Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция

27.10.2020 в 23:12
Содержание
  1. Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция
  2. Как достать семена из огурца. Как правильно собрать семена огурцов?
  3. Как достать семена из банана. Где можно взять семена и как их посадить?
  4. Как достать семена из шишки ели. Преимущества метода
  5. Как достать семена из клубники в домашних условиях. Надо ли выращивать клубнику семенами
  6. Как достать семена из клубники. Как собрать семена из ягоды клубники дома
  7. Как достать семена из шишки сосны. Шишки и семена сосны
  8. Видео ЗАГОТАВЛИВАЕМ СЕМЕНА ТОМАТОВ ПРАВИЛЬНО. Ольга Чернова 9 августа

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция

Шаг 1. Подготовка

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция
Первым делом проверяем наличие инвентаря. Чтобы вытащить и обработать семена из помидора, нам потребуется:
  • нож;
  • небольшая стеклянная баночка;
  • чайная ложка;
  • сито;
  • бумажное полотенце;
  • бумажный пакетик или спичечный коробок для хранения;
  • марганцовка, перекись водорода или хозяйственное мыло (72%);
  • соль.

Убедились, что все нужное в доме есть? Продолжаем…

Шаг 2. Отбор плодов и получение семян

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция
Разрезаем томат на четыре части (некоторые сорта придется разрезать на 8 частей, чтобы добраться до семенных камер). Руками или чайной ложкой вынимаем семена вместе с жидкостью и отправляем их в стеклянную баночку. Важно, чтобы сок полностью покрывал семена. Воду в банку наливать нельзя.
Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция

Шаг 3. Ферментация или сбраживание

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция
Баночку с семенами закрываем крышкой или салфеткой и оставляем на 1-2 дня при комнатной температуре для ферментации. Сбраживание в собственном соку способствует разрушению защитной оболочки семян. Если все сделать правильно, в будущем мы получим ранние и дружные всходы.

Продолжительность процесса ферментации прямо пропорциональна температуре воздуха. Чем жарче, тем быстрее. Поэтому стараемся время от времени поглядывать на баночку, чтобы не упустить нужный момент. Когда на поверхности появилась пленка и пузырьки воздуха, сок стал светлым, а семена опустились на дно, сбраживание можно считать оконченным и двигаться дальше.

Шаг 4. Протравливание и проверка качества

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция
Все содержимое баночки отправляем в сито и очень хорошо промываем проточной водой, чтобы полностью отделить семена от мезги (мякоти).

Пришло время отобрать качественные полновесные семечки. Для этого в стакане воды растворяем половину чайной ложки соли, опускаем туда промытые семена и встряхиваем. Те, что всплыли, выбрасываем. А опустившиеся на дно будем обеззараживать.

Для дезинфекции обычно используют 1% раствор марганцовки. В нем семенной материал выдерживают 20 минут. В нагретом до 40-45°С 2-3% растворе перекиси водорода будет достаточно восьми минут.

Ничуть не хуже работает простой мыльный раствор. 1-2 столовые ложки тертого хозяйственного мыла заливают стаканом кипятка и перемешивают до полного растворения. Семена в тканевых мешочках помещают в раствор и оставляют там до полного остывания. У микробов после такой обработки шансов нет!

Но если терзают смутные сомнения, если фитофтора вовсю хозяйничала в теплице, если нет уверенности, что плоды собраны со здоровых кустов, можно отложить в сторону марганцовку и мыло и воспользоваться промышленными протравителем семян (Фундазол и т.п.)

Шаг 5. Окончательная просушка

Как достать семена из помидора для рассады. Стандартный способ с ферментацией: пошаговая инструкция
После обеззараживания промываем семена и выкладываем их на плоскую тарелку или на бумажное полотенце для просушки. Примерно через 5-7 дней семена можно будет ссыпать в бумажные пакетики для хранения.

Как достать семена из огурца. Как правильно собрать семена огурцов?

Семена с домашних огурцов – самый надежный и простой способ обеспечить себя урожаем на будущие сезоны. Способ этот не только дешевый (точнее – бесплатный), но и здравый: вы выбираете самые лучшие экземпляры, из самой лучшей лианы, которая гарантированно плодоносит в вашей климатической зоне. А вот что лежит в покупном пакетике с семенами – еще под вопросом.

Заготовка семян огурцов ничем особо не отличается от заготовки семян помидор, но на несколько моментов таки нужно обратить внимание. Поэтому давайте поговорим, как собрать семена огурцов в домашних условиях.

Какие огурцы оставить на семена?

