Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить саженцы зимой. Правильное хранение саженцев плодовых и ягодных культур

26.04.2023 в 14:44
Содержание
  1. Как хранить саженцы зимой. Правильное хранение саженцев плодовых и ягодных культур
  2. Что делать с саженцами полученными по почте. Как мы готовим саженцы для почтовой пересылки.
  3. Как сохранить саженцы до весны в подвале. Как хранить саженцы с открытой и закрытой корневой системой
  4. Как сохранить молодые саженцы зимой. Подготовка молодых яблонь к зиме: как укрыть, когда белить?
  5. Как хранить саженцы с открытой корневой системой. Как и сколько можно хранить саженец от покупки до посадки. Рассказал профессиональный садовод
  6. Можно ли держать саженцы в воде. Передержка при комнатной температуре
  7. Как сохранить саженцы до весны в квартире. Как сохранить до посадки саженцы деревьев и кустарников
  8. Что делать с саженцами после покупки. Спасение больных саженцев

Как хранить саженцы зимой. Правильное хранение саженцев плодовых и ягодных культур

Если вы купили молодое деревце или кустарник, но высадить их в саду вовремя не получилось, сохранить растения до весны можно несколькими способами: в погребе или в прикопе. Выбирайте сами, какой из этих вариантов вам подходит больше.

Хранение саженцев в погребе или подвале

Не высаженные вовремя саженцы плодовых и ягодных культур можно высадить в контейнеры с почвой и хранить в погребе. Но предварительно следует осмотреть корневую систему растений. Бывает, что саженцы поступают в продажу с очень сухими корнями. Тогда молодые деревья и кустарники желательно несколько часов подержать в ведре с водой. После этого их можно помещать в ящики или горшки.

В одном контейнере можно разместить сразу несколько саженцев. Главная цель – прикрыть их корни. Во время хранения следует часто проверять состояние субстрата: по мере просыхания почвы растения нужно поливать, но слишком переувлажнять их не стоит.

Хранение саженцев в прикопе

Есть и другой способ хранения саженцев плодовых растений – в прикопе. Для этого нужно выбрать самое сухое место на участке и выкопать там траншею. Глубина ее должна равняться 0,5 м, длина и ширина зависят от количества и размеров саженцев. Расстояние между саженцами должно быть около 20 см.

Далее с растений нужно удалить все листья. Если корни сухие, саженцы можно подержать в ведре с водой 3-5 часов. Поскольку храниться растения будут на улице, крону желательно обвязать веревкой или тканью, чтобы ветви случайно не повредились. Когда саженцы закончат "водные процедуры", следует осмотреть их корни и удалить все наросты, растресканные кончики и поломанные части.

Укладывать саженцы в траншеи нужно под наклоном, прислоняя их стволы к наклонному краю. Корни следует расправлять по сторонам, чтобы при засыпке почвой в траншее не образовывалось пустот.

После этого остается только засыпать саженцы землей. Если почва, извлеченная из траншеи, тяжелая – можно добавить в нее немного торфа или песка. Сначала нужно засыпать саженцы субстратом только наполовину (около 20 см), затем полить их, после чего заполнить траншею до верха.

Даже если вы купили саженцы в срок, но время их посадки откладывается, растения можно точно так же прикопать в саду. При таком способе они сохранятся лучше, чем в подвале, погребе или гараже.

Что делать с саженцами полученными по почте. Как мы готовим саженцы для почтовой пересылки.

Что делать с саженцами полученными по почте. Как мы готовим саженцы для почтовой пересылки.Было бы неправильно утверждать, что мы обладаем какими-то особыми технологиями или одним нам известными секретами – таковых просто не имеется в природе.

Наш секрет только в том, что подготовку, выкопку и упаковку мы не доверяем никому и стараемся неукоснительно и точно выполнить все необходимые действия с саженцами. На практике это означает: в нужное время быстро и аккуратно упаковать, и без промедления отправить.

За годы работы мы, без малейшего преувеличения, стали своими людьми на почте по всей цепочке от нашего почтового отделения до сортировочного отдела Почтамта. Для ускорения процесса, ( а что делать!) мы были вынуждены часть их упаковочных функций взять на себя. Отношения с работниками почтового отделения носят личный доверительный характер. Что не так — они сразу звонят нам домой. Почтовики знают, что посылка с саженцами не должна лежать на почте, и нередко сами предлагают нам наиболее рациональный график работы.

Саженцы по почте мы высылаем с открытой корневой системой. При этом, большинство из них выращивается в « горшках» ( то есть в пластиковых технологических контейнерах), из которых мы « вытряхиваем» их непосредственно при упаковке. Такой способ совершенно не наносит травм корневой системе, как это бывает при выкопке. Стержневые корни деревьев и кустарников ( какие изначально свойственны яблоне, груше, конскому каштану, айве японской, орехам и т.п.), с целью создания компактной корневой системы, мы подвергаем подрезке в раннем возрасте.

