Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

30.10.2019 в 15:40

Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Если вам досталась бочка (или купили по дешевке бочку от горюче-смазочных материалов) и ведь хочется оставить в хозяйстве.

Обычно такие бочки хотят использовать в качестве емкости для воды, но при этом нужно как-то полностью очистить внутреннюю емкость железной бочки от всех посторонних веществ.

Очистка бочки от гсм

Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки) 02

Прежде всего стоит выяснить что представляет собой это «гсм».

ГСМ – это горюче-смазочные материалы, синонимом этой аббревиатуры является слово «нефтепродукты».

К ГСМ относят горючие продукты и смазки (которые чаще используются в автомобильной сфере).

Горючие (или проще сказать топливо) можно разделить на:

  • Бензин,
  • Дизельное топливо (солярка);
  • Так же к топливу ещё относят горючие газы, (но тут они не уместны).

В свою очередь смазочные материалы разделяются на:

  • Моторное масло;
  • Трансмиссионное масло;
  • Масло специального назначения;
  • Пластичная смазка.

Очистка бочек от нефтепродуктов

Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Обычно бочки из под нефтепродуктов очищают пропаркой и промывкой.

Как это сделать? Достаточно просто, но такой метод довольно опасен и требует осторожности.

  1. Из кирпича установите 2 стенки-опоры, на них ставим бочку (под бочкой будет костер).
  2. Заливаем бочку достаточное количество воды (вода должна кипеть долгое время).
  3. Пробку закрывать не нужно.
  4. Когда вода будет кипеть, в ней будет скапливаться пар и благодаря ему мазут (или другое вещество) будет просто стекать в воду.
  5. Можно лишь прикрыть пробкой (именно прикрыть, а не закрутить) после того как вода прокипит и уже будет понемногу остывать.
  6. Подождите, пока бочка не остынет.
  7. Берем остывшую бочку и выливаем в емкость грязную воду.
  8. Если результат вас не удовлетворил – повторите процесс (обычно одного раза не хватает для качественной очистки поверхности).

Теперь же стоит рассмотреть вещества и препараты, которые помогут отмыть бочку.

Каустическая сода – которую можно добавить в воду.

УПТС -2002 – вещество, которое эффективно смывает и обезжиривает емкости при температуре от 30 до 50 (температуре воды в бочке). Так же выступает в роле растворителя нефти, смазок и других веществ.

СОФЕКС-ТМС-2001 – моющее средство широкого назначения, разделяется на несколько марок, но для очистки емкостей от следов нефтепродуктов лучше использовать марку Б.

Очистка бочки от масла, бензина и солярки подручными способами

Чаще всего солярку и масло очищают бензином (а потом избавляются от запаха бензина).

Сам же бензин обычно смывают большим количеством воды.

Способ 1 – Бочку от масла засыпать песком (можно использовать галеты, опилки), чтоб он впитал масло, затем прополоскать струей воды. Затем налить воду и немного фейри и хорошенько помыть. Смыть водой (хотя при донном способе остается малое количество масла).

Способ 2 – Мытье бочек от масла промыть мыльным раствором с последующей смывкой водой, для воды немного не подходит, а для компоста в самый раз.

Как отмыть бочку от масла. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Способ 3 – В бочке от масла отрезает верхнюю крышку, и складываем внутрь немного дров (можно использовать ветки средней толщины). Поджигают ветки – огонь удалит все следы масла. После этого у нас горячая бочка – нужно подождать пока она остынет.

Теперь у нас бочка чистая от масла, но теперь мы получили бочку, которая без дополнительно покрытия и ухода скоро превратится в ржавую бочку. Берем килограмм цемента и смешиваем с 0.5 литра молока. Полученной смесью покрываем внутреннюю поверхность – оставляем сушиться на пару дней.

Для улучшения качества можно сверху этой смеси покрасить водно-дисперсионной краской, хотя и без неё у вас уже будет качественная, чистая бочка для воды.

