Дачная жизнь

Жизнь за городом

Механическая штукатурка стен. Штукатурные растворы и материалы черновых стен

22.04.2021 в 23:44
Содержание
  1. Механическая штукатурка стен. Штукатурные растворы и материалы черновых стен
  2. Машинная штукатурка стен. Пневматические устройства
  3. После штукатурки стен, что делать дальше под покраску. Выравниваем поверхность
  4. Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата
  5. Как выровнять стены в квартире своими руками под обои. Шпаклевка
  6. Видео как выполнить механизированную штукатурку стен? Мастер-класс

Механическая штукатурка стен. Штукатурные растворы и материалы черновых стен

Различные марки штукатурок для механизированного процесса разрабатываются с оптимизацией по пластичности, адгезионным свойствам, срокам схватывания и высыхания. Кроме того эти растворы дешевле аналогов, предназначенных для ручной штукатурки. Рассмотрим основные группы машинных растворов и сведем данные по сфере применения в общую таблицу.

Штукатурки для внутренних машинных работ

Изготавливаются на основе гипсового вяжущего с добавлением пластификаторов и ряда других добавок. Не рекомендуются для ручного нанесения. Выпускаются марки, ранжированные по толщине слоя и назначению:

  • Стартовые — с рекомендуемой толщиной слоя 5 – 40 мм. Предполагается дальнейшее шпаклевание под класс Q4(перед венецианской штукатуркой, глянцевой покраской, нанесением лаковых и перламутровых покрытий).
  • Стартовые оптимизированные — для слоев 10 – 30 мм.
  • Универсальные — с расширенным диапазоном соплования 2 – 60 мм. Подходят для глянцевания до класса Q3без шпаклевки.
  • Универсальные оптимизированные — чуть ниже диапазон толщин (8 – 50), зато ниже цена. Подходят для Q3, наиболее распространены в строительстве.

Средняя прочность на сжатие слоя для перечисленных в списке смесей Ϭсж= 2,5 МПа.

Штукатурки для наружного механизированного нанесения

Изготавливаются на основе цементного вяжущего с минеральными и/или синтетическими наполнителями, а также пластификаторами. В отличие от гипсовых составов такими материалами одинаково эффективно работать как вручную, так и с помощью средств механизации.

Выделяются такие группы:

  • Тонкослойные цементно-известковые — повышенной адгезии для нанесения первых слоев (около 5 мм) под дальнейшие работы всеми видами штукатурок и шпаклевок (Ϭсж= 7,5 МПа).
  • Универсальные — для слоев 10 – 40 мм (Ϭсж= 7,5 МПа).
  • Штукатурки-клеи с полимерными волокнами — подходят для приклеивания плитных и рулонных утеплителей (Ϭсж= З,0 – 5,0 МПа).
  • Утепляющие смеси с полистирольными наполнителями — для слоев 10 – 30 мм (Ϭсж= 3,4 МПа).
  • Утепляющие смеси с перлитовыми наполнителями — для слоев 10 – 40 мм (Ϭсж= 4,0 МПа).

Для внутренних и наружных работ

Отдельную нишу занимают штукатурные материалы для механизированного и ручного нанесения тонкослойных декоративно-защитных покрытий:

  • Силиконо-силикатные.
  • Эластомерные.
  • Акриловые.

Рекомендации по сочетаемости с материалами черновых стен

Если говорить о внутреннем выравнивании, то гипсовые материалы отлично зарекомендовали себя на всех типах базовых плоскостей. В ряде случаев (гладкий бетон, пористая поверхность) достаточно правильно выбрать грунтовку и использовать штукатурную сетку.

Сложнее обстоит дело с фасадными работами. Штукатурка для бетона и кирпича может быть любой. Отличия могут быть только в тепловых, гидроизолирующих и декоративных свойствах. Выравнивание же пористых низкопрочных блоков требует более выверенного подхода.

