Дачная жизнь

Жизнь за городом

ДСП на пол. Преимущества и недостатки пола из ДСП

12.04.2021 в 22:29

ДСП на пол. Преимущества и недостатки пола из ДСП

У древесно-стружечного настила есть множество плюсов и минусов. Нужно учитывать их при выборе напольного покрытия такого типа.

Плюсы ДСП:

  • В них есть компенсационный слой, который защищает их от разрушения на местах стыка.
  • Жёсткий материал, способный выдерживать резкие перепады веса и прогибаться до 5 мм вверх и вниз.
  • Ровная поверхность, которую не нужно обрабатывать.
  • Плиты можно уложить на лаги.
  • Древесно-стружечный настил гораздо прочнее древесины, поэтому покрытие получается крепким и надёжным.
  • ДСП обладают великолепными теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами.
  • Легко склеиваются и монтируются, их можно уложить без помощи мастера.
  • Низкая стоимость, — дешевле, чем пол из досок.
  • Долговечность настила.
  • Гигиеничный материал не подвержен гниению, а также влиянию плесени и грибка.
  • Покрытие можно уложить на любую поверхность — ламинат, деревянную, бетонную, паркет, плитку и др.

Благодаря качеству и доступности это напольное покрытие стало очень распространённым. ДСП плиты — хорошее решение для ремонта при небольшом бюджете. Но этот материал не лишён недостатков.

Что такое ДСП Источник polspec.com

Минусы ДСП:

  • Содержат много формальдегида, опасного для здоровья и обладающего канцерогенными свойствами.
  • Хрупкие и ломкие края плит.
  • Материал легко воспламеняется, поэтому является пожароопасным. Чтобы ДСП были менее горючими, некоторые изготовители добавляют в них антипирен.
  • Легко истираются, поэтому их нужно покрывать ковролином, линолеумом, ковром или другими материалами.
  • Плиты нельзя размещать во влажных помещениях, потому что они легко разрушаются под действием влаги. Производители выпускают влагостойкие ДСП, но даже такой материал не выдерживает больше 5 намоканий.
  • Гвозди плохо держатся в плитах.

В комнате, куда устанавливаются ДСП плиты, влажность воздуха не должна превышать 60%, а температура воздуха не должна опускаться ниже +10°C.

ДСП для пола. Применение ДСП для пола

В качестве объекта исследования уместно принять самый распространённый вид ДСП — шлифованный неламинированный лист 1-го сорта, средней плотности и класса безопасности Е-1 или Е-2. Оптимальная толщина — 12–22 мм. Самые популярные форматы 2500х1850 и 3500х1750 («евроформат»).

Эта плита обладает следующими преимуществами, характерными для отделки пола:

  1. Идеально ровная поверхность обеспечивает полное прилегание любого отделочного слоя (паркет, ламинат, линолеум ).
  2. Жёсткость листа даёт возможность выравнивать перепады и ступеньки до 5 мм без предварительной шлифовки основания.
  3. Прочность на сжатие равна 40 МПа, что близко к дереву (сосна — 45МПа). Это обеспечивает достаточный запас прочности для эксплуатации домашней мебели.
  4. Теплопроводность ДСП — 0,2 Вт/м·°С против 0,15 Вт/м·°С у доски пола и 0,05 Вт/м·°С у пенопласта. Это позволяет утверждать, что плита обладает хорошими утепляющими свойствами для конструктивного материала.
  5. Хорошая адгезия к строительным клеям.
  6. Достаточная жёсткость плиты позволяет монтировать её на анкер к бетонным поверхностям и стяжкам.
  7. Плиты достаточной толщины допустимо укладывать на лаги.
  8. Плита не гниёт, что позволяет делать несъёмную опалубку для стяжек (например, при отделке санузла на деревянных полах).
  9. Шумоизоляция, диэлектрические свойства и блокирование сквозняков.

Наряду с достоинствами есть недостатки, которые требуют повышенного внимания при монтаже и эксплуатации:

  1. Низкая гидрофобность — шлифованные плиты боятся воды. Достаточно материалу промокнуть — и он может начать разрушаться. Это особенно красноречиво говорит о качестве продукта. Плита заявленной средней плотности выдерживает 3–5 циклов намокания и просушки без ослабления слоя.
  2. Низкая огнестойкость. Пожаробезопасных древесно-стружечных плит с добавлением антипирена в РФ не выпускают. Материал, находящийся в продаже, не обладает огнеупорными свойствами, напротив, считается пожароопасным.
  3. Низкое сопротивление выдёргиванию гвоздей и шурупов. Это своего рода дань малой плотности и теплоизолирующим свойствам. Анкер в листе держится плохо, поэтому при монтаже лист прижимают шурупами через сквозное отверстие.
  4. Низкая устойчивость к истиранию не позволяет применять плиты без ламинирования для отделки пола.

Если учесть, что нет идеального материала, ДСП имеет выигрышное отношение преимуществ и недостатков.