Способ 4 – Сначала протирают газетами (или ветошью) зачем промывают мыльным раствором.

Как отмыть бутылку от машинного масла. Не знаю, как очистить и высушить бутылку из-под оливкого масла

5

есть бутылка из-под масла (остатков старого оливкового масла). просто помыть почему-то не получилось, жирные наросты остались и снаружи и внутри. А мне надо быстро отмыть и влить туда другое масло (бутылочка очень хорошая, темное стекло). Как быстро отмыть и высушить? Только горчицу не советуйте - я просто про нее уже подумала, но у меня ее нет сейчас. С сушкой тары тоже проблемы - горлышко узкое, тряпочкой не залезть.

Если у проблемы не выбран лучший совет, то цена за лучший совет растет ежеминутно. Если совет уже выбран - это не значит, что ваш совет не может стать лучшим (лучший совет может измениться если ваш наберет больше голосов). При равенстве голосов за совет, выигрывает тот, который был дан раньше. Совет должен содержать уникальную информацию относительно других уже данных советов. Если вы по большей части согласны с уже данным советом, то просто проголосуйте за него и добавьте уникальную информацию в комментарии. Система сама определяет сколько голосов необходимо набрать совету чтобы стать лучшим (этот показатель зависит от текущей степени активности на проекте)
Отчет по последней выплате
Статистика по текущей выплате

2

Попробуйте насыпать в бутылку немного соды, чуть горячей воды и потрусите. Затем ополосните уксусом, разведенным в прохладной водичке где-то один к одному.

Юлия Уровень: 14

А сушу я бутылки на сушке для посуды, чтоб в перевёрнутую бутылку снизу попадал воздух. – Юлия

Прокомментировать..

1

я такие бутылки отмывал средством для уборки кухни, которое хорошо отмывает жир

Mardus Уровень: 13

а сушу я обычно феном – Mardus

Прокомментировать..

1

Поделюсь с вами своим рецептом очищения от масла или жира стеклянную бутылку. Думаю эти ингридиенты у вас дома есть. Насыпаете немного риса на дно, заливаете теплой водой до середины и капаете каплю моющего средства (я капаю Фейри), очень сильно трясете минуты две. Все, жира,как не бывало.Я сушу я заталкивая туда бумажное полтенце или салфетку, скрученную трубочкой.Оставить на несколько часов. Можно на теплом месте, я ставлю на батарею, если она топится, если нет, то просто на кухне.

liberty Уровень: 10

Прокомментировать..

Не эту проблему искали? Посмотрите другие под тегамиили.

Как отмыть бочку от солярки. Как отмыть бочки от бензина

Емкость, в которой хранился бензин, можно настолько качественно очистить, что она станет пригодной для хранения питьевой воды. Для этого нужно воспользоваться одним из нескольких способов удаления нефтепродуктов.

Как отмыть бочку от солярки. Как отмыть бочки от бензина

способы очищения бочки, в которой был бензин

чтобы отмыть емкость от бензина, можно использовать мыльный раствор. крайне желательно, чтобы вода была проточная. если нужно очистить 200-литровую бочку, потребуется шланг, подключенный к водопроводу. работа эта не из легких и за 1-2 раза промыть емкость не получится. понадобится большое количество воды, мыло, ветошь. эффективны в этом деле и средства, используемые для мытья посуды. если есть возможность использовать горячую воду, процесс отмывания бочки будет более быстрым.
Еще один способ очистить емкость от бензина – использовать керосин. Он способен разъедать большинство нефтепродуктов, в том числе бензин и машинное масло. Для этого в керосин окунают ветошь и тщательно вытирают ею дно и стенки бочки. Процедуру повторяют несколько раз. Затем в емкость наливают холодную воду, насыпают соду и оставляют на несколько дней. После чего бочку тщательно промывают проточной водой.

как правильно обжечь бочку из-под бензина?

