Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб польский польза и вред. Польский гриб

20.12.2019 в 06:14

Гриб польский польза и вред. Польский гриб

Польский гриб относится к трубчатым грибам, не имеет определённого рода, потому что может причисляться как к Моховикам , так и к Боровикам . Часто можно услышать ещё одно название польского гриба – каштановый моховик . Польский гриб любит сухие хвойные леса, где его можно встретить вплоть до ноября.

Гриб среднего размера, на молодых грибах шляпка имеет сферическую форму, по мере роста она распрямляется и становится практически плоской. Шляпка, пока она круглая, имеет шоколадный цвет и матовую поверхность, приятную на ощупь. У средних и старых грибов шляпка может менять цвет: светло-коричневый или бурый. Поверхность становится глянцевой, во влажную погоду на ней образуется жидкая субстанция.

Ножка польского гриба средних размеров, не такая массивная, как у белых , но достаточно плотная. Цвет ножки может варьироваться от светло - жёлтого до песочного и коричневого. На срезе ножка синеет, потом становится бурой или оливкового цвета (calorizator). При нажатии на трубчатую часть шляпки, которая имеет цвет сливочного масла или топлёного молока , она приобретает сине-зелёный или сине-чёрный цвет.

Польский гриб обладает упругой и плотной мякотью, при тепловой обработке лишь немного теряет в массе. Запах польского гриба можно назвать ярко-выраженным грибным, чуть сладковатым. Вкус приятный, бархатный. Чистить польский гриб нужно аккуратно, стараясь не повредить ножку, а тонкую плёночку на шляпке не снимать.

Калорийность Польского гриба

Калорийность Польского гриба составляет 19 ккал на 100 грамм продукта.

Полезные свойства Польского гриба

Польский гриб наилучшим образом влияет на память, снижает риск развития атеросклероза, увеличивает умственную активность, обновляет нервные клетки и благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Вред Польского гриба

Особого вреда польский гриб не наносит. Но стоит помнить о том, что собирать его нужно вдали от шумных дорог, промышленных предприятий, так как они имеют свойство, как и многие другие грибы, впитывать вредные вещества.

Польский гриб в кулинарии

Польский гриб подходит для приготовления всех без исключения блюд (калоризатор). Грибной суп, сытная подлива, начинка для пирожков и блинов, жареные с луком грибы будут иметь отменный вкус. Польские грибы идеально подходят для замораживания и сушки.

Сушеные польские грибы. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Сушеные польские грибы. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Внешний вид
Этот вид, известный также как моховик каштановый или панский гриб, является представителем трубчатых грибов и относится к роду моховиков. Во времена средневековья основной страной, поставляющей польский гриб на рынки Европы, была Польша. Именно это и дало данному виду грибов столь необычное название.
Описание польского гриба
Стоит начать со шляпки. Имеющая куполообразную форму, она довольно большого диаметра. У взрослых особей шляпка может достигать 12-15 см. Поверхность шляпки взрослых грибов сухая и гладкая, а у молодых бархатистая.
Цвет шляпки также варьируется в зависимости от возраста: от светло каштанового до бурого. Трубчатый слой имеет белый или желтовато-зелёный окрас.
Ножка обычно вытянутая — цилиндрической формы, вырастет в высоту до 14 см. Диаметр ножки колеблется от 1 до 5 см. А цвет может быть как желтоватым, так и коричневым и бело-кремовым. По всей длине ножки идёт рисунок в виде полос и рельефа, соответствующий цвету шляпки.
Мякоть грибочка в молодости имеет твердую структуру, но с возрастом становится мягче. Однако, общая структура «господина в шляпке» всё равно остаётся мясистой. Цвет светло-желтый или белый, но в местах надреза цвет сменяется на синий.
Где растут польские грибы и особенности их сбора?

Собрать польские грибы не так-то просто. Дело в том, что ареал их произрастания весьма специфичен и избирателен. Самое большое распространение этот вид имеет в таких странах, как Чехия, Венгрия, Германия, Польша, а также регион Дальнего Востока. Польский гриб не переносит засушливый климат, а потому живёт в хвойных или смешанных лесах, предпочитая кислые почвы.

