Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация)

24.12.2019 в 06:28

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация)

Виноградный сок — напиток с ярко выраженным кисло-сладким вкусом. Его употребление повышает настроение, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. Заготовить сок на зиму в домашних условиях очень просто. Для этого подходят все сорта винограда. Очень вкусный напиток получается с добавлением сахара. На 5 кг винограда можно добавить 300–400 г сахара в зависимости от вкусовых особенностей исходного сырья.

Для приготовления сока на зиму нужно:

  1. Промыть виноград, обсушить грозди, отделить ягоды от гребешков и отсортировать все помятые, гнилые, поврежденные экземпляры.
  2. Отжать сок при помощи соковыжималки или вручную, загрузив ягоды в эмалированный таз и помяв их деревянной толкушкой.

    Сок удобно отжимать при помощи соковыжималки

  3. Сок слить в кастрюлю. Виноградную мезгу положить в отдельную эмалированную посуду, залить водой (около 500 мл) и поставить на огонь. После закипания жидкости снять кастрюлю с огня, процедить ее содержимое. Отделившийся сок соединить с тем, который был получен в результате первого отжима, добавить сахар.
  4. Кастрюлю с соком поставить на огонь для пастеризации. Виноградный сок нужно нагреть до температуры 80–90 градусов (до появления на поверхности пены), после чего выключить плиту, дать жидкости остыть и через несколько часов снова прогреть до 80–90 градусов.
  5. Горячий сок разлить по предварительно стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками. Поставить банки на твёрдую поверхность, перевернув крышками вниз, накрыть одеялом. После полного остывания сока убрать банки в прохладное тёмное место.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой сорт винограда лучше использовать для приготовления сока на зиму

Для приготовления виноградного сока на зиму лучше всего использовать сорт винограда с высоким содержанием сахара, например, белый или красный мускат. Эти сорта обеспечат более сладкий и ароматный напиток.

2. Как правильно приготовить виноградный сок через соковыжималку

Для приготовления виноградного сока через соковыжималку необходимо вымыть и очистить ягоды, затем поместить их в машину и включить ее. После этого жидкость нужно процедить и разлить по стерилизованным банкам.

3. Сколько времени хранится виноградный сок, приготовленный на зиму

Виноградный сок, приготовленный на зиму, может храниться в темном и прохладном месте до 1 года или даже дольше, если соблюдены все правила стерилизации банок.

4. Можно ли добавлять консерванты в виноградный сок для удлинения срока хранения

Для удлинения срока хранения виноградного сока на зиму можно добавить консерванты, такие как лимонная кислота или аскорбиновая кислота. Они помогут сохранить свежесть и вкус напитка.

5. Какой объем банок лучше выбрать для закатывания виноградного сока на зиму

Для закатывания виноградного сока на зиму лучше всего выбирать банки объемом от 0,5 до 1 литра. Это позволит удобно хранить напиток и использовать по мере необходимости.

6. Можно ли заморозить виноградный сок для долгосрочного хранения

Да, виноградный сок можно замораживать для долгосрочного хранения. Для этого необходимо разлить сок по пластиковым контейнерам или льдинкам и поместить их в морозильник. Перед употреблением достаточно разморозить напиток при комнатной температуре.

Как приготовить виноградный сок для длительного хранения. Использование соковарки

Самым быстрым способом приготовления виноградного сока длительного хранения является его варка с помощью соковарки . Для приготовления напитка таким способом понадобится только виноград.

Как приготовить напиток в соковарке:

  1. Виноград моется, обсушивается. Все ягоды отделяются от веточек и укладываются в дуршлаг соковарки.
  2. В нижнюю кастрюлю наливается вода (объем устанавливается на основе инструкции).
  3. Устанавливается сокосборник.
  4. Кастрюля ставится на большой огонь, трубка для слива сока перекрывается краником.
  5. После закипания воды огонь уменьшается, а ягоды парятся на протяжении 40 минут.
  6. Полученный сок сливается в чистую емкость, трубка снова перекрывается.
  7. Слитая жидкость снова отправляется в соковарку.
  8. Под трубку устанавливается заранее стерилизованная банка, краник разжимается.
  9. Для того чтобы получить максимальное количество сока, ягоды требуется регулярно перемешивать и прижимать.
  10. Наполненные банки сразу же закатываются, переворачиваются, укутываются в теплое полотенце и оставляются до полного остывания.

Как приготовить виноградный сок для длительного хранения. Использование соковарки

Самым быстрым способом приготовления виноградного сока длительного хранения является его варка с помощью соковарки.

Стоит учесть, что виноградный напиток получается прозрачным только в том случае, если ягоды не давились. Если же на виноград было оказано какое-либо давление, в питье попадает мякоть.

Яблочно-виноградный сок

Чтобы быстро приготовить яблочно-виноградный сок, можно также воспользоваться соковаркой.

