Дачная жизнь

Жизнь за городом

Воздушные отводки размножение яблони.

25.10.2020 в 22:12

Воздушные отводки размножение яблони.

Каждый дачник знает как размножаются отводками кустарники крыжовника, смородины или калины. Веточка пригибается, пришпиливается к земле и засыпается грунтом. В таком состоянии она до следующего сезона укоренится и будет готова к самостоятельному развитию. Принцип выращивания саженца яблони почти такой же. Только ветку дерева трудно наклонить к земле для укоренения, поэтому к ветке нужно «приподнять» землю.

Воздушные отводки размножение яблони.

Размножение яблони воздушными отводками - очень простой и доступный каждому садоводу способ сохранить любимую, но состарившуюся яблоню для своих детей и внуков. Можно, конечно, воспользоваться прививанием черенка на подвой, но дело это очень хлопотное и не всем оно удаётся. Итак, смотрите обучающее

От правильного выбора ветки зависит качество будущего саженца, поэтому подойти к этому вопросу нужно серьёзно. Ветку нужно выбирать ровную здоровую и плодоносящую. Она должна находиться на хорошо освещённой стороне дерева. Лучше подбирать для размножения ветку двухлетнего или трёхлетнего возраста толщиной примерно в один — полтора сантиметра с молодым приростом.

Вся конструкция должна находиться в вертикальном положении. Для этого можно притянуть её к стволу дерева или специальной опоре.

В пластиковую ёмкость нужно залить раствор для стимуляции роста корней и оставить на двое или трое суток. Потом, проколов небольшие отверстия, дать жидкости стечь, а ёмкость наполнить двумя стаканами подготовленного грунта. В его составе: прелые древесные опилки и листья, мох, садовая земля и компост. Почвенная смесь должна находиться во влажном состоянии.

Конструкция из плёночного рукава с грунтом должна находиться в притенённых условиях. Их можно создать при помощи обычных старых газет. Несколько газетных слоёв легко создадут такие условия. Правда, их придётся иногда убирать, чтобы проверять влажность почвы.

Поливы нужно проводить один раз в неделю, а в засушливые дни – через день.

В основном плодовые деревья и кустарники укореняются очень быстро, но у яблонь бывают исключения. Настоящие корешки могут не появиться даже до конца летнего сезона. Но даже если вместо корней на отводках появились зачатки, то этого достаточно, чтобы высаживать растение на постоянный участок.

Примерно в середине или в конце августа отводок необходимо укоротить на пятьдесят процентов, а ещё через неделю – отрезать его с нижней стороны рукава при помощи садового секатора. Вся конструкция для проращивания корней саженца снимается только перед самой посадкой. Яму для посадки саженца необходимо заранее подготовить и обильно пролить.

Посадка молодого саженца яблони

Воздушные отводки размножение яблони.

Садоводы могут сами выбирать время для посадки саженца из воздушных отводков, учитывая климатические условия места проживания. Деревце можно оставить до следующей весны (прикопать) или высадить его в этом году.

В тёплом южном климате молодые яблоньки и осенью хорошо приживутся на новом месте. Весенняя посадка рекомендуется тем, кто проживает в холодных регионах. В таком климате саженец желательно поместить в большую ёмкость в специальную почвенную смесь. Она должна состоять из одинаковых частей торфа, песка и садовой земли. В зимнее время деревце в ёмкости должно находиться в прохладных и влажных условиях (в погребе или подвале). Полив растения проводится необильный и регулярный. С приходом весны саженец можно высаживать на постоянное место обычным способом.

Саженцы, выращенные из воздушных отводков, рекомендуется высаживать под небольшим наклоном. Корневая шейка у таких отводков отсутствует, поэтому для наращивания хорошей корневой системы растению потребуется много пространства. Посадка под наклоном поможет в короткий срок вырастить плодоносящие яблони.

Размножение воздушными отводками. Виды влагоемких материалов на воздушные отводки на яблоне

Если у вас стоит вопрос, как размножить яблоню отводками, то:

  • Требуется пластиковая бутылка 1,5 л.
  • Рукав из полиэтилена.
  • Специальный субстрат.

Субстрат делают:

  1. Из мха, садовой земли, готового компоста, перепревших опилок.
  2. Субстрат из 1 части перепревшего навоза и 1 части перегноя.
  3. Субстрат из земли и вермикулита , так как вермикулит прекрасно держит влагу. Помимо этого, в составе вермикулита имеются все необходимые культуре пита-тельные вещества: окислы магния, кремния, калия, железа, кальция и др. Но не подсыпайте в смесь минеральные удобрения.
  4. Можно использовать просто мох сфагнум, постоянно его увлажняя.
  5. Можно купить специальную минвату для гидропоники в виде кубиков. У нее имеется несколько преимуществ. Она стерильна, то есть в ней не образуются вредные микроорганизмы. Она имеет долгий срок эксплуатации, ее можно применять несколько раз. Она имеет упругие волокна, это дает корням нормально расти, получать кислород. Но требуется постоянно увлажнять ее, не допуская пересыхания.

