Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно говорить свекла или свекла ударение. Сложности великого и могучего языка

07.10.2019 в 15:26

Как правильно говорить свекла или свекла ударение. Сложности великого и могучего языка

Этот простой корнеплод со сложным ударением подпортил репутацию многим людям, получившим образование. Наличие диплома не говорит об их образованности, особенно когда они используют в разговоре просторечия . Именно так называется слово в его упрощенном или искаженном произношении. Неправильное ударение в слове свекла указывает на незнание русского языка в должной мере.

Причин неправильного произношения всего 2:

  1. Отсутствие грамотных педагогов.
  2. Нежелание людей заниматься самообразованием .

Большой объем иностранных слов в русской речи и попытки упрощения языка способны привести к утрате богатства письменного и устного изъяснения. Попытки разрешить два произношения названия красного корнеплода — это прямой путь к обеднению литературного языка и распространению просторечий! Множество людей произносит это слово неправильно, хотя словари допускают только один вариант ударения.

Буква Ё в русской речи

Буква Ё уже не раз подвергалась попыткам исключения из русского языка. Распространение печатного общения с ПК все чаще исключает эту букву при письме. Это связано с неудобством расположения самой буквы на клавиатуре компьютера. При письме от руки у молодого поколения двоеточие над Е тоже часто отсутствует, хотя люди старшего возраста продолжают писать Ё правильно.

Именно из-за этой буквы слово свёкла имеет 2 варианта произношения. Часть населения произносит название этого корнеплода с ударением на первый слог, а остальные — на второй. Для грамотной речи достаточно узнать свЁкла или свеклА — как правильно писать и произносить.

Как правильно говорить свекла или свекла ударение. Сложности великого и могучего языка

Связь произношения с написанием

Из-за пренебрежения грамотного написания буквы ё и началась путаница с произношением этого овоща для вкусного борща. Слово свекла в правильном написании должно быть с буквой Ё . В таком случае все становится на свои места.

Подсказка! Запомнить правильное произношение этого красного овоща — просто. Для этого достаточно говорить так, как оно пишется. Слово свёкла пишется через Ё, если эту букву произносить, то поставить ударение на второй слог не получится.

Написание названия этого овоща прямо связано с произношением. Отталкиваясь от орфографии, можно запомнить и грамотное произношение. Для тех, кому проще заучивать информацию, будет удобно использовать различные стихотворные поговорки, облегчающие запоминания правильного произношения.

Средства ударение. Как правильно ставить ударение в слове «средства»

Ошибки в ударениях в речи встречаются достаточно часто. Но некоторые из них считаются особенно грубыми, демонстрирующими невежество и низкий уровень культуры. К числу таких ошибок относится и неправильное ударение в слове «средство» или «средства».

Средства ударение. Как правильно ставить ударение в слове «средства»

Статьи по теме:

  • Как правильно ставить ударение в слове «средства»
  • Как правильно ставить ударение в слове «ходатайство»
  • Как правильно ставить ударение в слове «дремота»

Вопрос «Казахский это легкий язык?» - 2 ответа

Правильное ударение в слова «средства»

В слове «средство» ударение всегда падает на первый слог, на гласную «Е». Причем во всех падежных формах как единственного, так и множественного числа это остается неизменным. СрЕдствами, срЕдству, срЕдства – правильное ударение во всех случаях на первом слоге.

В единственном числе это слово в большинстве случаев произносят правильно, но ошибка в постановке ударения во множественном числе («средствА») принадлежит к числу достаточно частых. В некоторых словарях русского языка даже особо подчеркивается неверность такого варианта произнесения.

Ударение на «А» считается грубейшей орфоэпической ошибкой. Многие считают, что так говорят только выходцы из глухих деревень или же крайне малообразованные люди. Поэтому можно сказать, что неправильное ударение «СредствА» служит своего рода маркером, позволяющим быстро определить низкий уровень культуры собеседника. Также привычку делать ударение в этом слове на последний слог приписывают «тупым чиновникам» – из тех, кто «ложит докУменты в пОртфель».