Сушеные польские грибы. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Чаще всего найти польский гриб можно у основания старых деревьев (дуб, сосна и т.д.) или же в подстилке мха. Облегчает поиск этого красавца то, что селится он обычно группами. Основный период сбора данного вида грибочков приходится на конец лета и начало осени. Обладая довольно высокой сопротивляемостью холодам, он легко переносит первые осенние заморозки.

Двойники в грибном мире

В мире грибов польский гриб довольно легко спутать с многочисленными представителями моховиков и белым. Маховики: пестрый, коричневый и зеленый являются в этом аспекте безоговорочными лидерами. Многие неопытные грибники считают, что польский похож на белый. В этом есть доля правды: молодые экземпляры польского гриба и правда приближены по окраске, форме и размеру к белым.

Но есть простой способ их отличить: на срезе польский гриб — синеет, чего не происходит в случае с боровиком.
Есть у «польского господина» и ядовитые двойники. Похожи на него сатанинский и желчный. От польского их отличает особенность расцветки шляпки, трубчатого слоя и узор на ножке.
Проверить их можно также путем надреза и наблюдением за изменением цвета.
Использование в кулинарии
Польский гриб имеет приятный запах с нотками фруктов. На вкус он немного сладковат. В кулинарном деле его можно использовать в любом виде. Этот красавец не теряет своих вкусовых и питательных качеств во время обработок, а потому подходит для жарки, сушки, маринования, а также заморозки на зиму.

Польский гриб ложный. Характеристика польского гриба

Польский гриб – яркий представитель царства Грибы, который по одной классификации относят к роду Боровик, по другой к роду Моховик, а еще и выделяют даже в отдельный род – Imlеria, также всходящий в семейство Болетовые.

Характеристика польского белого гриба

Где растет польский гриб

Название польский гриб получил, благодаря месту наибольшего распространения. В Польше этот вид гриба является лидером по объемам сбора. В России его часто называют каштановым моховиком, панским или коричневым грибом. Он растет в европейской части и на Дальнем Востоке. В Европе считается деликатесом, благодаря насыщенному вкусу и содержанию полезных веществ. Не обошел своим «вниманием» польский гриб и Северную Америку.

Польские грибы предпочитают смешанные или хвойные леса с кислыми почвами в зоне северного умеренного климата. Время сбора этого вида – с июня по октябрь. При благоприятных погодных условиях пик урожайности приходится на сентябрь.

Гриб растет у оснований старых деревьев: елей, дубов, буков – либо рядом с пнями, группами или по одному, образуя с ними микоризу. Принадлежит к составу семейства Болетовых из рода Боровиков.

Описание и полезные свойства

Чтобы правильно выбрать нужный, грибнику надо знать точное описание польского гриба:

  • Шляпка: коричневого цвета, диаметром от 3 до 15 см. Форма выпуклая, в начале роста края завернуты, затем приобретает более плоский вид. Поверхность бархатистая, в сухую погоду остается сухой, а в сырую становится склизкой и скользкой, при этом обладает свойством тяжело отделяться.
  • Окраска шляпки: колеблется в пределах от яркой красно-коричневой до темной каштаново-бурой.
  • Гименофор: трубчатый, сначала (у молодых грибов) имеет светлый желтоватый оттенок, который по мере роста становится зеленоватым. Этот оттенок изменяется при механическом воздействии становясь синеватым, сине-зеленым или даже буровато-коричневым.
  • Мякоть: белой окраски, плотной консистенции, на срезе слегка синеет, потом буреет и опять приобретает белый цвет.
  • Запах: легкий, фруктовый или грибной.
  • Вкус: приятный, сладковатый.
  • Ножка: в высоту достигает 14 см, в диаметре – до 4 см, цилиндрическая, немного вздутая внизу, может иметь изогнутую форму. Окрас всегда светлее, чем шляпка, в коричневых тонах (в верхней части желтая). При надавливании на нее сначала слегка синеет, затем приобретает бурый цвет.