Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб коричневый пластинчатый на толстой коричневой ножке. Белый гриб

12.03.2023 в 13:53

Гриб коричневый пластинчатый на толстой коричневой ножке. Белый гриб

Вид относится к роду Боровик из семейства Болетовых и считается самым ценным его представителем. Свое название получил за белоснежную мякоть. Она не темнеет ни на разрезе, ни при сушке.

Растет в лесах самого разного типа, в том числе, как в смешанных и лиственных, так и хвойных. Микоризу может образовывать с хвойными деревьями, дубами, березами. Предпочитает хорошо освещенные места, края оврагов, лесных полян и дорожек.

Белые грибы распространены в лесах Европы, в Европейской и Азиатской части РФ. В горной местности встречаются до высоты в 2000 м над уровнем моря. Появляются в лесах в июне-июле, сбор продолжается до октября. Могут идти первой и второй летней, и третьей осенней волной. Имеют более 18 форм, различить их можно по изображениям на картинках.

Самый ценный съедобный гриб. В первую категорию входят следующие…

Белый гриб настоящий (обыкновенный) (Bolétus Edúlis)

Эта разновидность имеет массивное плодовое тело. Оно состоит из шляпки и ножки.

Диаметр шляпки варьируется от 5-7 см до 25-30 см. У молодых экземпляров она выпуклой формы, по мере роста края выпрямляются и с возрастом шляпка становится подушкообразной, распростерто-выпуклой.

Гриб коричневый пластинчатый на толстой коричневой ножке. Белый гриб

Цвет варьируется от коричневого, красно-коричневого до светлых, почти белых оттенков. Кожица гладкая, в сухие сезоны может растрескиваться.

Мякоть на разломе или разрезе белая, на воздухе она редко меняет окраску.

Ножка чаще всего бочкообразная, в высоту 7-12 см, хотя встречаются плодовые тела с ножкой около 25 см. В верхней части имеется хорошо заметный рисунок в виде сеточки, иногда он спускается до низа. Чаще всего, узор того же цвета, что и шляпка, только светлее по тону.

По строению гименофора, слоя, где формируются споры, относится к трубчатым грибам. Гименофор отделить от мякоти довольно легко. В начале роста гименофор светлый, с возрастом приобретает оливковый окрас.

У старых плодовых тел мякоть волокнистая, желтоватая. Под кожицей может иметь красно-коричневый или бурый цвет. Запах слабый, приятный, грибной, усиливается в процессе сушки. Белок сухих белых грибов усваивается организмом на 80%.

Пригодны к:

  • варке;
  • сушке;
  • заморозке;
  • жарке;
  • маринованию.

Сезон — с конца мая по октябрь.

Отварной белый гриб можно солить, а сушеный перемалывать в порошок и использовать как ароматизатор соусов, подливок, супов.

Белый гриб дубовый (боровик сетчатый) (Boletus Reticulatus)

Отличается от настоящего окраской шляпки и ножки. Кожица первой имеет темно-бежевый, бурый или светло-коричневый цвет. Она сухая, бархатистая. С возрастом может покрываться тонкими трещинками. Ножка булавовидная, внизу толще, чем вверху. Всегда покрыта мелким сетчатым узором светлого орехового оттенка с беловатыми прожилками.

Гриб коричневый пластинчатый на толстой коричневой ножке. Белый гриб

Самая распространенная разновидность. Плодовые тела появляются в начале лета, сбор продолжается до конца сентября. Этот гриб можно найти в самых разных лесах, где встречается много дубов либо сосен. Предпочитает расти на склонах холмов и сопок.

Применение аналогично белому настоящему.

Белый гриб сосновый (боровой) (Bolétus Pinóphilus)

Известен под названием болетус соснолюбивый. Шляпка покрыта кожицей красно-коричневого или темно-коричневого цвета. По краю может быть розоватой. Встречаются экземпляры с розовыми шляпками.

Гриб коричневый пластинчатый на толстой коричневой ножке. Белый гриб

Мякоть под кожицей розоватая. Ножка чаще всего короткая, от 7 до 16 см, и толстая, от 7 до 10 см в диаметре. Покрыта хорошо заметной сеточкой коричневого, бурого или красноватого оттенка.

