Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое реконструкция частного жилого дома. Что такое реконструкция частного дома

22.04.2021 в 23:40

Что такое реконструкция частного жилого дома. Что такое реконструкция частного дома

Если частный дом не пригоден для жилья или вы просто хотите его видоизменить в значительной степени, то оптимальным выходом из такой ситуации является реконструкция. Обратите внимание на то, что некоторые виды ремонтных работ надо будет подтвердить официально, получив специальные разрешения в определенных инстанциях.

Что такое реконструкция частного жилого дома. Что такое реконструкция частного дома

что такое реконструкция частого дома

очень важно понимать, что реконструкция, перепланировка и капитальный ремонт – это совершенно разные процессы. капитальный ремонт представляет собой замену состарившихся материалов, используемых при строительстве дома, на новые. в широком смысле капитальный ремонт – это комплекс строительно-монтажных работ, целью которого является улучшение жилищных условий и технических характеристик дома. перепланировка – это, так называемое, изменение конфигураций дома. самыми распространенными действиями в данном случае являются перенос стен, дверных проемов, оконных рам или различные манипуляции с ними, например расширение или сужение.
Если вы получили отказ от государственных органов на проведение реконструкции частного дома, то его можно обжаловать или подать новый документ с другим планом изменений строения.
Реконструкция представляет собой практически полное изменение параметров частного дома и его технических характеристик. В данном случае осуществляются такие действия, как надстройки новых этажей, возведение пристроек к основному блоку, добавление новых инженерных систем и коммуникаций. Главный момент при этом – несущие конструкции не должны заменяться полностью, они должны быть только отремонтированы. Основными отличительными чертами реконструкции считается добавление новых помещений, но сохранение при этом основ предыдущей конструкции дома.

документы для реконструкции

реконструкция частного дома – это сложный вид работ, на проведение которых вам придется получить специальное разрешение. для этого пишется соответствующее заявление в региональные органы самоуправления. к основному документу вам надо будет приложить план нового строения после проведения реконструкции. такие заявления рассматриваются, как правило, в течение месяца.
Если вы сносите стену, а затем возводите ее на новом месте – это перепланировка. Если пристраиваете к частному дому летнюю кухню или веранду, то этот процесс считается реконструкцией.
Процедура получения санкции на реконструкцию регулируется нормами Градостроительного Кодекса РФ. К числу обязательных документов, предъявляемых в органы самоуправления, относятся заверенные нотариально копии документов, подтверждающих право собственности на частный дом и земельный участок, разрешение от администрации района, которому подчинена территория, где расположено строение, проектная документация, справка из БТИ, а также топографический план. Кроме того, вам необходимо будет собрать дополнительные справки и разрешения. Подробную информацию вы можете узнать в администрации вашего района или в городских органах самоуправления.

Как разделить дом на два отдельных самостоятельных строений. Как разделить дом? И что может быть поделено, а что нет?

Не всегда фактическая возможность раздела дома с участком совпадает с возможностями правовыми. Делимость объекта недвижимости, с точки зрения закона, имеет самостоятельное значение и не обязательно совпадает с реальной возможностью разделения стен и комнат.

Физически делимыми признаются все существующие объекты недвижимости, однако юридически делимыми они являются только в том случае, если существует возможность разделить их на части таким образом, чтобы каждая часть сохраняла однородность, то есть оставалась «жилой» по предназначению и чтобы пользование ею не нарушало прав других правообладателей и пользователей.

Иными словами, при разделении дома у каждого владельца должны быть свой вход, кухня, санузел и т. д.

Как разделить дом на два отдельных самостоятельных строений. Как разделить дом? И что может быть поделено, а что нет?

Для правильного разделения недвижимого имущества законом введено понятие Признаков жилого помещения:

  • назначение;
  • пригодность для проживания;
  • изолированность;
  • принадлежность к категории недвижимых объектов.

Конечно же, последний из признаков является основным, однако, отсутствие любого из перечисленных признаков дает основание считать помещение нежилым.

Недопустим раздел дома, в результате которого образуется самостоятельная часть, не предназначенная для проживания (например, встроенный гараж или только кухня).

Как разделить дом на два отдельных самостоятельных строений. Как разделить дом? И что может быть поделено, а что нет?

Признак пригодности для проживания означает условие, при котором помещение является пригодным для постоянного, то есть длительного и всесезонного проживания. Это, в свою очередь, требует обеспечения соблюдения установленных санитарных и технических норм и правил, а так же наличия, помимо основного помещения, вспомогательных, которые обеспечивали бы режим проживания (отдельной кухни, санузла и т.д.).

Признак изолированности означает, что пользование помещением (частью дома) как самостоятельным и обособленным, не нарушает прав смежных правообладателей и имеет автономное сообщение с помещениями и территориями, находящийся в общем пользовании.