Дело в том, что газобетоны отличаются высоким влагонакоплением и сравнительно небольшой прочностью на сжатие (до 2,5 – 4,0 МПа). Чем лучше теплоизолирующие свойства этих блоков, тем ниже плотность и прочность. При этом механические характеристики цементных и цементно-известковых составов намного выше. К тому же, они обладают гидроизолирующими свойствами. Адгезия к газоблокам у них хорошая, но при любых деформация (усадка стен, температурные расширения) такая штукатурка деформируется меньше, чем базовая поверхность. В результате происходит отслоение и образование трещин.

Армирование стальными сетками проблемы не решает. Отслоившаяся штукатурка держится на сетке, не пропуская влагу из блока наружу. Так создаются условия для ускоренного разрушения пористого материала стен.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mehanicheskaya-shtukaturka-sten-shtukaturnye-rastvory-i-materialy-chernovyh-sten

Машинная штукатурка стен. Пневматические устройства

К этой группе механического штукатурного оборудования относятся картушные пистолеты и пневмоковши (лопаты, хопперы) — переносные агрегаты, использующие энергию струи сжатого воздуха.

Машинная штукатурка стен. Пневматические устройства

Картушный пистолет работает по следующему принципу – на его сопло компрессором подаётся воздух высокого давления, одновременно в воздушный канал сверху поступает раствор из бачка. Струя воздуха захватывает раствор и выносит его через сопло, которое формирует направление и интенсивность нанесения смеси на поверхность – съёмные насадки разных диаметров и профилей раструба рассчитаны на определённую консистенцию и зернистость штукатурного состава. Для нанесения жидких смесей используют насадки с углом воронки на выходе 15-20°, густых – не менее 30°.

Картушный пистолет и пневмоковш схожи друг с другом по конструкции и принципу действия – оба работают от воздушного компрессора мощностью 5-6 атм., но есть между ними и различия:

  • У пистолетов одно сопло с набором съёмных форсунок различных диаметров, у пневмоковшей сопел 2-4, но они нерегулируемые – можно лишь изменять расстояние от инструмента до стены;
  • Емкость расходного резервуара картушного пистолета меньше, чем у пневмоковша (3-5 л против 5-8 л);
  • Кроме оштукатуривания, пистолет можно использовать для грунтования, окраски, нанесения клеевых составов и самовыравнивающихся напольных покрытий, а пневмоковш – для устройства декоративных фактурных облицовок;
  • Производительность пневмоковша выше, его можно изготовить своими руками.

Машинная штукатурка стен. Пневматические устройства

Пневмолопаты изготавливаются двух разновидностей – стеновые и потолочные. Различаются они лишь углом наклона резервуара к оси рукояти – он выполняется таким, чтобы раствор при удобном рабочем положении агрегата не переливался через стенки бачка.

Для механической штукатурки выпускаются специальные составы, но картушные пистолеты и пневмолопаты рассчитаны на работу и с обычными смесями — гипсовыми и цементными, промышленного изготовления и самодельными. Однако следует учитывать, что при использовании самодельных растворов песок обязательно должен просеиваться — для удаления мусора и фракций наполнителя крупнее 2 мм.

Машинная штукатурка стен. Пневматические устройства

Состав для картушных пистолетов и пневмоковшей замешивается исполнителем отдельно — в приготовлении смеси эти агрегаты не участвуют. В процессе отделки работник периодически загружает бачок раствором — просто зачерпывает его из бадьи, что занимает считаные секунды, и расходуется порция смеси в 5 л также очень быстро – за 5-6 секунд.

Машинная штукатурка стен. Пневматические устройства

Выработка штукатурного раствора пневмолопатой составляет от 1 до 5 м3 раствора в час, при этом производительность по площади отделки зависит от толщины наносимого слоя, но в любом случае в 2-3 раза превышает скорость исполнения отделки по классической ручной технологии.

С учётом разницы в удельном весе, нанесение пневмоковшом цементных смесей выполняется в 1,5-2 раза медленнее, чем гипсовых.

