Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как замачивать лук перед посадкой. Зачем замачивать лук перед посадкой

27.10.2020 в 23:16

Как замачивать лук перед посадкой. Зачем замачивать лук перед посадкой

Замачивание проводят с целью профилактики заболеваний, уничтожения личинок вредителей между слоями кожуры головок, предупреждения стрелкования, повышения процента всхожести, повышения качества и количества урожая.

Для хорошего роста

Для получения дружных всходов в начале весны посевной материал подготавливают осенью. Термическая обработка севка нужна для того, чтобы «разбудить» процессы жизнедеятельности посадочного материала, для лучшего развития корневой системы до наступления морозов. Хороший эффект дает погружение севка на 8-9 часов в емкость с водой, в которой поддерживается температура +40°С.

Можно применить и быстрое пробуждение, чередуя погружение в горячую и холодную воду. Сначала севок выдерживают 10-15 минут при температуре +45…+50°С, затем погружают в холодную воду на 10 минут.

В качестве профилактики от болезней и вредителей

Так как посаженный осенью севок будет испытывать перенасыщение влагой в период осенних дождей и при обильных снегопадах, луковицы могут подвергаться грибковым поражениям.

Для профилактики грибковых заболеваний и появления насекомых-вредителей с наступлением весны проводят обеззараживание посадочного материала. Это поможет избавиться от болезнетворных бактерий и личинок насекомых, находящихся между чешуйками луковиц.

Для защиты от стрелкования

Образование стрелки, на которой после цветения появляются семена – нежелательный процесс. Цветущие стрелки забирают питательные вещества, необходимые для формирования и роста головок лука.

Для предотвращения стрелкования лук перед подзимней посадкой прогревают в горячей воде. Для этого применяют медленное прогревание или окунают на 30 секунд в горячую воду, нагретую до +60°C.

Как замачивать горох перед посадкой в открытый грунт. Для чего необходима процедура?

Замачивание гороха необходимо перед посадкой в открытый грунт, поскольку за период хранения семена теряют влагу и усыхают. Пророщенный горох быстро появляется на поверхности грунта, а вот обычные, сухие ядра будут длительное время накапливать влагу, прежде чем дадут ростки.

Основная подготовка к посадке заключается в том, чтобы весной замочить семена за несколько дней или часов перед высадкой. Подготовить посадочный материал можно без особых навыков, достаточно просто набрать в емкость воду и уложить туда ядра.

Иногда используются специальные растворы, которые стимулируют стрессоустойчивость растений во время плохой погоды. Несложно догадаться, что основной задачей проращивания является ускорение процесса появления всходов.

Ядра можно помещать в грунт только набухшими (они должны находиться в воде около двух дней) и с пробивающимися ростками.

На некоторых упаковках гороха имеется надпись, что их не требуется дополнительно обрабатывать, то есть прогревать и погружать в воду не стоит, поскольку этот процесс они уже прошли.

Как замачивать лук перед посадкой. Зачем замачивать лук перед посадкой

Перманганат калия применяется для обеззараживания. Слабого раствора достаточно, а время замачивания сводится всего к нескольким часам перед посадкой. Марганец в более концентрированном виде не должен влиять на ядра более получаса, этого времени достаточно, чтобы убрать все болезнетворные бактерии и споры, которые впоследствии могут быть причиной некоторых заболеваний.

Водопроводная вода для замачивания не используется, только:

  • талая;
  • кипяченая;
  • дождевая.

Семена постоянно должны оставаться во влажной среде, пока не набухнут и не проклюнутся.

Как замачивать лук перед посадкой. Зачем замачивать лук перед посадкой 01

Как замачивать лук перед посадкой. Зачем замачивать лук перед посадкой 02

Как замачивать чеснок перед посадкой весной. Как правильно замачивать чеснок перед посадкой на зиму

Чеснок является очень полезной и относительно неприхотливой культурой, которая в отдельных случаях растет самостоятельно как сорняк, давая при этом хороший урожай. Однако иногда многочисленные попытки огородника вырастить эту культуру, заканчиваются бесконечными неудачами.

Происходит это чаще всего из-за элементарных ошибок неопытных садоводов. Разберемся подробно в вопросе, нужно ли замачивать чеснок перед посадкой, и как это правильно сделать.

