Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если соленые грибы заплесневели, что делать. Что делать, если маринованные или соленые грибы заплесневели?

26.12.2019 в 02:46

Если соленые грибы заплесневели, что делать. Что делать, если маринованные или соленые грибы заплесневели?

Любые виды испорченности: плесень, брожение, неприятный запах — это сильнейший яд на грибах как солёных, так и маринованных. Не стоит жалеть их и пытаться как-то реанимировать любимый продукт. Выкидывайте смело, ведь этим вы спасёте себе и своим близким здоровье, а возможно и жизнь.

По соседству с нашими друзьями жила пожилая женщина, к которой приехали внуки на Новый Год и она открыла баночку маринованных грибов на стол. Утром всех троих (бабушку и её двое внуков) нашли мёртвыми. Грибы были испорчены, а женщина этого или не заметила или не придала значения неприятному запаху.

Здоровье и жизнь дороже, поэтому лучше выкинуть подозрительные грибы.

Маринованные грибы однозначно выкинуть, иначе кроме вреда они ничего не принесут.Если плесень только на поверхности и не проникла вглубь грибов, то солёные грибы можно промыть, довести до кипения, воду слить, залить грибы в банках новым горячим (не кипящим) рассолом с добавлением специй- чеснок, ещё соль, семя укропа и т.п.

Если плесень проникла на большую глубину и остался стойкий плесневый запах, то такие грибы сохранят запах, даже если вы их прокипятите. В этом случае такие грибы тоже лучше выбросить.

Если на грибах большая толстая чёрная плёнка из плесени, то доставайте и выкидывайте грибы так, что бы споры плесени не поднялись в воздух и не попали вам в лёгкие.Это опасно.

Что бы плесень не развивалась на грибах, я наливаю в банку с грибами кипячёное подсолнечное масло, оно создаёт плёнку, куда плесень не проникает.

Пробуйте так: На соленых грибах (открыто, под гнетом) плесень появляется очень часто. Ничего страшного не вижу. Всегда такие грибы ели и есть будем.

Если свежие грибы покрылись плесенью. Сколько можно хранить замороженные грибы в домашней морозилке?

Необходимо тщательно перебрать закупленный продукт, отбраковывая даже те, у которых замечены малейшие повреждения: такие плоды лежать не будут.

Грибы с брачком следует немедленно израсходовать на приготовление кушаний, и только самые свежие, крепкие, без повреждений оставить для хранения. Лучше всего немытые, сухие свежие шампиньоны и вешенки сложить в бумажный пакет и отправить в ящик для овощей, где они способны храниться в течение недели при температуре +1 — +4 градуса.

Если упаковать в полиэтиленовый пакет, то в этом случае к продукту будет прекращен доступ воздуха, грибы начнут гнить, поэтому вряд ли стоит держать их в полиэтилене дольше 5 — 7 дней. Без упаковки, то есть насыпью в ящике для овощей в холодильной камере грибы продержатся 3-4 дня. Вне холодильника, то есть при комнатной температуре, шампиньоны или вешенки могут находиться не более суток.

Надежнее грибы заморозить.

как и сколько можно хранить замороженные, вареные, свежие, соленые, маринованные, жареные грибы в холодильнике, морозилке: правила, способы, сроки хранения и советы. где хранить и сколько соленые грибы после засолки, как хранить их в квартире?

Срезая грибы таким ножом, они не почернеют, и дольше сохранятся свежие.

Грибы – скоропортящийся продукт, поэтому время на их сбор – 4 часа, а затем грибы нужно начинать обрабатывать. Принесенные из лесу влажные грибы, собранные в дождь, нужно почистить и обработать сразу же, придя из лесу. Грибы, собранные в сухую погоду без холодильника можно хранить 6 часов, не больше.

Если не успеваете почистить сразу все грибы, их нужно разложить так, чтобы не прикасались друг к другу, не моя, в прохладном месте, и постараться обработать на протяжении 16-18 часов. Если на балконе около 10°C, лисички можно оставить для хранения, но не больше 1 суток.

В холодильнике можно хранить свежие, почищенные грибы не больше 3 суток. Если вы насобирали много грибов, и нет возможности их сразу все переработать, в первую очередь нужно перечистить, помыть и отварить губчатые грибы (белые, подберезовики, маслята, подосиновики, польские, моховики), они быстро портятся и чернеют.

Соленые грибы закисли, что делать. Соленые грибы, подскажите, научите...выручайте!

Сама солить грибы не умею и не солила. Почитала рецепты, но ответов на вопросы не нашла.

Подскажите, научите.

Итак, купила по паре трехлитровых банок соленых сыроежек и белых груздей.
Женщина сказала что грибы только только засолены и до этого были отварены.

Грибы соленые, плотно уложены в банках, в банках виден чеснок, сверху веточки укропа.

Женщина сказала, что банки поставить на балкон, открыв пластиковые крышки и если вода будет выходить, то доливать в банки соленый раствор. Сказала что до морозов можно смело держать банки на балконе, грибы будут готовы через месяц и через месяц закрыть пластиковыми крышками и уже не доливать воду и ничего не делать.

Смущает еще что нет гнета в ее банках и в ее наказах по засолке грибов.

А теперь вопросы:

Оставляла грибы на 3 дня без присмотра по приезду не понимаю что делать - в одной баке сверху появилась на воде плесень, в другой вытекло много воды и на ощупь вода чуть стала склизкой, в третьей появились пузырики в банке, четвертая нормальная.

Прочитав различные рецепты не понимаю что делать с какой банкой.

Вариантов нашла море -

- снять плесень и долить чуть воды с солью,

- вынуть грибы, положить в другую банку, залить новым солевым рассолом,

- просто отлить воды, заменив на новую и добавив новый укроп сверху,

- выкинуть укроп, заменить воду на новую там где появились пузырики, добавить новый уроп и во все банки добавить лит папоротника

Вот и не понимаю что делать с какой банкой - научите и выручите!

Заранее огромное спасибо.

Сушеные грибы покрылись плесенью. На сушеных грибах плесень, что делать

Плесень на соленых грибах, что делать?

  1. ну я бы не рискнула. Мало того, что плесень, еще и на грибах
  2. промыть и обжарить с луком. можно не только как начинку, но и салат сделать, добавив яйцо, рис, горошек, сыр
  3. Наталья! Ботулизма в грибах соленых под гнетом не бывает! Только в банках под закруткой при длительном хранении (больше полугода ) и то очень редко.
    Плесень тоже грибы паразитирующие на чем угодно (хлеб, высшие грибы, сыр и т. д. , для человека они не съедобны, но и не смертельны. Поступить нужно так. Снять верхний слой грибов с плесенью, промыть, сварить, снимая пену и употребить на что хотите.
  4. Плесень -это фигня. В сладких варениях тоже часто с верху плесень, но есть их можно просто акуратно снимаешь плесень с верху и вс.Плесень-от сырости.
  5. Ничего страшного! У меня грузди всегда немного плесневеют! Хорошо промойте горячей водой и заправьте луком и растительным маслом.
  6. да, именно так.
    плесень тоже грибы ))
  7. Промыть хорошенько и можно есть.
  8. Выкинуть
  9. Выбрасывать грибы не надо. Нужно положить тряпочку, а сверху груз. Вся плесень будет собираться на тряпочке. Если вы говорите, что у вас все грибы имеют привкус плесени, значит, их у вас осталось мало и выбросить не жалко. Ими вы не отравитесь, но они невкусные.
  10. Их нужно было прикрыть марлечкой и под гнет поставить и время от времени туда заглядывать и стирать эту марлю. Грибы это страшная штука. в них может быть и будулизм, а его на глаз не определишь
  11. съесть и запить водочкой
  12. верхний слой выбросите,
    то, что будете есть промойте холодной водой и ешьте на здоровье
    То, что осталось в банке -аккуратно протрите стенки банки сухой бумажной салфеткой,
    грибы должны быть покрыты рассолом полностью, если нет, то появляется плесень.
    Рассол сделайте из холодной кипяченой воды, пол ложки соли и растительного масла одну столовую ложку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/plesen-na-solenyh-gribah-chto-delat-prichiny-poyavleniya-i-vidy-pleseni

При засолке грибов появилась плесень. Кто не рискует, тот не ест соленые грибы с плесенью

Все мы любим маринованные грибочки! Холодной зимой сел за стол, открыл баночку да навернул ее со сметаной и картошечкой…ммм! При засолке грибов появилась плесень. Кто не рискует, тот не ест соленые грибы с плесенью

Однако такую идеальную картину может подпортить плесень.