На семена не берут гибриды (F1), а только сорта. Гибриды не обладают свойством воспроизводить родительские характеристики в последующих поколениях, поэтому из гибридных семян вырастут «дворняжки беспородные». Также будьте осторожны с тепличными огурцами. Как правильно, современные сорта, приспособленные для выращивания в тепличных условиях, либо бессемянные, либо самоопыляемые гибриды. Таким образом, для тепличных огурцов сбор семян можно проводить лишь в том случае, если ваш балкон или теплицу гарантированно посещали насекомые-опылители.

Еще наши предки знали, как заготовить семена огурцов: нужно выбрать не трехгранный, а четырехгранный плод, то есть с четырьмя семенными камерами. К тому же, семена нужно брать с передней трети плода – там, где был цветок. Научного подтверждения этой гипотезе нет, однако садоводы утверждают, что растения из таких семян вырастают дружно, урожайно и обильно.

Как достать семена из банана. Где можно взять семена и как их посадить?

Выращивание бананов в домашних условиях более вероятно из карликовых саженцев. Что касается семян из цветочных магазинов, из них вырастают только декоративные растения, которые не плодоносят.

Туристы, бывающие в азиатских странах, например, в Индии, Таиланде, могут встретить бананы-мини с крупными черными косточками внутри. Из таких косточек, вероятно, можно вырастить бананы дома, но в отечественных условиях это маловероятно.

Дадим ответ на принципиальный вопрос: какой шанс вырастить банан в домашних условиях из покупного плода? Получается, что нулевой.

Импортируемые в Россию плоды не содержат косточек или семян. Те многочисленные рекомендации и видео, которые можно встретить в интернете о том, что можно отделить зернышки из покупного фрукта и вырастить из них растение, – не более, чем миф. На всех этих видео подробно показано извлечение темных зернышек, которые экспериментаторы называют семенами, но не показан процесс прорастания этих псевдосемян, появление и развитие ростка.

Из семян можно вырастить только декоративные растения. Лишь с этой позиции мы ответим утвердительно на вопрос, возможно ли вырастить банан в домашних условиях из семян. Необходим инертный субстрат, который покупают в любом садоводческом магазине. Чтобы стерилизовать, смесь обдают паром, высушивают, добавляют перлит. Затем для профилактики опрыскивают раствором марганцовки.

Не ленитесь самостоятельно подготовить субстрат для посадки:

  1. Готовят смесь торфа, песка (1:3), перемешивают.
  2. На дно горшка диаметром примерно 10 см кладут дренажный материал.
  3. Затем помещают субстрат (слой 5-6 см).

Чтобы получить полноценный декоративный банан, выращивание в домашних условиях начинается со скарификации семян:

  1. На плотной скорлупе семени делают легкие насечки иголкой, маникюрной пилочкой или иным острым предметом, чтобы росток смог пробиться сквозь скорлупу.
  2. Семечко вдавливают в субстрат, оставляя доступ света.
  3. Обильно поливают.
  4. Затем накрывают горшок пленкой для улучшения всхожести.

Надо следить за дневной и ночной температурой, в светлое время 27-33 C, а ночью 20-25 C. Каждые 3-4 дня надо приоткрывать пленку, чтобы проветривать почву. При пересыхании можно сбрызгивать верхний слой из пульверизатора. Если появятся признаки плесени, немедленно уберите этот участок, а почву опрыскайте раствором марганцовки. Методику можно применить к семенам декоративных растений, приобретенных в специализированном магазине.

Банан, как растение, в домашних условиях всходит долго ― до трех месяцев. Зато после укрепления зеленого ростка уже через 6-8 дней растение можно пересаживать в землю либо в более просторный контейнер.

Как достать семена из шишки ели. Преимущества метода

Семенная посадка ели является наиболее эффективным и надежным способом размножения. С первых дней жизни саженец будет находиться в благоприятных условиях и сможет быстро привыкнуть к новой среде. Кроме этого, выращивание из семян намного дешевле, чем покупка саженца в специализированном питомнике.

Как достать семена из шишки ели. Преимущества метода

Выращивание ели (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Семенной материал лучше покупать в проверенном питомнике, поскольку это будет гарантировать его высокое качество и всхожесть. При желании самостоятельно собрать семена потребуется отправиться в лес осенью и найти там еловые шишки, внутри которых расположены семена. К сбору шишек можно приступать и в зимний период. В таком случае их нужно принести домой и просушить, пока они не раскроются.

