Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка земли к посадке клубники. Как скорректировать характеристики грунта

26.12.2021 в 03:43
Содержание
  1. Подготовка земли к посадке клубники. Как скорректировать характеристики грунта
  2. Подготовка почвы под клубнику осенью. Добавление статьи в новую подборку
  3. Посадка клубники осенью. Когда и как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Подготовка земли к посадке клубники. Как скорректировать характеристики грунта

Подготовка земли к посадке клубники. Как скорректировать характеристики грунта

Бывает, что участок не подходит для посадки ягоды. В таком случае отказываться от клубники полностью не стоит. В данной ситуации помогает искусственная корректировка состава по рекомендациям своими руками:

  1. Некоторые садоводы используют для посадки клубники песчаные почвы. Сажать клубнику в землю такого типа можно после внесения перегноя. Наилучшим удобрением считается навоз от коровы или любого вида домашних птиц. В таком виде почва под клубнику станет пригодной для посадки.
  2. Еще один вариант – пониженная или, наоборот, повышенная кислотность. В домашних условиях стабилизировать показатели кислотности возможно. Понижению кислотности способствуют известняковые или органические дополнения. Повысить показатель поможет гипсование или минеральные удобрения.
  3. Грунт, в котором содержится избыток влаги недопустим. Земля должна быть умеренно увлажненной. По этой причине садоводы не рекомендуют сажать ягоду в низинах. Ведь там скапливается большое количество вод.

Зная, как обновить состав почвы для клубники в разных ситуациях, следует разобрать ряд следующих вопросов. Именно данные рекомендации помогут не только улучшить состав почвы, но и понять, какая кислотность почвы пригодна для клубники.

Дополнительные рекомендации

При отсутствии достаточного количества места для посадки ягоды следует знать следующие рекомендации:

  • Если кроме низины нет места, земля для клубники должна располагаться на самой высокой точке.
  • Если земля только грунтовая, можно улучшить питательную ценность при помощи перегноя или очищенного песка.
  • В низинах должна быть сточная канава для того, чтобы вода не затопила новые рассады.

Клубника – неприхотливая ягода. Потому легко может произрастать на ровных участках с небольшим наклоном. Идеально, если он направлен на юго-запад. Грунт для клубники в таком случае будет идеален, ибо находится под солнечными лучами.

Подготовка почвы под клубнику осенью. Добавление статьи в новую подборку

Клубника – культура распространенная, но очень требовательная. Зачастую от дачников можно услышать, что она не уродилась и дала всего несколько суховатых кислых ягодок. Не стоит обвинять в этом капризную ягоду, сперва нужно построить ей удобное "жилье".

На вопрос, когда сажать клубнику, есть сразу два правильных ответа – весной (в конце апреля – начале мая) и осенью (в первой половине сентября, а в некоторых регионах даже в конце августа). Для того чтобы грунт на клубничной гряде успел осесть, а удобрения – раствориться и перейти в доступную для растений форму, подготовку к посадке нужно начинать загодя.

Готовить грядки для посадки клубники осенью можно уже в первой половине лета, но тогда земля будет простаивать целый сезон, да и полоть пустую гряду вам надоест.

Как выбрать место для клубники

К месту обитания садовая земляника предъявляет набор традиционных требований, причем они не меняются в зависимости от сорта или региона.

Грядка должна быть расположена на хорошо освещенном участке, где нет сильного ветра, и не бывает застоев влаги. Участок должен быть ровным, без ям и сильных перепадов высоты. Если такого места нет и грядка в любом случае будет расположена под углом, знайте, что на южных склонах ягоды слаще, поспевают раньше, но вырастают меньше, а на северных – зреют позже, но всегда более крупные.

Сажать клубнику там, где весной и осенью застаивается вода, категорически запрещено – корни растения просто сгниют.

Чем меньше первоначально выбранный участок соответствует "запросам" клубники, тем больше усилий вам потребуется приложить, чтобы получить урожай.

Стоит подумать и о том, что росло до клубники на этом месте. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше обитали петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Как сформировать грядку для клубники

Клубнику сажают и в обычные насыпные гряды, и в высокие, и в вертикальные, и в подвесные, в общем, вариантов не счесть. Но мы предлагаем изучить три самых удобных способа и выбрать из них тот, который соответствует особенностям вашего участка.

Клубника одинаково не любит застоя воды и ее недостатка. Поэтому если грунтовые воды у вас находятся близко к поверхности, делайте высокие гряды, чтобы корни кустиков не касались воды. А если в вашем регионе летом стоит жара и сушь, наоборот, сажайте ягоды вровень с землей, чтобы корни не перегревались и не теряли драгоценную влагу.

Насыпная грядка для клубники

Если вы не любите "городить огород" и являетесь приверженцем традиционных грядок, не переживайте. Достаточно сделать их высотой 20 см, а в середине прокопать небольшую бороздку. При глубоком залегании грунтовых вод грядки такой высоты клубнике будет достаточно.