При упаковке используем увлажненный сфагнум, так как лучше консерванта не существует. Сфагнум, не только хорошо запасает влагу, но обладает обеззараживающим и противогнилостным свойством, является питательной средой на время транспортировки.

Что делать с саженцами полученными по почте. Как мы готовим саженцы для почтовой пересылки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-reanimirovat-propadayushchie-sazhency-reanimaciya-sazhencev-s-pomoshchyu-vody

Как сохранить саженцы до весны в подвале. Как хранить саженцы с открытой и закрытой корневой системой

Сохранить саженцы с корневой системой открытого типа до посадки весной возможно, если вы правильно их выберете. Покупайте растения в состоянии покоя, почки у которых живы, но находятся в «спячке». Лучше делать это в проверенных садовых центрах. Здесь строго соблюдаются все условия хранения. Не стоит покупать саженцы, из которых уже появились бледные побеги с листиками. Такое состояние означает, что у них уже началась вегетация. Их внутренние резервы будут быстро расходоваться, и к моменту попадания в грунт растения совсем ослабеют. Корневая система не сможет развиться должным образом, подкормки и тщательный уход будут бессильны.

Сразу после приобретения саженцев растений с открытой корневой системой, их нужно положить в пакет, корни обмотать во влажную бумагу или ткань и хранить в затемненном месте. Если есть возможность прикопать их на своем участке – очень хорошо. Перед этим нужно подрезать корни, побеги, посадить в мягкую почву и обильно полить.

Саженцы с корневой системой закрытого типа в домашних условиях можно хранить до весны в затемненном непромерзаемом помещении. Так можно делать и с растениями, купленными в начале марта. Желательно, чтобы черенки находились в положении «полулежа». Полив должен быть редким (не чаще 1 раза в 20 дней). Влага должна лишь смачивать корни, не давая им засыхать. Обильный полив не требуется, поскольку в холоде растение не растет, а значит – с осени до весны вода ему почти не нужна.

Важный момент! Растения с любой корневой системой перед отправкой на хранение нужно продезинфицировать. В слабо-розовый раствор марганцовки нужно поместить корни растения и выдержать до 10 минут.

Как сохранить молодые саженцы зимой. Подготовка молодых яблонь к зиме: как укрыть, когда белить?

Любые фруктовые деревья, в том числе и яблони, нуждаются в утеплении зимой, так как деревья в холодное время продолжают расти, только процессы роста в них очень медленные. Именно поэтому садовод, заботящийся о своих питомцах, перед наступлением зимы должен защитить яблони от морозов и вредителей.

Нужно ли подготовить к зимовке и зачем?

Осенью все садоводы готовят сады к наступлению зимних морозов и от нападок грызунов . От грамотно произведенной работы зависит зацветут ли яблони весной, будет ли завязь и хватит ли у деревьев сил порадовать хозяев прекрасными и вкусными плодами. 

Работа по подготовке яблоневых деревьев к зимним холодам состоит из нескольких мероприятий и ступеней, главным из которых является укрытие фруктовых деревьев.

Это необходимо, чтобы защитить яблони от сильных морозов и голодных зайцев, которые объедают молодую кору на стволах. Кроме этого защитные мероприятия уберегут деревья от болезней, помогут сформироваться новому урожаю , защитит его от нападения гусениц, плодожорок и других паразитов.

Когда и какие действия нужно предпринять?

Существуют разные виды действий по подготовке яблонь к зиме.

Осенью после окончания плодоношения

После того, как урожай собран, полезно удалить старые подсохшие ветки. Для этого старые побеги обрезают, а живые и молодые, при необходимости, укорачивают приблизительно на 1/3 общей длины.

Ветви, которые пересекаются одна с другой, тоже удаляют, чтобы не допустить зарастания кроны внутрь яблони. Все срезы должны делаться под острым углом и обмазываться краской или садовым варом.
  1. Вокруг дерева следует собрать все опавшие листья, сорняки и опавшие плоды. Если этого не сделать, то они начнут гнить и станут благоприятной средой для развития грибков, личинок паразитов, бактерий и иных вредителей, которые с наступлением весны начнут плодиться и нанесут яблоням непоправимый вред. 
  2. В октябре, перед наступлением заморозков, когда листья опадут полностью, яблоня поливается последний раз перед зимовкой. В воду можно добавить удобрения. Позже поливать яблоню нельзя, так как это может спровоцировать рост новых побегов, что может послужить причиной гибели дерева. Время полива следует регулировать в зависимости от региона и сорта яблони.
  3. Приствольный круг нужно перекопать.
  4. Кору и землю в приствольном круге следует обработать раствором медного или железного купороса – это поможет предотвратить развитие паразитарной флоры. 
  5. С коры удалить все мхи и лишайники, которые также наносят вред яблоневым деревьям. 

