  • просадь;
  • бродвей;
  • кардо;
  • магистраль;
  • прогон;
  • проспект;
  • променад;
  • авеню;
  • стрит;
  • корсо;
  • декуманус.

Пониманию того, что это – бульвар, будет способствовать и изучение происхождения слова.

Этимология

Что касается происхождения рассматриваемого термина, то ученым-этимологам удалось проследить его до немецкого существительного bollwerk, которое переводится на русский, как «укрепление», «бастион». От него было образовано французское существительное boulevard, значение которого соответствует немецкому.

Считается, что в наш язык слово перешло из французского. Впервые оно упоминается в русских письменных текстах в 1771-1773 годах при описании улиц в Париже и их названий в различных журналах о путешествиях.

Как появились бульвары?

Что такое аллея определение. Значение слова «аллея» 01

Впервые их применили английские военные во время осады Орлеана в 1428 году. В то время слово воспринималось иначе. Бульвары – это, в понимании тогдашних военных, квадратные редуты, имеющие по углам круглые выступы, в которые помещали по три орудия, стреляющие через амбразуры.

Позже название «бульвар» стало использоваться для обозначения линии земляных валов, которые сооружались перед крепостями. В XV и XVI веках французы называли бульваром фортификационное сооружение, находившееся вне городских стен и заменявшее средневековый барбакан. Последний предназначался для дополнительной защиты входа, ведущего в крепость. Обычно это была башня за периметром замка или крепости, охраняющая подступы к воротам или мосту.

Сначала бульвары строились из земли, покрытой дерном, а затем ее начали прикрывать каменной стеной. Это служило защитой от артиллерии неприятеля. Часто бульвар соединяли с главным укреплением стенами.

Такие сооружения составляли самостоятельную часть укреплений, отделенную от главной системы. Как только развитие осадной артиллерии заставило окопы приблизиться друг к другу с целью взаимозащиты, бульвары превратились в бастионы.

Сохранение названия

Что такое аллея определение. Значение слова «аллея» 02

В мирное время на прежних крепостных валах стали устраивать аллеи для прогулок, вдоль которых сажали деревья, сохранив за ними прежнее название «бульвар». Сегодня бульвары служат для движения пешеходов, непродолжительного отдыха, а также они являются защитой зданий от шума и пыли. На них помещают скульптуры и памятники, кафе, спортивные и детские площадки, фонтаны, киоски, храмы. Им присваивают красивые названия, как, например, Сиреневый бульвар.

Улицы с таким наименование присутствуют в разных населенных пунктах нашей страны. Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Троицке и многих других городах. В Москве свое название бульвар получил в 1960 году. Это связано с тем, что поблизости находился сиреневый питомник, а вдоль самой магистрали посадили сиреневые кусты разных сортов.

В русском языке существуют понятия «бульварный роман», «бульварная пресса», «бульварная литература». Бульварным романом называют жанр массовой литературы, не имеющей культурного и художественного значения. Термин «бульварное искусство» пришел из театра и связан с возникновением в XVII-XVIII веках в Париже, на бульваре дю Тампль, частных театров. Они были ограничены в выборе пьес, так как преимуществом в этом вопросе пользовался привилегированный королевский театр Комеди Франсез. Чтобы привлекать зрителей, бульварные театры начали ориентироваться на непритязательный вкус обывателей, развлекательный репертуар с присутствием эротики.

Аллея предложение. Предложения со словосочетанием «центральная аллея»

На центральной аллее бабушка выбирала себе одну из лавочек и садилась читать или разговаривать со случайной соседкой.

Высокие фонари, вдоль центральных аллей и просторных улиц, ночами озаряли округу мерцающим, подрагивающим светом свечей, заключённых под стеклянные колпаки.

Слишком далеко от главного входа с центральной аллеей … — Он передёрнул плечами, а затем еле слышно буркнул: — И жутко.

Меня второй месяц мучали кошмары, мне снился один и тот же сон, будто я шёл по центральной аллее города, в толпе людей, быстро идущих вперёд стараясь выдержать их темп и обогнать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Машину полковник сразу же отпустил и направился к центральной аллеи кладбища.