Для благополучного проращивания ели нужно поддерживать тепло внутри помещения, чтобы растение не перешло в стадию покоя. Семена должны проветриваться свежим воздухом, для этого их периодически выносят на балкон. Если такая возможность отсутствует, лучше отказаться от выращивания семенным методом.

В выборе сортов ограничения отсутствуют, поскольку агротехнические мероприятия при их посадке и уходе практически не отличаются. Покупатель выбирает разновидность, руководствуясь желаемой окраской и формой хвои. Если ель будет выращиваться на открытом пространстве, разрешается выбрать любой сорт. Для разведения в домашних условиях подходят только комнатные сорта.

Среди самых популярных разновидностей елей:

  • Русская.
  • Голубая.
  • Канадская.
  • Белобок.

В средних широтах целесообразно посадить голубую или русскую ель. Они выделяются неприхотливостью к климатическим условиям и составу почвы.

Как достать семена из клубники в домашних условиях. Надо ли выращивать клубнику семенами

Клубника популярна в России и имеется на каждом дачном участке. Многие для создания клубничных плантаций используют усы или покупают рассаду. Продвинутые дачники, желающие получить идеальные сортовые характеристики, пользуются семенами. Рассмотрим основные моменты, влияющие на выбор семенного выращивания.

Плюсы :

  1. Лёгкость изготовления посадочного материала.
  2. Уверенность в соответствии сорта.
  3. Размножение сортов, не выпускающих усов.
  4. Экономия на покупке рассады и семян.
  5. Возможность выращивания понравившегося сорта, даже из покупных ягод.
  6. Исключение передачи характерных инфекций и характерных заболеваний от материнского растения.
  7. Молодые растения обладают сильным иммунитетом.
  8. Длительность хранения семян (3 года).

Минусы :

  1. Слабая всхожесть – 50-70%.
  2. Нежные ростки нуждаются в аккуратном обращении.
  3. Длительность процесса: первый урожай через 6 месяцев после сева.
  4. Опасность заражения инфекциями во время сбора. Решается предпосадочным протравливанием.

Определяющим фактором сбора семян в домашних условиях – уверенность в здоровье саженцев и в соответствии сорта. Покупные кустики могут быть заражены грибками и вирусами, рассада может не соответствовать названию сорта.

Предлагаю познакомиться с постом из общения на сайте Индасад.ру

«…я прекрасно вырастила ремонтантную землянику из семян.Особых проблем, о которых здесь пишут, не заметила. Посеяла семена в марте в ёмкость с землёй, накрыла плёнкой, не стратифицировала. Через месяц появились всходы.

Как достать семена из клубники. Как собрать семена из ягоды клубники дома

Знаете ли вы, что семена клубники из фабричных пакетиков не дают 100% всхожесть? Интересно вам узнать, как самостоятельно собрать семенной материал? Друзья, поделюсь с вами опытом и расскажу, как получить семена из ягод клубники в домашних условиях.  Занятие простенькое – у вас обязательно получится!

Как достать семена из клубники. Как собрать семена из ягоды клубники дома

На разрезе видно, что внутри только мякоть

Где располагаются семена у клубники

Дорогие читатели, оказывается клубничное семечко у ягоды очень мелкое. Маленькие бугорки на поверхности – это есть материал для размножения. Не пугайтесь, процесс сбора простой, главное верить в успех и соблюдать ряд правил.

По возможности. В будущем из привитого лимонного куста у вас вырастет плодоносящий цитрус.

Как достать семена из клубники. Как собрать семена из ягоды клубники дома

На белом сорте хорошо видно где располагается семенной материал

Что потребуется для сбора семян дома

Для самостоятельного сбора мне потребовалось немного времени и терпения, плюс инвентарь:

  • Салфетка бумажная.
  • Блендер.
  • Дуршлаг.
  • Острый нож или лезвие.

Инструмент подготовила, иду за клубничкой.

Какие ягоды клубники выбрать для получения семян на рассаду

Выбрала полностью вызревшие экземпляры с первого урожая, с них лучше всего собрать семена с клубники на рассаду. Как выяснила – главное, чтобы клубнички не перезрели, от этого зависит качество посадочного материала.

Если хотите получить новый опыт, соберите посадочный материал с понравившихся экземпляров клубники и. Для выращивания в закрытых помещениях существуют свои правила.

Способы получения семян из клубники

Чтобы получить семена из ягод клубники в домашних условиях известны 3 способа.

  1. Извлечение из ягоды зубочисткой или шпажкой для канапе.
  2. Срезание острым предметом (нож, лезвие) верхней части.
  3. Отделение в блендере.

