Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус

26.03.2022 в 21:09

Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус

Любой цветовод мечтает о том, чтобы его любимое растение радовало яркими зелеными листьями так, как это делает фикус. Достаточно неприхотливое растение может украсить любой дом, однако достаточно часто после того, как фикус приносят из магазина, он начинает увядать на глазах. Чтобы спасти фикус, необходимо знать правила ухода за этим растением.

Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус

Вам понадобится

  • Горшок, почва для фикуса, дренаж, древесный уголь

Инструкция

1

Цветок любит умеренное освещение и полив , опасается сквозняков и не терпит пересушивания почвы. Поэтому задумываясь о том, как оживить фикус, в первую очередь проанализируйте условия его содержания. Возможно, помочь сможет обычная смена места его расположения. Если есть возможность, расположите фикус на подоконнике окна, выходящего на юго-восток или юго- запад .

2

В том случае, когда у фикуса опадают листья, но ствол остается гибким и живым, его можно выходить. Если появилась гниль, а на верхнем слое почвы образовался налет, пересадите растение. Также свидетельствуют о необходимости пересадки торчащие из горшка корни. В этой ситуации растению банально не хватает питательных веществ, так как корни заполнили все свободное пространство. Возьмите горшок, по диаметру превосходящий тот, в котором находится растение, не более чем на пару сантиметров. Насыпьте на дно дренаж, а затем добавьте грунт для фикуса. Корни растения необходимо внимательно осмотреть. Сухие корни и имеющие следы гниения обрежьте ножницами и обработайте порошком древесного угля.

3

После того, как растение будет пересажено, регулярно поливайте его, не допуская пересыхания почвы, и опрыскивайте оставшиеся листья водой из пульверизатора для поддержания в помещении достаточной влажности. Пока растение не приживется, его не подкармливают. Если все будет нормально, то подкормите растение не раньше, чем через месяц.

Обратите внимание

Начиная опасаться за здоровье фикуса, нужно помнить о том, что у такой разновидности, как фикус Бенджамина, опадание листьев осенью является естественным. Растение теряет вплоть до 20% общего количества листвы и это не связано с болезнями.

Полезный совет

Иногда цветоводы допускают общую ошибку: полагая, что все болезни фикуса связаны с недостаточным питанием, начинают интенсивно его подкармливать. Для растения, которое пытается выжить, подобный приток питательных веществ излишен и может вызвать обратную реакцию.

Фикус сохнет ствол. засыхает ствол фикуса(((

0

Помогите!!! Ствол фикуса по-моему начал сохнуть. Листочки зеленые, и даже растут новые по-маленьку. 

Как исправить ситуацию?

И еще, фикус растет вверх. боковых веток не пускает, как сделать так, что бы еще рос пышным???

Очень жду Ваших ответов(((Фото прикладываю!!!Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус 01

Может ему тесно в горшке? А может с корнями что нибудь не так. У меня такой фикус лет 8 растет. Метра 1,5 был, а веточек боковых не пускал, Этой весной я насмелилась, отрезала верхушку и через два месяца внизу появилась веточка. И еще: веточка отрастает на том месте, где внизу отпал лист.

Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус 02

с чего Вы взяли что он засыхает?)) Просто древеснеет -нормальный процесс.

По поводу пышности - макушку срезать когда дорастет до нужной высоты, иначе никак не заставить, если сам не кустится.

    Как обрезать засохший фикус. КАКИЕ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБРЕЗКА КУСТА ФИКУСА

    Обрезка листьев фикуса является одним из важных этапов ухода за растением. Обрезка может преследовать две цели:

    • Придать фикусу красивую определенную форму.
    • Удалить все старые и больные побеги.

    В зависимости от той цели, которую вы преследуете и необходимо придерживаться определенных правил.

    В какое время делать обрезку фикуса

    Обрезка куста фикуса, как и большинства комнатных растений должна осуществляться в самом начале весны, когда растение просыпается и трогается в рост. Обрезка домашнего фикуса только стимулирует этот процесс и после нее просыпаются пазушные почки, из которых появятся молодые и крепкие побеги.

    Совет.  Не рекомендуется одновременно пересаживать растение в новую землю и горшок и делать обрезку. Это будет сильным стрессом для фикуса. После обрезки фикуса растение желательно подкормить.

    Как обрезать фикус правильно

    Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус 03

    Если вы хотите иметь у себя на подоконнике красивый и ухоженный кустик фикуса, то обрезка должна начинаться как можно раньше. Что-то сделать с формой уже взрослого растения достаточно сложновато, почки, которые располагаются на одревесневших ветвях, просыпаются с большим трудом.

    В процессе обрезки фикуса надо соблюдать некоторые рекомендации:

    Как оживить фикус горшок для фикуса Дизайн квартиры. Как оживить фикус 04

    Обрезая побеги фикуса, срез необходимо делать над почкой. Если побег тоненький, то обрезать можно прямо, а толстые ветви наискосок. Приступая к обрезке боковых ветвей фикуса, надо предусмотреть в каком направлении расположена почка, над которой предполагается сделать срез.

    Если фикус образует много воздушных корней, то их не следует удалять, а можно направить к земле по мере их роста.