Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки

25.12.2019 в 04:20

Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки

Есть у меня одна непростительная слабость — я обожаю виноградный сок! Причем именно сок собственного производства. Магазинные, восстановленные из порошка как-то не очень по душе. Так случилось, что свой винтовой пресс я благополучно изломал лет 20 назад. Помнится, как раз в середине процесса отжима. С досады и невозможности починить начал тогда отжимать сок вручную. И это мне понравилось!!! Теперь это уже маленькая семейная дачная традиция.Способ этот, конечно, требует больших затрат энергии, чем отжим на прессе, но поскольку при ручном выжимании сока ягоды и гребни перетираются, то сок, получаемый таким путем, гораздо более насыщен по цвету и вкусу, чем сок из под пресса. Виноград, который я использую для приготовления сока называется 'Фиолетовый ранний'. Вот эти грозди в процессе созревания:Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Почти готов. Только концы кистей еще немного кисловаты Этот виноград практически не поражается мильдью и только слегка может приболеть оидиумом. Но в основном до самой уборки не требует никаких химических обработок. В августе пару раз опрыскиваю его вытяжкой из золы. Именно поэтому виноград перед отжимом я не мою. Так сок получается слаще.В условиях Волгограда 'Фиолетовый ранний' не требует укрытия на зиму. Растет на высокой шпалере и при хорошем уходе один куст способен выдать до 7 ведер гроздей (около 40 кг ягод).Это первый сбор:Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Здесь около 10 кг ягод
Свой «доильный станок» я изготовил из нержавеющего бака от старой активаторной стиральной машинки. Конструкция каждый раз временная и разборная. Закрепляется на «станине» одним шурупом.Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Высота станины подобрана под размер пластиковой емкости из-под питьевой воды Виноград укладываю в прочный трикотажный мешок. Материал мешка типа «Кримплен». Этот «ситчик» был в моде в 70-х годах прошлого века. Тогда и приобретался. И до сих пор жив! Мешочек бессменно служит уже 20 лет, ежегодно безжалостно терзаемый мною. Но в принципе подойдет любой плотный и прочный материал.Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Помещается в мешочек 10 л гроздей (около 6 кг)
Грозди загружать лучше вместе с гребнями. Гребни служат как дренаж и упрощают перетирание ягод.Ну и приступаем непосредственно к дойке:Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Сила, конечно, нужна, но больше требуется терпения
Как видно на фотографии, нижний конец мешка завязан, а не зашит. Это облегчает последующее  удаление выжимок.Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Потекло! Из 18 кг винограда (3 ведра) в этот раз получилось около 11 л неочищенного сока.Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Снизу виден осадок. Сок уже вкусный, но в таком виде пить нежелательно
После отжима надо дать соку выстояться часа 3-4. За это время осадок ляжет на дно и уплотнится. Потом аккуратно снять с осадка профильтровать и консервировать. Я кипячу. Конечно, часть витаминов при этом теряется, зато в процессе можно удалить накипь. Это еще немного осветляет сок.Разлитый по банкам и укупореный крышками сок отстаиваю не меньше месяца в прохладном погребе. Однако и после этого желательно банку перед открыванием поместить на несколько дней в холодильник. При температуре +5…+8ºC интенсивно оседает винный камень. И тянет за собой часть мутной взвеси. И камень, и взвесь эта совсем организму нашему не нужны. Да и вид у напитка без них гораздо приятнее.Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Это кристаллы винного камня. Этакие твердые красные ежики В этом году с двух кустов (1 взрослый 7 лет и 1 подросток 4 года) получилось сока 31 л.Недавно открыли первую банку урожая этого года. Слишком сладкий! Пить невозможно. Приходится разбавлять минимум на треть водой. А при разбавлении пополам получается по сахару как раз как из магазина, только вкус и аромат совсем другой.Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки Это не только вкусно. Это красиво! В планах есть, конечно, приобретение пресса, но пока силы есть, я его ручками помну еще. Этот «массаж» кроме меркантильной пользы создает еще ощущение некого физического и духовного взаимопроникновения с плодами виноградной лозы.

Виноградный сок через мясорубку. Сорта винограда для отжима

Для того чтобы приготовить вкусный сок из винограда, следует подобрать правильный сорт, он должен обладать повышенной сочностью ягод.

Потому для изготовления этого напитка выбирают винные культуры, к ним относятся такие сорта винограда:

  • Лидия;
  • Бианка;
  • Каберне;
  • Армалага;
  • другие сочные сорта.

Зачастую сок изготавливают из черного винограда, большинство таких сортов выделяют большее количество жидкости, однако при использовании белых ягод он получается более насыщенным и вкусным. Если выжимать сухие сорта количество напитка будет существенно ниже в сравнении с десертными культурами.