Формируйте борта не прямыми, а так, чтобы гряда напоминала трапецию – это позволит грунту меньше осыпаться. Если сажаете кусты в один ряд, достаточно будет гряды шириной 20-30 см, если в 2 – 50 см. Расстояние между кустиками должно составлять не меньше 35-40 см, иначе они будут друг другу мешать.

Борозды между грядами желательно делать не уже полуметра, иначе повышенная влажность и тень станут идеальными условиями для распространения гнилей и насекомых-вредителей.

Высокая грядка для клубники

В сырых регионах грядку желательно делать высокой. Поможет это и тем дачникам, которые берегут спину и не любят работать, согнувшись в три погибели.

Клубника предпочитает рыхлый и питательный грунт, поэтому заполнять гряду можно традиционно. При этом слой самой земли должен быть не меньше 20 см. Высаживают растения по той же схеме, что и на обычных грядах, а вот плодоношения можно дождаться на 10-14 дней раньше.

    Как сделать высокие грядки на даче своими руками (фото,

    Посадка клубники под черный спанбонд

    Как на высоких грядах, так и на обычных, значительно улучшить результаты позволяет черный укрывной материал, которым застилают гряду после формирования. Кустики высаживают в небольшие крестообразные разрезы. Это позволяет обойтись без прополки, снизить расход удобрений (вносить точечно), собирать ягоды чистыми даже после дождя, снизить число вредителей.

Посадка клубники осенью. Когда и как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Посадка клубники осенью. Когда и как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Осенью традиционно приходит время для того, чтобы посадить новые кусты клубники на своем участке.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В сегодняшней статье мы поговорим не только о самой процедуре. Также вы узнаете, как правильно выбрать время для посадки в зависимости от региона и лунного календаря.

    Еще мы расскажем о выборе розеток для посадки.

    Когда лучше сажать клубнику весной или осенью

    Если вы решаете, весной или осенью посадить клубнику, то должны знать, что плодоносить будут только те кусты, которые посажены с осени.

    С этой точки зрения, осенняя посадка намного выгоднее.

    Кроме того, растения за зиму укоренятся и приживутся на новой территории.

    Однако есть и минус. В случае ошибок при посадке ягода может вымерзнуть и погибнуть.

    Поэтому надо соблюдать все правила, быть аккуратным и внимательным.

    Посадка клубники осенью. Когда и как посадить клубнику осенью в открытый грунт

    Как выбрать время для осенней посадки по лунному календарю в 2020

    Решать, когда посадить клубнику нужно, прежде всего, исходя из погодных условий конкретного дня.

    Но, если есть такая возможность, то провести высадку новых розеток лучше в фазу растущей луны.

    А вот на полную луну и новолуние никаких работ по посадке лучше не проводить. Растения плохо приживаются, часто болеют.

    Благоприятные дни

    Осенью 2020 г. Луна будет расти в следующие дни:

    • в сентябре — 1, 18 – 30.
    • в октябре – 1, 17 – 31.
    • в ноябре – 16 – 29.

    Неблагоприятные дни

    Полнолуния и новолуния придутся на такие даты:

    • в сентябре – 2, 17.
    • в октябре – 2, 16, 31.
    • в ноябре – 15, 30.

    Какие погодные условия должны быть при осенней посадке клубники

    Посадка клубники осенью. Когда и как посадить клубнику осенью в открытый грунт

    Для проведения процедуры лучше выбрать пасмурный день, но чтобы не было дождя.

    Если осень выдалась погожей и солнечной, то заняться высадкой новых кустиков лучше вечером, когда солнце уже клонится к закату.

    Днем под солнцем лучше вообще заняться чем-нибудь другим. Например, прорыхлить почву.

    Как выбрать время посадки в зависимости от региона

    Так как в России несколько климатических зон, то вы должны учитывать погодные условия и время наступления холодов. Это напрямую влияет на то, когда посадить клубнику.

    Центральная Россия

    Посадить клубнику желательно до начала октября.

    Южные регионы

    На Кавказе, в Крыму, Краснодарском крае и каспийском побережье высаживать растения можно весь октябрь.

    Ленинградская область

    Процедуру желательно завершить до середины сентября.

    Урал, Сибирь

    В идеале вы должны закончить посадку культуры еще до середины сентября, а именно в первой декаде.

    Как правильно выбрать место для посадки клубники в открытом грунте осенью

    Подбор участка под клубничные грядки очень важен. Место, где будет расти ягода, не должно продуваться сквозняками. Желательно, чтобы оно как можно дольше в течение дня освещалось солнцем.

    Количество солнечного света не критично для растения, но все-таки при хорошем освещении клубника даст больший урожай.

    Идеальное место – юго-западная сторона участка с небольшим уклоном.

    Посадка клубники осенью. Когда и как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-sazhat-rassadu-klubniki-vesnoy-mesto-dlya-posadki-rassady-klubniki-i-zemlyaniki-vesnoy