После штукатурки стен, что делать дальше под покраску. Выравниваем поверхность

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии

Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Отделка после штукатурки стен выполняется следующими этапами:

  1. Перед наложением шпаклевки из стены аккуратно удаляются маяки. Некоторые самоучки пишут, что их можно оставить и зашпаклевать, но это большая ошибка. Металл, из которого выполнены маяки, со временем подвержен коррозии и это понизит прочность стены. В месте маяка штукатурка начнет осыпаться.
  2. В местах стыков ГКЛ или ГВЛ и по углам проклеивается молярная сетка. На местах больших перепадов можно тоже поклеить сетку, она придаст большей прочности.
  3. Выполняется стартовое шпаклевание. Его можно наносить грубо, так как он будет основой. Важно на этом шаге закрыть все штрабы, затереть отверстия и неровности. Стартовый слой может иметь толщину до 20 мм.
  4. Стартовому слою дают время просохнуть. Важно не создавать сквозняков и следить за температурой. Слой должен просыхать равномерно и не растрескиваться.
  5. После просыхания наносится финишный слой из смеси. Его толщина не должна превышать 2–5 мм. Финишную отделку выполняют не спеша, повторяя все рельефы и углы.
  6. Стена должна постоять 2–3 суток, до полного просыхания.
  7. Выполняется затирка при помощи абразивной шкурки самого мелкого калибра.
  8. Наносится слой грунтовки под обои или покраску.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/mozhno-li-nanosit-shtukaturku-na-staruyu-shtukaturku-kak-shtukaturit-poverh-shtukaturki

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Любой процесс при его автоматизации можно многократно ускорить, причем нередко не то, что не в ущерб качеству, а значительно улучшить его. Это вполне справедливо для механизированной штукатурки. Оштукатуривание вручную – долгий и утомительный процесс, но его механизация позволяет без особых усилий в короткий срок справляться с большой площадью поверхности.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

В рамках статьи будет дано описание технологии, используемой техники, приведены фото процесса механизированной штукатурки.

Что представляет собой механизированная штукатурка

Принцип процесса заключается в подаче раствора под давлением на оштукатуриваемую поверхность, при этом роль человека сводится к управлению этим процессом. Сами подготовительные работы по огрунтовке стен и установке маяков, а также выравнивание раствора и его затирка производятся по-прежнему вручную.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Подходит оштукатуривание с использованием техники как для мелкого косметического ремонта, так и для капитальных строительных работ как в жилых, так и в производственных помещениях.

В последнее время стала появляться техника для производства полного комплекса работ по оштукатуриванию стен, кроме того, их делают универсальными, пригодными также для работы со стяжкой на пол и для заливки фундамента.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Преимущества

Преимущества машинного метода оштукатуривания:

  • высокая производительность по сравнению с работой вручную, дающая семикратный выигрыш в скорости без потери качества;
  • удешевление процесса за счет меньшего количества привлекаемых работников;
  • высокое качество готовой поверхности, после применения некоторых видов техники отпадает необходимость в затирке и шпаклевке обрабатываемой поверхности;
  • более экономный по сравнению с ручным методом расход материалов.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

При механизированной штукатурке стен пользуются современными растворами, обладающими хорошей механической прочностью, паропроницаемыми, с малым сроком высыхания и имеющими хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

При всех этих достоинствах, раствор остается экологичным и безвредным для человека и животных.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Этапы процесса работы

Процесс машинного нанесения штукатурки состоит из следующих этапов:

  • подготавливается поверхность – зачищается, обезжиривается, грунтуется для улучшения адгезии, ставятся направляющие маяки;
  • готовится штукатурный раствор, при этом сухую смесь заправляют в машину, где она смешивается с водой для получения необходимого состава;
  • путем распыления раствор наносится на предварительно подготовленную поверхность, при этом распылитель удерживается под прямым углом к оштукатуриваемой поверхности;
  • при помощи правила поверхность выравнивается, посредством мастерка и шпателя раствор наносится в труднодоступные для машинки места, доводятся до ума углы и стыки;
  • после первоначального схватывания раствора по прошествии примерно двух часов, производится затирка стен для устранения мелких огрехов и придания гладкости поверхности;
  • по окончанию полного высыхания раствора в зависимости от его состава, проводится финишная отделка поверхности.