Субстрат необходимо постоянно увлажнять.

Методика размножения яблони воздушными отводками

Размножение воздушными отводками. Виды влагоемких материалов на воздушные отводки на яблонеВоздушный отводок — это отрезок ветви, которая дает яблоки, его специально стимулируют , чтобы появились корешки, окружив увлажненной землей. За сезон у отростка появляются корни и его можно посадить как сортовое растение. На таком посажен-ном саженце образуются плоды на 3—4 год.Если вы захотите размножить этим способом колоновидную яблоню, то метод ничем не отличается от размножения обычной яблони воздушными отростками:

  • На колоновидной яблоне выберите одну из вертикальных веточек, они гораздо тоньше, чем у обычных яблонь.
  • Обрежьте на ней кору по кольцу .
  • Наденьте на ветку пакет, прикрепите его изолентой с одного конца ветки.
  • В пакет всыпьте землю, постоянно увлажняйте ее.
  • За весну и осень у яблони должны отрасти корни на ветке.
  • Затем срежьте ветку и сажайте растение .

Размножение грецкого ореха воздушными отводками. Как вырастить грецкий орех, способы размножения

Орех грецкий размножают семенами и вегетативным способом (прививкой).

Возможно ли размножение грецкого ореха орехами? При семенном размножении происходит расщепление хозяйственно полезных признаков материнского растения в потомстве, чаще в худшую сторону, поэтому оно не может служить основой для создания сортовых насаждений. Его используют преимущественно для выращивания подвойных сеянцев, а также гибридного материала для селекции. Особенно перспективен этот способ размножения для северных районов нашей страны, где сеянцы ореха постепенно приспосабливаются к новым экологическим условиям существования. Некоторые из них могут дать жизнеспособное потомство.

Для повышения зимовыносливости  проросшие семена рекомендуется подвергать воздействию пониженных температур (методика И.В. Борзановской). Согласно этой методике проросшие семена (длина корешков не более 0,5 см) 12 часов выдерживают в условиях холодильника при температуре минус 3 градуса, а следующие 12 часов — в теплом помещении при температуре 18-20 градусов. Срок закалки семян — 3-5 суток. При таком воздействии переменных температур на проросшие семена сеянцы грецкого ореха отличались более хорошим ростом, повышенной зимостойкостью, скороплодностью, урожайностью по сравнению с контрольными растениями (без закаливания семян).

Вегетативный способ размножения обеспечивает сохранность, передачу сортовых признаков, свойств материнского растения потомству.

Привитый посадочный материал грецкого ореха пользуется огромным спросом,  как со стороны производства, так же со стороны садоводов-любителей. Купить сортовой посадочный материал  не всегда возможно. Поэтому мы предлагаем наиболее предприимчивым садоводам освоить способ вегетативного размножения грецкого ореха на основе летней окулировки, который позволит им без особых затрат вырастить на своем участке саженцы грецкого ореха нужного количества желаемых сортов  — как для удовлетворения своих потребностей, так и для реализации.

Для размножения необходимо использовать районированные перспективные сорта, которые отличаются хозяйственно ценными свойствами. Большинство из них скороплодны, достаточно зимостойки, сравнительно устойчивы к болезням, урожайны, с довольно хорошими товарными качествами плодов.

Сейчас наибольшее развитие, применение на практике получили два способа вегетативного размножения: летняя окулировка и зимняя прививка (последний способ более энергоемкий). При своевременном, качественном проведении всех видов работ они дают примерно одинаковый выход стандартных саженцев (65-70% от количества привитых растений).

Чтобы вырастить подвои, орехи высевают на постоянное место осенью или ранней весной (в марте) при условии их стратификации. Способ высева — однорядковый в борозды с расстоянием между рядами 70-8- см, между семенами — 10-15 см. Глубина заделки семян — 6-8 см. Уход за растениями заключается в мульчировании, рыхлении почвы, уничтожение сорняков, а при засухе — поливе.

Наиболее распространенный способ окулировки — прямоугольный щиток с глазком (полукольцо). Для этого нужен специальный двойной нож с параллельными лезвиями, расположенными на расстоянии 3-3,5 см.

Размножение грецкого ореха воздушными отводками. Как вырастить грецкий орех, способы размножения

Двойной нож для окулировки грецкого ореха

Лучшие сроки окулировки — во время сокодвижения подвоя (июнь — первая половина июля) спящим глазком.

