Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб темно коричневый пластинчатый. Съедобные пластинчатые грибы

16.03.2023 в 14:32

Гриб темно коричневый пластинчатый. Съедобные пластинчатые грибы

У пластинчатых видов очень хрупкая мякоть, которая может ломаться во время приготовления кулинарных блюд. Особенно хороши съедобные разновидности в жаренном или маринованном виде (рисунок 4).

Примечание: По причине хрупкой мякоти представителей этого семейства чаще всего не используют для приготовления супов за исключением опят, которые более упругие и хорошо держат форму.

Среди съедобных представителей пластинчатого семейства заслуживают внимание такие виды:

  1. Мокруха розовая: внешне не очень симпатичный из-за слизи, которая покрывает всю светло-коричневую шляпку с редкими темными пятнышками. Однако внешний вид обманчив и мокруха розовая очень вкусная в жаренном и соленом виде.
  2. Вешенка лимонная: с данным видом можно делать все в приготовлении пищи, вплоть до добавления в суп. Единственным минусом есть ее произрастание, поскольку найти ее можно только на Дальнем Востоке. Шляпки небольшого размера (максимум 10 см в диаметре) красивого лимонного оттенка. Под шляпкой можно наблюдать пластинки, которые переходят на длинную ножку. Ножка вешенки лимонной, растет по центру, но может смещаться с взрослением. Мякоть белая и очень нежная, пахнущая мукой. С взрослением мякоть может стать грубой на ощупь.
  3. Сыроежка синяя: имеет мясистую шляпку, под которой находятся белые густые пластинки. Шляпа имеет сине-сиреневый цвет с темной центральной частью. У сыроежки синей ножка белого цвета и в центральной части она плотнее. Мякоть светлая, но очень приятная на вкус.
  4. Паутинник фиолетовый: его трудно перепутать с другими, поскольку фиолетовый окрас обращает внимание на себя. Однако окрас не должен отпугивать, поскольку он является съедобным. Гриб стоит на высокой ножке, которую накрывает выпуклая шапка. Под шляпкой находятся пластинки темного оттенка.
  5. Шампиньон лесной: наверное, это самый вкусный гриб, у которого очень ароматная и светлая мякоть. Если разломать мякоть шампиньона лесного, то она может немного побуреть. Шляпка покрыта чешуйками и окрашена в коричневый цвет.

Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы

Опенок осенний  (лат. Armillaria mellea). Второе название – опенок настоящий. У гриба округлая шляпка со светло-коричневыми краями и темным центром. Ножка длиной 6–10 см, тонкая и гибкая, внизу есть незначительное расширение. Запах срезанных опят напоминает аромат белого вина. К качеству почвы эти грибы нетребовательны, встречаются во всех европейских лесах, плодоносят с августа до первых заморозков.

Опенка можно спутать с несъедобными грибами рода Гифолома (лат. Hypholoma). У ложных опят шляпка желтая или кирпично-красная, ножка полая, без расширения снизу. Растения рода Гифолома не ядовитые, но есть их нельзя из-за сильной горечи.

Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы
Масленок (лат. Suillus).  У спелого гриба   подушковидная плоская или вогнутая красно-коричневая шляпка, покрыта тонким слоем белесой слизи. Под лучами солнца шляпка приобретает оранжевый оттенок. Ножка светло-желтая с темными прожилками, высота – до 10–15 см. Маслята растут во всех частях Северного полушария, чаще всего встречаются в хвойных лесах. Урожай можно собирать в течение лета и в первой половине осени.

Грибники могут спутать маслят с условно-съедобной мокрухой еловой (лат. Gomphidius glutinosus). Коричневая шляпка мокрухи имеет фиолетовый оттенок по краю, нижняя часть пластинчатая. Такие грибы быстро впитывают токсины из окружающей среды. Есть мокруху можно только после 20-минутной термической обработки, иначе можно отравиться.

Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы
Рядовка бурая  (лат. Tricholoma fulvum). У гриба конусовидная или плоско-выпуклая шляпка диаметром от 4 до 15 см, в сырую погоду ее поверхность становится клейкой. Ножка длинная и плотная. Все части гриба окрашены в желто-бурый цвет. Рядовки встречаются в лиственных и смешанных лесах, растут небольшими группами у корней берез. Плодоносит Tricholoma fulvum с начала августа по конец октября.Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы
Подосиновик красный  (лат. Leccinum aurantiacum). В регионах России этот гриб называют красноголовиком, оси́новиком, красноголовиком. Конусовидная шляпка молодого подосиновика имеет красноватый оттенок. У зрелых грибов шляпка становится желто-коричневой или бурой. Ножка толстая и длинная, окрашена в белый или бежевый тон, покрыта продольными чешуйками красновато-коричневого цвета. Грибы рода Leccinum aurantiacum растут в лиственных лесах вблизи осин. Собирать подосиновики можно с начала лета до октября. Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы
Подберезовик обыкновенный  (лат. Leccinum scabrum). Шляпка гриба окрашена в неяркий коричневый цвет, имеет форму полусферы, диаметр – до 15 см. Толстая белая ножка покрыта темными чешуйками. Представители рода Leccinum scabrum встречаются в сухих смешанных хвойно-березовых лесах. Грибница плодоносит с июня до конца осени. Подберезовики очень похожи на подосиновики, но цвет их шляпки не такой сочный, а мякоть менее упругая.Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы

Боровик  (лат. Boletus). Второе название – белый гриб. У боровика массивная округлая шляпка диаметром до 20–25 см и грушевидная ножка. Цвет шляпки – коричневый, шоколадный или золотисто-бежевый. Белыми эти грибы называют из-за светлой мякоти, которая не темнеет при термической обработке и сушке. Места роста – смешанные леса, почва с моховым и лишайниковым покровом. Обычно боровики появляются летом после кратковременного похолодания и гроз. Располагаются у корней сосен, елей, дубов, берез.

Неопытные грибники путают боровики с условно-съедобным сатанинским грибом (лат. Boletus satanas). В период роста шляпка имеет оливковый оттенок. Под воздействием солнца она покрывается светло-коричневыми пятнами, ножка розовеет. При употреблении в сыром виде сатанинский гриб вызывает сильные желудочные расстройства, после отваривания безвреден.

Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы

Черный груздь  (лат. Lactarius necator). Народные названия – чернушка, черныш, черная дуплянка. У груздя воронковидная темно-коричневая или оливково-черная шляпка диаметром 10–20 см. Ножка гладкая, сужена снизу, окрашена в один цвет со шляпкой. При срезе гриба на мякоти выступает млечный сок с горьким привкусом. Черные грузди растут в березовых рощах, еловых лесах, вблизи болот.

Собирать эти грибы можно с середины июля до ноября. Черные грузди считаются условно-съедобными. В их мякоти нет ядов, но есть канцерогены. Ученые из Западной Европы предполагают, что при частом поедании таких грибов у людей повышается риск образования злокачественных опухолей.

Коричневый гриб на тонкой ножке. Съедобные коричневые грибы

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-korichnevye-s-shirokoy-shlyapkoy-nesedobnye-korichnevye-griby

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные коричневые грибы с описанием и фото

Среди коричневых грибов достаточно много съедобных видов. Наиболее популярные среди них отличаются высокими вкусовыми качествами.

Дубовик с коричневой шляпкой и ножкой

Имеет шляпконожечное строение. Это гриб с коричневой шаровидной шляпкой темных оттенков, достигающей в размере 20 сантиметров, и бочковидной коричневатой или бело-желтой ножкой. Характерной особенностью является реакция на повреждение или надавливание — такое место синеет, а потом меняет цвет на коричневый, напоминая синяк.

Дубовик принадлежит к роду Боровиков, не имеет ярко выраженного запаха и вкуса, имеет вторую категорию пищевой ценности.