Побелка стволов

Осенью нижняя часть ствола обязательно покрывается раствором известковой смеси . Защита ствола производится в октябре-ноябре, чтобы защитить кору дерева от паразитов и активных февральских солнечных лучей.

При нагревании солнцем ствол начинает прогреваться, что провоцирует движение сока внутри, а минусовая температура замораживает его, что может спровоцировать растрескивание коры.

Такая процедура, выполненная перед зимовкой яблонь, предотвратит деревья от растрескивания и поселения в коре мелких насекомых .   

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Для защиты яблони раствором извести обрабатывается ствол на высоту 1-2 м, немного углубившись под почву на 4 см. После высыхания раствора ствол снова засыпается землей до прежнего уровня.

Подготовка яблони к побелке:

  • очистить ствол от лишайников, наростов, отслоившейся коры – все это сжечь, чтобы инфекция не распространялась;
  • все раны на стволе опрыскивают противогрибковыми и антипаразитарными растворами: зольно-мыльным, смесью бордоской жидкости и медного купороса, насыщенным зольно-мыльным раствором или обычным зольным;
  • все свежие выемки на стволе заделывают замазкой, пастой или глиняной болтушкой.

Белить яблоню можно обычным известковым раствором, но, чтобы было больше пользы, и покрытие дольше держалось на стволе, в него добавляют медный купорос.

Состав №1 : 

  • на 1 кг извести – 8 л воды; 
  • 0, 2 кг медного купороса. 

Состав №2 :

  • 2 кг мела; 
  • 10 л воды; 
  • 200 г глины.

Все тщательно перемешать, дать настояться и покрыть ствол. 

Состав №3 :

  • негашеная известь;
  • вода;
  • древесный клей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-i-kogda-nachinat-prikapyvat-sazhency-osenyu-na-zimu-hranenie-sazhencev-v-pomeshchenii

Как хранить саженцы с открытой корневой системой. Как и сколько можно хранить саженец от покупки до посадки. Рассказал профессиональный садовод

2 апреля, Минск. /БЕЛТА/. При покупке саженца с открытой корневой системой его обязательно нужно упаковать, чтобы довезти до дома в целости и сохранности. В мешке или пакете его можно хранить несколько дней. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал владелец питомника и сада плодовых ягодных растений Солтан Гаджиев.

"Когда человек едет за саженцами, нужно обязательно брать с собой мешки или пакеты. Хотя сейчас практически все продавцы предлагают упаковать корневую систему. Это нужно для того, чтобы ее сохранить во время транспортировки", - отметил специалист.

Он также рассказал, что саженцы желательно приобрести за 2-3 дня до посадки. Но если вы покупаете саженец в понедельник, а планируете посадить его в пятницу, то его нужно временно прикопать. "Привезли домой, вынули из мешка саженец, выкопали яму глубиной 25-30 см, положили его туда и засыпали корневую систему. Это и есть временная прикопка", - объяснил владелец питомника. Он утверждает, что держать саженец в мешке неделю и думать, что все будет хорошо, даже если и поливать его, - это неправильно. Если посадить дерево планируется через день-два, то с учетом того, что будет обеспечен полив, дерево может побыть и в мешке. Но если посадку планируется отложить на подольше, - лучше саженец прикопать.

Можно ли держать саженцы в воде. Передержка при комнатной температуре

Я купила саженцы с проснувшимися почками. Лишнего места в холодильнике нет. Взяла и посадила в ведро все 4 саженца.

Кто-то сажает каждый саженец в отдельный глубокий горшок на 5-7 л. Но у меня и 4 в одном 10-литровом ведре не переплелись корнями, при высадке легко распались на отдельные кустики.

Это мой способ и многие делают так же с небольшими изменениями. Собрала полезное в одну схему:

1. В ведро или горшок вставляем большой целлофановый мешок, чтобы саженцы можно было во время высадки легко достать, потянув за его края.

2. Чтобы вода от поливов не застаивалась внизу, можно положить на дно, под мешок, пластиковые маленькие бутылки, контейнер или что-то подобное, способное создать воздушную прослойку. В дне мешка делаются отверстия для стока воды.

3. Разворачиваем корни саженцев. Важно растребушить корни, свернутые в плотную колбаску, спрессованные с торфом . Я так не сделала, и одна роза не стала расти, несмотря на живые зеленые почки, так и сидела, листья не давала. Пошевелила корни - пошла в рост.

4. Можно подрезать побеги так, чтобы объем надземной части соответствовал размеру подземной. Укорачивать побеги надо на внешнюю почку. Но если живых почек подозрительно мало, лучше не резать.