В идеале, таким критериям и признакам отвечают дома так называемой «блокированной застройки», когда часть дома представляет собой обособленный изолированный блок, с отдельным выходом на земельный участок.

В иных случаях, для осуществления реального раздела сособственникам, следует произвести согласованные строительные изменения дома, чтобы планируемые части объекта стали самостоятельными жилыми объектами.

Как разделить дом на два отдельных самостоятельных строений. Как разделить дом? И что может быть поделено, а что нет?

Для того чтобы совершить реальный раздел, владельцы должны определить рыночную цену недвижимости, принимая во внимание и цену придомовых сооружений. Для этих целей можно заказать проведение независимой экспертизы, по результатам которой, определить, допустим ли передел с соблюдением равенства частей.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-takoe-rekonstrukciya-chastnogo-zhilogo-doma-chto-takoe-rekonstrukciya-chastnogo-doma

Хочу снести старый дом и построить новый, какие документы нужны. Новые правила сноса старого дома

Управление Росреестра по Курской области информирует.

Изменения, внесенные с 4 августа 2018 года в Градостроительный кодекс, затронули, в том числе и процедуру сноса объекта капитального строительства. Данные изменения не распространяются на случаи строительства нового объекта капитального строительства взамен старого и на реконструкцию существующего объекта недвижимости.

Снос объекта капитального строительства – это ликвидация объекта капитального строительства путем разрушения, разборки или демонтажа объекта. Так, если снос здания осуществляется на основании решения собственника этого объекта, необходим проект организации по сносу.

Проект организации по сносу не требуется в случае сноса гаража на земельном участке, не предназначенном для предпринимательской деятельности, а также в случае сноса жилых и садовых домиков, расположенных на земельных участках, предназначенных для садоводства, а также в случае сноса хозяйственных построек, строений и сооружений вспомогательного использования.

Проект организации работ по сносу не нужен при сносе:

- гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или сносе на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

- объектов ИЖС;

- объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

- строений и сооружений вспомогательного использования.

В этих случаях застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу;

При сносе объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции либо если работы по сносу начаты до 04.08.2018 и проводятся не в связи с реконструкцией или строительством нового объекта проект организации работ по сносу также не требуется. Снос осуществляется в соответствии с проектной документацией на строительство (реконструкцию).

Перед началом работ объект, который подлежит сносу, необходимо отключить от сетей инженерно-технического обеспечения, подтвердив это актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей. Также необходимо принять меры по организации мероприятий по утилизации строительного мусора.

Не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, собственнику необходимо предоставить в органы местного самоуправления поселения, либо городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства, уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства. Сделать это можно посредством личного обращения, через МФЦ, либо почтовым отправлением или с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. К уведомлению необходимо приложить материалы обследования объекта и проект (если он требуется).

Орган местного самоуправления, после проверки всех приложенных к уведомлению документов, в течение семи рабочих дней, обеспечивает размещение данных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправление уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Далее, для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета одновременной регистрации прекращения права на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.

После того, как будет подготовлен акт обследования, можно подавать соответствующее заявление в одном из офисов МФЦ или посредством официального портала Росреестра (rosreestr.ru). С заявлением о снятии соответствующего объекта капитального строительства с кадастрового учета вправе обратиться только собственник такого объекта, либо его представитель. Процедура снятия с кадастрового учета является завершенной только после того, как заявителю будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельствующая о том, что объект недвижимости больше не числится в государственном кадастре недвижимости.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/rekonstrukciya-doma-chto-takoe-otvetstvennost-za-proizvolnuyu-rekonstrukciyu

Как получить разрешение на реконструкцию частного дома. Реконструкция объектов недвижимости: порядок внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Что такое реконструкция частного жилого дома. Что такое реконструкция частного дома 04

Реконструкция здания - это изменение параметров здания или его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение здания, замена и (или) восстановление его несущих строительных конструкций. Исключение составляет замена отдельных частей конструкций на аналогичные или на те элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

Таким образом,при реконструкции проводятся работы, в результате которых изменяются характеристики уже существующего здания, меняются (восстанавливаются) несущие конструкции здания.


Для реконструкции здания необходимо подготовитьпроектную документацию, получитьразрешение на строительство. После того как работы по реконструкции здания завершены необходимо провестикадастровые работыи получитьразрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Если законодательством не предусмотрена выдача разрешения на строительство (например, на индивидуальные гаражи), получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подтверждает, что:

- реконструкция здания выполнена в полном объеме согласно разрешению на строительство и проектной документации;

- реконструированное здание соответствует требованиям к реконструкции, которые установлены градостроительным планом земельного участка и разрешенному использованию земельного участка.

Если здание будет эксплуатироваться без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию , то собственника могут привлечь к ответственности .


