Дачная жизнь

Жизнь за городом

Циркуляционный насос своими руками. Особенности циркуляционных насосов

22.04.2021 в 23:32

Циркуляционный насос своими руками. Особенности циркуляционных насосов

В системах с принудительной системой циркуляции насос устанавливают для увеличения теплоёмкости. Правильная установка циркуляционного насоса в системе отопления позволяет изменять тепло, которое передаётся в зависимости от наружной температуры при поддержании стабильности отопления в помещении.

Циркуляционный насос своими руками. Особенности циркуляционных насосов

Существует два типа такого оборудования : с сухим и мокрым ротором. Приборы с сухим ротором имеют повышенный КПД (около 80%), не создают много шума и требуют постоянного ухода. Работа устройства, имеющего мокрый ротор, другая, оно — с низким КПД (около 50%), более шумное, и его производительности достаточно для обогрева любого частного дома.

30 лет назад в домах использовалось так называемое вертикальное центральное отопление, которое работало от жидкости, циркулирующей по трубам, а источником тепла являлся газовый котёл или печь с дровами. Сейчас произошёл переход к строительству частного жилья с использованием обогревателей с насосом, что имеет следующие преимущества:

  1. Скорость теплоносителя увеличивается.
  2. Тепло, производимое котлом, быстро доставляется к радиаторам и возвращается на место.
  3. Процесс нагрева значительно ускоряется.
  4. Скорость выше, поэтому такое же количество тепла может быть подано в трубы с меньшим диаметром. Другими словами, труба с принудительной циркуляцией воды в насосе дешевле. Теперь ствол можно обернуть с минимальным отклонением и усложнить. Главное — сделать правильный подбор насосного блока и установить давление.
  5. Внутренний насос для циркуляции воды в отопительной системе позволил иметь тёплые полы и эффективные закрытые системы, работающие под высоким давлением.
  6. Удалось снять трубы, которые проходят вдоль стен и не всегда гармонируют с кухонным интерьером. Сейчас тепловые линии вмонтированы в стены, под пол и за подвесной потолок.

В качестве основного недостатка насосов можно отметить, что, если есть необходимость частого отключения циркуляционного насоса, должен быть установлен или подключён генератор.

Водяной насос 12 вольт своими руками. Специфические характеристики

Вне зависимости от вида у всех водяных насосов 12 вольт есть определенные особенности, которые следует учитывать при выборе и эксплуатации такого оборудования. Так, в заводскую комплектацию низковольтных электронасосов, как правило, входят:

  • фильтр механической очистки, обеспечивающий защиту насоса от попадания в его внутреннюю часть твердых частиц размером более 0,5 мм, содержащихся в перекачиваемой жидкой среде;
  • соединительные штуцеры;
  • вал рабочего колеса, изготовленный из нержавеющей стали;
  • ротор «мокрого» типа;
  • элементы гидравлической системы, изготовленные из бронзы.

Так выглядит клапанная коробка автоматического насоса, если снять крышку

Эксплуатируя насос 12 вольт, следует строго придерживаться следующих рекомендаций.

  • Использовать 12-вольтовый насос для перекачки легковоспламеняющихся жидкостей запрещено.
  • Через каждый 40 минут функционирования помпы ее следует отключать на 5 минут.
  • Количество кратковременных включений 12-вольтового насоса в час не должно превышать тридцати.

Можно выделить три основных правила, соблюдение которых позволит продлить срок службы низковольтного насосного оборудования и избежать его частых поломок.

  1. В оснащении насоса 12 вольт обязательно должно быть автоматическое тепловое реле, защищающее устройство от перегрева. Если в заводской комплектации такое реле отсутствует, его следует приобрести и подключить к оборудованию.
  2. При использовании оборудования для откачивания воды из подземного источника или резервуара желательно приобрести поплавковые выключатели, которые автоматически отключают устройство при падении уровня откачиваемой жидкости, не давая ему работать на холостом ходу.
  3. Очень внимательно необходимо следить за тем, чтобы насос 12 вольт не работал при отсутствии жидкости в рабочей камере (то есть надо исключить так называемый сухой ход).

Работать дольше будет насос с водяным охлаждением двигателя

Средние технические и эксплуатационные характеристики водяных насосов 12 вольт выглядят следующим образом.