5. Устанавливаем саженцы в подготовленную емкость (горшок или ведро с мешком внутри) и засыпаем корни грунтом. Можно брать и свой, и покупной.

Далее саженцы содержим, как комнатные цветы. Мои розы были купены в феврале и успели зацвести дома. Оставила по одному бутону на куст, чтобы посмотреть, остальные удалила.

Роза зацвела дома, во время передержки, фото автора

Роза зацвела дома, во время передержки, фото автора

Саженцы дома надо держать на прохладном проветриваемом окне, опрыскивать. При первой возможности я свои выносила под открытое небо, постепенно приучала к солнечным лучам. Если резко вынести саженцы из дома в открытый грунт, листья получат ожоги, засохнут. Придется ждать новых.

Как сохранить саженцы до весны в квартире. Как сохранить до посадки саженцы деревьев и кустарников

Плодово-ягодные , розы , виноград и декоративные растения , которые приходят с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат сберечь можно двумя способами.

Первый – самый простой (годится для кратковременного хранения – не более 2-3 недель)
  1. Распакуйте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, обволакивающей корни.
  2. Оцените влажность земляного кома и если он окажется пересохшим – увлажните его.
  3. Поместите саженец в прохладное место на хранение, не разворачивая упаковку и не предпринимая больше никаких действий.

Главное – не помещать растения в тепло и не проделывать лишних манипуляций, которые могут больше навредить, чем помочь. Храните саженцы на балконе (лоджии, гараже, веранде, погребе) обеспечьте доступ воздуха к корням (отверстия в пленке) и держите земляной ком СЛЕГКА увлажненным. В таком виде растение дождется благоприятного времени для посадки и не пострадает.

Второй способ – более профессиональный и позволяет хранить саженцы ДОЛЬШЕ.
  1. Распакуйте саженец, осмотрите корневую систему, подрежьте корешки.
  2. Возьмите большую емкость, насыпьте грунт и поместите туда растение, прикопав корни.
  3. Полейте, но не переусердствуйте! Земля должна быть влажной, но не мокрой.
  4. Уберите емкость в прохладное место, спрячьте от прямых солнечных лучей – это обязательное условие.

Можно сохранить саженцы до посадки по-другому и, если ни горшка, ни в почвы квартире нет, а на дачу ехать пока нет времени. Оберните корневую систему саженца влажной ветошью, затем полиэтиленовым пакетом и спрячьте растение в прохладное полутемное место, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Держите растения в таком состоянии, пока не сможете выбраться на участок и прикопать саженец по всем правилам.

Контейнерные саженцы и вовсе не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Полейте их после получения и оставьте просыпаться в комнатных условиях или спустите на хранение в погреб, но только в том случае, если у них не начали расти листья! Проснувшемуся растению нужен свет, поэтому ставьте на подоконник, пусть начинает расти.

Следите за умеренной влажностью почвы – перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы не тянут, а вот загнить могут.

Что делать с саженцами после покупки. Спасение больных саженцев

Помимо того, что саженцы после покупки могут оказаться подсушенными, они нередко бывают и подгнившими или с очагами плесени, которую нелегко заметить при покупке: продавцы ее просто могут периодически удалять тряпочкой, но на месте очага плесень появится вновь через пару дней. Что делать с такими саженцами?

Черный рак

Некоторые садоводы после покупки саженца замечают вдруг на нем коричневые следы, с высокой долей вероятности — это очаги черного рака. Болезнь эта довольно опасная, поэтому саженец можно просто выбросить или обрезать (ниже этих очагов). Таким образом, вы получите сильно укороченный саженец, но живой, который в дальнейшем, вполне возможно, будет прекрасно расти и развиваться.

Утолщения на корнях

При внимательном рассмотрении корней можно обнаружить на них утолщения, они могут являться признаком болезни, поэтому с ними саженец высаживать на участок не рекомендуется. Утолщения лучше удалить, даже если придется обрезать некоторую часть корня.

После обрезки утолщений корневую систему саженцев обязательно обмакните в 3%-ный раствор бордосской жидкости, затем ополосните водой и окуните в смесь перегноя и глины в равных долях (по 500 г примерно) в виде сметанообразного состояния (добавив пару литров воды, 200 г древесной золы и столовую ложку нитроаммофоски). После такого купания корневой системы саженцы можно смело высаживать в грунт.

Наросты и утолщения на корнях вас не должны беспокоить в том случае, если это саженец акации или облепихи, у них утолщения на корнях создаются клубеньковыми бактериями, которые синтезируют азот и живут в симбиозе (взаимовыгодном сожительстве) с этими культурами.

Что делать с саженцами после покупки. Спасение больных саженцев