Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зачем нужна песчаная подушка под фундамент. Зачем нужна песчаная подушка?

13.04.2021 в 21:19

Зачем нужна песчаная подушка под фундамент. Зачем нужна песчаная подушка?

Фундамент на песчаной подушке для дома особенно необходим на торфяных, илистых и глинистых грунтах. Все эти почвы подвержены пучению при отрицательных температурах.

Зачем нужна песчаная подушка под фундамент. Зачем нужна песчаная подушка?

Песчаная подушка для ленточного фундамента

Во-первых при промерзании они изменяют свою однородность. Вследствие чего основание для дома без песчано подушки становится неравномерно нагружено. При этом создаются напряжения в несущих конструкциях всего блока здания.

Монолитная стена может треснуть, в ней обязательно деформируется армирование, а оконные конструкции и дверные проемы могут искривиться под действием этих усилий.

Однако, если на этапе проектирования был сделан грамотный расчет и была заложена правильная толщина основания, а также был правильно подобран песок для фундамента, то именно он лучше всего примет на себя все напряжения и усилия , которые создаст вспученный грунт под готовым основанием вашего дома.

В результате сооружение не потеряет своей равномерности и прочности.

Во-вторых правильная песчаная подушка под фундамент существенно продлевает срок службы готового здания уберегая его фундамент и армирование от грунтовой влаги. Ведь излишняя влага отрицательно и разрушительно действует на арматурный каркас, а также на поверхностные слои бетона.

Вода с трудом поднимается вверх по плотно утрамбованному слою песка, а также уложенный поверх него слой гидроизоляционной защиты убережет бетон от излишнего впитывания влаги в себя.

Если подготовка и расчет выявили, что уровень грунтовых вод слишком высок, тогда рекомендуется строить столбчатый или свайный фундамент. Тогда как бетонная подушка под фундамент в этом случае не применяется.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/zachem-nuzhna-peschanaya-podushka-pod-fundament-zachem-nuzhna-peschanaya-podushka

Зачем нужна песчаная подушка под фундамент снип. Фундаментные подушки: что это такое и для чего необходимы?

Фундамент здания является одним из главных элементов конструкции, отвечающим за общую устойчивость строения и продолжительность его срока службы. Основание любого строения испытывает серьезные весовые и вибрационные нагрузки, которые связаны с подвижностью грунтов, этажностью и особенностями эксплуатации сооружения. В целях повышения прочности и долговечности конструкции под фундамент закладывается подушка, кратно повышающая эксплуатационные характеристики объекта.

Зачем нужна песчаная подушка под фундамент. Зачем нужна песчаная подушка? 01

Особенности

Подушка под фундамент представляет собой искусственное основание, которое укладывается поверх песчаной отсыпки котлована и формируется из различных материалов. Фундаментная подушка выполняет ряд важных функций.

  1. Выравнивание. Это предназначение является одним из основных и заключается в устранении дефектов дна котлована, возникающих после работы строительной техники. Для таких целей обычно применяется песчаная подушка. В случае укладки ленточного заливного фундамента, оборудование подушки не является обязательным условием: достаточно залить бетонный раствор, который эффективно заполнит все существующие пустоты и полости, и произведет выравнивание без использования дополнительных мер.
  2. У меньшение нагрузки на грунт. Фундаментная подушка защищает грунт от подвижек и просадки, выступая в роли компенсатора и принимая весовую нагрузку на себя. Посредством ее формирования происходит замена слабых и пучинистых грунтов на песок, в результате чего существенно увеличивается несущая способность грунта и обеспечивается прочность основания.
  3. Дренажная функция. При обустройстве подушки из песка толщиной в 30 см нарушается капиллярная проницаемость грунта. Это ведет к невозможности поднятия влаги от грунта к фундаменту, а также к отводу излишней влаги от осадков на более низкий, относительно фундамента, уровень.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/zachem-nuzhna-peschanaya-podushka-pod-fundament-zachem-nuzhna-peschanaya-podushka

Зачем нужна песчаная подушка под ленточный фундамент. Песчаная подушка под ленточный фундамент

Укладка ленточного фундамента выполняется в несколько этапов. В частности это подготовка траншеи или конклава, создание опалубки и закладка песчаной подушки. Последний элемент играет важную роль в процессе строительства. Песчаная подушка под ленточный фундамент предотвращает осадку построенного объекта, создает дополнительную защиту от пагубного влияния воды. Но основной ее задачей является придача «костяку» новостройки устойчивости и прочности.

Какие особенности у песчаной подушки

Перед началом строительных работ следует разобраться, что такое песчаная подушка? В данной сфере принято различать несколько видов подушек (бетонная, песчаная, щебневая), среди которых именно песчаная находится на особом счету у строителей. Это не что иное, как слой песчаной породы, заложенный под основание фундамента для создания надежной основы и защиты новостройки. 

В чем же преимущества такого приспособления? К основным его заслугам зачисляют:

  • доступность используемого материала – песка;
  • возможность плотной трамбовки;
  • невысокий уровень теплопроводности (уменьшается риск потери тепла);
  • относительную простоту изготовления.

Среди незначительных недостатков конструкции-подушки самым важным является то, что с такой основой нежелательно возводить многоэтажные дома.