  • Производительность, с которой такие устройства перекачивают воду, находится в диапазоне 12–26 литров в минуту.
  • Создаваемый напор жидкой среды может составлять от 20 до 40 метров водяного столба.
  • Температура окружающей среды, при которой электронасосы на 12 В допускается эксплуатировать, может находиться в диапазоне –10° – +40°.
  • Температура перекачиваемой жидкой среды может варьироваться от 10° до 80° (для циркуляционных электронасосов, обслуживающих системы отопления, – до 120°).
  • Масса низковольтного насоса в зависимости от модели может находиться в интервале 1,5–3,1 кг.
  • Оборудование данного вида функционирует в штатном режиме и в том случае, если подключено к электросетям, характеризующимся пониженным значением напряжения.
  • Даже при работе на максимально допустимых оборотах водяные насосы на 12 вольт практически не вибрируют и создают минимальное количество шума.

Циркуляционный насос для бассейна. ТОП моделей с описанием и ценами

Циркуляционные самовсасывающие насосы устанавливаются в системы обслуживания бассейна с любым видом нагрева. Они обеспечивают подачу воды к фильтрационной емкости , а затем к теплообменнику, электронагревателю или теплонасосу.

Для теплообменников, подключенных к отопительной системе или газовому котлу, устанавливается циркуляционный насос, работающий вместе с электромагнитным клапаном.

В рейтинг вошли насосы для бассейнов на даче или приусадебном участке различных типов от популярных производителей.

Для резервуаров с нагревом

Рассмотрим популярные модели насосов для бассейнов с нагревом:

LEO XKP 250E-2

Малошумный и компактный насос производительностью 6,9 куб.м/ч . Насос оборудован электроприводом и фильтром грубой очистки. Экономичное устройство с низким уровнем энергопотребления для средних стационарных или сборных домашних бассейнов. Цена – от 4700 рублей .

Циркуляционный насос для бассейна. ТОП моделей с описанием и ценами

Aquaviva AQP1.1S2

Устройство с низким уровнем шума и производительностью 2,4 куб.м/ч. Корпус и детали выполнены из высокопрочного полипропилена. Насос оснащен эффективным префильтром, защитой от перегрева. Поставляется в комплекте с муфтами под вклейку. Цена – от 6800 рублей .

Циркуляционный насос для бассейна. ТОП моделей с описанием и ценами

Mayer LX STP 120

Мощное устройство производительностью 13 куб.м/ч , подойдет для больших стационарных бассейнов и водных аттракционов. Корпус изготовлен из прочного термостойкого пластика. Насос рассчитан на длительную работу без перегрева. Максимальная температура входящего потока – до 50°C. Цена – от 9600 рублей .

Циркуляционный насос для бассейна. ТОП моделей с описанием и ценами

Нагревающие приборы

Тепловой насос — наиболее экономичная альтернатива нагревательным системам для бассейнов. Несмотря на высокую стоимость оборудования, в перспективе такой способ нагрева воды оказывается экономичнее других нагревательных систем, требующих затрат на электроэнергию или газ.

Теплонасос устанавливают как для сборных, так и для стационарных домашних бассейнов. Некоторые реверсивные модели тепловых насосов имеют функцию охлаждения воды, например, для холодных чаш при сауне или бане.

При выборе модели учитывают нижний порог производительности, так как на подогрев воды влияет множество факторов окружающей среды и эксплуатации.

Azuro BP 30WS

Тепловой насос для бассейнов объемом до 15 куб. м . Устройство способно пропускать в час 2,8 кубометров воды. Оборудование оснащено LCD-дисплеем и термостатом.

Эффективнее всего тепловой насос работает при температуре воздуха от +15 и до +35°C. Эффективность резко снижается при температуре окружающей среды ниже +8°C, и возрастает вероятность перегрева при температуре выше +35°C.

Тепловой насос данной модели позволяет продлить сезон купания с апреля по октябрь. Цена – от 87800 рублей .

Циркуляционный насос для бассейна. ТОП моделей с описанием и ценами

Hayward Easy Temp ECP06

Тепловой насос с пропускной способностью 2,3 куб.м/ч. Подходит для плавательных бассейнов средних размеров с хлорированной и соленой водой.

Отличительная особенность модели – способность не только нагревать, но и охлаждать воду. Теплонасос оснащен титановым теплообменником и цифровой панелью управления. Цена – от 198000 рублей .

Aqua Industrial Group 12kw

Тепловой насос для плавательных бассейнов до 50-80 куб.м . Устройство подходит для обогрева соленой и хлорированной воды. Теплообменник насоса выполнен из титана, корпус из стали с порошковым покрытием.

Минимальная рабочая температура теплонасоса – до -10°C. Устройство оснащено микропроцессором с ЖК-дисплеем и пультом управления. Цена – от 292000 рублей.

Вакуумный насос своими руками в домашних условиях. Разновидности самодельных конструкций

Видов насосов может быть много. Это зависит от их прямого предназначения. Самым простым вакуумным упаковщиком можно по праву считать медицинский шприц. Но недостаток его в том, что вакуум можно создать в маленьких объёмах. И даже если дома нет медицинского шприца, то можно с лёгкостью его купить в аптеке, только следует обращать внимание на размер.

