Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить землю для клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной

13.03.2022 в 02:46

Как подготовить землю для клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной

Поспешность при подготовке почвы для посадки клубники и экономия органических и минеральных удобрений при основной заправке -распространенная и трудно устраняемая впоследствии ошибка многих садоводов.

Если почву под посадку клубники отводят на новом участке, где имеется естественный травостой — дернина, то почву начинают готовить не менее чем за год. Ранее окультуренные участки начинают подготавливать для весенней посадки осенью, для летне-осеннего срока - примерно за месяц до предполагаемой посадки.

Перед тем, как подготовить землю для посадки клубники, для удаления наиболее вредоносных сорняков, таких как вьюнок, пырей, сныть и осот, на сильно засоренных участках вполне возможно применение гербицидов.

Оптимальный уровень кислотности почвы для посадки клубники весной 5,2- 5,5 pH. Если почва на участке более кислая, то раскисление известкование желательно провести за один-два года до высадки земляники. Перед тем как правильно провести посадку клубники весной, нужно узнать, что ориентировочная доза в зависимости от исходной кислотности составляет от 400 до 600 г известковой или доломитовой муки на квадратный метр. Доломитовая мука предпочтительнее, так как дополнительно обогащает кислые почвы магнием.

Перед тем, как подготовить почву для посадки клубники, нужно решить где выращивать: на высоких грядах или на ровной поверхности? Вопрос остается открытым, так как правильный ответ на него зависит исключительно от микроклиматических особенностей участка и степени окультуренности почвы. На сильно засоренных, тяжелых глинистых почвах и неокультуренных сырых участках (там, где растения больше страдают от избытка влаги и нехватки тепла) сооружение гряд высотой от 10 до 30 см полностью насыпным грунтом часто вообще - единственный возможный способ выращивания земляники. На сухих участках с легкими песчаными почвами (где растения больше страдают от перегрева и нехватки влаги) или участках с высокой степенью окультуренности (низкая засореность, оптимальный механический состав грунта) вполне возможно успешное выращивание земляники на ровной поверхности.

Но какой бы способ вы ни выбрали, подготовка земли для посадки клубники после удаления сорняков начинается с основательной перекопки на максимально возможную глубину. Самый скромный вариант - глубина полного штыка лопаты, т. е. не менее 25-27 см.

Правильная посадка клубники. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Правильная посадка клубники. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Клубника – полезная и ароматная ягода, к тому же в течение года начинает плодоносить. Поэтому практически все садоводы культивируют ее на своих участках. Ее выращивают, существует более 7 способов посадки. Как правильно проводится посадка клубники весной в открытый грунт, узнаете из данной статьи.

Какое лучшее время для посадки

В садах южных районов посадка клубники проводится не только в весенний период, но и осенью, до октября включительно.

В регионах средней полосы этой процедурой занимаются преимущественно летом в августе и в начале осени.

Для суровых условий севера и сибири оптимальный срок высадки приходится на начало августа. Если не получилось в августе, перенесите работу на конец весны.

Правильная посадка клубники. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Весна

У весенней посадки клубники 2 положительных момента:

  1. перезимовавшие усы формируют к весне мощные корни, обеспечивающие 100% приживаемость;
  2. земля пропитана талой водой, это обеспечивает активный рост саженцев.

Невозможно получить этим же летом нормального урожая, а уход за посадками потребует немало сил и средств. Это единственный минус.

Лето

Посадка клубники во второй половине лета является наиболее предпочтительной. Несколько преимуществ летней высадки:

  • молодые посадки успевают прижиться и подготовиться к зиме;
  • в условиях уменьшающегося дня в большем количестве формируются будущие цветоносы;
  • перезимовавшие кусты активнее плодоносят.

На этом плюсы заканчиваются. Посадка клубники летом серьёзно ограничена наличием нормального посадочного материала. Усам не хватает времени на формирование нужного количества корней.

Осень

Важно посадить викторию до серьезного похолодания. Для средней полосы оптимальный срок — начало сентября. К этому времени уже достаточно укоренившихся усов, и нет проблем с наличием посадочного материала. Пересаженные кусты успевают привыкнуть к новому месту и до морозов отрастить новые корни.

Климатические и почвенные требования

Погодные условия средней полосы , а тем более южных регионов, замечательны для клубники. Но лучше не рисковать и отдать предпочтение клубнике, выведенной для вашего района.

Правильная посадка клубники. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Для каждой климатической зоны районированы конкретные сорта клубники. До покупки рассады настоятельно рекомендуется ознакомиться с характеристиками сортов.