Растворы для машинной штукатурки

Для оштукатуривания фасадов зданий зачастую применяется раствор на цементной основе с добавлением песка, извести, пластификаторов и модификаторов.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Для внутренней отделки используют быстросохнущий состав на гипсовой основе. Значительная часть смесей подходит как для ручного, так и для машинного метода нанесения.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Виды техники для механизированного нанесения штукатурки

Вообще техника для машинного оштукатуривания стоит немало, и приобретать ее не всегда является целесообразным, проще арендовать ее. Наиболее распространены пневмолопаты и пневмопистолеты для механической штукатурки.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Пневмолопата

Пневмолопата, или хопер, оснащена различными видами сопел для работы с различными видами раствора. Машинка для наброса раствора – это контейнер для забора раствора, оснащена четырьмя соплами для подачи смеси и четырьмя для воздуха. К контейнеру подсоединяется трубка-держатель с клапаном для сжатого воздуха.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Пневмопистолет

Представляет собой ствол-форсунку с резьбой. На резьбу накручиваются разные виды насадок с различными соплами для разбрызгивания смеси. В верхней части пистолета имеется емкость для раствора, пистолет оснащен спусковым крючком для подачи смеси по принципу, схожим с работой аэрографа.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

К ручке пистолета подсоединяется шланг от компрессора. При должном навыке и наличии необходимых насадок, при помощи пневмопистолета можно производить не только черновую работу, но и финишную декоративную отделку стен.

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

    Механизированная штукатурка стен – технология и особенности нанесения штукатурки при помощи аппарата

Как выровнять стены в квартире своими руками под обои. Шпаклевка

Если плоскость стены имеет небольшие дефекты и изъяны, то выравнивающим составом может быть шпаклевка. Ее можно найти в виде жидкого состава, который уже готов к использованию, а также в виде сухих смесей, которые нужно правильно развести перед началом работ. На упаковочной таре обычно написано, как и в каких количественных пропорциях нужно это сделать.

Такой вариант первоначальной подготовки стены перед чистовой отделкой считается классическим. Его выбирает большинство покупателей.

Как выровнять стены в квартире своими руками под обои. Шпаклевка

Технология выравнивания стен под обои при помощи шпаклевки представляет собой аккуратное нанесение состава. Перед этим обязательными этапами являются:

  1. Подготовка и очистка стен от явных дефектов.
  2. Нанесение антибактериального состава.
  3. Грунтовка поверхности.

Затем готовую шпаклевочную смесь равномерно наносят на стены длинным шпателем. Потребуется еще и маленький инструмент, с помощью которого удобно и быстро набирать жидкий раствор из емкости. Некоторым удобнее наносить состав на плоскость маленьким шпателем.

Выравнивание стен под обои своими руками при помощи шпаклевки производить достаточно легко, с этим могут справиться даже те, кто делают это впервые. Главное делать все предельно аккуратно, не лениться убирать мелкие излишки материала перед его высыханием.

Во многих случаях понадобится несколько слоев, первый из которых называется стартовым. Между слоями обязательно нужна специальная сетка, чтобы в дальнейшем не пошли маленькие трещины.

Стартовый и финишный слои должны располагаться перпендикулярно для лучшего выполнения технологии выравнивания плоскости.

Как выровнять стены в квартире своими руками под обои. Шпаклевка

Последний слой должен быть достаточно тонким. Его в конце размывают грунтовочным составом. После окончательного завершения выполняемой работы и полного высыхания продукта необходимо пройти прошпаклеванные места подходящей для этого занятия шкуркой.

После полного высыхания шпаклевочного состава на стену обязательно наносят еще один слой грунтовки.

Как выровнять стены в квартире своими руками под обои. Шпаклевка

Видео как выполнить механизированную штукатурку стен? Мастер-класс