Но для того чтобы можно было упаковывать большие объёмы, хорошо подойдет автомобильный насос. Его нужно просто переработать под требуемые параметры. Тем более, вакуумный насос из автомобильного компрессора своими руками сделать не составит никакого труда.

Также можно сконструировать вакуумный насос из компрессора от холодильника, или переделать приспособления от аквариума.

Использование автомобильного насоса

Самодельный вакуумный насос можно выполнить из разных исходных материалов. Самые популярные варианты — это автомобильные и велосипедные ручные насосы.

А изготовить его можно с помощью следующих шагов:

    Циркуляционный насос своими руками. Особенности циркуляционных насосов 05 Для начала необходимо разобрать конструкцию. Сперва открывается крышка на резьбе, которая держит весь механизм вместе.
  • Потом нужно вытянуть поршень и снять кольцо (оно выполняет функцию уплотнения). Снять его можно, открутив винт, расположенный снизу.
  • После этого уплотнитель нужно перевернуть и прикрутить винт обратно.
  • Собрать механизм.

Таким образом можно собрать аппарат, который создаёт несильный вакуум в ёмкостях с небольшим объёмом. Но дополнительно для вакуумного насоса нужно вмонтировать ещё и клапан.

Монтаж вакуумного клапана

Для того чтобы сделать вакууматор своими руками, в любом случае понадобится обратный клапан. Его можно легко найти в магазине, где продаются животные. Такая деталь устанавливается в компрессор от аквариума. Как вариант можно спросить знакомых, у которых есть рыбки, возможно, они имеют такие сломанные компрессоры. Поэтому обратный клапан будет не жалко, так как он уже сломан. Он идеально подойдёт в качестве запчасти для вакууматора.

Такой клапан необходимо закрепить на месте отверстия будущего аппарата . К клапану прикрепляется трубка, которая будет входить в ёмкость. Он также должен быть поставлен правильной стороной, чтобы втягивать воздух к себе, а не выпускать обратно. Для того чтобы проверить, в каком направлении работает клапан, перед установкой в него нужно подуть. Если воздух не проходит, то этой частью необходимо его прикреплять к основе конструкции. В том случае, когда клапан качественный и надёжно загерметизированный, то таким аппаратом можно создавать давление в 190 МБар.

Изготовление из компрессора

Циркуляционный насос своими руками. Особенности циркуляционных насосов 06 Небольшой насос не может исполнять все функции, которые нужны для современной хозяйки. Для более мощного аппарата необходимо использование дополнительных приборов. Для этого идеально подойдёт мотор с электроприводом. Можно использовать обыкновенный компрессор или помпу. Причём, такая работа абсолютно не трудоёмкая.

Нужно всего лишь вмонтировать трубку в отверстие мотора, но перед этим снять фильтр. После соединения трубки аппарат готов к использованию.

Иногда продукты, которые необходимо вакуумировать, содержат большое количество влаги. Для того чтобы избежать поломки, нужно вмонтировать дополнительную сушку, которая состоит из ресивера и отстойника.

Вакууматор из мотора от холодильника

Бытовой компрессор не всегда можно найти в хозяйстве, поэтому следует искать альтернативные варианты. Холодильники, особенно некачественные, могут иногда ломаться. Вот из мотора от старого холодильника можно сделать вакууматор. Также можно использовать кондиционеры.

Такая конструкция создаётся по следующему алгоритму:

  • Для начала необходимо отрезать трубки холодильника, соединяющие компрессор, испаритель и конденсатор. На этом этапе нужно обратить внимание на то, каким образом компрессор подключается к сети и реле, так как неверная переделка и установка не только приведут к неправильной работе, но и конструкция может выйти из строя.
  • После этого только остаётся присоединить шланг и можно пользоваться.

Хотя такой аппарат не будет обладать мощностью заводских аналогов, но выполнять все основные функции, которые нужны на кухне, он может очень хорошо.

Тем не менее у всех вариантов самодельной вакуумной конструкции могут произойти такие поломки:

  • Поломка электрического двигателя или его неквалифицированное подключение к сети.
  • Несогласованность привода и вала мотора холодильника.
  • Заклинивание рабочего элемента.
  • Создаётся накипь.
  • Перегрев вакууматора и его деталей.

Таким аппаратом можно без проблем откачать воздух из банки или бутылки.

Видео РЕВИЗИЯ НАСОСУ GRUNDFOS СВОИМИ РУКАМИ.КАК РАЗОБРАТЬ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС.