Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы

20.12.2019 в 13:08

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы

1. Вешенку не моют. Ее пластины деликатны. И - как губка: и под проточной водой напьются воды :) И выпустят на сковородку. Прощай, жареная вешенка - встречаем пареные грибы.

Что делать? Бумажной салфеткой или тонкой тряпицей протереть пластины, смахнуть частицы сора, субстрата - если вешенка не лесная. Все. А если очень грязная? А зачем нам очень грязная вешенка?

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы

Видов вешенки много - принцип приготовления одни :)

2. Вешенку не варят. Выращенную в неволе - не варят. Лесную - а вешенкой называют многие грибы, в т.ч. зимние опята (все, что растет на пнях, деревьях). Их, во первых, собирают с осторожностью. Во-вторых, варят - 1 час непременно. Воду сливают.

3. Вешенку не режут - большинство сортов. Пластины нежные, при нарезке даже острым ножом деформируются - "мочалятся". И пускают сок.

Много сортов с вьющимися пластинами, вееробразными - красивой нарезки не будет. И главное, при нарезке грибы пускают сок на сковороде.

Кулинары уверены: если просто порвать шапку вешенки, т.е. разделить пластины, и на сильном огне пожарить - она на вкус бесподобна.

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы

Крупные куски получаться сочные, мясистые. Если же мелко порубить ее - отдадут много сока, могут стать резиновыми

4. Вешенка жарится как картошка. Ее жарят на средней силы огне, без крышки. Чтобы не парилась, жарилась. А еще - не помешивают часто - чтобы поверхность ломтиков поджарилась.

5. Вешенку не жарят вместе с луком и картошкой. Соединяют - позже. Иногда жарят вместе - но это не правильно. Почему? Грибы выпустят много воды, и сперва будут париться. Это помешает луку и картофелю прожариться. Чтобы приготовить классические грибы с картошкой, прожаренную вешенку добавляют к картофелю и луку в середине приготовления.

Нужно ли варить вешенки перед жаркой. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

Нужно ли варить вешенки перед жаркой. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

В отличие от грибов лесных сортов вешки готовить гораздо проще и быстрее. Сколько жарить свежие вешенки? Продолжительность их тепловой обработки варьируется от 10 до 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы грибы получились мягкими, нежными, ароматными и полностью готовыми к употреблению.

Перед приготовлением вешки обязательно подготавливают. Их нужно тщательно промыть и просушить салфеткой. И без того во время жарки будет выделяться много влаги, поэтому лишнюю нужно сразу устранить.

Вешки желательно нарезать кубиками или пластинами. Но учтите, что в процессе тепловой обработки они будут ужариваться и уменьшаться в размере.

Если лесные грибочки перед жаркой следует отваривать практически до полуготовности, в случае с вешками этого делать не нужно. Никакой угрозы для вашего здоровья такие грибы не таят.

Как показывает практика, вешки жарят на растительном рафинированном масле без запаха. А можно использовать и топленое сливочное. В этом случае грибочки приобретут неповторимый аромат и вкус.

Когда же солить вешки и приправлять специями в процессе обжарки? Лучше это сделать в самом конце. Дело в том, что в этих грибах содержится много жидкости. А если их посолить сразу, то ее выход будет замедлен. Все приправы добавляйте примерно за 5 минут до готовности.

На заметку! В самом конце грибочки можно приправить сметаной и сливками, посыпать зеленью. Такое угощение подают к столу в виде гарнира или самостоятельного кушанья.

Отлично с грибами по вкусу сочетается лук. Сколько жарить вешенки с луком? Длительность их тепловой обработки остается неизменной – не более четверти часа. Профессиональные кулинары советуют лук пассеровать отдельно. Вы можете сначала обжарить плаксивый овощ, а затем в этой же сковороде вешки. А можно это выполнить параллельно и в самом конце соединить.

По вкусу с обжаренными вешками сочетается и картофель. От такого угощения вряд ли кто-то сможет отказаться. Не нужно жарить все компоненты вместе, поскольку у картофеля и вешек разное время приготовления. Лучше все ингредиенты блюда подготовить по отдельности, а затем соединить за 5 минут до готовности.

На заметку! Нотки пикантности вешкам придает чеснок. Вы можете измельченный чеснок прожарить в масле, чтобы оно пропиталось чесночным ароматом. А можно за несколько минут до окончания тепловой обработки грибочков добавить этот ингредиент.

Вешки в жареном виде добавляют не только в гарнир. Зачастую этот продукт становится одной из составляющих закусочных угощений и салатиков. Длительное время хранить приготовленные грибы этого сорта не рекомендуется. Желательно употребить их в пищу в теплом виде или в течение 1-2 суток. Затем вкусовые качества вешек будут только ухудшаться.

Как приготовить вешенки в сметане. Вешенки в сметанном соусе

Рецепт нежного грибного соуса, который станет превосходным дополнением к любому гарниру

Время приготовления: 40 минут

Сметанный соус великолепно подходит для многих блюд, придавая им нежный вкус и аппетитный вид. Молочная кислота, которая находится в сметане, любой продукт сделает мягким и сочным. Поэтому рецептов соусов основанных на сметаны существует достаточно много, что говорит о его высокой популярности. В сметанном соусе вкусными получаются многие продукт: мясо, печень, кальмары, тефтели, и конечно, грибы.

В данном рецепте применяются вешенки, которые с не меньшим успехом можно заменить шампиньонами, а вместо сметаны взять сливки. Грибочки тушатся с луком в большом количестве жирной сметаны, поэтому становятся очень сочными. Устранить голод и аппетит возможно одной порцией, т.к. блюдо достаточно сытное и высококалорийное. Подают его горячими, как дополнение к любому гарниру: с кашами, макаронами, картофельным пюре и т.д.

Ингредиенты

— Вешенки — 600 граммов;
— Сметана — 250 мл.;
— Репчатый лук — 1 шт.;
— Чеснок — 3 зубчика;
— Соль с перцем — по вкусу;
— Растительное масло — для жарки

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 03

Приготовление

Вешенки вымываем и нарезаем соломкой. Хотя если грибочки не большие, то их можно оставить целыми

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 04

Совет: при покупке выбирайте вешенки плотные и упругие, тогда во время готовке они сохранят форму и красиво будут смотреться при подаче.

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 05

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 06

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 07

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 08

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 09

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 10

Как правильно приготовить грибы вешенки. Как правильно готовить вешенку: нюансы 11

Грибы вешенки маринованные рецепт. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Без маринованных грибов нельзя представить праздничный стол. Традиционно это лучший способ необычно накормить гостей и порадовать родных. Рецепт маринованных вешенок в домашних условиях не сложен и доступен каждому. 15 минут – и на столе прекрасная закуска, которой удивится даже избалованный гость.

Грибы вешенки маринованные рецепт. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Очень вкусный рецепт быстрого приготовления маринованных вешенок

Необходимые ингредиенты:

  • Полкилограмма вешенок
  • 10 горошин обычного черного перца
  • Чеснок — 3 зубчика
  • 450-500 мл. воды
  • Уксус – 1 ст.л.
  • Соль (лучше морская) – чайн. ложка
  • 2 лавровых листа

Грибы вешенки маринованные рецепт. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Как приготовить:

  • Промойте вешенки, дайте им просохнуть, выложив на бумажное полотенце.
  • В небольшую кастрюлю вылейте воду, посолите. Добавьте лавровые листы, чеснок и перец. После закипания варите ещё 15-20 мин. и оставьте остывать.
  • В отдельную кастрюлю переложите вешенки, залейте их процеженным маринадом. Вскипятите грибы, поварите их 10 мин. Как только вешенки остынут, можно пробовать.

Особенно вкусно данный рецепт быстрого маринования вешенок получается, если при подаче добавить белый или красный лук и масло.

Вешенки маринованные: рецепт быстрого приготовления с уксусом и лимоном

Этот быстрый рецепт маринования вешенок подойдет в качестве закуски к картофелю и мясу, а также для длительного хранения.

Потребуются:

  • Грибы-вешенки – 0,5 кг.
  • Сок лимона – 40 мл.
  • Вода – 0,5 л.
  • Уксус яблочный – 4 чайн. ложки.
  • Подсолнечное масло без запаха – 2 ст.л.
  • Гвоздика сухая – 3 шт.
  • Лист лавра – 2-3 шт.
  • Половина крупной луковицы
  • Перец горошком – 7-6 шт.
  • Соль крупная – 25 г.
  • Петрушка и укроп
  • Сахар – ½ чайн. ложки.

Грибы вешенки маринованные рецепт. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Этапы приготовления те же, что и в первом рецепте. В конце варки маринада добавляем лимонный сок и тертый чеснок. После этого варим вешенки ещё 10 минут.
Вешенки можно подавать с перцем, рисом или говядиной.
Вы полюбите самые вкусные маринованные грибы вешенки по этим рецептам, а гости останутся в восторге.

Грибы вешенки маринованные рецепт. Очень вкусный рецепт маринованных вешенок

Как чистить вешенки

Как чистить вешенки

Одними из самых вкусных грибов можно назвать вешенки. Они усыпают поваленные или усыхающие деревья. Встречаются и домашние. Почвой для них служат подсолнечная шелуха, древесные опилки или солома злаковых.

Лесные и выращенные в домашних условиях грибы почти не различаются между собой. Витаминный и минеральный набор есть и в тех, и в других. Чтобы в полной мере насладиться изысканным грибным кушаньем, требуется знать тонкости, как чистить вешенки, которые еще называются устричным грибом.

Рекомендации по очистке

Как чистить вешенки

Ингредиент для будущего супа или другого блюда нужно чистить и промывать в воде в обязательном порядке. Для большого количества следует подготовить таз, высыпать туда вешенки, налить холодной воды. После 20 минут замачивания грибочки перемешиваются, из таза выбирается весь сор.

Небольшой объем грибов можно поделить порциями. Каждую часть накладывают в дуршлаг и, подставляя под струю воды холодной температуры, промывают. Так желательно чистить все вёшенки.

Обязательно понадобится удалить испорченные и высохшие части вешенок. Берется нож, которым надо срезать лишнее. После процедуры следует протереть всю поверхность гриба при помощи сухой тряпочки. Сухая чистка подойдет для сушки или заморозки свежих вешенок. Почистить грибочки необходимо и от налипших листиков и хвоинок, чтобы в готовой еде не столкнуться с не очень приятными для многих добавками.

Совет: чистить плодовые тела лучше, промывая в проточной воде, чтобы вешенки было лучше и правильнее готовить по рецепту. Песчаные крупинки и земляные комочки на корнях устричного гриба не наблюдаются, поэтому чистить продукт с использованием проточной воды очень просто и занимает немного времени.

Применение и хранение

Как чистить вешенки

После того, как вешенки заканчивают чистить, их режут разными формами, в зависимости от того, что будут потом с ними делать. В салат либо на жарку пойдут мелкие кубики или соломка. Если плодовую культуру отварить, то можно ставить ее хранить в холодильник на пару или тройку дней.

Устричный гриб славятся своей неядовитостью, даже если их не доготовить. Вредных веществ в этих дарах природы не найдено. Выраженный грибной запах у них отсутствует, но по вкусовым качествам вешенки не хуже других грибных видов. Продукт прекрасно подойдет в приготовлении супов, для жарки котлет и отбивных. Вешенки понадобятся для засаливания, маринада, сушки, заквашивания и заморозки, что делает их востребованными практически в каждом доме.