Встречается в хвойных или смешанных лесах с преобладанием сосен. Может расти в легких песчаных почвах. Сезон появления плодовых тел начинается в июне, заканчивается в начале октября, иногда даже в середине.

Применение в кулинарии — как и другие белые.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Съедобные коричневые грибы с описанием и фото

Среди коричневых грибов достаточно много съедобных видов. Наиболее популярные среди них отличаются высокими вкусовыми качествами.

Дубовик с коричневой шляпкой и ножкой

Имеет шляпконожечное строение. Это гриб с коричневой шаровидной шляпкой темных оттенков, достигающей в размере 20 сантиметров, и бочковидной коричневатой или бело-желтой ножкой. Характерной особенностью является реакция на повреждение или надавливание — такое место синеет, а потом меняет цвет на коричневый, напоминая синяк.

Дубовик принадлежит к роду Боровиков, не имеет ярко выраженного запаха и вкуса, имеет вторую категорию пищевой ценности.

Съедобные виды дубовика:

  • крапчатый. Имеет темную шляпку и ножку светло желтых оттенков с красными вкраплениями. Мякоть плотная, при разрезании меняет оттенок с бежевого на синий, но при термообработке цвет возвращается. Редко поражается червями;
  • келе. Условно-съедобный, с коричнево-желтой шляпкой и расширенной к основанию ножкой с виднеющимся белым мицелием;
  • оливково-бурый (обыкновенный). Выпуклая двенадцатисантиметровая шляпка имеет оливково-коричневый окрас. Основание ножки красноватое с вкраплениями (в разрезе это место будет также красным), а по всей длине приобретает желтый цвет.

Моховик относится к семейству Болетовые. Часто местом обитания выбирает мхи, отсюда и получили свое название. Шляпка, в зависимости от вида, варьируется в диаметре от 4 до 20 см. Полукруглая форма с прямыми краями со временем становится плоской. Кожица также разнообразная.

Может быть бархатистой, может голой или липкой. Но у всех видов она не отделяется от мякоти. Цветовая гамма начинается с различных вариантов желтого цвета и заканчивается коричневыми и красно-коричневыми тонами.

Гименофор трубчатый и при надавливании темнеет. Ножка имеет цилиндрическую форму и по цвету светлее шляпки. В разрезе мякоть синеет. Так моховик защищает себя от повреждений, создавая пленку-барьер. Моховики не бывают ядовитыми, но имеют ядовитых двойников, с которыми важно их не перепутать.

Из съедобных самым популярным является представленный на фото польский гриб, который по своим вкусовым качествам и ярко выраженному аромату приравнивается к белому боровику.

Маслята относятся к семейству Масленковые и свое название получили благодаря тонкой кожице на шляпке, которая имеет влажную, липкую поверхность и легко отделяется от мякоти. Плодовое тело средней величины, шляпка имеет максимальный диметр 15 см. В молодом возрасте форма напоминает полусферу, при созревании — распрямляется.

Окрас варьируется от желтых до коричневых оттенков, и зависит не только от вида маслят, но и от освещения в лесу. Мякоть белая, плотная, подвержена червивости и быстро стареет, темнея и теряя плотность уже через неделю.

Опята

Опята произрастают большими группами в виде кольца, откуда и возникло название. Легкоузнаваемые за счет длинной ножки и небольшой шляпки круглой формы. Цвет может быть как светло-желтым, так и в коричневым.

Среди большого разнообразия опят выделяют 4 основных вида:

  • летний. Растут большими колониями. Коричневая шляпка имеет светлый центр. Растет на поврежденных деревьях. Имеет приятный вкус, поэтому выращивается в больших количествах на продажу;
  • осенний. Цвет этого вида имеет коричневые оттенки. Шляпка до 10 см, относится к крупным грибам, при благоприятных условиях достигают и 17 см. Под шляпкой кольцо;
  • зимние. Плодоносят с весны и до осени. Можно отыскать даже под снегом. Произрастают на поврежденных деревьях, особенно часто на тополях или ивах. Шляпка желто-коричневых оттенков достигает в диаметре до 10 см и не имеет кольца под собой.