Эти звуки тонули в выкриках и смехе огромной толпы, валившей по центральной аллее , в топоте и шарканье её бесчисленных ног.

Весной и осенью по его центральной аллее нельзя было пройти, не испачкав галош в грязи, но теперь притоптанный снег, посыпанный песком, делал этот путь вполне проходимым.

Просторная центральная аллея , проходя через весь парк, выходила на берег пруда.

На улице уже стемнело, но в свете многочисленных фонарей я разглядела сад и центральную аллею , ведущую к дому.

Центральная аллея , четвёртый ряд направо.

Наши юные герои побрели не торопясь вдоль центральной аллеи лагеря. Оба не знали с чего начать разговор, хотя им хотелось расспросить друг друга о многом.

На центральной аллее спутанная трава пожелтела и жалась к земле. И только одинокий подсолнух зацвёл яркими красками, как будто спутал времена года.

Отпустив машину, быстрым шагом пошла от ограды по центральной аллее , купив по дороге цветы.

Пройдя центральную аллею до конца, молодая женщина свернула на дорожку, ведущую к крыльцу дому, который располагался на небольшом отдалении.

Центральная аллея вывела к воротам, возле которых стояла вооружённая охрана.

Мы сели на велосипеды и поехали по центральной аллее , так и не сказав друг другу ни слова.

С улыбкой на устах и ощущением свободы в душе, она гордо шествовала по центральной аллее , ведущей в главный корпус.

Редкие в будний день посетители неторопливо шли по центральной аллее , недовольно оглядываясь на обгонявший их автомобиль.

И, как завершение композиции, центральная аллея , которая была аккуратно выложена каменной брусчаткой, а по бокам стояли огромные статуи воинов.

Вот, думаю, хорошо, как раз вензеля на центральной аллее поправить успею.

Ровно в 6. 10, как она и ожидала, он появился на центральной аллее , по которой уже много лет ходил напрямик с работы домой.

Выходишь, переходишь улицу, садишься на двадцатый трамвай и доезжаешь до остановки «Парк», выходишь и по центральной аллее парка попадаешь к озеру.

На пересечении центральной аллеи с дорожкой, идущей вдоль реки, произошла встреча.

На третьей террасе были вырыты два пруда, расположенные симметрично относительно центральной аллеи парка: первый — в 1720 г., второй — в 1722 г.

Тридцать гектаров земли на территории в полтора километра длиной и двести метров шириной, пересечённых длинной центральной аллеей .

С сожалением глянув на расстроенных и даже ревущих малышей, которых родители привели, но провести внутрь пока не могли, он двинулся по центральной аллее .

Почти бегом миновав главный вход, он остановился на центральной аллее и вновь прислушался к нечеловеческому пению.

Домик администрации кладбища стоял в стороне от центральной аллеи , посреди могил, а возле крыльца были свалены старые памятники.

Он вошёл и зашагал по центральной аллее ; статуи, расставленные на всем её протяжении, были похожи между собой, но различить их лица в этой мгле не удавалось.

Съехав с центральной аллеи и повернув на боковую дорожку, повозка остановилась у четырёхэтажного корпуса.

Длина центральной аллеи составляет 80 метров, ширина игрового поля — 8 метров, высота боковых уступов — 35 сантиметров.

Бассейн стоял почему-то не на центральной аллее больничного парка, а в глухом углу, за психиатрическим корпусом.

Лишь центральная аллея была покрыта асфальтом, и тот был разбит — весь в ухабах, рытвинах, канавах.

Домик администрации кладбища стоял в стороне от центральной аллеи , посреди могил, а возле крыльца были свалены старые памятники.

Большинство гуляющих предпочитали центральную аллею с её многочисленными беседками.

Я повернул в сторону парка и решил пройтись в тиши центральной аллеи , сверкающей золотом листьев и успокаивающим покачиванием чёрных веток.

С этими мыслями я вошла в парк и тут же свернула с центральной аллеи , чтобы насладиться тишиной и уединением этого сквера.

Обезумевшие гнедые во весь опор неслись центральной аллей парка прямо к распахнутым воротам.