Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить землю для посадки клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной

25.10.2020 в 22:27

Как подготовить землю для посадки клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной

Поспешность при подготовке почвы для посадки клубники и экономия органических и минеральных удобрений при основной заправке -распространенная и трудно устраняемая впоследствии ошибка многих садоводов.

Если почву под посадку клубники отводят на новом участке, где имеется естественный травостой — дернина, то почву начинают готовить не менее чем за год. Ранее окультуренные участки начинают подготавливать для весенней посадки осенью, для летне-осеннего срока - примерно за месяц до предполагаемой посадки.

Перед тем, как подготовить землю для посадки клубники, для удаления наиболее вредоносных сорняков, таких как вьюнок, пырей, сныть и осот, на сильно засоренных участках вполне возможно применение гербицидов.

Оптимальный уровень кислотности почвы для посадки клубники весной 5,2- 5,5 pH. Если почва на участке более кислая, то раскисление известкование желательно провести за один-два года до высадки земляники. Перед тем как правильно провести посадку клубники весной, нужно узнать, что ориентировочная доза в зависимости от исходной кислотности составляет от 400 до 600 г известковой или доломитовой муки на квадратный метр. Доломитовая мука предпочтительнее, так как дополнительно обогащает кислые почвы магнием.

Перед тем, как подготовить почву для посадки клубники, нужно решить где выращивать: на высоких грядах или на ровной поверхности? Вопрос остается открытым, так как правильный ответ на него зависит исключительно от микроклиматических особенностей участка и степени окультуренности почвы. На сильно засоренных, тяжелых глинистых почвах и неокультуренных сырых участках (там, где растения больше страдают от избытка влаги и нехватки тепла) сооружение гряд высотой от 10 до 30 см полностью насыпным грунтом часто вообще - единственный возможный способ выращивания земляники. На сухих участках с легкими песчаными почвами (где растения больше страдают от перегрева и нехватки влаги) или участках с высокой степенью окультуренности (низкая засореность, оптимальный механический состав грунта) вполне возможно успешное выращивание земляники на ровной поверхности.

Но какой бы способ вы ни выбрали, подготовка земли для посадки клубники после удаления сорняков начинается с основательной перекопки на максимально возможную глубину. Самый скромный вариант - глубина полного штыка лопаты, т. е. не менее 25-27 см.

Посадка клубники летом. Рекомендуемые сроки высадки

Сроки посадки клубники зависят от региона:

  • в южных краях сажать её лучше и удобнее весной, с конца марта и до начала мая. Хорошо удаётся на юге и октябрьская посадка;
  • в средней полосе посадкой занимаются в конце лета (вплоть до середины сентября);
  • в северных районах — с конца июля до середины августа (а часто — весной).

Посадка клубники возможна в течение всего лета; лишь только цветущие кусты плохо приживаются. Чем раньше в летне-осенний период будет посажена клубника, тем лучше она укоренится, перезимует и больший урожай даст уже на следующий год. Однако сроки посадки зависят от наличия посадочного материала — усов, а они без специальных мероприятий в достаточных количествах и хорошего качества вырастают только к концу лета.

Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Грунт для клубники в домашних условиях. Как скорректировать характеристики грунта

Грунт для клубники в домашних условиях. Как скорректировать характеристики грунта

Бывает, что участок не подходит для посадки ягоды. В таком случае отказываться от клубники полностью не стоит. В данной ситуации помогает искусственная корректировка состава по рекомендациям своими руками:

  1. Некоторые садоводы используют для посадки клубники песчаные почвы. Сажать клубнику в землю такого типа можно после внесения перегноя. Наилучшим удобрением считается навоз от коровы или любого вида домашних птиц. В таком виде почва под клубнику станет пригодной для посадки.
  2. Еще один вариант – пониженная или, наоборот, повышенная кислотность. В домашних условиях стабилизировать показатели кислотности возможно. Понижению кислотности способствуют известняковые или органические дополнения. Повысить показатель поможет гипсование или минеральные удобрения.
  3. Грунт, в котором содержится избыток влаги недопустим. Земля должна быть умеренно увлажненной. По этой причине садоводы не рекомендуют сажать ягоду в низинах. Ведь там скапливается большое количество вод.

Зная, как обновить состав почвы для клубники в разных ситуациях, следует разобрать ряд следующих вопросов. Именно данные рекомендации помогут не только улучшить состав почвы, но и понять, какая кислотность почвы пригодна для клубники.

Дополнительные рекомендации

При отсутствии достаточного количества места для посадки ягоды следует знать следующие рекомендации:

  • Если кроме низины нет места, земля для клубники должна располагаться на самой высокой точке.
  • Если земля только грунтовая, можно улучшить питательную ценность при помощи перегноя или очищенного песка.
  • В низинах должна быть сточная канава для того, чтобы вода не затопила новые рассады.