Пецица в молодом возрасте он имеет форму пузыря, но становясь старше, раскрывается чашечкой с волнистым краем, а потом блюдцем.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Съедобные коричневые грибы с описанием и фото

Размер гриба около 10 см. Цвет коричневый, имеет гладкую поверхность. Хрупкая мякоть не имеет особой пищевой ценности, так как вкуса и запаха в ней практически нет. Пецицу невозможно спутать ни с одним ядовитым грибом, поэтому срывая этот экземпляр, можно быть спокойным.

Съедобные грибы с коричневой шляпкой. Ядовитые коричневые грибы

Галерина  окаймленная  (лат. Galerina marginata). Коричневая шляпка гриба по форме напоминает колокол. Ножка полая, белого или светло-желтого цвета, в верхней части есть кольцо. Высота – не более 10 см. Галерина внешне похожа на опенка, встречается в лесах в европейской части России, растет на гниющей древесине, поблизости с болотами. При употреблении в пищу вызывает озноб, сильную рвоту и диарею. Смертельная доза для взрослого человека – около 30 грибов.Съедобные грибы с коричневой шляпкой. Ядовитые коричневые грибы

Паутинник красивейший  (лат. Cortinarius rubellus).   Второе наименование – паутинник красноватый.   У молодых грибов   желто-коричневая шляпка   конической формы. У зрелого экземпляра она становится плоской с бугорком в центре, диаметр – от 3 до 8 см. Ножка окрашена в бледно-оранжевый оттенок, тонкая и длинная, снизу имеет незначительное утолщение.

Паутинник растет в северных регионах Европы и России, встречается во влажных хвойных лесах, болотистой местности. Плодоносит с июня до первых заморозков. Чрезвычайно опасен для человека. Попадая в организм, вызывает необратимые изменения в почках. Первые симптомы отравления (жажда, рвота, жжение в желудке) появляются через одну-две недели после съедения гриба.

Съедобные грибы с коричневой шляпкой. Ядовитые коричневые грибы

Мухомор пантерный  (лат. Amanita pantherina). Ядовитый гриб с полусферической плотной шляпкой диаметром 6–10 см. Верхняя ее часть темно-коричневая с глянцевым блеском и белым налетом. Нижняя часть пластинчатая, белого цвета с бурыми пятнами.

Ножка гладкая, цилиндрической формы, в верхней части расположен кольцевидный ободок. Высота ножки – до 10–12 см. Мухоморы пантерные распространены в умеренном климатическом поясе, встречаются в сосновых лесах, дубовых и буковых рощах. Сезон активного роста – август и сентябрь. В пантерных мухоморах содержатся вещества, вызывающие галлюцинации, расширение кровеносных сосудов и отек легких.

Съедобные грибы с коричневой шляпкой. Ядовитые коричневые грибы

Коричневые грибы на тонкой ножке. Популярные съедобные трубчатые

К одним из самых любимых грибниками съедобных трубчатых грибов с отменными вкусовыми характеристиками относятся:

  1. Боровики ( белые грибы ). Растут небольшими семьями в основном под хвойниками или березами, в зависимости от этого цвет шляпки меняется от грязно-серого до темно-коричневого. Сама губка под шляпой также бывает разной, у некоторых видов она белая, у других имеет желто-зеленый окрас. Ножка в виде бочонка, толстая, мясистая. Мякоть светлая, издает характерный запах.
  2. Маслята. Жители сосновых боров, любят расти семействами. Мясистые шляпки коричневого цвета покрыты очень слизкой кожицей. Ножка может быть светлее или темнее, тоже плотной структуры. Губка чаще всего желтая.
  3. Моховики. Небольшие грибочки растут на песчаных почвах. Шляпки могут быть грязно-желтыми или нежно-зелеными, желтая мякоть при разломе синеет. Ножка толстая.
  4. Подберезовики. Растут между корней берез семействами. Шляпки в форме полушария сначала светлые, но затем становятся коричневыми. Ножка грязно-белая, покрыта частыми серыми чешуйками. Мякоть светлая, но после сушки темнеет.
  5. Подосиновики. Мясистые грибы растут, соответственно, под осинами. Выпуклая шляпка напоминает цвет осенней листвы, оранжево-коричневый. Ножка высокая, в нижней части утолщается, покрыта черной чешуей. Губка желто-серая, мякоть при разломе становится сначала синей, а потом почти черной.
  6. Польский гриб. Растет среди поваленных сосновых деревьев на сырых почвах. Шляпка темно-коричневая, под низом бело-желтая губка. Ножка довольно высокая, толстая, светло-коричневая с еле просматриваемым рисунком. При разрезе светлая мякоть синеет, а потом становится бурой, что отличает польский гриб от белого.
  7. Дубовики. Растут в дубовых и липовых лесах. Большие шляпки диаметром до 20 см имеют разные оттенки коричневого цвета, кожица сначала бархатистая, с возрастом приобретает глянцевый блеск. Губчатый слой у молодых грибочков желтый, у взрослых – оранжевый. Желтоватая ножка достаточно высокая, до 12 см, толстая, покрыта красноватой сеткой. При контакте с воздухом желтая мякоть быстро становится синей.

