Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

01.05.2021 в 22:52

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

Преимуществ у посадки и пересадки плодовых деревьев осенью достаточно.

Это дешево

Питомники, особенно ближе к зиме, начинают распродавать растения за копейки. К тому же выбор становится куда больше. В крупных питомниках могут даже показать плоды, которые можно будет получить с дерева.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

Это не хлопотно

Самое неприятное в уходе за садом – постоянный полив. Но посадка плодовых деревьев осенью избавляет садовода от этого скучного мероприятия.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

Природа в это время года сама создает благоприятные условия для роста. За саженцами плодовых деревьев будет ухаживать дождливый климат. Корешки растут до тех пор, пока за окном температура не опустится до 4 градусов по Цельсию. Сделав высадку вовремя, можно успеть до упрочнения корневой системы и они легко переживут даже самые серьезные морозы.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

К слову, если сделать все правильно, весенний рост начнется куда раньше.

Это экономит время

Осенняя посадка деревьев освобождает время весной, когда дел и так много. А что может быть ужаснее, чем к обработке грядок добавится еще и высадка.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

Недостатки

Минус тоже хватает, но они куда менее заметные и смириться с ними все же можно.

  • Некоторые деревца могут погибнуть от сильных морозов. Как правило, это происходит в северных широтах, где температура сильно падает .
  • Сильная ветреность – самое опасное для молодых деревьев. Если зима планируется с сильными ветрами, их лучше защитить.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

  • Если нужно посадить плодовые деревья, стоит разузнать о грызунах. Если они сильно хозяйничают на участке, то их нужно будет вывести. Осенью они становятся прожорливыми и съедают корни.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Посадка плодовых деревьев возле дома

Перед тем как принимать решение высадить деревья возле дома, нужно учитывать условия ухода за растениями, и основное предназначение, то есть живая изгородь или плодовые вид, а может просто для создания теневой зоны.
Самым непривередливым плодовым растением является яблоня, и вишня, эти деревья радуют красотой цветения в весенний период, и издают приятный аромат. В летнее и осеннее время растения приносят большое количество плодов. В народе вишня, посаженная возле дома, считается для привлечения удачи, и изобилия. Разжигание костра под вишней несет материальные блага, поэтому дерево лучше посадить там, где будет стоять мангал. На участке можно высадить необычные деревья такие как, актинидия, слива, персик, нектарин, орех и другие.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 06

Возле жилой постройки можно посадить грушу, её корни уходят вглубь, и не оказывают вред фундаменту. Это дерево считается символом материнства, и приносит в семью стабильность.
Грецкий орех сажать в близи дома или других построек не рекомендуется, так как это растение имеет сильно развитые корни, и может повредить фундамент строения. Также нельзя высаживать ядовитые деревья возле дома.
Отлично подойдет для посадки возле дома рябина, это дерево помогает излечиться от простудных заболеваний, и по приметам защищает от колдовства.
Из кустарников хорошо подходят рябина, и шиповник, ягоды шиповника богаты витамином С, оба растения помогают быстро излечиться от простудных заболеваний. Такие растения имеют привлекательный вид, и издают приятный аромат.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 07

Какое дерево посадить возле дома для благополучия в семье. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома

Существует мнение, что некоторые деревья категорически нельзя сажать рядом с домом. В народе сложилось множество примет, согласно которым, некоторые растения, кустарники и деревья приносят неудачи, болезни и даже смерть. Так ли это на самом деле?

Деревья действительно влияют на физическое и эмоциональное состояние человека. Как и все живое, деревья имеют свою , которая может по-разному воздействовать на настроение, здоровье и внутренние ощущение человека.

Как энергетика влияет на человека?

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 08

В народе сложилось много поговорок, характеризующих энергетику того или иного дерева. Издавна наши предки присваивали магические свойства деревьям. Не даром раньше говорили: «в березовом лесу – веселиться, в сосновом – молиться, в еловом – удавиться». Эта народная присказка говорит о том, что энергетика деревьев действительно влияет на человека.