Приготовление напитка потребует наличия следующих ингредиентов:

  • 2 кило спелого винограда;
  • 1 кило яблок.

Как приготовить виноградный сок для длительного хранения. Использование соковарки

Чтобы быстро приготовить яблочно-виноградный сок, можно также воспользоваться соковаркой.

Как варить:

  1. В нижнюю кастрюлю соковарки наливается вода. Трубка для отведения сока пережимается.
  2. В дуршлаг соковарки укладывается освобожденный от веточек виноград.
  3. Яблоки моются, нарезаются на 4-6 частей и перемешиваются с ягодами.
  4. После закипания воды в нижней кастрюле засекается 1.5 часа.
  5. После того как фруктово-ягодный объем в кастрюле значительно уменьшится, его следует перемешать.
  6. Когда от ягод и фруктовых долек останется только жмых, выжатый сок сливается через трубку в стерилизованную банку и сразу же закатывается.

Для любителей сладких напитков рекомендуется в сок добавить сахар из расчета на 1 литр сока 1 обеденная ложка песка. Получить терпкую горчинку в соке можно, погрузив в соковарку виноград с косточками и веточками.

Виноградный сок через мясорубку. Виноградный сок в домашних условиях: простой пошаговый рецепт на зиму без варки

Наступил период сбора урожая винограда, поэтому можно приступить к заготовке на зиму. Чаще всего, данная ягода используется для приготовления вин. Но сегодня мы узнаем, как сделать вкусный сок длительного хранения.

Для этого хозяйки используют соковарки, соковыжималки и другую кухонную технику. Но в домашних условиях можно приготовить напиток без варки, с использованием мясорубки.

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация) 02

Домашний сок из винограда

С давних времен известны целебные и полезные свойства винограда. Ягода содержит большое количество питательных веществ, микроминералов и витаминов. Но нужно учитывать, что у него высокий гликемический индекс.

Поэтому зимой виноградный напиток поможет укрепить иммунную систему и устранить дефицит витаминов. Рассмотрим пошаговый рецепт приготовления. Данный метод является одним из самых простых.

В первую очередь нужно собрать и перебрать ягоду. Это долгий и нудный процесс, поэтому нужно запастись терпением. Не забываем промывать виноград. Конечно, заготавливать сок лучше из своей ягоды, так как покупка в магазине является нецелесообразной, напиток получится очень дорогим.

Итак, когда вы хорошо перебрали ягоду, убрали все веточки и промыли в холодной воде. Можно приступать к основному процессу. Для этого нам понадобится специальная насадка для мясорубки. Она заменит соковыжималку и позволяет сэкономить семейный бюджет.

У такой насадки внизу есть сеточка, через которую будет выходить сок. Поэтому нужно поставить две емкости. Во вторую посуду выходят отжимки винограда.

Виноградный сок через мясорубку. Виноградный сок в домашних условиях: простой пошаговый рецепт на зиму без варки

Сок получается с мякотью. Вы конечно можете процедить напиток, но это долгий процесс, который является необязательным. Просто в осадке будет небольшое количество мякоти, которая напоминает желе. Его можно есть как десерт или добавлять в творог, когда выпьете всю банку сока.

Также нужно отметить, что мы не будем добавлять какие-либо добавки или консерванты. Нам понадобится только виноград, и больше ничего.

На следующем этапе разливаем сок по стеклянным банкам и накрываем железными крышками. Только не нужно полностью наполнять емкости. Теперь застилаем дно широкой кастрюли полотенцем, и выкладываем наполненные банки с напитком.

Кастрюлю заполняем холодной водой и ставим на плиту. Когда банки прогреются, а жидкость закипит, то пастеризуем заготовку в течение 30-40 минут, если у вас 700-граммовые банки. А если у вас емкости другого объема, то понадобится меньше или больше времени.

Виноградный сок через мясорубку. Виноградный сок в домашних условиях: простой пошаговый рецепт на зиму без варки

Пастеризация является необходимой процедурой. Благодаря этому процессу уничтожаются все бактерии, следовательно, заготовка будет храниться длительное время.

Затем закручиваем крышки при помощи специального ключа. Если у вас нет такой машинки, то можете ниже сделать выбор и заказать с доставкой.

Банки ставим горлышком вниз, и плотно укутываем теплым полотенцем или одеялом. Когда сок остынет, то его убираем на хранение в кладовку или погреб.

Можете воспользоваться еще одним способом приготовления без варки. В

Полезный и вкусный напиток готов. При этом нам не понадобились дополнительные ингредиенты и специальное оборудование. Все очень просто, при этом виноградный сок будет храниться в течение долгого периода времени. Попробуйте воспользоваться этим способом заготовки.