Виды культуры

Прежде чем разбираться, нужно ли замачивать чеснок, следует рассмотреть его разновидности, и чем они отличаются.

Данная культура обладает двумя видами:

  • яровым,
  • и озимым,

которые отличаются между собой временем посадки и сроками сбора урожая.

  1. В случае с яровым чесноком, высаживать его следует ранней весной, а собирать в конце лета – начале осени. Его головки имеют более мелкий размер с хаотичным расположением зубчиков, однако он дольше хранится.
  2. Озимый сорт, который еще называют летним чесноком , сажать рекомендуется на зиму перед заморозками, а собирать уже в средине лета. Головки вырастают крупного размера, с зубчиками, расположенными вокруг ствола.

Озимый вид пользуется большим успехом среди огородников, однако многие предпочитают выращивать яровые сорта. В каждом из случаев, для сбора качественного большого урожая, очень важно придерживаться простых правил при подготовительном процессе чеснока перед посадкой.

Отбор посевного материала

Перед посадкой культуры нужно провести подготовительные действия, которые начинаются визуальным осмотром зубчиков чеснока.

На них не должно быть видимых внешних повреждений, признаков гнили, пятен. В случае, если партия, которая была подготовлена к высадке обладает большим количеством непригодных к выращиванию зубчиков, то ее лучше полностью заменить.

Головки, имеющие всего лишь 3 – 4 зубчика, даже если они обладают очень большим размером, для посадки не годятся. Это свидетельствует о том, что культура начала вырождаться.

При достаточном количестве посадочного материала следует высаживать самые большие зубчики. Когда его мало, то проводится калибровка по трем группам: мелкие, крупные и средние. Чтобы получить более ровный урожай и всходы, высаживать их следует в соответствии с группами.

Нужно ли замачивать

На вопрос, обязательно ли замачивать посевной материал, можно с уверенностью ответить, что этот процесс необходимым для получения крепких и здоровых плодов.

Рассмотрим, какими преимуществами обладает замачивание посевного материала:

  • у него увеличивается выносливость против различных подземных вредоносных насекомых;
  • повышается морозоустойчивость;
  • уменьшается вероятность заразиться инфекционным или грибковым заболеванием;
  • всходы получаются крепкими и здоровыми, что способствует качественному богатому урожаю.

Даже если на первый взгляд зубок выглядит крепким и здоровым, то это может не соответствовать действительности. Они могут быть заражены различными болезнями или паразитами, что приведет к гибели весь урожай. Поэтому перед посадкой их необходимо обеззаразить.

Процесс замачивания

Замачивание посадочного материала является важным и обязательным процессом, который проводится непосредственно перед самой посадкой в открытый грунт. Изначально нужно определиться, в чем именно замачивать зубки, подготовить требуемые ингредиенты, а затем следовать инструкции.

Рассмотрим подробно, в чем, как правильно, и на сколько замачивать посевной материал. Чтобы посадка прошла быстро, а урожай вас порадовал, нужно для этой цели выбирать проверенные временем средство. Вот самые распространённые и надёжные:

  1. древесная зола,
  2. медный купорос,
  3. перманганат калия,
  4. фитоспорин

Древесная зола

Этот способ больше подходит для яровых сортов, так как с его помощью культура быстрее всходит.

Для озимых видов данный раствор применять не стоит. Прежде чем приступать к обработке материала, его следует в течение месяца держать в холодильнике.

  1. Для приготовления раствора нагревается 2 л воды до горячей температуры и растворяется в ней 400 г золы.
  2. По мере остывания жидкости, смесь будет расслаиваться. Для обработки требуется именно верхний светлый слой, он сливается в другую посудину, и в нем замачиваются чесночные зубчики.
  3. Медный купорос

    Этот метод является универсальным, подходит как для озимых, так и для яровых сортов. Для обрабатывания используется 1% раствор купороса.

    Обработку можно осуществить двумя способами.

    Выдерживаются зубки в растворе в течении 3 минут, после чего извлекаются, просушиваются и высаживаются. Однако это не совсем правильно.

    Второй вариант обработки

    Более оптимальным вариантом является проводить обработку двумя этапами.

Видео лук будет огромным на зависть всем соседям! Замочите в этом средстве лук севок перед посадкой!