Воздействие на человека объясняется тем, что дерево не только поглощает углекислый газ, взамен выделяя кислород, но и трансформирует при этом человеческую , которую чувствует рядом с собой. Люди, изучающие энергетическое воздействие деревьев, разделяют их на доноров и энергетических вампиров.

Деревья-доноры преобразуют негативную энергию человека в положительную . Рядом с этими природными врачевателями быстро проходит грусть, тоска, улучшается настроение, проходит физическая боль.

Деревья-энергетические вампиры забирают положительную энергию . Находясь поблизости с этими деревьями можно быстро почувствовать усталость. Дерево-вампир может негативно повлиять на физическое состояние человека. Рядом с ним могут возникнуть головные боли.

Что посадить на участке и перед домом?

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 09

Рядом с домом рекомендуется сажать те растения и кустарники, которые забирают негативную энергию, трансформируя ее в положительную. Такие деревья издавна наделялись магическими и исцеляющими свойствами. Деревья-доноры не только сажали у дома, но и изготовляли из их древесины мебель и посуду.

Какие же деревья, согласно приметам, можно сажать возле дома?

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 10

Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 11

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kakie-derevya-sazhat-osenyu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i-pochemu

Правильная обрезка деревьев в саду и от каких веток надо немедленно избавляться. Важные нюансы весенней обрезки плодовых деревьев

Многие начинающие садоводы, которые впервые берут в руки секатор, совершают одни и те же ошибки, и несоблюдение сроков – лишь одна из них. О чем же важно помнить, приступая к весенней обрезке сада?

1. Подготовка инвентаря. Инструменты, которые вы используете для обрезки, обязательно должны быть заточены и продезинфицированы. В противном случае вы рискуете не только нанести дереву лишнюю травму, но и инфицировать место повреждения.

Для более качественной заточки инструмент можно предварительно на полчаса замочить в соленой воде (1 ст.л. на 1 стакан воды).

2. Обрезка молодых деревьев. Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих деревьев. Суть процедуры должна заключаться в удалении больных, поврежденных, загущающих крону или конкурирующих со скелетными ветвями побегов, а также укорачивании однолетних приростов для соподчинения ветвей центральному проводнику.

3. Техника обрезки. Побеги, которые вы хотите удалить полностью, необходимо обрезать на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы не обломать кору при обрезке толстой ветви, сначала сделайте надпил с нижней стороны, а лишь потом полностью спилите ветку сверху.

4. Внимание – почкам. Проводите обрезку аккуратно, чтобы случайно не задеть почки острием лезвия. При укорачивании на почку секатор заводят со стороны соседней ветви, располагая его под углом 45 градусов по направлению от основания к верхушке побега. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а второе – на 1-2 мм выше.

Когда лучше сажать косточковые деревья весной или осенью. Сливы, вишни, абрикосы мы сажаем без вопросов!

Весна – самое время сажать косточковые. Как это сделать, чтобы и труды не пропали, и плоды были, расскажет эта статья.

Весна – самое время сажать косточковые. Как это сделать, чтобы и труды не пропали, и плоды были, расскажет эта статья.

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 12 Туляк Юрий Зотов сам создает сорта абрикоса: эти деревья и плоды дают сладкие и цветут так, что залюбуешься!

Андрей Дремизов.
Фото Сергея Киреева.

Весенние хлопоты

Почему сажать косточковые культуры лучше всего весной, объясняет наш консультант, ландшафтный дизайнер Людмила Коняхина :

– Мы всегда сажали косточковые ранней весной, потому что они приживаются хуже семечковых (яблони и груши), – за сезон растение успевало «возмужать», чтобы перенести зиму. Но современные технологии выращивания (и продажи) саженцев в специальных контейнерах свели на нет главное преимущество весенней посадки. Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать даже летом! Но если вы приобрели саженец «по старинке», с открытым корнем, то лучше его посадить как можно раньше, до распускания почек.

Куда посадить?