Употребление винограда очень полезно для человеческого организма, поскольку в его плодах содержится большое количество таких веществ:

  • витаминов А, В, С;
  • калия;
  • магния;
  • фосфора;
  • железа;
  • кальция;
  • других минеральных веществ.

Плоды этой культуры используют в народной медицине для профилактики возникновения различных вирусных болезней.  Кроме этого в винограде содержатся флавоноиды, которые замедляют процессы старения клеток в человеческом организме.

Виноградный сок выжимается двумя методами: механическим и вручную. В первом используется специальные приспособления (блендер, соковыжималка, мясорубка, винтовой пресс), после выделения жидкости его пропускают через фильтр в виде марли или очень мелкого сита.

При получении сока вручную используется толкучка, за счет которой ягоды разминают, а после процеживают полученную жидкость через сито или марлю.

Сок из винограда на зиму без соковыжималки. Сок из винограда – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму через соковыжималку

Описание

Сок из винограда на зиму через соковыжималку представляет собой густой и насыщенный сироп с уникальными вкусовыми и полезными качествами. Домашний виноградный сок, приготовленный по данному фото рецепту, перед употреблением можно разбавлять кипяченой водичкой, дабы он не был таким густым и был годен в качестве регулярного питьевого напитка. Насыщенная структура ягодного сиропа больше подходит для пропитки коржей, а также для поливки блинов и других десертов. 
Заготовка ягодного сока обладает полезными биологическими активными веществами, а также насыщенным комплексом витаминов, которые непосредственно воздействуют на поддержание организма в здоровом состоянии. Целебные характеристики этого ценного домашнего напитка известны с давних времен. В Древнем Риме и Древней Греции применяли виноградный напиток для улучшения иммунной системы и повышения работоспособности. Кроме этого его использовали при ангине и некоторых заболеваниях легких, почек, печени.
В домашних условиях заготовить ягодный сок на зиму можно из любого сорта винограда. Главное – он должен содержать необходимое количество сахара и обладать умеренной кислотностью. Безусловно, самым лучшим удается сделать домашний напиток из сочных ягод с тонкой кожурой. Именно такой сорт винограда используется в данном пошаговом фото рецепте для приготовления потрясающей полезной заготовки на зиму.
Итак, предлагаем предварительно внимательно просмотреть пошаговую инструкцию с фото, приведенную далее и приготовить в домашних условиях вкуснейший ягодный сок на зиму.

Сок из винограда молдова. Вино из Молдовы. Часть №2

Сок из винограда молдова. Вино из Молдовы. Часть №2

Для начала необходимо проверить , что происходит с нашим суслом, которое было поставлено на сбраживание (прошло около 8-10 часов).

На первый взгляд можно однозначно сказать, что шапка поднялась, и начался активный процесс брожения .

Исходя из этого, суслу достаточно будет трёх суток для сбраживания (об этом я говорил в первой части, ссылка на которую будет в конце этой статьи).

После того, как я убедился, что сусло начало бродить и поднялась шапка, я перемешиваю всё содержимое бочки для улучшения ферментации.

Данную процедуру я буду производить каждое утро на протяжении трёх дней.

По истечению трёх суток я снова проверяю сусло.

После того, как я проверил сусло и убедился, что с ним всё в порядке мне необходимо отделить мезгу (жмых) от сока.

Мезгу я буду отделять при помощи обычного сита.

Можно так же сделать забор (отделение) виноградного сока с помощью резинового шланга.

Если Вы знаете, какие-либо другие способы отделения сока от мезги, можете поделиться ими в комментариях.

Сок из винограда молдова. Вино из Молдовы. Часть №2

Отфильтрованный виноградный сок, я буду заливать в чистый (продезинфицированный) стеклянный бутыль.

Бутыль можно продезинфицировать при помощи обычного спирта или кипятка , но при обработке бутля кипятком он может лопнуть, поэтому я предпочитаю обрабатывать его чистым спиртом.

Ниже на фото Вы можете видеть, сколько виноградного сока у меня получилось, и как я разлил его в бутли.

Оставшуюся мезгу я буду использовать для производства более крепких напитков (самогон).

Примечание! Ни в коем случае нельзя использовать для производства вторичных продуктов (самогон или второе вино) виноградные косточки.

Далее, по науке, необходимо добавить воды (10-30% от общего объема) в виноградный сок, чтобы он не был слишком густым, но я этого делать не буду , так как вместо воды я добавил сок из винограда Новый Подарок Запорожью, который сделал мой сок из винограда Молдова не таким густым.

Иными словами я сделал купаж из винограда Молдова и винограда Новый Подарок Запорожью.