Успех окулировки во многом зависит от качества черенков. Заготавливают их со здоровых чистосортных высокоурожайных молодых деревьев. Черенки должны быть достаточно вызревшими, округлыми, прямыми, длиной не менее 30 см, с крупными хорошо развитыми вегетативными пазушными почками.

Техника окулировки прямоугольным щитком проста. На подвое, при помощи двойного ножа на высоте 8-10 см от поверхности почвы, делают два поперечных надреза коры, не задевая древесины, затем делают два продольных надреза, как бы соединяя их с поперечными, и отделяют полоску коры.



После этого тем же ножом,  в такой же последовательности проводят хирургические операции на привойном черенке с таким расчетом, чтобы глазок находился посредине щитка. Вместо снятой полоски коры на подвое вставляют прямоугольный щиток привоя.

Сразу же после накладки щитка привоя место окулировки плотно обвязывают полиэтиленовой пленкой, а глазок и черешок оставляют открытыми. Спустя 20-25 дней после окулировки снимают обвязочный материал, щиток с глазком к этому времени, как правило, хорошо срастается с подвоем. Весной следующего года, после набухания почек, подвой срезают под углом 65-70 градусов над щитком без оставления шипа. Появляющуюся на подвое поросль в течение вегетации удаляют. На хорошем агрофоне окулянты растут быстро,  к моменту их выкопки достигают высоты более 2 метров.

Этот нехитрый прием позволит вам сначала вырастить грецкий орех из ореха в качестве подвоя, а потом привить на него черенок, полученный от дерева с нужными вам свойствами.

Воздушные отводки абрикоса. Вегетативное размножение абрикоса

Абрикос, как и большинство плодовых культур, обычно размножают вегетативно. Для этого большей частью применяют следующие способы: корневой порослью, корневыми отпрысками искусственно изолированных корней, корневыми черенками и прививкой. Кроме того, хотя он практически не применяется, но возможен и очень хорош метод воздушных отводков.

Корневая поросль появляется чаще у молодых растений при повреждении надземной части морозами, животными или чрезмерной обрезкой. А корневые отпрыски возникают при сознательном или случайном (при перекопке) повреждении корневой системы. Значение обоих этих способов невелико, поскольку корневой поросли и отпрысков обычно образуется небольшое количество, а их выкопка наносит вред корневой системе материнского дерева.

Причем следует учитывать, что брать их следует только от хорошо плодоносящих и обладающих другими положительными качествами деревьев, чтобы не тиражировать малопродуктивные клоны. Не следует брать поросль, близко расположенную к корневой шейке дерева, поскольку она имеет очень слабую корневую систему. И главное, если дерево привито - то поросль и отпрыски будут, естественно, от малоценного подвоя.

Способ корневого черенкования может дать гораздо больше посадочного материала, однако применяется также достаточно редко.

Основным способом вегетативного размножения абрикоса является прививка. Его прививают на сеянцах диких или полукультурных форм (жердели), на сливе домашней, которую делят на следующие помологические группы: венгерки, ренклоды, мирабели, яичные сливы, терносливы и терн. Последние две иногда считают самостоятельными ботаническими видами. Кроме того, он прививается на персике, горьком миндале и алыче. На последней хорошая совместимость бывает не всегда (не все сорта). Для районов Дальнего Востока подвоем служит абрикос сибирский.

Морозостойкость подземной части при прививке на миндале и персике - низкая. Поэтому они применимы только на юге. Морозостойкость корней подвоев алычи, абрикоса и сеянцев культурных сортов слив - средняя и зависит от зимостойкости соответствующего подвоя.

На собственных подвоях, миндале и венгерках абрикос развивает деревья средней величины, на мирабели, персике и алыче - наиболее сильные по росту, а на терне - небольшие, карликовые и полукарликовые. Последнее весьма ценно, особенно для более суровых регионов распространения на северной границе ареала. Кроме того, это очень удобно при сборе плодов и уходе за деревьями.

Подвои персика и миндаля не выносят тяжелых глинистых, плотных, а также переувлажненных почв, они неустойчивы к близкому стоянию грунтовых вод и плохой аэрации, а также сильно поражаются бактериальным корневым раком. Подвой алычи обычно используют на тяжелых, влажных почвах. В саду он образует обильную корневую поросль, особенно в приштамбовой зоне. Подвои абрикоса засухоустойчивы, поросли образуют мало, часто страдают от подпревания корневой шейки при оттепелях в районах с неустойчивыми зимами и обильным снеговым покровом.

Сливовые подвои предпочитают суглинистые, хорошо дренированные, достаточно богатые питательными веществами почвы. Их требования к теплу колеблются в широких пределах и зависят от происхождения вида, сорта и образца. Терн отличается способностью хорошо приспосабливаться к самым различным условиям. Сливовые подвои, особенно терна, обладают отрицательным свойством давать большое количество корневой поросли, что требует дополнительных затрат на их удаление. Особенно важным является то, что прививкой абрикоса на различные сорта сливы и терна можно избежать опасности подпревания корневой шейки.