Это главный вопрос дачника, который приобрел саженцы. У косточковых есть свои особенности:

• Для посадки выбирайте возвышенное место: в низинах и впадинах скапливается холодный воздух, который губит плодовые почки.

• Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 1,5-2 м от поверхности.

• Вишня хорошо растет на участках, защищенных от холодных ветров.

• Косточковые культуры светолюбивы: в тени их крона сильно вытянется, а урожайность и качество плодов снизятся.
Яма для своих

• Если уж и копать яму, то не какому-нибудь «другому», а своему дереву, – шутит Людмила Коняхина. – А если серьезно, то посадка дерева начинается недели за три до его покупки – ровно столько времени готовится посадочная яма. Размеры посадочных ям: диаметр – 60-70 см, глубина – 40-60 см. Кстати, делать стенки ям строго вертикальными, как того «требуют» инструкции, вовсе не обязательно, так что не трудитесь понапрасну.

1  При копке ям верхний слой почвы отбрасывают в одну сторону, нижний – в другую (его можно просто разбросать по участку).

2  Верхний слой почвы смешивают с удобрениями: одно ведро перепревшего навоза или два ведра компоста, 200-300 г суперфосфата и 40-60 г калийной соли (300-400 г древесной золы).

Внимание! Не вносите азотные удобрения и известь, чтобы не вызвать ожогов корней.

3  Полученной смесью засыпьте яму и утрамбуйте ее, чтобы между корнями не было пустот.

4  Сделайте лунку и влейте туда два ведра воды.

5  Саженец свободно подвяжите к колу шпагатом в виде восьмерки.

6  Приствольный круг замульчируйте торфом (опилками, рыхлой землей и т.п.).

7  После посадки корневая шейка дерева должна быть на уровне почвы.

Сорта вишни и сливы

• Ранние: Надежда Крупская, Орловская ранняя.

• Среднего срока созревания: Владимирская, Жуковская, Ровесница, Черноокая.

• Поздние: Любская, Плодородная Мичурина.

• Сорта сливы: Утро, Фиолетовая, Тульская.

Сажаем абрикосы

Тульский биолог-садовод Юрий Зотов много лет успешно выращивает абрикосы и знает, как за ними ухаживать:

– Главное, выбрать сорт районированный, который будет расти у нас. Есть сорта воронежской селекции: Триумф северный, Алёша, Зевс и Лель. Есть сорта тульские, выведенные лично мной: Абакан, Эльф, Малыш.

Как сажать

Яма для абрикоса выкапывается шириной до 80 см и глубиной в два штыка лопаты (если земля глинистая, то три штыка). Нижний слой земли нам не понадобится, а верхний надо смешать с четырьмя-пятью ведрами перегноя, ведром песка и литром золы. Уход за абрикосом не отличается от ухода за другими косточковыми.

Перекапывай аккуратно!

Косточковые нуждаются в кальции и любят внесение порошковидной извести или доломитовой муки (однократное!).

Корневая система косточковых залегает мелко, поэтому аккуратно перекапывайте почву в приствольных кругах на малую глубину.


На заметкуУчись сажать правильно

Когда осенью лучше сажать деревья. Плюсы и минусы осенней посадки 13

1 – Саженец вишни (сливы, абрикоса и т.п.) надо установить на холмик строго вертикально и привязать к колышку.
– Колышек для фиксации саженца лучше установить с южной стороны от штамба дерева, чтобы защитить молодую кору от ожогов.
– Доска с отверстием для фиксации штамба позволяет установить дерево строго по центру ямы.
– Земля верхнего слоя, смешанная с удобрениями, заполняет нижнюю часть ямы.
– Плодородная земля, из которой сооружается холмик для корней саженца.
– Земля нижнего слоя почвы: если это не глина, то ее можно использовать в посадочной яме.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kogda-luchshe-sazhat-kostochkovye-derevya-vesnoy-ili-osenyu-samoe-podhodyashchee-vremya

Видео как правильно сажать плодовые деревья осенью