Клубника – неприхотливая ягода. Потому легко может произрастать на ровных участках с небольшим наклоном. Идеально, если он направлен на юго-запад. Грунт для клубники в таком случае будет идеален, ибо находится под солнечными лучами.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-podgotovit-zemlyu-dlya-posadki-viktorii-vybor-uchastka-dlya-posadki

Посадка клубники в августе. Выбор посадочного материала

Посадка клубники усами в августе или осенью - не лучшая идея: совсем молодые растения на «усах» еще не достаточно развиты. Для посадки следует использовать только хорошо развитые розетки, которые должны иметь не менее 6-7 разветвлений мочки, корневую шейку шириной не меньше 1 см и корни длиной не меньше 7 см. Выкапывать растения лучше незадолго до пересадки - максимум за 2-3 дня.

Как подготовить землю для посадки клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной 04

Не идеальная, но неплохая розетка для посадки. Получена из усов

В Нидерландах (голландцы – большие специалисты по клубнике) выяснили, что приживаемость рассады и начало продуктивного плодоношения во многом зависят от диаметра корневой шейки. Согласно данным исследований приживаемость охлажденной рассады («фриго») составляет:

  • при толщине шейки - 6…8 мм – 69%, ни одного цветоноса в первый год (при посадке клубники в августе усами вы часто используете розетки с еще более тонкой корневой шейкой);
  • при толщине шейки 10…15 мм – 94%;
  • при толщине шейки больше 15 мм – 100% и два цветоноса в первый год.

Как подготовить землю для посадки клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной 05

А это отличный посадочный материал "фриго" - правда и цена такой рассады высока

Аналогичные результаты были получены в Польше и в России – так, высадка растений с корневой шейкой более 10 мм в поперечнике позволяет увеличить урожай на 30…40%.

Подготовка рассады

Как подготовить землю для посадки клубники. Почва для посадки клубники: как правильно подготовить землю весной 06Если растения будут пересаживаться не сразу, их корни лучше защитить почвенно-торфяной, глиняно-торфяной или почвенно-перегнойной болтушкой. Болтушку готовят, смешивая 1 часть глины или почвы с 1 частью торфа или перегноя. В полученную смесь добавляют воду, доводя ее до консистенции густой сметаны. Затем у розеток обрезают лишние листья (можно оставить 2 или 3), обмакивают корни в болтушку и укладывают растения в ящики или другие емкости. Дно ящиков надо застелить полиэтиленовой пленкой. Хранить рассаду следует при температуре 3…6 градусов.

Болтушка предотвращает пересыхание корней и повышает приживаемость растений.

Посадка клубники. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Посадка клубники. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Клубника (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

  • Рассаду клубники для посадки ранней весной лучше покупать в питомнике или заказать по каталогу. Так как, растения могут быть заражены вирусами, которые не только убьют культуру, но и будут распространяться по всему саду.
  • Выберите хорошо дренированный участок на полном солнце. Ранней весной он сможет быстрее всего прогреться. Для этого самым идеальным местом будет южный склон участка. Если же со склона стекает вода, то клубнику необходимо выращивать на приподнятых грядках или в контейнерах.
  • Грядку для посадки клубники тщательно перекапывают на глубину до 12 см, удаляя все сорняки и корни. Нужно добавить компост или хорошо перепревший навоз. рН почвы должна быть слабокислая, от 5,5 до 6,5.
  • Для посадки рассады клубники делают достаточно глубокую лунку 12-15 см в ширину, чтобы корни могли свободно разместиться в ней. Установите растение в лунку, чтобы сердечко оказалось чуть выше уровня земли. Заполните лунку почвой.
  • Идеальный вариант посадки клубники – «спутанные строки» — растения высаживаются на расстоянии 45 см друг от друга рядами в 3-4 м. При таких условиях посадки усы клубники будут удобно и свободно укореняться, создавая посадочный материал высокого качества.
  • Содержите междурядья в чистом состоянии, укореняя сильные усы и удаляя слаборазвитые.
  • Из каждой строки удаляйте некоторые маточные растения, оставляя новые, которые будут энергично цвести в будущем сезоне. Лечить таким образом посадки надо раз в два года, убирая старые маточные кусты и подсаживая новые.
  • Если ограничены в пространстве, то можно использовать для посадок метод «горка» — высокая грядка, при котором растения клубники высаживаются по кругу на расстоянии 12 см друг от друга.
  • Обрезать все усы, как только они появляются. Таким образом, всю свою энергию растение будет отдавать маточному кусту, который будет плодоносить в течение шести и более лет.
  •  Убедитесь, что молодые растения получают достаточно воды хотя бы 1 раз в неделю. Используйте мульчу для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков.