Дачная жизнь

Жизнь за городом

Газовые инфракрасные обогреватели для дачи. Газовый обогреватель инфракрасного излучения: устройство и принцип работы

01.05.2021 в 00:32

Газовые инфракрасные обогреватели для дачи. Газовый обогреватель инфракрасного излучения: устройство и принцип работы

Инфракрасные обогреватели отличаются от всех остальных тем, что греют они не воздух, а предметы, которые находятся в зоне их действия. От нагретых предметов уже греется воздух. Причем все это намного быстрее и эффективнее, чем при воздушном обогреве. Но надо помнить, что очень быстро они создают комфортную температуру в определенной зоне — туда, куда направлено излучение. Через несколько часов станет комфортно и во всем помещении. Конкретное время зависит от типа стен, соотношения объема помещения и мощности агрегата. Если сравнивать с газовыми пушками, эффект от работы газовых инфракрасных конвекторов сохраняется дольше: они нагревают стены, пол и потолок, предметы, а они, в свою очередь, греют воздух в помещении.

Газовые инфракрасные обогреватели выпускаются разных форм и видов, но принцип работы у всех один. Основной элемент — керамическая плита с множеством мелких отверстий. Керамика особая, которая при нагревании до определенной температуры излучает тепло в инфракрасном диапазоне.

Газовые инфракрасные обогреватели для дачи. Газовый обогреватель инфракрасного излучения: устройство и принцип работы

Инфракрасный обогреватель на газу: принцип работы

Газ подается на вход устройства, тут он смешивается с атмосферным воздухом. На выходе смесителя получается легковоспламеняющаяся газовоздушная смесь, которая через диффузор подается на керамическую плиту. Воспламенение происходит при помощи электро или пьезорозжига — зависит от типа модели и автоматики. Так как газ подается по всей площади, она прогревается вся, нагрев более-менее равномерный. Температура излучающей поверхности — 550-800°C.

Газовые инфракрасные обогреватели для дачи. Газовый обогреватель инфракрасного излучения: устройство и принцип работы

Качественный газовый инфракрасный обогреватель абсолютно безопасен

Чем отличается газовый инфракрасный обогреватель от других газовых приборов, так это именно температурой при которой происходит сгорание. Так как она очень высока, то продуктов сгорания очень небольшое количество. При нормально работающей вентиляции концентрация вредных выхлопов так и не достигает критической. А если это случается, то газовый анализатор отключает подачу газа. Если газовый инфракрасный обогреватель отключился, лучшее что можно сделать — проветрить помещение, выждать некоторое время, а затем попробовать запустить агрегат снова.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.

Газовые обогреватели на баллонном газе для дачи. Какой газовый обогреватель лучше купить

В зависимости от места использования газовых обогревателей, они могут предназначаться для помещений и открытых площадок.

Важно учитывать тип камеры сгорания устройства, поскольку открытые приборы требуют оборудования специальной вентиляции.

По принципу действия выделяют несколько видов газовых обогревателей:

  • Конвекционные – являются отличной альтернативой газовым котлам. Обогревают помещение благодаря естественной, реже принудительной, циркуляции (конвекции) теплого воздуха, имеют среднюю стоимость.
  • Тепловые пушки – отдельная разновидность конвекционных обогревателей со встроенным вентилятором. Имеют направленное действие, отличаются мобильностью.
  • Инфракрасные – оснащены металлической или керамической панелью, которая при нагреве излучает ИК-волны, нагревающие не воздух, а предметы. Имеют более высокую цену и эффективность работы.
  • Каталитические – тепло выделяется из-за химической реакции от окисления газа. Пламя внутри обогревателя не возникает, поэтому подобные приборы безопасны, но имеют высокую стоимость и дороги в обслуживании.

Работают газовые обогреватели от баллона или магистрального газа, либо допускают оба варианта подключения. Они могут быть стационарными или мобильными, вешаться на стену или устанавливаться на пол.

При покупке подходящей установки важно учитывать наличие защитных систем, например, датчиков опрокидывания, перегрева или превышения уровня углекислого газа в воздухе.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Разновидности

Инфракрасное отопление частного дома может быть представлено как стационарными, так и мобильными обогревателями; стационарные бывают потолочными и настенными, а мобильные – напольные, различной высоты, от плинтусных до довольно высоких, на длинных станинах. Переносные модели удобны для локального обогрева, а посредством стационарных организуют основную или резервную систему отопления.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Разновидности

Потолочные обогреватели имеют ограничения по минимальной высоте помещения и монтируются на некотором расстоянии от потолка. Они хорошо комбинируются с подвесными потолками из гипсокартона, декоративными панелями или другим материалом. Если же потолок одноуровневый, могут возникнуть некоторые сложности с визуальной составляющей. Именно их чаще всего используют в качестве основных обогревательных элементов как в домах с постоянным проживанием, так и на дачах.

При отоплении потолочными ИК обогревателями эффект схож с напольными системами – внизу температура выше, чем под потолком.

И так же, как при просчетах на полу, может наблюдаться «зебра», когда одни зоны теплее, а другие холоднее. Если неправильно рассчитать зону покрытия агрегатов, это будет ощущаться. Противники этого способа заявляют о том, что отопителные приборы «пекут голову», то это случается с мощными приборами, если стоять непосредственно под ними. Несмотря на эту особенность, умелец с нашего портала – Ash032 , уже несколько лет пользующийся потолочными ИК обогревателями, как основным источником тепла в доме, своим выбором доволен.

Инфракрасная панель для обогрева помещения. Разновидности

Видео обогрев дачи