Съедобные виды дубовика:

  • крапчатый. Имеет темную шляпку и ножку светло желтых оттенков с красными вкраплениями. Мякоть плотная, при разрезании меняет оттенок с бежевого на синий, но при термообработке цвет возвращается. Редко поражается червями;
  • келе. Условно-съедобный, с коричнево-желтой шляпкой и расширенной к основанию ножкой с виднеющимся белым мицелием;
  • оливково-бурый (обыкновенный). Выпуклая двенадцатисантиметровая шляпка имеет оливково-коричневый окрас. Основание ножки красноватое с вкраплениями (в разрезе это место будет также красным), а по всей длине приобретает желтый цвет.

Моховик относится к семейству Болетовые. Часто местом обитания выбирает мхи, отсюда и получили свое название. Шляпка, в зависимости от вида, варьируется в диаметре от 4 до 20 см. Полукруглая форма с прямыми краями со временем становится плоской. Кожица также разнообразная.

Может быть бархатистой, может голой или липкой. Но у всех видов она не отделяется от мякоти. Цветовая гамма начинается с различных вариантов желтого цвета и заканчивается коричневыми и красно-коричневыми тонами.

Гименофор трубчатый и при надавливании темнеет. Ножка имеет цилиндрическую форму и по цвету светлее шляпки. В разрезе мякоть синеет. Так моховик защищает себя от повреждений, создавая пленку-барьер. Моховики не бывают ядовитыми, но имеют ядовитых двойников, с которыми важно их не перепутать.

Из съедобных самым популярным является представленный на фото польский гриб, который по своим вкусовым качествам и ярко выраженному аромату приравнивается к белому боровику.

Маслята относятся к семейству Масленковые и свое название получили благодаря тонкой кожице на шляпке, которая имеет влажную, липкую поверхность и легко отделяется от мякоти. Плодовое тело средней величины, шляпка имеет максимальный диметр 15 см. В молодом возрасте форма напоминает полусферу, при созревании — распрямляется.

Окрас варьируется от желтых до коричневых оттенков, и зависит не только от вида маслят, но и от освещения в лесу. Мякоть белая, плотная, подвержена червивости и быстро стареет, темнея и теряя плотность уже через неделю.

Опята

Опята произрастают большими группами в виде кольца, откуда и возникло название. Легкоузнаваемые за счет длинной ножки и небольшой шляпки круглой формы. Цвет может быть как светло-желтым, так и в коричневым.

Среди большого разнообразия опят выделяют 4 основных вида:

  • летний. Растут большими колониями. Коричневая шляпка имеет светлый центр. Растет на поврежденных деревьях. Имеет приятный вкус, поэтому выращивается в больших количествах на продажу;
  • осенний. Цвет этого вида имеет коричневые оттенки. Шляпка до 10 см, относится к крупным грибам, при благоприятных условиях достигают и 17 см. Под шляпкой кольцо;
  • зимние. Плодоносят с весны и до осени. Можно отыскать даже под снегом. Произрастают на поврежденных деревьях, особенно часто на тополях или ивах. Шляпка желто-коричневых оттенков достигает в диаметре до 10 см и не имеет кольца под собой.

Пецица в молодом возрасте он имеет форму пузыря, но становясь старше, раскрывается чашечкой с волнистым краем, а потом блюдцем.

Как называется гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные коричневые грибы с описанием и фото

Размер гриба около 10 см. Цвет коричневый, имеет гладкую поверхность. Хрупкая мякоть не имеет особой пищевой ценности, так как вкуса и запаха в ней практически нет. Пецицу невозможно спутать ни с одним ядовитым грибом, поэтому срывая этот экземпляр, можно быть спокойным.

Маленький гриб с коричневой шляпкой. Белый гриб (боровик)

– царь леса. Гриб первой категории. Растёт в хвойных, лиственных, а также хвойно-смешанных лесах. Могут встречаться по одному, гордо возвышаясь над землёй. Но часто рядом с одним грибом обязательно растут ещё несколько собратьев.

