Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как пересадить пионы, чтобы цвели на следующий год. Как правильно пересадить пионы

14.12.2019 в 20:32

Как пересадить пионы, чтобы цвели на следующий год. Как правильно пересадить пионы

До того, как пересадить пионы, чтобы цвели на следующий год, нужно подготовить место. Хотя цветок и считают неприхотливым, ему не подходит неустойчивая почва. Поэтому подготавливают и формируют большие ямы для кустов за 14-15 дней до их выкапывания и деления.

Пионы должны расти на солнечном месте, где нет сквозняков и тени. Полутень также не подходит: будет меньше цветков. Ветер или сквозняк усугубляют развитие растения и цветение( если пион не цветет читайте нашу статью ), куст постепенно зачахнет, а листочки на распущенных бутонах быстро осыпятся.

Какой должна быть яма под кусты

На дно ямок насыпают мелкую гальку или песок. Дренаж также можно сделать из битого кирпича, мелких камней и нарезанных веток. Затем делают слой песчано-дерновой смеси – половину ведра в 8-10 л.

Эту смесь часто заменяют питательной смесью для наращивания здоровых корней, состоящей из следующих компонентов:

  • костной муки и золы – по 1 стакану;
  • суперфосфата – 50 граммов;
  • сернокислого калия – 1 стакана;
  • сернокислой меди – 30-40 граммов;
  • перегноя и торфа в равных весовых частях.

После помещения питательной смеси в ямки вливают воду – по 1 ведру, несмотря на естественную влажность почвы. Затем еще неделю смесь будет проходить усадку.

Как пересадить пионы, чтобы цвели на следующий год. Как правильно пересадить пионы

При рытье ям нужно следить, чтобы не было грунтовых вод ближе, чем 100 см от поверхности почвы. Поэтому и необходим дренаж, так как пионы не любят застойную воду и его корни могут загнить без дренажного слоя. Диаметр и глубина ямы должны быть 50-70 см, расстояние между ними – 100 см.

Пересадка пионов весной. Подготовка ямы

Пересадка пионов летом начинается с приготовления посадочной ямы. Яму нужно готовить за месяц до посадки, чтобы грунт успел осесть. Если грунт осядет после посадки пионов, то это неблагоприятно скажется на их состоянии.

Корни у пионов сильно разрастаются в глубину и в ширину, поэтому выкапывайте вместительную посадочную яму, которую они со временем смогут полностью занять. Если яма будет мелкой, то корни прекратят рост, как только достигнут твердого горизонта, а без развитой корневой системы пион не сможет проявить себя во всей своей красоте.

Оптимальный размер ямы - 70х70 см (диметр и глубина). На дно посадочной ямы укладывают куски битого кирпича или высыпают ведро песка. На основе извлеченной из ямы почвы готовят питательный субстрат, добавляя в нее 2 литра перегноя или торфа, 200 г. фосфорного удобрения и 300 г. . Более высокие дозы удобрений приведут к чрезмерному развитию листьев и ослабят цветение.

Субстрат перемешивают и проливают водой. Затем яму и лежащий рядом субстрат оставляют оседать и отлеживаться. К ним предстоит вернуться только через месяц, в середине августа-сентябре, когда подойдет время для высадки пионов.

Как быть, если почвенные воды недалеко от поверхности? Пионы не любят застоявшейся воды, но не нужно отказываться от их посадки.

Выйти из положения можно, если посадить растения совсем неглубоко. Яму делают глубиной всего 10 см, но диаметром больше, чем обычно - около метра. На дно высыпают дренаж, затем субстрат (такой же, как описано выше). Корни пиона выдерживают 30 минут в глиняной болтушке, затем устанавливают деленку поверх субстрата и им же присыпают корни. Сверху посадочную яму обкладывают кусками дерна.

Пион пересадка и деление. Когда лучше пересаживать пионы: весной или осенью, можно ли летом

Считается, что пионы лучше всего сажать, как и пересаживать (рассаживать), осенью. Именно тогда они гарантированно хорошо приживутся и зацветут уже на следующий год (хотя желательно не давать им цвести, чтобы растения нарастили более мощные корни).

Что касается ориентировочных сроков, то осенней пересадкой можно заняться уже в конце лета, т.е. примерно с середины августа и по октябрь (в зависимости от особенностей климата вашего региона). Так, в Средней полосе процедуру желательно провести уже в сентябре, а на Юге России — возможно и в октябре).

Главное  — до первых заморозков должно остаться достаточно времени, дней 30 (т.е. месяц), чтобы пионы успели прижиться и укорениться на новом месте.

А вот весной, по мнению некоторых садоводов, пересадкой пионов заниматься крайне нежелательно, т.к. кусты будут долго приживаться и болеть. Делом в том, что при  весенней  пересадке неминуемо оборвутся всасывающие корешки, и развитие пиона сильно затормозится. Рост листьев будет идти только за счет клубня, что сильно истощит его. А осенью, напротив, после посадки всасывающие корешки начинают отрастать, а листья уже не растут.

Однако! В интернете можно найти множество противоположных отзывов, доказывающих, что пионы можно пересаживать весной: «Весной делила и пересаживала, ничего страшного, растут цветут. Пионы всю жизнь в деревнях росли, цвели, и никто за ними не ухаживал. В лучшем случае навозу бросят».

Что касается сроков весенней пересадки, то, как и осенью, пионы желательно успеть пересадить пораньше, пока еще стоит прохладная погода, т.е. примерно в апреле (актуально для Средней полосы — Подмосковья). При этом нужно успеть, пока растение только тронется в рост.

Пион пересадка и деление. Когда лучше пересаживать пионы: весной или осенью, можно ли летом

Стоит ли пересаживать летом? Осеннюю пересадку рекомендуют проводить только после того, как у растений с формируются почки на будущий год. Иначе говоря, лето — это не лучший момент для пересадки, тем более во время цветения.

Однако, очень часто пересадку приходится выполнять, так сказать, по необходимости (например, в случае перепланировки участка) и наличию свободного времени. Собственно, если всё сделать правильно, то пионы смогут отлично прижиться как после осенней, так и после весенней пересадки.

Видео пересадка ПИОНОВ - 7 дач