Опробовала перечисленные способы, расскажу о результатах: 100% всхожесть получилась из семян с применением блендера.

С помощью зубочистки

Используя зубочистку, пришлось повозиться, чтобы извлечь ядрышки наружу. Выковыривала сразу на салфетку, занятие я вам скажу не из приятных, часть улетала мимо, сама перепачкалась. Настырность и терпение помогли наковырять штук 50.

Собранный материал разложила на бумажную салфетку. Когда подсохли, очистила руками. Результат: гладенькие экземпляры для посадки. Храню их в коробочке из-под спичек.

Примечание автора

Наталья Папанова

Автор блога

Оставлять меньше мякоти на ядрышках и не пересушить их. Оказывается, что в земле мякоть загнивает, часть всходов погибает.

Минус способа – процесс трудоемкий.

Плюс – качественные семена.

С помощью лезвия

Лезвие – предмет острый, прекрасно снимает верхний слой с ягоды, не рискнула воспользоваться им. Заменила лезвие перочинным ножичком и сняла тоненький слой ягоды на бумажную салфетку.

Быстро справилась с заданием (10 клубничек за 15 мин.), посадочного материала на 3 салфетки получилось. Салфетки разместила для сушки на балконе. Опыт получился неудачный: попало солнце, все слиплось и окаменело. Вывод: нельзя допускать падение солнечных лучей на посадочный материал во время сушки.

Минус способа – слишком много мякоти срезается, сложно сушить.

Плюс – процесс занимает 15 мин.

Получили хорошие семена клубники? Тогда!)  При правильном подходе можно добиться хорошего урожая.

Как достать семена из клубники. Как собрать семена из ягоды клубники дома

Так сушится полученный материал

С помощью блендера

Самый эффективный способ по моему мнению – получения чистого семя при помощи блендера и дуршлага. Расскажу, что использовала для работы:

  • Блендер.
  • Нож острый.
  • Дуршлаг самый мелкий.
  • Бумажное полотенце с блюдцем.

Опишу последовательность процесса:

  1. В чашу блендера сняла ножом верхнюю часть ягод, добавила 0,5 л воды.
  2. Взбила до однородной массы, процедила через дуршлаг.
  3. Еще раз в блендере с водой прокрутила семечки.
  4. Откинула на дуршлаг.
  5. Стекла жидкость, разместила на бумажном полотенце семечки. Предварительно под полотенце подставила блюдо.

Минус метода – сложно соскабливать верхнюю часть.

Плюс – чистые экземпляры.

Посмотрите простейший вариант сбора материала.

Выбираем способ получения семян из клубники вместе

Друзья, провожу небольшой опрос. Как по вашему, какой способ получения семян из клубники лучше всего?

5

1

Как достать семена из шишки сосны. Шишки и семена сосны

Семена у всех сосен завязываются в женских шишках яйцевидной или конусовидной формы. Шишки образованы довольно плотными щитками - чешуями, расположенными рядами, один над другим. Чешуи вначале плотно сомкнуты, а в период созревания раскрываются и обнажают семена. В это же время шишки сосны целиком падают на землю, где их удобно собирать для получения семенного материала.

Важно знать, что полное созревание семян в шишках некоторых видов сосны идет два года. У многих сосен семена имеют крыло и довольно плотную внешнюю оболочку. У некоторых она настолько плотная, что плод сосны напоминает орех.

В одной шишке находится несколько десятков семян. Для посадки следует освободить семена от чешуек шишки и отобрать вызревшие экземпляры, правильной формы и примерно одинакового размера. Чтобы облегчить выход семян из шишки, её надо завернуть в бумажный пакет и положить на хорошо проветриваемое сухое место. Периодически пакет надо встряхивать, по мере высыхания семена легко будут выходить из своих ячеек. Не стоит досушивать шишки при повышенном температурном режиме, это ухудшит всхожесть.

 

Сосновые семена имеют довольно длительный период покоя, поэтому их всхожесть увеличивается после проведения стратификации.

 

Для того, чтобы высадить семена сосны весной, осенью, сразу после сбора, их нужно замочить в воде комнатной температуры на три дня. После чего перемешать с чистым речным или материковым песком в соотношении одна часть семян на три части песка.

 

В течении не менее двух месяцев, ящики с семенами сосны надо выдерживать при температуре от 0 до +5 градусов. Для этого их можно разместить в погребе или прикопать в траншею и закрыть слоем снега.

Видео ЗАГОТАВЛИВАЕМ СЕМЕНА ТОМАТОВ ПРАВИЛЬНО. Ольга Чернова 9 августа