Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отопить дом дешево без газа. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом

12.04.2021 в 22:49
Содержание
  1. Как отопить дом дешево без газа. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом
  2. Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление
  3. Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. Рассчитываем расходы на электроэнергию
  4. Отопление дома самый экономный способ. Способы отопления и их экономичность
  5. Какое отопление лучше для частного дома. Какое отопление лучше в частном доме: 7 самых популярных разновидностей отопительных систем и их особенности
  6. Видео как отопить дом. Без газа и электричества. Дешево. Система отопления своими руками.

Как отопить дом дешево без газа. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом

В качестве типового примера можно рассмотреть ситуацию, когда требуется организовать обогрев и отопление обычной дачной постройки, расположенной в местности с умеренным климатом, без сильных ветров и с морозами до –20-25оС.

Лучшим решением будет использование твердотопливного кассетного камина, установленного внутри помещения. Современные каминные металлические печи оборудованы закрывающейся створкой камеры сгорания, поэтому абсолютно безопасны в эксплуатации, их можно даже устанавливать в спальне или в гостиной, не опасаясь риска угореть.

Газ можно заменить камином на дровах с водяным контуром

Зачастую такой камин врезается в стену между смежными помещениями дачи, что позволяет эффективно организовать отопление сразу в двух комнатах. При этом съем тепла осуществляется за счет конвекции и инфракрасного излучения. Для большой дачи можно использовать камин с водяным контуром, один из вариантов такого отопления на твердом топливе представлен на

Считается, что для подобного отопления дачи наилучшим образом подойдут:

  • Дрова или пеллеты. Теплотворная способность такого топлива невелика, поэтому приходится как минимум дважды в течение дня загружать топку;
  • Торфяной брикет. Калорийность на 30% выше в сравнении с дровяным;
  • Угольные брикеты. Обладают наилучшей теплотворной способностью, хорошо прогорают, но для каминов и малоразмерных печей, используемых в отоплении дачи, не подойдут.

К сведению! Брикет может быть использован для открытых каминов с чугунной отражающей плитой, но при этом существенно снижается безопасность и эффективность отопления, так как уголь всегда выдает большое количество угарного газа.

Использование кассетных каминов может обеспечить самое экономичное отопление частного дома без газа. Секрет заключается в том, чтобы не покупать готовые брикеты или пеллеты, а сегодня их стоимость явно выше цены на дрова. Можно изготавливать брикет своими руками, используя старый упаковочный картон, сухие листья и угольную пыль или штыб. Картон нарезают мелкой лапшой, добавляют листву и замачивают в воде на сутки. Остается лишь добавить угольную пыль, перемешать в бетономешалке либо в старой стиралке и отправить мокрую смесь в самодельный пресс.

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление

Отопление частного дома считается одним из важнейших факторов, влияющих на его благоустройство. Для подобного типа жилых помещений предусмотрен широкий диапазон отопительных систем, с техническими характеристиками которых следует ознакомиться до приобретения соответствующего оборудования. 

Общие сведения

Отопительная система в частном доме необходима не только для обеспечения проживающим комфортных условий. Правильное ее размещение позволяет предотвращать появление в доме плесени и грибковых спор. Естественно, стоимость отопительных систем постоянно растет, поэтому следует основательно подойти к вопросу предварительного сопоставления их технических параметров и ценового диапазона. 

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление

Существует множество вариантов теплоснабжения.

Варианты отопления частного дома

Выделяют несколько видов топлива, применяемого для обогрева жилых помещений:

