Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка клубники земляники сроки и технология. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

26.03.2022 в 06:21

Посадка клубники земляники сроки и технология. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Земляника произрастает во всех зонах плодоводства России. Возделывают её начиная с XVIII века. В диком виде лесная земляника известна давно, садовую культуру этой ягоды получили в результате гибридизации двух видов земляники — южно- и североамериканской. Иногда садовую землянику ошибочно называют клубникой, хотя клубника происходит от другого дикого вида земляники. В настоящее время выращивание клубники на промышленных плантациях и в частных хозяйствах достаточно ограничено.

Посадка клубники земляники сроки и технология. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Садовая земляника (клубника) присутствует практически на любом огороде

Существуют различные мнения садоводов по поводу времени посадки садовой земляники. Когда лучше сажать рассаду и пересаживать взрослые кусты — весной или осенью? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как время посадки зависит от многих факторов. Это климатические условия региона выращивания, состав почвы, высота зимнего снежного покрова, тёплые или очень морозные зимы, вероятность внезапных зимних оттепелей и т. д.

Обычные сорта садовой земляники плодоносят в течение 3–4 лет, затем они исчерпывают питательный потенциал почвы и посадки нужно обновлять. Ремонтантную и нейтральнодневную землянику (Елизавета II, Трибьют, Брайтон, Гирлянда и др.) следует менять ещё чаще — через два года. Растения этих сортов плодоносят несколько раз за сезон, поэтому значительно быстрее расходуют свой потенциал и стареют. На третий год у них уже резко снижается урожайность, ягода мельчает, да и усов старое растение даст немного.

Юлия Бабенко, садовод-любитель, г. Воронеж

Журнал «Приусадебное хозяйство», №3, 2010 г.

Землянику можно сажать и весной, и в летне-осенний период.

Несомненные плюсы летней посадки:

  • возможность получить урожай крупных плодов уже следующим летом;
  • гораздо более широкий выбор сортов в питомниках, чем весной.

Если землянику сажают летом для получения ягод и при этом используется рассада со своих маточных растений, то нужно как можно раньше отобрать первые, наиболее сильные розетки. Они приживутся, успеют заложить цветковые почки и порадовать урожаем.

Посадка клубники земляники сроки и технология. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Для получения щедрого урожая садовой земляники посадку рассады следует производить в самое благоприятное время года

Минусы летне-осенней посадки:

  • дни стоят ещё довольно жаркие и солнечные, нужно уделять много внимания притенению молодых растений и поливу;
  • кусты земляники, посаженные после 20 августа, уже не успевают заложить цветковые почки в нужном количестве и хорошего качества. Урожай будет, но несущественный, неудовлетворительными могут оказаться вкус и размер ягод;
  • вероятность попадания растений под низкие зимние температуры без снега велика, и поэтому надо своевременно позаботиться об укрытии молодых посадок.

Весеннее солнце тёплое, но ещё не жаркое. Наиболее подходящее время для посадки весной — начало мая. Воздух в меру прохладный, почва уже прогрета и в ней достаточно влаги. Поэтому земляника будет расти и развиваться нормально и в следующем году даст хороший урожай.

Посадка клубники земляники сроки и технология. Выбираем подходящее время для посадки садовой земляники

Лучшее время для посадки земляники садовой весной — начало мая

Плюсы весенней посадки:

  • кустики земляники хорошо приживаются;
  • если случаются возвратные весенние заморозки, то своя перезимовавшая закалённая рассада от них не страдает.

Минусы посадки садовой земляники весной:

  • зачастую к началу мая ещё не готова рассада и приходится высаживать землянику в июне, обрекая растения на жару, воздушную и почвенную засуху;
  • нужно заранее выращивать рассаду под укрытиями или покупать готовую либо после высадки обеспечивать ей прохладу и повышенную влажность воздуха и почвы.

Посадка клубники осенью. Добавление статьи в новую подборку

Для посадки клубники (садовой земляники) есть два подходящих периода: весной и осенью. Расскажем об осенней посадке этой всеми любимой ягоды.