«Средства» – ударение на «Е» во всех значениях

Иногда можно встретить точку зрения, что в слове «средства» ударение на последний слог допустимо в том случае, если речь идет о денежных средствах. Это не так. Ударение на «Е» ставится во всех значениях – вне зависимости от того, идет ли речь о медицинских препаратах, средствах массовой информации, моющих или  технических средствах, средствах производства или же финансах.

Слово «средства» в значении «деньги, капитал, материальные ценности» может использоваться только во множественном числе, но ударным в любом случае будет только первый слог.

Ударение щавель. Ударение в слове «ЩАВЕЛЬ»

Ударение щавель. Ударение в слове «ЩАВЕЛЬ»

В сло­ве «щавель» сле­ду­ет пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние на глас­ный вто­ро­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «е».

Слово «щаве́ль» — одно из про­блем­ных с точ­ки зре­ния пра­виль­ной поста­нов­ки уда­ре­ния. Очень часто в раз­го­вор­ной речи его про­из­но­сят с удар­ным пер­вым сло­гом.

Такое про­из­но­ше­ние не фик­си­ру­ет­ся ни одним из сло­ва­рей рус­ско­го язы­ка и явля­ет­ся оши­боч­ным.

Правильное ударение в слове «щавель»

Чтобы выяс­нить, как пра­виль­но про­из­но­сить это суще­стви­тель­ное, «щАвель» или «щавЕль», раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги:

ща-вель.

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют в этом сло­ве два фоне­ти­че­ских сло­га. При про­из­но­ше­нии сло­ва голо­сом выде­лим глас­ный вто­ро­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «е».

Согласно орфо­эпи­че­ской нор­ме в лите­ра­тур­ной речи это дву­слож­ное сло­во пра­виль­но про­из­но­сит­ся с удар­ным глас­ным вто­ро­го сло­га:

Как запомнить ударение?

Чтобы лег­че было запом­нить, какое уда­ре­ние в сло­ве «щавель» явля­ет­ся пра­виль­ным, под­бе­рем в риф­му суще­стви­тель­ные с удар­ным вто­рым сло­гом, име­ю­щие одну кон­цов­ку -ель, напри­мер:

  • апре́ль;
  • капе́ль;
  • щаве́ль;
  • портфе́ль.

А теперь объ­еди­ним эти сло­ва в один стишок-запоминалку:

На дво­ре зве­нит капе́ль,
Постучался к нам апре́ль.
Пойдем с нами рвать щаве́ль,
Не забудь с собой портфе́ль.

Ударение на вто­ром сло­ге сохра­ня­ет­ся так­же в про­из­вод­ных при­ла­га­тель­ных: щаве́левый, щаве́льный.

Мама при­го­то­ви­ла на обед щаве́левые щи.

Щаве́льный лист мягок и сочен ран­ней вес­ной.

В рус­ском язы­ке уда­ре­ние в сло­вах раз­но­мест­ное и подвиж­ное. При изме­не­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го по паде­жам уда­ре­ние с кор­ня сме­ща­ет­ся на окон­ча­ние. Понаблюдаем за этим:

Молодые листья щаве­ля́ уби­ра­ют до обра­зо­ва­ния цве­точ­ных стеб­лей.

При хоро­шем ухо­де за щаве­лём мож­но полу­чить уро­жай листьев за восем­на­дцать дней.

В све­жем щаве­ле́ содер­жит­ся мно­же­ство вита­ми­нов и полез­ных веществ.

Стишки для запоминания

Я не буду пить кисе́ль,
Пожую-ка я щаве́ль!

Любишь сладость-караме́ль?
А полез­нее — щаве́ль!

Говорили о зем­ле́,
О кот­ле́
И щаве­ле́.