  1. Твердотопливные материалы – кокс, дрова и уголь. Их использование считается в наши дни устаревшим методом. Обогреть дом посредством дровяной печи несложно, но процесс занимает довольно много времени. Кроме того, за дровяными, угольными печами надо постоянно следить и добавлять топливный материал.
  2. Газ — наиболее дешевое топливо для обогрева помещений. К сожалению, в России до сих пор существуют районы, где все еще нет газопроводов, поэтому людям приходится использовать другие способы обогрева помещений.
  3. Бензин и дизельное топливо. У этих материалов есть существенные недостатки – они дорогостоящие (ввиду больших объемов расходования) и зачастую опасны в применении. 
  4. Электричество. Это наиболее удобный вариант теплоносителя, однако стоимость его постоянно повышается.
  5. Некоторые умельцы предлагают на различных форумах использовать альтернативный вариант вместо стандартного теплоносителя – автомобильный антифриз. Он достаточно экономный в использовании, быстро нагревается и сохраняет тепло длительное время. Однако, прежде чем следовать подобным советам, необходимо учесть значительные отличия этого вещества от специальных составов, предусмотренных для теплоподачи в жилые помещения.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. Рассчитываем расходы на электроэнергию

Как отопить дом дешево без газа. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 01

Вы сможете сэкономить, установив один широкий прибор под большим окном вместо нескольких компактных.

Электрические конвекторы отопления для дачи, настенные и экономичные, работают как самостоятельные или вспомогательные отопительные приборы, отличаясь своей мощностью. Учитывая компактность большинства дач, они обладают небольшими габаритами. Также для них характерна доступная цена, так как в большинстве случаев на даче не нужны какие-то дизайнерские изыски. Впрочем, для дачных домиков с дизайнерским интерьером можно приобрести любые подходящие обогреватели конвекторного типа.

Почему на даче выгодно использовать именно конвекторы? Здесь учитываются следующие факторы:

  • компактность – те же масляные радиаторы обладают куда большими размерами при меньшей эффективности;
  • бесшумная работа – тепловентиляторы греют так же эффективно, но они сильно шумят;
  • дешевизна – электрические конвекторы для дачи представляют собой самые простые модели, поэтому для них характерна доступная цена.

Исходя из этого, электрические обогреватели для дачи являются оптимальным решением для организации автономного отопления.

Как мы уже говорили, дачные электрические конвекторы могут работать как основное или вспомогательное оборудование. Работая в качестве основного оборудования, они обеспечивают полный прогрев помещений в соответствии с заданной температурой. Если в доме уже есть отопительная система, то конвекторные обогреватели могут работать во вспомогательном режиме, например, во время сильных зимних холодов.

Небольшой электрический обогреватель станет отличным помощником, если у вас есть маленькие дети: установив его в помещении, где спит ребенок, вы создадите комфортные условия для сна. Также конвекторы пригодятся как вспомогательное оборудование в сильно промерзающих помещениях, где не справляется основное отопление.

Так как оборудование работает от электроэнергии, то расходы на ее оплату будут большими. Они зависят от температуры воздуха на улице, от сильных заморозков, от наличия эффективного утепления дачного домика, а также от площади обогреваемых помещений. Некоторую долю в экономию вкладывает электронное управление – оно обеспечивает более точное отслеживание за температурой.

Как отопить дом дешево без газа. Как отопить дачу зимой без газа твердым топливом 02

Как вы видите цена на обогрев с помощью электроэнергии самая высокая, но зато вам не потребуется установка котлов отопления и прокладка труб.

Давайте посчитаем ориентировочные расходы на обогрев небольшого дачного домика площадью 20 кв. м. Для его обогрева нам понадобится радиатор мощностью 2 кВт (с учетом, что дом обладает хорошей теплоизоляцией и в нем установлены тройные стеклопакеты). Если отопление будет работать в круглосуточном режиме, не выключаясь, расход электроэнергии составит за месяц 1440 кВт. Эту цифру нужно умножить на стоимость одного киловатта в вашем регионе.

Например, если стоимость одного киловатта составляет около 4 рублей, то расходы на обогрев домика будут 5760 рублей. Для дачных товариществ и сельской местности нередко действуют специальные тарифы. Если этот сельский тариф равняется 3 рублям за киловатт, расходы за месяц составят 4320 рублей. Так как конвекторы оснащаются регуляторами, то они не будут работать круглосуточно. Если предположить, что они работают 12 часов в сутки (повинуясь командам терморегулятора), то потребление за месяц составит 720 кВт, или 2160 рублей по сельскому тарифу.