Если новые кусты клубники, то летом ягод еще не будет. Зато, если посадить культуру ближе к осени (обычно это делается в августе), то первые ягодки можно получить уже на следующий год.

Когда высаживать клубнику

Обновлять клубничную плантацию нужно через каждые 3-4 года. Но помните, что молодая клубника дает урожай не сразу. Поэтому заменять старые кустики нужно постепенно: по одной грядке в год.

Молодые кустики можно получить, прикопав усы клубники

Самое подходящее время для высадки кустиков клубники – начало-середина августа. Можно пересаживать их и в сентябре, но тогда есть риск, что растения плохо приживутся. А если кустики вымерзнут зимой, на урожай можно не рассчитывать.

Место для садовой земляники

Время от времени клубнику стоит переселять на новое место жительства. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше  росли петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Какие сорта клубники предпочесть

Выбирая сорт, стоит ориентироваться на размер ягод (чем они крупнее, тем лучше) и устойчивость к болезням. Также следует учесть, что сорта клубники бывают ремонтантными (которые плодоносят несколько раз за сезон) и обычными (дающие урожай один раз в год).

Выбирайте сорта с крупными ягодами – их гораздо легче собирать

Средипопулярны Елизавета II, Сельва, Эльсанта . Любимые садоводами сорта обычной клубники: Кент, Кимберли, Хоней, Корона, Берегиня, Флоренс, Вэлери .

Посадка клубники: делаем все по правилам

Высаживая клубнику на новое место, убедитесь, что почва богата питательными веществами. Культуре придется расти здесь 3-4 года, поэтому грядку нужно основательно заправить удобрениями. На 1 кв.м земли следует внести 1 ведро компоста, 20 г, 25 ги 40 г. Есть и другой вариант "заправки": 1 ведро земли, 1 ведро компоста, 1 ведро перегноя и 2 стакана золы на 1 кв.м.

Лунки для посадки кустиков клубники нужно делать на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга. Глубина их должна быть такой, чтобы корни клубники свободно помещались в ямки. Перед высадкой саженцев почву следует увлажнить, налив в каждую лунку немного воды. Слишком заглублять клубнику не рекомендуется, но если она будет "сидеть" высоко – замерзнет зимой. Самый правильный вариант посадки – тот, при котором точка роста (место, откуда отходят нижние листочки) располагается на уровне почвы.

Правильно посаженная клубника обязательно порадует богатым урожаем

Некоторые садоводы помещают в одну лунку сразу два растения: на случай, если одно не приживется. А если же выживут оба – то и урожай будет вдвое больше.

Корни растений нужно присыпать почвой очень аккуратно. После посадки землю вокруг кустиков следует слегка обжать руками и замульчировать соломой или черным укрывным материалом.

Какая посадка предпочтительнее: весенняя или осенняя

Этим вопросом задаются многие садоводы. У каждого из вариантов есть как плюсы, так и минусы. Например, если высаживать садовую землянику весной, она хорошо укоренится и перезимует. Но зато при осенней посадке вы сможете получить урожай уже в следующем сезоне. Таким образом, время высадки новых растений каждый садовод выбирает сам.

Если вы не успели высадить клубнику весной, ничего страшного: это можно сделать и в конце лета. Как – вы уже знаете, осталось только приобрести.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podgotovka-zemli-k-posadke-klubniki-kak-skorrektirovat-harakteristiki-grunta

Посадка клубники на черное агроволокно. Посадка клубники под черный укрывной материал

Технология посадки клубники под укрывной материал несложная. Однако о том, как правильно провести работы, всё же необходимо знать, чтобы избежать возможных ошибок.

Первым делом нужно правильно подобрать место под грядки. Это должен быть участок, расположенный на ровной либо возвышенной поверхности, равномерно освещаемый солнцем, не продуваемый ветрами.

Подготовка почвы стандартная: удаление растительных остатков, глубокая перекопка, внесение удобрений (минеральных или органики, то есть перегноя или компоста по 1-2 ведра на 1 кв. м и по 0,5 кг золы). Работы проводят осенью.

При посадке клубники на черный укрывной материал нужно провести подготовку рядков: тщательно разровнять грунт, а если удобрения не были внесены осенью, то засыпать их, перемешать и также разровнять грунт. Затем полить землю.