Для проведениякадастровых работнеобходимо обратиться ккадастровому инженеруи заключитьдоговор подряда.

В результате выполнения кадастровых работ вы получитетехнический план, который нужен для получения разрешения на ввод в эксплуатацию и внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).


Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо обратиться с   заявлением в:

- орган, который выдавал разрешение на строительство(далее – орган);

-Многофункциональный центр предоставления государственных, муниципальных услуг   (далее – МФЦ) с приложением необходимых документов. Документы, которые находятся в распоряжении органов власти, вы можете не представлять , орган может получить их самостоятельно. В течение семи рабочих дней со дня получения заявления орган должен проверить документы, осмотреть здание и выдать вам разрешение на его ввод в эксплуатацию или отказать в выдаче разрешения.

В течение пяти рабочих дней, с даты принятия решения о выдаче разрешения,орган обязан направить в орган регистрации прав заявление о внесении изменений в ЕГРН с приложением необходимых документов.


В случае не направления органом указанного заявления и необходимых документов , собственник реконструированного здания может обратиться   в МФЦ либо отправить указанные документы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц выдавших такие документы, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия для внесения изменений в ЕГРН.


За внесение изменений в ЕГРН в отношении реконструированного здания государственная пошлина не оплачивается.

Как получить разрешение на строительство если дом уже построен. Куда обращаться

Первая инстанция, в которой надлежит заявить о своих планах на строительство, является БТИ – бюро технической инвентаризации. В ведомстве оформят профильную документацию, оценят план здания на предмет соответствия безопасности для проживания и участия в общей структуре жилого и нежилого фондов.
Уже после возведения надлежит обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет:

  • Если жилой дом построен на садовом или дачном участке, вне зависимости от принадлежности надела к городской черте или поселковой зоне, получать на него выписку из ГРН не обязательно. Для этого достаточно будет подать декларацию на дом;
  • Для случаев, когда частные работы по возведению совершаются на участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство, вносить его в реестр обязательно.

Какие документы надлежит подготовить:

  • Паспорт с копией;
  • Заявление установленной формы. Его можно предварительно скачать в сети. Если есть сомнения в актуальности бланка, лучше заполнить его по месту обращения;
  • Документацию на землю. Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Также это могут быть договор приватизации, завещание или дарственная;
  • Полученное ранее разрешение на строительство;
  • Утвержденный поэтажный план из бюро технической инвентаризации;
  • Техническая документация;
  • Квитанция с отметкой об уплате обязательного сбора за оказание государственной услуги.

Затруднения, с которыми сталкиваются частные строители, по большей части вызваны «самостроем». Возведение жилых построек без получения разрешения или согласования. В любом случае, процесс регистрации затянется, а расходы на оформление увеличатся. Для того чтобы избежать санкций, некоторым владельцам частных домов даже приходится нанимать юриста.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-takoe-rekonstrukciya-chastnogo-zhilogo-doma-chto-takoe-rekonstrukciya-chastnogo-doma

Как узаконить строительство дома на собственном участке. Как узаконить самострой на своем участке

Самостроем называют постройки, которые были возведены только по собственной воле их владельца без согласования с уполномоченными органами. Право на них не узаконено. Согласно регистрационным данным, на неком участке земли нет никаких строений. Самостроем можно назвать не только торговые палатки у метро, но и бани на дачах у некоторых граждан.

Отличить самострой от законной постройки можно по следующим признакам:

  • участок земли под постройкой не оформлен должным образом в собственность владельца;
  • объект возведён на земельном наделе, целевое назначение которого не предполагает использования его в таком ключе;
  • дом, баня или иная хозяйственная постройка возведены на участке без согласования с администрацией;
  • возведение строения происходит с нарушением градостроительных или иным норм. Например, в обход требований пожарной безопасности.

Даже наличие одного из этих условий характеризует строение как самовольную постройку. У владельца могут возникнуть серьёзные проблемы с оформлением имущественного права. Чем раньше начать этим заниматься, тем больше шансов привести документы в соответствие с действующим законодательством.

Как узаконить строительство дома на собственном участке. Как узаконить самострой на своем участке

Условия для легализации самостроя

Государство даёт гражданам шанс по оформлению законного вещного права на такие постройки. Легализация самовольного строительства возможна при наличии следующих условий, прописанных в п.3 ст. 222 ГК РФ:

  • строение возведено на земельном участке, имущественное право на который узаконено. Владельцем выступает один человек;
  • строительные работы производились в соответствии с нормами;
  • сам объект не угрожает жизни людей, не затрагивает интересы третьих лиц, не является объектом спора;
  • ни один контролирующий и надзорный орган не имеет претензий к данному строению.

Видео КАК УЗАКОНИТЬ РЕКОНСТРУКЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА? РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАРОГО ДОМА | ЧАСТНЫЙ ДОМ