Вы появляетесь на даче только по выходным? Тогда расходы на обогрев будут еще меньшими. Вырастут они лишь при использовании защиты от замерзания, поддерживающей температуру в дачном домике на уровне +5 градусов.

Отопление дома самый экономный способ. Способы отопления и их экономичность

Традиционно для обогрева частных домов используются автономные системы отопления. Источниками энергии для их работы выступают природный газ, сжиженный газ, твердое топливо, жидкое топливо и электроэнергия. Самыми экономичными считаются системы, работающие на природном газе. Но в некоторых условиях их экономичность не играет никакой роли. Например, если дом не подключен к газовой магистрали, то сравнения с газом тут не уместны.

Газовые системы отопления

Экономные системы отопления частного дома – это системы, работающие на дешевом теплоносителе. Если поблизости проходит газовая магистраль, смело подключаемся к ней и пользуемся одним из самых недорогих источников энергии. Сравнивая расходы на газ с расходами на другие источники, начинаешь понимать, что это один из самых недорогих видов топлива.

При отсутствии газовой магистрали нередко используется сжиженный газ, поставляемый в баллонах или хранимый в газгольдерах. Но этот вариант нельзя назвать самым экономичным, хотя он очень прост по своей реализации – достаточно приобрести обычный газовый котел и перенастроить его на работу со сжиженным газом.

Твердотопливные системы отопления

Экономное отопление частного дома без газа можно построить на основе твердотопливного котла. Для его питания используются каменный уголь, кокс, брикетированное топливо и даже обычные дрова. Дольше всех горит каменный уголь, но и стоит он достаточно дорого. Зато отопительная система получается не только экономичной, но и недорогой – самый простой твердотопливный котел отличается вполне доступной стоимостью.

Самое дешевое отопление частного дома без газа строится с применением твердотопливных котлов, иногда и самодельных. Если хочется обеспечить более удобную эксплуатацию системы, следует присмотреться в котлу с небольшим бункером для пеллетного топлива (топливные гранулы). Такие пеллетные котлы работают в автоматическом режиме, требуя лишь периодической загрузки новых порций пеллет.

Работа твердотопливных котлов на дровах осложняется необходимостью слишком частой загрузки дров. К тому же, дров нужно очень много, что увеличивает расходы на эксплуатацию отопительной системы. Стоит только прозевать момент загрузки очередной порции топлива, как в доме начнет становиться прохладнее. Проблема решается установкой специальных твердотопливных котлов длительного горения.

Следует отметить, что отопительные системы, работающие на дровах, могут быть экономичными вплоть до полной бесплатности – дрова можно нарубить в лесу самостоятельно, чем пользуются люди, живущие в небольших населенных пунктах.

Жидкостные отопительные системы

Системы отопления на жидком топливе нельзя назвать самыми экономичными. После газа и твердого топлива они занимают почетное третье место. В качестве топлива здесь используются отработанное машинное масло и солярка. Из-за этого в домах, отапливаемых жидкостными котлами, постоянно стоит характерный запах. Также есть необходимость создания специального хранилища для жидкого топлива, причем на удалении от жилых построек – это создает дополнительные расходы.

Электрические отопительные системы

Дешевое отопление частного дома электричеством создать сложно – нужен источник халявной электроэнергии. Все дело в том, что классические электрические котлы необычайно прожорливые. И сделать здесь что-то практически невозможно, так как их эффективность составляет 99% — то есть, практически вся энергия перерабатывается в тепло. Некоторую экономичность могут обеспечить индукционные котлы, но многие специалисты не готовы подтвердить этот факт.

Экономные электрокотлы для отопления частного дома существуют, но стоят они значительно дороже, чем их простые малогабаритные собратья. Достижение экономии в них осуществляется за счет применения погодозависимой автоматики и комнатных температурных датчиков. То есть, они способны автоматически подстраиваться под особенности наружных и комнатных температурных условий, регулируя мощность нагрева – если бы регулировками занимался человек, то расходы были бы больше.