Когда все будет готово, на грядках расстелить агроволокно. Разровнять его по поверхности и натянуть, края закрепить шпильками, кирпичами, камнями, досками, чтобы оно не сдвигалось при посадке и дальнейшем росте саженцев. Под пленку обязательно устанавливают капельный полив.

В натянутом материале ножницами прорезать круглые отверстия канцелярским ножом в которых и будут расти кустики клубники. Оптимальный размер – 10 см. Схема размещения клубничного куста под агроволокном: в ряду – 0,3 м, между ними – 0,4 м.

Лунки под саженцы удобнее всего делать специальным посадочным конусом, но обойтись можно и без него, если земля мягкая. Сажать клубнику надо аккуратно: в политую лунку опустить растение с комом земли, если растения с открытой корневой системой расправить корешки, присыпать их почвой не заглубляя кустик и немного уплотнить почву вокруг.

Осенью проводят посадку как минимум за месяц до наступления холодов, чтобы кустики успели прижиться.

Посадка клубники осенью в открытый грунт. Сроки осенней посадки

Время посадки клубники осенью в открытый грунт напрямую зависит от климатических особенностей региона.

Главное, успеть высадить кусты примерно за 4 недели до прихода первых холодов . За это время растения успеют адаптироваться и прижиться в новом месте.

В зависимости от региона

В каждом климатическом регионе клубнику высаживают в разное время. Сроки осенней посадки клубники саженцами или рассадой в кассетах:

  • в Средней полосе, Сибири и на Урале — до 15-20 сентября ;
  • в Подмосковье, Центральной России — с 20 сентября до 15 октября ;
  • в южных регионах страны (Краснодарском крае, Воронеже, Ростове) — с 15 октября и до конца месяца .

Допускается проводить посадку клубнику усами в августе, так как им потребуется дополнительное время, чтобы пустить корешки и прижиться.

Сорта и правильный выбор саженцев

Посадка клубники осенью в открытый грунт. Сроки осенней посадкиСреди ремонтантной клубники осенью рекомендуют сажать такие сорта:

  • Али-Баба;
  • Кимберли;
  • Корона;
  • Лесная сказка;
  • Кент;
  • Хоней;
  • Флоренс.

Эти сорта обильно плодоносят до начала октября. За сезон можно собрать 2-3 урожая.

Среди не ремонтантной садовой земляники у садоводов популярны следующие сорта:

  • Заря;
  • Русановка;
  • Десна;
  • Покахонтас.

Их тоже можно высаживать в осеннее время. Эти сорта устойчивы к заболеваниям и дают крупные и сладкие ягоды.

Успешная приживаемость и будущая урожайность полностью зависят от качества саженцев. Посадочный материал лучше всегда приобретать только в проверенных питомниках и садовых центрах. Саженцы могут иметь открытую и закрытую корневую систему.

Справка. Желательно покупать рассаду с закрытой корневой системой, так как она лучше адаптируется на новом месте и намного быстрее укореняется. Это означает, что вероятность промерзания будет минимальной.

Посадочный материал с открытой корневой системой имеет более низкую стоимость. Но посадка таких саженцев намного хлопотнее.

Посадка клубники осенью в открытый грунт. Сроки осенней посадкиКритерии качественной рассады клубники:

  1. Листья должны иметь нормальный зеленый цвет. На них не должно быть никаких следов повреждений или болезней.
  2. Сердечко здоровое.
  3. На саженцах присутствует не менее 3 развитых листочков.
  4. Наиболее подходящая длина корешков — примерно 8 см, если приобретается рассада с открытой корневой системой.
  5. У саженцев с закрытой корневой системой корни должны оплетать земляной ком. Если горшок прозрачный, то это легко увидеть. Когда емкость непрозрачная, можно посмотреть на дренажные отверстия. Там должны быть видны кончики корней.
  6. Диаметр рожек рассады — не менее 7 мм.

Важно! Не стоит покупать саженцы садовой земляники, у которых сморщенные и бледные листья, а также те, что имеют признаки заболеваний, плесень на почве.