Гриб с коричневой шляпкой и белой толстой ножкой. Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Пластинчатые вкусные грибы

Несмотря на хрупкую мякоть, которая часто ломается в процессе приготовления, пластинчатые грибы очень неплохие, особенно в жаренном или маринованном виде. А вот для супа их, к сожалению, редко используют по той же причине, разве что опята и еще некоторые виды – они более упругие и лучше других держат форму.

Среди съедобных пластинчатых грибов заслуживают внимания:

  1. Вешенка лимонная. Один из тех грибов, с которым можно делать все, вплоть до отваривания, жаль, что растет только на Дальнем Востоке. Шляпки небольшие, максимум 10 см, красивого лимонного цвета, пластинки плавно переходят на довольно длинную, как для вешенки, ножку (около 9 см), которая сначала растет по центру, но с возрастом смещается. Мякоть белая и нежная, пахнет мукой, но у старых грибов становится грубой.
  2. Мокруха розовая. Несмотря на противную слизь, полностью покрывающую светло-коричневую шляпку с редкими темными пятнышками, гриб очень вкусный в жаренном и засоленном виде. Единственно, что нужно учитывать – толстые пластинки под шляпкой должны еще оставаться белыми, потому как у старых грибов они чернеют и гриб теряет товарный вид, особенно в отваренном виде.
  3. Паутинник фиолетовый. Один их тех грибов, который сложно перепутать – его фиолетовый окрас сразу притягивает свое внимание, но не должен отпугивать, поскольку гриб вполне съедобен. Слегка выпуклая шляпка снизу имеет более темные пластинки и стоит на высоковатой ножке. Мякоть такого же цвета, пахнет кожей.
  4. Сыроежка синяя. Для нее характерна более мясистая шляпка с густыми белыми пластинками, при этом сама шляпа окрашена в красивый сине-сиреневый цвет с более темным центром. Белая ножка в центре слегка толще. Мякоть светлая, приятная на вкус.
  5. Шампиньон лесной. Один из самых вкусных грибов с необычайно ароматной и сладкой светлой мякотью, которая при разломе слегка буреет. От своих «бледнолицых братьев» отличается коричневой шляпкой, покрытой чешуйками.

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные грибы

Съедобными называются грибы, которые полностью безопасны для человека и пригодны к употреблению в сыром, сушеном или отварном виде. В их составе отсутствуют ядовитые вещества, которые могут нанести вред здоровью. Съедобные грибы имеют приятный аромат и хорошие вкусовые качества.

Белый гриб

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные грибы

Белый гриб

Белый гриб или боровик относится к самым распространенным съедобным видам. Его отличает светлый оттенок, который не изменяется даже после термической обработки.

Особенности внешнего вида:

  • шляпка буро-коричневого окраса, до 8-30 см в диаметре;
  • мякоть сочная, плотная, мясистая, белого цвета;
  • ножка бочкоподобной формы до 13 см в высоту.

Белые грибы растут на всех материках, кроме Австралии и Антарктиды. Чаще всего их можно увидеть в лиственных, смешанных и хвойных лесах. В зависимости от региона боровики появляются с конца сентября по ноябрь.