Размножение персика воздушными отводками. Способы размножения персика

Персиковые деревья размножают семенным методом, вегетативно: воздушными отводками, прививкой, черенкованием садового персика.

Семенной метод

Посадочный материал берут свежесобранный. Всхожесть семян сохраняется 1 год. При весеннем посеве требуется стратификация семян в течение 3 месяцев.

Косточку персика опускают в воду. Каждый день меняют раствор. Через 5 дней освобождают семечку от скорлупы и высаживают в открытый грунт на расстоянии 10 сантиметров от ограды, глубина – 7. Почву перед посадкой вскапывают и удобряют. Посадки засыпают слоем травы.

Весной появятся всходы. На протяжении сезона саженцы периодически поливают, подкармливают, убирают сорняк, борются с болезнями, вредителями. Молоденькое растение вытягивается за лето на 1,5 метра, появляются боковые побеги.

Осенью саженцы пересаживают на постоянное место. Подготавливают котлован 40х40х40 сантиметров. Ориентиром размера служит корневая система саженца. В яму вбивают плоскую пластину. Используют, как защиту от ожога.

Дно укрывают слоем дренажа (15 сантиметров): песок, щебень. Сверху засыпают слой плодородной земли. Расправляют корень, присыпают ствол на 2/3 глубины. Проливают водой. Как только жидкость уйдет в землю, ствол присыпают следующим слоем. Корневая шейка должна выступать на 3-4 сантиметра выше уровня земли. Куст снова поливают, укрывают слоем мульчи. Плоды при семенном методе появятся на 5-6 год.

Черенкование

Размножение персика проводят зелеными, одревесневшими черенками.  Заготовку веток ведут утром, в пасмурную погоду. Зеленые черенки ставят сразу в воду. Чтобы укоренение прошло успешно, используют стимулятор образования корней: мед, Гетероауксин, янтарную кислоту.

Веточки с 3-4 листьями высаживают в субстрат таким образом, чтобы они стояли. Листья подрезают наполовину. Укрывают черенки банками. Высаживают черенки дома. Для успешного укоренения необходимо осуществление таких действий:

  • держать в светлом месте, предохранять от попадания прямых солнечных лучей;
  • температуру грунта выдерживать на уровне 18-25 градусов;
  • поддерживать влажность. Для этого наливают воду в поддон. Как только наступит укоренение, количество воды в поддоне уменьшают. Появление новых листочков будет сигналом, что черенки прижились;
  • периодически проветривать черенки;
  • субстрат держать влажным, но не мокрым.

После укоренения емкости выносят в сад и заглубляют в землю. Место посадки должно быть притененным или «ажурным». Черенки поливают по мере необходимости. Через 30 дней вытаскивают с комом земли и сажают на постоянное место. Место для посадки готовят заранее: перекапывают и добавляют органическое удобрение.

Прививкой

Положительный результат размножения прививкой получают при выполнении некоторых требований:

  • учитывают совместимость подвоя, привоя;
  • температура воздуха не опускается ниже +5 градусов во время прививки;
  • подбирают сроки созревания подвоя, привоя;
  • подвой перед прививкой должен быть в состоянии сокодвижения, привой, наоборот – в покое.

В качестве подвоя выбирают дикую сливу, войлочную вишню. Саженцы для подвоя подходят 1-2-летнего возраста. Черенки заготавливают осенью, длиною 35-40 сантиметров, с 2-3 почками. Нижнюю часть опускают в воду, песок до весны. Место хранения – подвал.

Успешная прививка зависит от косого среза. Паросток срезают под углом. Корректировать нельзя. Для этого подготавливают острый нож. Длина должна быть в три раза больше диаметра черенков. Привой и подвой соединяют и обматывают полиэтиленовой пленкой.

Через 30 дней ветку срезают выше прививки. Процедура стимулирует рост почек. Как только черенок вырастает до 20 сантиметров, повязку снимают.

Воздушными отводками

Для размножения персика на даче воздушными отводками выбирают крепкую ветку. Возраст – 2-3 года, толщина – с карандаш. Экземпляр подбирают наполовину одревесневший. На выбранной ветке срезают слой коры в виде кольца. Плодовые почки выше среза удаляются. Одевают бутылку вниз горлышком. Насыпают субстрат: мох опилки, землю. Надрез располагают на треть бутылки от низа. Конструкцию закрепляют подручными средствами.

Следует следить за важностью субстрата, периодически поливать. Как только появятся корешки, конструкцию разбирают и пересаживают персик на постоянное место.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vozdushnaya-privivka-yabloni-pravila-i-sposoby-privivki-yablon-vesnoy-letom-osenyu