Где лучше сажать клубнику

Викторию лучше высаживать на освещаемых участках.  Необходимо защитить от сильных ветров. Особенно опасны холодные зимние ветра.

Не годятся участки на склонах, так как весной талые воды будут смывать почву, и корни оголятся. На крутых склонах плохо задерживается снег, возможно вымерзание кустов.

Неприемлемы для клубники низины, где возможен застой воды, а также заморозки. Недопустим подъем грунтовых вод ближе 1 м от поверхности.

Клубника не привередлива к составу почвы, но лучше не высаживать в тяжелый глинистый грунт. Не годится и противоположность — легкий, но бедный питанием песок.

Грунт должен иметь нейтральную или слегка кислую реакцию с показателем кислотности (pH 5,5-6,5).

Лучшие предшественники

При выборе места для посадки необходимо учитывать, какие растения выращивались на данном участке. После одних клубника развивается и отдает урожай лучше, после других хуже, может и заболеть.

Идеальные предшественники — культуры, которые отпугивают: гречиха, бархатцы. А вот что не допустимо, так это посадка клубники на одном и том же месте больше 4-5 лет

Что нельзя сажать рядом с клубникой

Совместимость растений чрезвычайно важно учитывать, потому что при ошибочном выборе соседей, они будут мешать друг другу, отрицательно воздействовать один на другого.

Категорический запрет на выращивание рядом с викторией томатов, баклажанов и других пасленовых – главных врагов клубники, и это не оборот речи, а суровая действительность.

Топинамбур, подсолнухи, капуста и гвоздичные также плохие кандидаты на соседство с земляникой. Нельзя сажать рядом с клубникой малину, ежевику, сливу, вишню. Из овощей в этот перечень стоит включить хрен, который также дает много поросли.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/mozhno-li-posadit-usy-klubniki-v-konce-sentyabrya-plyusy-osenney-posadki-klubniki

Как подготовить клубнику к зиме. Добавление статьи в новую подборку

Как только не издеваются дачники над бедной клубникой по осени: ее обрезают "под ноль", пропалывают, подсушивают, укрывают пленкой… Все это ведет к вымерзанию и снижению урожайности. Правильный уход за клубникой осенью несложен, но требует определенных знаний.

Казалось бы, все мы знаем, как ухаживать за клубникой осенью – обрезать ей листья, да и дело с концом. Однако опытные садоводы скажут, что такой подход ошибочен и будут правы. Ведь для полноценного урожая в следующем году заниматься подготовкой клубники к зиме стоит уже с середины лета.

Подкормка клубники осенью

Подкармливать клубнику нужно три раза в год: перед цветением, после плодоношения и в сентябре перед оправкой на зимовку.

У каждого садовода есть свой ответ на вопрос, чем подкормить клубнику осенью. Кто-то использует 10%-ный раствор коровяка, смешанного с золой, кто-то настаивает птичий помет, а кто-то отдает предпочтение специально разработанным комплексным удобрениям.

    Чем подкормить клубнику осенью

    Своевременная осенняя подкормка клубники (садовой земляники) – залог хорошего урожая в будущем сезоне. О том, какие удобрения выбрать, органические или минеральные, и как их правильно вносить, рассказываем в сегодняшнем материале.

    Полив клубники осенью

    После сбора ягод клубника, как и прежде, нуждается в уходе и внимании. Поэтому никогда не раздумывайте о том, поливать ли клубнику осенью. Конечно, и полив, и удаление усов необходимо продолжать.

    Последние влагозарядные поливы проводятся уже в октябре с частотой один раз в семь дней, при условии, что стоит сухая погода. Если же идут дожди и почва насыщена влагой до самых корней, то поливать клубнику необязательно.

    Обработка клубники осенью от болезней

    В сентябре-октябре на клубничных кустах как никогда хорошо заметны признаки всех заболеваний, поразивших вашу плантацию. Это подходящий период для обработки посадок препаратами от вредителей и болезней. Но, прежде чем обработать клубнику осенью, нужно избавить ее от сорняков, которые мешают проветриванию кустов и забирают часть питания.

    В этом есть нюанс: пропалывать клубнику осенью не рекомендуется, поскольку можно повредить корневую систему растений, которая не успеет восстановиться до морозов. Оптимальным вариантом будет прополка в конце лета или обработка любым разрешенным гербицидом.

    После того как грядка для клубники осенью осталась без несанкционированных поселенцев, можно приступать к изгнанию вредителей и болезней.