Подберезовик

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные грибы

Подберезовик

Излюбленное место произрастания подберезовика – лесные опушки и влажные низины, поблизости от берез и тополя. Некоторые виды встречаются в хвойных лесах и болотистых местностях.

Особенности внешнего вида:

  • шляпка полусферической формы, размером до 6-15 см;
  • окрас шляпки – серовато-бурый или красновато-коричневый;
  • ножка тонкая, зауженная к верху;
  • диаметр ножки – от 2 до 3,5 см, высота до 10-15 см.

Мякоть белая, плотная, но со временем становится сероватой и рыхлой. Собирать урожай подберезовиков можно с конца мая до первых заморозков.

Опенок осенний

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные грибы

Опенок осенний

Отличительной особенностью опенков осенних является плотная мякоть, поэтому они нуждаются в длительной термической обработке. С возрастом грибы становятся более жесткими и волокнистыми, поэтому их чаще всего используют для сушки.

Шляпки опенков выпуклые, постепенно становятся более плоскими или изгибаются вверх. Их диаметр – от 3 до 16 см, цвет может колебаться от коричнево-желтого до ярко-оранжевого. Мякоть светло-кремового или белого оттенка, пластинки белоснежные.

Отправляться за осенними опятами можно со второй половины августа до ноября.

Подосиновик

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные грибы

Подосиновик

Подосиновики можно узнать по плотной, коренастой ножке, мясистой мякоти и яркому окрасу шляпки. В зависимости от вида диаметр шляпки полушаровидной формы может составлять 6-25 см. Со временем она становится более выпуклой.

Ножка булавовидной формы, высотой до 20-23 см. Она покрыта маленькими чешуйками черного или темно-коричневого цвета.

Подосиновики предпочитают лиственные, смешанные леса, обочины лесных или степных дорог, тенистые заросли. В зависимости от вида грибы созревают со второй половины сентября до конца октября.

Лисичка обыкновенная

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные грибы

Лисичка обыкновенная

Характерной особенностью лисички обыкновенной является яркий оранжевый окрас. У молодых грибов шляпка плоская, по мере «взросления» в ее центре появляется воронка, и она приобретает неправильную форму.

Маленький гриб с коричневой шляпкой. Белый гриб (боровик)

– царь леса. Гриб первой категории. Растёт в хвойных, лиственных, а также хвойно-смешанных лесах. Могут встречаться по одному, гордо возвышаясь над землёй. Но часто рядом с одним грибом обязательно растут ещё несколько собратьев.

Гриб плотный, крепкий. Может иметь достаточно крупные размеры. Грибная шляпка часто достигает диаметра тридцати сантиметров. Цвет шляпки варьируется от светловато-коричневой до желтовато-коричневой. Ножка гриба толстая, плотная. В высоту такой гриб вырастает до двадцати сантиметров (иногда и чуть выше). Отличительная особенность настоящего белого гриба – белая мякоть ножки (а не розоватого оттенка). Не имеет горького вкуса (что свойственно ложному белому грибу).

Гриб при любой кулинарной обработке сохраняет свой аромат и вкусовые качества. Поэтому его можно как варить, так и жарить, а также солить, мариновать, сушить. При сушке не чернеет, как многие грибы.

Разновидности белых грибов зависят от их места произрастания:

  • Берёзовый – отличается светло-бурой, цвета охры или почти белой шляпкой. Растёт в березняках с начала июля до конца сентября.
  • Дубовый – имеет более длинную ножку, серовато-бурую шляпку. Мякоть рыхлая. Растёт в дубовых рощах с июля по октябрь.
  • Сосновый (боровой) – шляпка тёмная (коричневая или почти чёрная). Коротка толстая ножка. Растёт в сосновых лесах с июля по конец августа.
  • Еловый – шляпка бурая, красновато-бурая, каштаново-бурая. По сравнению с остальными белыми грибами имеет более длинную ножку. Такой гриб можно встретить с конца июля до конца сентября среди ельников.

Если вы решили выращивать грибы в условиях фермы, то вам будет полезна.