Как разбавлять виноградный сок. Как сделать концентрированный натуральный виноградный сок

Предлагаю заготовить на зиму натуральный виноградный сок. В дело пойдет виноград любого сорта и размера, не обязательно отборный, главное, чтобы он не был мятым или подпорченным. Концентрированный натуральный сок зимой можно пить, разбавив по вкусу водой или купажировать с другим соком, добавлять в компоты.

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация) 05

Время приготовления:

3 ч. 20 мин., из них:

Подготовка ягод – 30 мин.,

Отжим – 40 мин.,

Переработка жмыха – 50 мин.,

Варка сока – 60 мин.,

Процесс разлива – 20 мин.

Количество порций:

Из 16 кг винограда выходит 7 литров концентрированного сока.

Готовится: на плите

Ингредиенты:

  • Виноград – 16 кг,
  • Вода – опционально.

Концентрированный натуральный виноградный сок рецепт пошагово с фото

Шаг 2

Вместо пресса можно воспользоваться механической соковыжималкой, подавить пестиком и отжать руками.

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация) 06

Шаг 5

Давленые ягоды отжимаем руками и складываем в отдельную кастрюлю. Выжимки заливаем водой. Жидкости не должно быть много, но столько, чтобы жмых свободно перемещался в посуде. Доводим массу до кипения и держим на огне около 20 минут, чтобы извлечь из ягод максимально больше сока.

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация) 07

Шаг 8

Первоначально полученный сок и то, что получилось от прокипяченного жмыха, процеживаем через сито или марлю в кастрюлю, где будет вариться сок. Кипятим сок в течение часа, если сначала образуется пена, то снимаем ее шумовкой.

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация) 08

Сок заготавливаем без сахара, в процессе кипячения, жидкость испаряется. Продукт становится более концентрированным и очень сладким. Время варки можно увеличить или уменьшить, от этого сок будет более или менее насыщенным.

Шаг 9

Разливаем сок в подготовленную (промытую и простерилизованную) стеклянную посуду и закрываем крышками.

Виноградный сок через соковыжималку на зиму. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация) 09

Открыв банку или бутылку с концентрированным натуральным виноградным соком, его можно развести кипяченой водой, смешать с другими, более кислыми на вкус, соками, сделать лакомство грузинской кухни – чурчхелу.

Сок из винограда молдова. Вино из Молдовы. Часть №2

Сок из винограда молдова. Вино из Молдовы. Часть №2

Для начала необходимо проверить , что происходит с нашим суслом, которое было поставлено на сбраживание (прошло около 8-10 часов).

На первый взгляд можно однозначно сказать, что шапка поднялась, и начался активный процесс брожения .

Исходя из этого, суслу достаточно будет трёх суток для сбраживания (об этом я говорил в первой части, ссылка на которую будет в конце этой статьи).

После того, как я убедился, что сусло начало бродить и поднялась шапка, я перемешиваю всё содержимое бочки для улучшения ферментации.

Данную процедуру я буду производить каждое утро на протяжении трёх дней.

По истечению трёх суток я снова проверяю сусло.

После того, как я проверил сусло и убедился, что с ним всё в порядке мне необходимо отделить мезгу (жмых) от сока.

Мезгу я буду отделять при помощи обычного сита.

Можно так же сделать забор (отделение) виноградного сока с помощью резинового шланга.

Если Вы знаете, какие-либо другие способы отделения сока от мезги, можете поделиться ими в комментариях.

Сок из винограда молдова. Вино из Молдовы. Часть №2

Отфильтрованный виноградный сок, я буду заливать в чистый (продезинфицированный) стеклянный бутыль.

Бутыль можно продезинфицировать при помощи обычного спирта или кипятка , но при обработке бутля кипятком он может лопнуть, поэтому я предпочитаю обрабатывать его чистым спиртом.

Ниже на фото Вы можете видеть, сколько виноградного сока у меня получилось, и как я разлил его в бутли.

Оставшуюся мезгу я буду использовать для производства более крепких напитков (самогон).

Примечание! Ни в коем случае нельзя использовать для производства вторичных продуктов (самогон или второе вино) виноградные косточки.

Далее, по науке, необходимо добавить воды (10-30% от общего объема) в виноградный сок, чтобы он не был слишком густым, но я этого делать не буду , так как вместо воды я добавил сок из винограда Новый Подарок Запорожью, который сделал мой сок из винограда Молдова не таким густым.

Иными словами я сделал купаж из винограда Молдова и винограда Новый Подарок Запорожью.

После того, как сок был разлит по ёмкостям, необходимо добавить в него сахар , из расчёта на 10 литров сока 1 килограмм сахара.

Затем нужно тщательно размешать ранее добавленный сахар, чтобы он полностью растворился.

По мере сбраживания можно будет при необходимости добавить ещё немного сахара.

Если Вы хотите узнать о дальнейших стадиях производства вина и не пропустить следующую часть, не забудьте подписаться на мой канал и оценить своим лайком данный выпуск.

Видео виноградный сок на зиму через соковыжималку