Гриб плотный, крепкий. Может иметь достаточно крупные размеры. Грибная шляпка часто достигает диаметра тридцати сантиметров. Цвет шляпки варьируется от светловато-коричневой до желтовато-коричневой. Ножка гриба толстая, плотная. В высоту такой гриб вырастает до двадцати сантиметров (иногда и чуть выше). Отличительная особенность настоящего белого гриба – белая мякоть ножки (а не розоватого оттенка). Не имеет горького вкуса (что свойственно ложному белому грибу).

Гриб при любой кулинарной обработке сохраняет свой аромат и вкусовые качества. Поэтому его можно как варить, так и жарить, а также солить, мариновать, сушить. При сушке не чернеет, как многие грибы.

Разновидности белых грибов зависят от их места произрастания:

  • Берёзовый – отличается светло-бурой, цвета охры или почти белой шляпкой. Растёт в березняках с начала июля до конца сентября.
  • Дубовый – имеет более длинную ножку, серовато-бурую шляпку. Мякоть рыхлая. Растёт в дубовых рощах с июля по октябрь.
  • Сосновый (боровой) – шляпка тёмная (коричневая или почти чёрная). Коротка толстая ножка. Растёт в сосновых лесах с июля по конец августа.
  • Еловый – шляпка бурая, красновато-бурая, каштаново-бурая. По сравнению с остальными белыми грибами имеет более длинную ножку. Такой гриб можно встретить с конца июля до конца сентября среди ельников.

Если вы решили выращивать грибы в условиях фермы, то вам будет полезна.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/s-korichnevoy-shlyapkoy-i-nozhkoy-drugogo-cveta-raznovidnosti-s-korichnevoy-shlyapkoy

Коричневый гриб похож на лисичку. Грибы Ложные лисички

Ложная лисичка — народное название для нескольких видов грибов, внешне похожих на лисичку обыкновенную. Как правило, «ложной лисичкой» называют говорушку оранжевую, однако в разных регионах, возможно, это название употребляется и для других видов.

Существует устоявшееся мнение «Ложный — значит плохой, ядовитый», однако в случае с ложными лисичками это утверждение не совсем соответствует действительности. Вопрос о съедобности или ядовитости Hygrophoropsis aurantiaca (Лисичка ложная) и Hygrophoropsis rufa (Лисичка ложная рыжая) до сих пор остаётся открытым.

В настоящее время ложные лисички отнесены к условно-съедобным грибам — съедобны после предварительного отваривания. Некоторые источники осторожно указывают: ложная лисичка и ложная лисичка рыжая — слабоядовитые грибы, могут вызвать расстройство пищеварительной системы, реже — другие осложнения.

Первые симптомы отравления:

  • боли в области желудка
  • тошнота
  • слабость
  • головокружение
  • рвота
  • диарея

При появлении хотя бы одного из этих симптомов следует незамедлительно вызвать «Скорую помощь».

Важная деталь, позволяющая легко различить настоящую лисичку и ложную: у настоящей лисички гименофор складчатый, у ложной — пластинчатый. Пластинки легко можно сломать пальцами и отделить от шляпки, складки — нет.

Ещё несколько простых признаков:

  • Ложная лисичка часто бывает червивой. Настоящая лисичка, она же Лисичка обыкновенная — Cantharellus cibarius — никогда не бывает поедена червями.
  • Ложная лисичка любит расти на перегнившей древесине. Настоящая лисичка никогда не растёт на пнях или старых поваленных стволах.

В некоторых регионах ложные лисички традиционно собирают и употребляют в пищу без каких-либо отрицательных последствий для организма. Связано ли это с какими-то особенностями экологических условий, особенностями роста или с секретами приготовления — неизвестно. Возможно, существует иной, пока не изученный достаточным образом, вид Hygrophoropsis.