Необходимость укладки подушки из песка под ленточный фундамент

О целесообразности применения фундаментной подушки можно говорить после анализа местности, где будет построено здание. Здесь важную роль играет наличие грунтовых вод. Применение песчаной подушки возможно, если подземные воды находятся на достаточной дистанции от плоскости, на которой будет заложен фундамент будущего строения.

Также подушка из песка оправдывает себя в случае, если планируется возведение одноэтажного дома или здания из легкого строительного материала.

Причины целесообразности закладки подушки под основание здания

Можно ли обойтись без описанной выше технологии? Причины, по которым лучше затрудниться и все-таки заложить этот песчаный пласт под «костяк» дома, следующие:

  1. Песок может устранить проблему неустойчивого грунта. Например, на месте заложения основы здания может быть слой глины. Этот грунт достаточно пучинистый, что скажется на качестве фундамента при промерзании земли.
  2. Даже неширокий песчаный слой устранит все неровности дна траншеи. Любой фундамент требует идеально ровной поверхности у основания.
  3. Песчаная подушка служит соединяющим звеном между землей и фундаментной подошвой. Благодаря замене верхних слоев земли песком, уменьшается осадка грунта и деформация почвы.

Закладка песчаной подушки: что и как?

Рассмотрим подробно, как сделать песчаную подушку качественно и надежно. Ее изготовление состоит из нескольких этапов.

  1. Определение толщины прослойки-подушки. Традиционно размер основы под фундамент варьируется от 10 до 25 см. Толщина зависит от веса возводимой конструкции.
  2. Подготовка площадки. Необходимо сделать разметку фундамента в соответствии с проектом. Дальше натягивается строительная леска, осуществляется проверка диагоналей по плану строительства дома.
  3. Создание обноски. После того как траншея вырыта, необходимо сделать обноски. Для этого вбиваются опоры-стойки на расстоянии около 2 метров от основы фундамента. К установленным опорам крепятся доски на уровне 80 см от поверхности земли. На этом шаге следует отметить углы фундамента.
  4. Обработка внутренних боков траншеи. Стены рекомендуют отделывать без откосов. При обработке стенок траншеи следует обратить внимание на уровень подземных вод. В ситуации приближенного размещения воды, следует увеличить ширину песчаного слоя.
  5. Трамбовка подушки. Во время закладки собственно самой подушки важную роль играет трамбовка. Улаживать основу фундамента следует слоями по 20 см, постепенно. Лишний спех может создать угрозу осадки здания. Каждый слой трамбуется с помощью катка или площадного вибратора.
  6. Укладка гидроизоляционного слоя. После того как песок утрамбован и выровнен, обязательно нужно уложить слой гидроизоляции. Для этого рекомендуют использовать рулонную пленку или смесь битума. Для того чтобы максимально крепко закрепить изоляцию, ее крепят с внешних сторон опалубки. В качестве фиксации используют гвозди с достаточно широкими металлическими «шляпками» или же строительный пистолет, который крепит материал металлическими скобами.
  7. Армирование получившейся песчаной конструкции. На последнем этапе закладки подушки проводится армирование и заливка фундамента. Следует иметь в виду, что на песчаную подушку следует уложить защитный слой 70 мм, не менее.

Какой песок нужен для подушки под фундамент. Какой вид песка выбрать?

Приобретая песок, необходимо точно знать, какой его вид лучше подходит для возведения основы для дома. А значит, нужно более подробно ознакомиться с каждой его разновидностью. Они следующие:

Какой песок нужен для подушки под фундамент. Какой вид песка выбрать?Речной песок, благодаря размерам фракций от 1,6 до 2,2 мм, применяется и для растворов бетона для фундамента, и для внутренней отделки, и для создания дренажных систем.

  1. Речной. Добывается со дна рек. Его строители считают универсальным. Размеры его фракций разнятся в следующих пределах: от 1,6 до 2,2 миллиметра. Поэтому его можно использовать не только для приготовления бетона для фундамента, но и для отделки помещений, создания дренажных систем и так далее. Важным является то, что в таком строительном материале практически нет глинистых примесей. Поэтому, как правило, проверять его на их наличие не требуется. Кроме того, в нем не найти органических соединений. Соответственно, такой песок можно назвать чистым. Потому этот строительный материал является идеальным для приготовления бетона. Специалисты рекомендуют делать фундамент именно на основе его. Но следует учесть, что речной сыпучий строительный материал отличается сравнительно высокой ценой. А значит, на его покупку понадобится выделить солидный бюджет. Если же он не предусмотрен, то нужно будет делать выбор в пользу другого вида.
  2. Морской. Данный вид строительного материала добывают со дна морей. Он идет с частичками ракушек и различных примесей. Но перед тем как поставить его покупателям, производители осуществляют его очистку. Поэтому его можно использовать для возведения фундамента, предварительно убедившись в том, что изготовитель добросовестно произвел его фильтрацию от примесей и органических веществ.
  3. Карьерный. Этот вид уступает по качеству первым двум. Его добыча происходит путем разрушения горных пород. Покупка такого строительного материала выходит всегда очень экономичной, так как цена на него установлена крайне низкая. И если вы выделили на строительство фундамента совсем мало денежных средств, то приобретение карьерного песка станет отличным решением. Но нужно будет особое внимание уделять его качеству, так как оно в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Видео как выбрать подготовку под фундамент? Подбетонка В7,5 ? Песчаная подушка или щебень?