Почему появляется плесень на соленых грибах, и что делать с этой неприятностью, читаем далее.

Плесневеют соленые грибы, что делать

Причин, почему плесневеют соленые грибы несколько:

  • плохая стерилизация тары;
  • при засолке не выдержан температурный режим;
  • недостаточное количество соли;
  • количество жидкости не соответствует рецепту (её мало).

Если солёные грибы покрылись плесенью, существует 2 сценария развития событий:

  • только верхняя часть банки покрылась плесенью, и она не проникла в середину. Убрать плесень можно следующим образом: сливаем весь рассол и удаляем слой, поражённый гнилью. Оставшуюся массу тщательно промываем и пересыпаем в эмалированную ёмкость. Заливаем водой и доводим до кипения. После сливаем воду и снова закручиваем банку.
  • все содержимое банки покрылось налетом. Белый налет на соленых грибах не говорит ни о чем хорошем. Не жалеем продукт (бережем свое здоровье) – смело выбрасываем.

ВАЖНО!!! Грибы достаточно токсичный продукт, а если еще и с плесенью – риск отравиться возрастает втрое! Поэтому, прежде чем употреблять даже «реанимированный» продукт несколько раз подумайте!

Как сохранить грибы от плесени

Ответ: ПРАВИЛЬНО их хранить.

1. Поддерживаем стабильную температуру – не менее 4 и не более 6 °C. Изменения этого показателя (особенно в сторону повышения) приводят к развитию гнили. Рекомендуем прочитать – При какой температуре погибает плесень?

2. Каждый вид гриба засаливаем по-разному. Например, лисичкам и рыжикам необходимо всего пять дней на завершение процесса. Поэтому держать их при комнатной температуре нельзя, они помещаются сразу в холодное помещение.
После того, как грибы залиты рассолом, оставьте их на необходимое для засолки время (в зависимости от вида). Комнатная температура поможет начать процесс брожения. Затем уже можно поставить их в холод (холодильник, погреб).

После окончания процесса брожения достаньте готовый продукт из ёмкости, просушите и положите в морозильную камеру. Так грибы хранятся намного дольше, при этом не теряют вкусовые качества и свои полезные свойства. После разморозки из них можно приготовить даже салат. Дополнительная обработка не требуется.

3. Пользуемся хозяйскими хитростями. Во время засолки добавляйте в каждую банку дольку чеснока, листик хрена, а также веточку с семенами укропа. Поверх уложенного в банку продукта кладите матерчатую салфетку, которая предварительно проваривается в кипятке. При засолке грибов появилась плесень. Кто не рискует, тот не ест соленые грибы с плесенью

Если засаливаете в какой-либо другой ёмкости (не закручиваете), то каждую неделю проводите следующие действия:

  • снимайте салфетку и сливайте рассол;
  • наливайте чистую кипячёную воду, чтобы она покрыла содержимое ёмкости, дайте постоять несколько минут и сливайте;
  • протирайте края посуды чистой тряпкой (её можно смочить в уксусе);
  • наливайте новый рассол (одна ложка соли на литр кипячёной воды);
  • меняйте матерчатую салфетку, предварительно ее прокипятив.

ВАЖНО!!! Некоторые хозяйки перед тем, как закрыть банку, наливают поверх содержимого несколько ложек растительного масла. Оно препятствует возникновению плесени.

Существует множество советов, как убрать плесень с солёных грибов, однако главное правило – обеспечение свежего воздуха в помещении. Обязательно проветривайте погреб и не допускайте в нём влажности. Уважаемы читатели, если у Вас есть иное мнение и другие полезные советы, пишите в комментарии, нам это очень важно!