Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что значит вырезать ветку на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

13.03.2022 в 14:17

Что значит вырезать ветку на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

Часто в статьях по обрезке и формированию деревьев, встречается термин "Обрезать на кольцо". Многие понимают это не совсем так, как следовало бы. Давайте с помощью нескольких фотографий научимся раз и навсегда определять, где у нашей ветки - то самое кольцо, по которое надо ветку срезать.

Итак кольцо - это не что иное, как утолщенное камбиальное кольцо , которое располагается в основании каждой ветки. К сожалению, бегло пробежавшись по первым попавшимся под руку сайтам, где демонстрируется "Как резать на кольцо" , мной было обнаружено , что авторы как минимум половины сайтов сами не понимают о каком кольце идет речь и на фотографиях показывают неправильный срез.

Нельзя говорить, что обрезать на кольцо - значит отрезать так, чтоб после среза на стволе не было совсем никаких выступов. Ведь часто кольцо ветки на несколько миллиметров выступает вперед за границы штамба или материнской ветки. Если мы срежем такую ветку "заподлицо" - то рана будет неоправданно долго заживать.

В общем, каждый случай, каждое дерево - индивидуально, но стоит один раз присмотреться к дереву и понять, и последующие вопросы отпадут.

Итак фото. На первой фотографии мы видим отходящую под хорошим углом от штамба ветку черешни. Ниже показано место среза, по тому самому кольцу. Нажмите фото, чтобы увеличить!

Что значит вырезать ветку на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

 

Далее  - просто увеличенное кольцо.

Что значит вырезать ветку на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

 

А на этом фото - срез, сделанный неправильно! оставлен слишком большой пенек, хотя кольцо , по которому нужно было резать эту ветку, замечательно видно! (Это у нас слива).

Что значит вырезать ветку на кольцо. Что значит обрезать на кольцо?

 

Удачной вам формировки и обрезки!

Правильный срез ветки. Добавление статьи в новую подборку

Обрезка деревьев и кустарников – важная процедура, которую должен уметь проводить каждый садовод. Что может быть сложного в этом, казалось бы, нехитром деле? Оказывается, допустить здесь ошибку очень легко.

Давайте разберемся, как правильно делать срезы на побегах, чтобы результат обрезки был только положительным.

 

Учимся различать почки

Если вы производите обрезку, когда растение находится в состоянии покоя, вы должны четко понимать разницу между двумя типами почек. Существуют цветочные и листовые почки. Если цель обрезки – стимулирование цветения и плодоношения, то ни в коем случае не следует трогать цветочные почки.

Когда можно проводить обрезку?

Время обрезки зависит от срока цветения растения. Если в июне оно уже заканчивает цвести – обрезку следует проводить после цветения, если же первые бутоны появляются только в июле, есть смысл провести обрезку весной.

 

Правила обрезки на примере одной ветки

Важно знать

Одно из ключевых правил обрезки заключается в том, чтобы всегда обрезать ветки чуть выше почек, которые впоследствии трансформируются в новые побеги. Поэтому очень важно обращать внимание на то, в какую сторону "смотрят" почки, потому что в дальнейшем в этом же направлении будут расти и новые побеги.

Например, если нужно сформировать крону отдельно стоящего кустарника, ветви следует обрезать радом с почками, которые ориентированы наружу, чтобы открыть центр.

Если же кустарник растет возле преграды, его нужно формировать так, чтобы новые ветки не уходили к центру, но закрывали в нем пустоты и не мешали расти друг другу.

Помните, что обрезка – одна из важных составляющих ухода за декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками. Поэтому ее важно проводить вовремя и, главное, правильно.