После того, как сок был разлит по ёмкостям, необходимо добавить в него сахар , из расчёта на 10 литров сока 1 килограмм сахара.

Затем нужно тщательно размешать ранее добавленный сахар, чтобы он полностью растворился.

По мере сбраживания можно будет при необходимости добавить ещё немного сахара.

Если Вы хотите узнать о дальнейших стадиях производства вина и не пропустить следующую часть, не забудьте подписаться на мой канал и оценить своим лайком данный выпуск.

Виноградный сок в мультиварке. Сок из винограда на зиму

Виноградный сок в домашних условиях на зиму через соковыжималку. Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки 11

В сезон рецептами разных заготовок на зиму Интернет просто пестрит. Чаще всего хозяюшки запасаются всевозможными овощными закатками, соусами и вареньем. Но очень многие ищут проверенные рецепты домашних компотов и других напитков.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию простой рецепт компота на зиму, вернее это натуральный виноградный сок, который зимой нужно разводить водичкой и пить. Сок из винограда на зиму получается довольно концентрированным, поэтому его вкус и аромат очень насыщены. За счет собственной повышенной кислотности он очень хорошо хранится, но если делать эту заготовку на зиму из домашнего винограда.

Естественно, мало кто будет готовить сок из покупного винограда, который в любое время года стоит немало, да и обрабатывается всякими средствами для лучшего хранения. То ли дело виноград свой, выращенный на собственном приусадебном участке! Понятно, что в странах, не предназначенных для культивирования этого растения (слишком суровый климат), даже полностью вызревший виноград получается довольно кислым и его сложно употреблять в пищу в свежем виде.

Именно поэтому из него можно сделать отменный виноградный сок на зиму – без консервантов, красителей и прочей вредной гадости. Такие ингредиенты как вода и сахар – дополнительные, то есть все зависит от сладости и сочности свежих ягод. Вы можете их не добавлять. Готовить виноградный сок мы будем с помощью соковыжималки, хотя можно использовать соковарку (но это другой рецепт). Всего из такого количества ингредиентов у меня получилось заготовить на зиму около 4 литров вкуснейшего домашнего виноградного сока.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vinogradnyy-sok-na-zimu-na-sokovyzhimalke-sok-iz-vinograda-s-dobavleniem-sahara

Виноградный сок с мякотью на зиму. С мякотью

Приготовление напитка с мякотью практикуют практически все домохозяйки.

Ягоду помыть, тщательно перебрать и пропустить через соковыжималку, для сохранения большого количества мякоти используют конусную насадку.

Полученную жидкость слить и поставить на огонь, после закипания засечь 15 мин. Готовый сок в горячем виде разливают по банкам. После полного остывания убирают на хранение.

Перед приготовлением виноград нужно тщательно вымыть, отделить веточки. Магазинный лучше замочить на несколько часов, чтобы нейтрализовать нитраты. Все испорченные ягоды нужно удалить.

Один из самых простых способов – отжать виноград при помощи пресса. Полученную жидкость перемещают в эмалированную посуду и оставляют в прохладном месте на 10-12 часов. За это время на дно посуды опустится осадок. Отстоявшуюся жидкость переливают в новую емкость с помощью садового шланга. Если переливать через край, то осадок снова поднимется. В отличие от других способов, пресс позволяет получить гораздо больше сока.

Наличие соковыжималки значительно упрощает процесс изготовления напитка. В зависимости от функциональности этой кухонной утвари ягоды можно предварительно измельчить. Не все виды соковыжималок поддерживают отжим ягод винограда. Об этом должно быть сказано в инструкции. Большинство соковыжималок с центрифугой не дают достаточное количество сока, переработанные остатки сохраняют большое количество влаги. Самый бюджетный и надежный вариант – это шнековая соковыжималка.

  • С помощью блендера или мясорубки

Измельчить ягоды винограда можно в блендере или в мясорубке, а затем отжать сок через несколько слоев марли.

Если никакой техники не имеется, можно разрезать ягоды ножом, размять ложкой, ступой или руками и отжать через марлю или мелкое сито.

Можно сварить вкусный сок в скороварке. Это самый простой способ: вымыть и почистить виноград, погрузить ягоды в емкость, варить, следуя инструкции.

Иногда советуют не отделять ягоды от веточек. Это вопрос вкуса, так как сок из красных сортов винограда благодаря гребням приобретает терпкость и винный аромат. А вкусовые качества сока из белых сортов можно испортить, оставив веточки.

Виноградный сок на зиму в домашних условиях можно приготовить по нижеприведенным рецептам, они очень просты.

Видео ВИНОГРАДНЫЙ СОК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ HOВЫE PEЦEПТЫ