один из самых популярных способов избавиться от остатков и запаха бензина – выжечь емкость, в которой он хранился. но это возможно только в том случае, если она изготовлена из металла. для пластмассовых бочек нужно выбирать другие способы. для выжигания бензина используют газовую горелку.
Эта работа довольно опасная, поэтому требует использования мер предосторожности. Сначала нужно убедиться в том, что весь бензин слит. Если дно или стенки металлической бочки неровные, необходимо воспользоваться ветошью и собрать ею остатки горючего. После чего емкости нужно дать время на высыхание (в среднем достаточно пары часов).
Затем включают газовую горелку и начинают обжиг металла. Если есть возможность, бочку укладывают набок. Ни в коем случае нельзя заглядывать внутрь емкости во время ее обжига: это чревато получением сильных ожогов. Во время работы нужно стараться держать тело как можно дальше от открытого огня. На руки рекомендуется надеть специальные перчатки, сшитые из огнеупорного материала.
Если производят обжиг бочки сразу после удаления из нее бензина, нужно позаботиться о том, чтобы неподалеку находился запас сухого песка. Он понадобится на тот случай, если остатки горючего были недостаточно тщательно удалены. Бочка должна находиться на безопасном расстоянии от построек и деревьев.
После обжига емкость тщательно промывают водой из шланга. Когда бочка высохнет, ее внутреннюю полость можно покрасить любой подходящей краской. Если эту емкость планируется использовать для хранения питьевой воды, окрашивание производят составами на основе натуральных ингредиентов.

Как отмыть бочку от подсолнечного масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

Если у вас имеется бочка, в которой раньше хранилось машинное масло, а в данный момент ее нужно срочно отмыть, несколько советов по эффективному удалению остатков нефтепродуктов вам точно пригодятся:

Как отмыть бочку от подсолнечного масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

Самый простой и действенный метод – средство для мытья посуды . Необходимо залить в бочку горячую воду и добавить средство, дать немного постоять. При необходимости повторить процедуру. Как известно, данная бытовая химия прекрасно справляется с жиром.

Второй эффективный способ – обжиг бочки изнутри . Этот способ применим для бочек из металла. Делается это примерно так: берем сухие ветки деревьев, закладываем на дно бочки и поджигаем. После того как ветки сгорят, и бочка остынет, нужно будет пройтись щеткой. Обжигать нужно достаточно аккуратно, т. к. известно, что масло легко воспламеняется. Данную процедуру желательно делать в сухую безветренную погоду, прикрыть огонь металлическим листом или крышкой, по возможности.

Песок и опилки также помогут отмыть бочку от машинного масла . Нужно на сутки засыпать песок или опилки в бочку — они впитают в себя масло. Затем очистить бочку с помощью воды и средства для мытья посуды. Также можно использовать стиральный порошок или хозяйственное мыло.

Более радикальный способ – покраска бочки изнутри , при этом можно пользоваться кисточкой для краски либо краскопультом. Для покраски подойдет обычная эмаль. Но перед началом покраски желательно протереть бочку газетами, тканью или засыпать опилками, для того, чтобы впитать излишние остатки масла.

Переверните бочку, дайте стечь маслу. Пройдитесь растворителем, керосином или уайт-спиритом . Данные средства можно найти в любом строительном магазине. Также может помочь каустическая сода. Это высокощелочное средство призвано разъедать любые органические и неорганические соединения.

При использовании данных средств обязательно надевайте резиновые перчатки, а также защитите глаза, т. к. при попадании на кожу может произойти ожог.

Способ, который потребует много времени – это оставить бочку под солнцем , точнее под прямыми солнечными лучами, примерно на один месяц. Машинное масло должно окислиться. После чего бочку все же нужно будет промыть водой с любым моющим средством.

Один из вышеперечисленных способов обязательно должен помочь отмыть бочку от машинного масла . Как дополнительный вариант можно предложить использовать активную пену, которая встречается на автомойках.

Видео как отмыть бочку от моторного масла.