Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как консервировать сок виноградный. Сок из винограда на зиму

08.01.2020 в 16:19

Как консервировать сок виноградный. Сок из винограда на зиму

Как консервировать сок виноградный. Сок из винограда на зиму

В сезон рецептами разных заготовок на зиму Интернет просто пестрит. Чаще всего хозяюшки запасаются всевозможными овощными закатками, соусами и вареньем. Но очень многие ищут проверенные рецепты домашних компотов и других напитков.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию простой рецепт компота на зиму, вернее это натуральный виноградный сок, который зимой нужно разводить водичкой и пить. Сок из винограда на зиму получается довольно концентрированным, поэтому его вкус и аромат очень насыщены. За счет собственной повышенной кислотности он очень хорошо хранится, но если делать эту заготовку на зиму из домашнего винограда.

Естественно, мало кто будет готовить сок из покупного винограда, который в любое время года стоит немало, да и обрабатывается всякими средствами для лучшего хранения. То ли дело виноград свой, выращенный на собственном приусадебном участке! Понятно, что в странах, не предназначенных для культивирования этого растения (слишком суровый климат), даже полностью вызревший виноград получается довольно кислым и его сложно употреблять в пищу в свежем виде.

Именно поэтому из него можно сделать отменный виноградный сок на зиму – без консервантов, красителей и прочей вредной гадости. Такие ингредиенты как вода и сахар – дополнительные, то есть все зависит от сладости и сочности свежих ягод. Вы можете их не добавлять. Готовить виноградный сок мы будем с помощью соковыжималки, хотя можно использовать соковарку (но это другой рецепт). Всего из такого количества ингредиентов у меня получилось заготовить на зиму около 4 литров вкуснейшего домашнего виноградного сока.

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

 

Компот из изабеллы, яблок, и лесных ягод порадует вас своим вкусом летом, осенью, и зимой.

Особый вкус, и аромат напитку придает виноград «Изабелла». Все ягоды и фрукты в нем идеально сочетаются между собой. Попробовав его раз, вам обязательно захочется приготовить его снова.

Компот из винограда в мультиварке: рецепт

Ингредиенты:

Вода – 1500 мл;

Виноград Изабелла – 100 грамм;

Яблоко (Антоновка, Грин Смит) – 3 штуки;

Лесные ягоды (свежие или замороженные) – 50 грамм;

Сахарный песок – 50 грамм.

Способ приготовления:

Приступаем к приготовлению компота.

Для начала, нам нужно взять виноград «Изабелла». Для данного компота подходит именно этот сорт винограда, так как он обладаем ярким и насыщенным вкусом, и ароматом. Виноград «Изабелла» очень хорошо промываем теплой водой и очищаем его от веточек. Если виноград полопается или помнется, то это не страшно.

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

Далее берем яблоки. Я предпочитаю использовать сорт яблок «Антоновка». Эти яблоки имеют очень интересный, кисловатый вкус. Но если у вас нет таких яблок, то можно использовать и другие кисло-сладкие сорта яблок, например «Грин Смит». Яблоки очищаем от кожуры, и нарезаем их на дольки среднего размера.

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

В кастрюлю от мультиварки наливаем теплую воду, и добавляем в нее виноград, яблоки, и лесные ягоды. Если лесных ягод у вас нет, то их можно заменить клубникой.

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

Далее добавляем сахарный песок. Все хорошо перемешиваем, и на мультиварке ставим режим «Варка на пару». Время выставляем 30 минут. Когда компот сварится, то оставляем его в мультиварке под закрытой крышкой, на режиме «Подогрев» еще на 35-45 минут. Когда компот будет готов, то его можно охладить и разлить по бокалам.

Вкусный и ароматный компот из винограда в мультиварке готов!!!

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

Надеюсь, что вам понравится его яркий вкус и аромат!!! Приятного аппетита!!!

Модель мультиварки Panasonic SR-TMH181HTW. Мощность 670 Вт.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vinogradnyy-sok-v-domashnih-usloviyah-na-zimu-cherez-sokovyzhimalku-vinogradnyy-sok-bez

Виноградный сок на зиму через соковыжималку. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация)

Виноградный сок — напиток с ярко выраженным кисло-сладким вкусом. Его употребление повышает настроение, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. Заготовить сок на зиму в домашних условиях очень просто. Для этого подходят все сорта винограда. Очень вкусный напиток получается с добавлением сахара. На 5 кг винограда можно добавить 300–400 г сахара в зависимости от вкусовых особенностей исходного сырья.

Для приготовления сока на зиму нужно:

  1. Промыть виноград, обсушить грозди, отделить ягоды от гребешков и отсортировать все помятые, гнилые, поврежденные экземпляры.
  2. Отжать сок при помощи соковыжималки или вручную, загрузив ягоды в эмалированный таз и помяв их деревянной толкушкой.

    Сок удобно отжимать при помощи соковыжималки

  3. Сок слить в кастрюлю. Виноградную мезгу положить в отдельную эмалированную посуду, залить водой (около 500 мл) и поставить на огонь. После закипания жидкости снять кастрюлю с огня, процедить ее содержимое. Отделившийся сок соединить с тем, который был получен в результате первого отжима, добавить сахар.
  4. Кастрюлю с соком поставить на огонь для пастеризации. Виноградный сок нужно нагреть до температуры 80–90 градусов (до появления на поверхности пены), после чего выключить плиту, дать жидкости остыть и через несколько часов снова прогреть до 80–90 градусов.
  5. Горячий сок разлить по предварительно стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками. Поставить банки на твёрдую поверхность, перевернув крышками вниз, накрыть одеялом. После полного остывания сока убрать банки в прохладное тёмное место.

Видео виноградный Сок на Зиму ✧ Заготовка виноградного сока