ДСП на бетонный пол. Как сделать полы из ДСП по лагам своими руками

Это простое решение позволит избежать появления скрипа. Крепить плиты можно обычными саморезами. При этом шляпки саморезов желательно утопить в плиту.

Укладка ДСП на стяжку или на бетонный пол незначительно отличается от укладки на деревянный пол. Разница в том, что для крепления к бетону нужно заранее просверлить отверстия, как в плите, так и в поверхности пола и установить дюбели.

ДСП на пол. Преимущества и недостатки пола из ДСП

В случае сильных перепадов поверхности, можно укладывать ДСП и на лаги, но толщина плиты в этом случае должна быть не менее 16 мм а лучше 18 или даже 22 мм. При этом и шаг между лагами и расстояние между брусками обрешетки должно быть не более 60 см (в идеале даже 40 см).

Выравнивание полов при помощи лаг и ДСП вполне имеет право на существование, однако использование фанеры или ОСП вместо ДСП обеспечивает большую жестокость и прочность конструкции пола, а следовательно и возможный ресурс. Как выровнять пол с использованием фанеры вы можете прочитатьв этой статье.

Преимущества методаНесколько способов монтажаПодготовительные работыОсобенности и нюансы монтажаСтыковка узлов

Чтобы после не сожалеть о даром потраченном времени и средствах, во время ремонта следует стараться сделать все максимально качественно, а самое пристальное внимание нужно уделять стенам и потолку

Очень важно, чтобы они были идеально ровными, но и пол играет здесь далеко не последнюю роль. Его ремонт не менее важен, так как качественная работа позволит в разы увеличить срок службы

В качестве одного из наиболее распространённых вариантов сегодня используются полы из ДСП по лагам

Его ремонт не менее важен, так как качественная работа позволит в разы увеличить срок службы. В качестве одного из наиболее распространённых вариантов сегодня используются полы из ДСП по лагам

Очень важно, чтобы они были идеально ровными, но и пол играет здесь далеко не последнюю роль. Его ремонт не менее важен, так как качественная работа позволит в разы увеличить срок службы

В качестве одного из наиболее распространённых вариантов сегодня используются полы из ДСП по лагам.

ДСП на пол. Преимущества и недостатки пола из ДСП 01

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/zamena-pola-v-kvartire-dsp-ukladka-dsp-na-staryy-pol

Нужна ли подложка под осб на деревянный пол. Обшивка деревянных полов OSB листами

Данный способ широко применяют в старых помещениях, где сохранился в хорошем состоянии деревянный пол. Доски должны быть целые, не поеденные грибком и плесенью и надёжно укреплены. Этот метод позволяет сэкономить на материалах, прост в исполнении и функционален – старый пол будет служить сносным барьером для влаги, холода и шума.

Цели, которые достигаются при монтаже ОСП на деревянные доски – это их выравнивание перед декоративной отделкой в будущем, создание сплошной, бесшовной поверхности и усиление черновых полов.

Важно провести ревизию старого дощатого покрытия. Убедиться в целостности гидроизоляции, которая должна быть настелена под полами. Заменить истлевшие и прогнившие пролёты. Максимально выровнять покрытие.

Нужна ли подложка под осб на деревянный пол. Обшивка деревянных полов OSB листами

  1. Все гвозди следует предварительно глубоко утопить в доске. Для этого, лучше использовать молоток и стальной болт. Неровности и не кондицию требуется удалить электрическим рубанком, до получения гладкой отшлифованной поверхности.
  2. Старый пол и обратную сторону плит стоит покрыть защитным слоем антисептика.
  3. Настелить под ОСБ слой парозащитной мембраны во избежание появления конденсата на листах и их преждевременное старение. Гидроизоляцию прихватывают для удобства на силиконовый клей, либо пристреливают строительным степлером.
  4. Размечают и раскраивают OSB, как показано на схеме, для укладки в диагональном порядке. Это поможет избежать образования перекосов и дефектов монтажа. Обрезать следует те кромки листов, которые будут прилегать к стенам.
  5. Панели закрепляют саморезами по дереву. Вкручивают длинные метизы (ТН 45 и более) рядами, которые будут приходиться на середину подстилающих досок. Во избежание раскалывания дерева вдоль волокон, слегка смешают соседние крепящие элементы в шахматном порядке. Расстояние от края ОСБ до ряда саморезов, следует выдерживать в 5 см, шаг в ряду – 30 см, а расстояние между соседними рядами, приблизительно 40-65 см.
  6. Углубления под саморезы предварительно зенкуют, чтобы утопить их заподлицо. Это предохранит последующие отделочные слои от перфорирования.
  7. Компенсационные швы заполняют пеной, если покрытие задумывалось в качестве черновых полов. Когда ОСБ будет выступать в роли финишной поверхности – проходят слоем шпатлёвки по стыкам и отверстиям под метизы.
  8. Пену обрезают после окончательной фиксации, а шпатлёвку выравнивают шлифовальной машинкой.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/dsp-na-pol-ispolzovanie-dsp-dlya-pola-preimushchestva-i-nedostatki

Видео монтаж дсп на черновой пол