Минусами электрических систем являются необходимость в наличии хорошей электропроводки и наличие трехфазной сети для питания наиболее мощных моделей котлов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/plen-otoplenie-chem-infrakrasnaya-plyonka-tak-cenitsya

Какое отопление лучше для частного дома. Какое отопление лучше в частном доме: 7 самых популярных разновидностей отопительных систем и их особенности

Какое отопление лучше для частного дома. Какое отопление лучше в частном доме: 7 самых популярных разновидностей отопительных систем и их особенности

Автономные системы отопления в частных домах выполняют одну из главных функций при их обустройстве. От правильного распределения тепла в помещениях зависит не только комфорт проживания.

Отопление несет еще и конструктивную нагрузку: предотвращает возникновение и распространение сырости, грибка и плесени.

При постоянном росте цен и недешевой стоимости подключения, становится все более актуальным вопрос, какое отопление лучше в частном доме.

У автономного отопления есть ряд преимуществ, но надо еще выбрать подходящую систему

Системы отопления: их выбор и применяемые к ним требования

На сегодняшний день представлены различные схемы устройства отопительных систем и модели оборудования для них. Идеального варианта при их выборе нет. Но есть основные правила, которым нужно следовать – добиться правильного регулирования, распределения и передачи тепла по всем помещениям строения.

Главные критерии при выборе систем отопления :

  • Минимум расходов при высокой теплоотдаче. Обеспечение жилья нужным количеством тепла и небольшие затраты на монтаж, эксплуатацию и обслуживание.
  • Максимальная автоматизация . Системы отопления в целях обеспечения безопасности необходимо эксплуатировать при наименьшем вмешательстве человека в их работу.
  • Высокая износостойкость всех элементов . Выбирать необходимое оборудование нужно с учетом его эксплуатационной надежности.

В некоторых случаях можно воспользоваться формулой: «чем проще, тем надежнее»

Виды автономных систем отопления

Классификация всех без исключения отопительных систем происходит по типу топлива, нужного для их работы.

Если необходимо постоянно экономить на энергопотреблении системы, и есть возможность применять несколько видов топлива для обогрева, то лучшим решением станет приобретение комбинированного оборудования.

Эти модели имеют все преимущества стандартных типов отопительных котлов и могут производить работу на нескольких видах топлива. С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Котел для системы отопления может работать от любого вида топлива

Водяное отопление

Один из самых признанных устройств системы индивидуального отопления в своем доме. Теплоносителем здесь выступает замкнутый по контуру трубопровод с разводкой, с циркулирующей по нему нагретой от котла водой.

Монтаж отопления производят несколькими способами: одно или двухтрубным, с батареями (чугунными, стальными, биметаллическими) или радиаторами конвекторного типа.

Модель нагревательного котла устанавливают с учетом вида топлива.

Схемы автономной водяной отопительной системы

Различают несколько вариантов монтажа таких систем. При проектировании частного дома нужно внимательно отнестись к их выбору.

С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Разводка с разделением по типу циркуляционной системы

  • сборка с естественной циркуляцией за счет разницы давлений;
  • монтаж с принудительным типом циркуляции.

Схемы систем с естественной и принудительной циркуляцией

По месту прокладки подающей магистрали

  • монтаж с верхней разводкой;
  • монтаж с нижней разводкой.

Рассматривать такие схемы есть смысл только при строительстве двух или трехэтажного дома

По количеству стояков

  • однотрубная схема монтажа;
  • двухтрубная схема.

На двухтрубную систему потребуется больше материалов

По расположению стояков

  • вертикальная схема подключения;
  • горизонтальная схема подключения.

Разница между вертикальной и горизонтальной системами

По схеме прокладки магистрали

  • схема развязки с попутными магистралями;
  • схема развязки с тупиковыми магистралями.

Тупиковая схема применяется при небольшом количестве радиаторов

Отопительная схема «Ленинградка»

Схема «Ленинградка» упрощает управление процессом корректировки температуры для каждого отдельно взятого в доме помещения.

Видео как отопить дом. Без газа и электричества. Дешево. Система отопления своими руками.